Au sujet du livre
Détails bibliographiques
Titre : Emile, ou de l'éducation. Par J.J. Rousseau,...
Description :
La Haye, Jean Néaulme [i.e. Paris, Duchesne], 1762. 4 volumes in-8, plein-veau marbré de l'époque, dos lisses ornés de compartiments fleuronnés, pièces de titre et de tomaison de maroquin, triples filets d'encadrement sur les plats, tranches marbrées (mors frottés et fendillés, accrocs à une coif.), (4), viii, (2), 464 p. ; (4), 407 p. ; (4), 381 p. et (4), 455 p., 5 planches gravées hors texte. Deuxième édition de Paris, publiée par Duchesne, illustrée de 5 figures, dont 4 en frontispice de Eisen gravées par Legrand, Longueil et Pasquier. (Dufour, 190. Sénelier, 763. Gagnebin, 6. McEachern, 4A, p.105). Exemplaire grand de marges. N° de réf. du libraire
Emile, ou de l'éducation. Par J.J. Rousseau, Citoyen de Genève. de ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Résultats de la recherche
Emile, ou de l'éducation. Par J.J. Rousseau, Citoyen de Genève.
Description du livre: Amsterdam, Jean Néaulme [i.e. Paris, Duchesne], 1762. 4 volumes in-12 et un atlas in-8; plein veau porphyre de l'époque, dos lisses ornés de compartiments fleuronnés et cloisonnés, pièces de titre et de tomaison de maroquin bronze et bordeaux (qqs défauts aux mors et coins, qqs pet. accrocs et épidermures), (2), viii, (2) d' 'explications' et 'fautes', 466 p.; (4), 407 p.; (4), 381 p. et (4), 455 p., titres noir et rouge; l'atlas cartonnage bradel marbré du XIXe s. contenant la suite complète des 5 figures par Eisen, gravées par Le Grand, Longueil et Pasquier. Edition à la date de l'originale, la troisième in-12° publiée à Paris chez Duchesne, selon McEachern. Les 5 planches par Eisen, gravées par Le Grand, Longueil et Pasquier sont réunies dans un atlas. Elles figurent ici dans leur premier tirage. (Cohen, 436. McEachern, 7, p. 123. Gagnebin, IV, p. 1868, 7-8). Relié sans les faux-titres. Bon exemplaire, relié à l'époque. N° de réf. du libraire 35479
Emile, ou, De l'education / par J.J. Rousseau, citoyen de Geneve - [Complete in 4 volumes]
Description du livre: Geneve : [Societe typographique de Geneve], 1780. 1st Edition in this form. Referenced by: McEachern, J.E. Rousseau, v.2, 30A & 30B. Language: French. Subject: Education & Etiquette - Early works to 1800. Genre - Didactic Literature. 2 Kg. N° de réf. du libraire 181686
Emile, ou, De l'education / par J.J. Rousseau, citoyen de Geneve - [Complete in 4 volumes]
Description du livre: Geneve : [Societe typographique de Geneve], 1780. 1st Edition in this form. Referenced by: McEachern, J.E. Rousseau, v.2, 30A & 30B. Language: French. Subject: Education & Etiquette - Early works to 1800. Genre - Didactic Literature. 2 Kg. N° de réf. du libraire 181686
Emile, ou de L'Education, par J. J. Rousseau, Citoyen de Genève.
Description du livre: chez Jean Néaulme, A Amsterdam, 1762. 4 vol. in-12 de (2)-VIII-(2)-466-(6) pp. ; (4)-407-(1) pp. ; (4)-381 pp. ; (4)-455 pp., veau havane marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Edition établie par Duchesne qui imprima l'originale la même année. Cinq figures par Eisen gravées par Legrand, Longueil et Pasquier. Les gravures sont celles qui ont illustrées l'édition originale. Bon exemplaire. Coiffes de tête légèrement usées. McEachern II, 1A, p. 73 ; Gagnebin IV, 1868 ; Cohen-De Ricci, 903. N° de réf. du libraire 3444
1- BEAUMONT (Christophe de). Mandement de Monseigneur l'Archevesque de Paris portant condamnation d'un livre qui a pour titre Emile, ou de l'Education, par J.J. Rousseau, citoyen de Genève (.). Paris, C.F. Simon, 1762. 30 p. 2- ROUSSEAU (Jean-Jacques). Jean-Jaques Rousseau [sic], citoyen de Genève, à Christophe de Beaumont (.). Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, s.d. [1763]. 143, (1) p. d'indice, faux-titre et titre inclus.
Description du livre: 2 ouvrages réunis en un volume in-8, cartonnage beige souple d'attente de l'époque, titre manuscrit sur le dos, étiquette. 1- Seconde édition de cette violente condamnation de l'Emile, qui accompagna l'ouvrage de Rousseau dès sa parution. L'Archevêque de Paris s'attaque également à l'auteur et à ses productions antérieures ('Discours sur l'origine.' et 'Nouvelle Héloïse'). (Conlon, 'Ouvrages relatifs à Rousseau', n°202). 2- Edition augmentée qui contient, outre la "Lettre à Christophe de Beaumont", à partir de la page 127, les trois lettres du comte de Tressan à Rousseau avec les réponses de celui-ci concernant Palissot; les lettres de Rousseau à Montmollin, Favre et Gingins de Moiry. La page 144, non chiffrée, contient un "indice" des lettres. La réponse argumentée de Rousseau à l'archevêque de Paris. Il livre une précieuse mise au point sur les thèses exposées dans le "Discours sur l'origine " et dans l' 'Emile', en même temps qu'il proteste de la sincérité de ses sentiments chrétiens. (Dufour, I, n° 222. Gagnebin, IV, p.1878, n°13). Très bon exemplaire, très frais, entièrement non rogné, dans sa première reliure de cartonnage souple d'attente, tel que paru. N° de réf. du libraire 35559
Emile ou de L'Éducation. Par J.J. Rousseau, Citoyen de Geneve.Tome premier (-quatrième).
Description du livre: Amsterdam, chez Jean Néaulme, Libraire, 1762, 4 vols in-12°, title printed in red and black + viii + (2)(expl. des planches, errata) + 466 pp + 2 engr. plates (at pp.37 and pp.382) ; (4)nn pp (halftitle and title, verso's blank) + 407 pp +(1)(bl)nn pp + 1 engr. plate (pp.76) ; (4)nn pp (halftitle and title, verso's blank) + 381 pp +(3)(bl)nn pp + 1 engr. plate (pp.128) ; (4)nn pp (halftitle and title, verso's blank) + 455 pp + 112 pp (Supplément A L'Émile.) + 1 engr. plate (pp.304) ; complete with the 5 engraved plates, without a half-title in Volume I, but with half-titles present in Vols. II-IV (as called for). Bound in contemporary mottled calf, decorated gold-tooled smooth spines with two red leather labels, edges painted red, marbled endpapers. Bindings somewhat rubbed, upperjoint of Vol. III damaged over 3 cm by worming, joints of Vol. II a bit weak, interiors fine. Ex dono in pencil on fly-leaf of Vol. I '' à Mme. Desportes''. According to McEachern (Bibliography of the writings of J.J.Rousseau) this in-12° edition was the first printing of Rousseau's Emile but it was issued after the in-8° edition (see pp.16-17.) In September 1761 a contract was signed between the Maréchale de Luxembourg, acting on behalf of Rousseau, and the publisher Nicolas Duchesne. Duchesne made in November 1761 an agreement with the Dutch publisher Jean Néaulme for a parallel edition outside France. Meanwhile Duchesne printed this in-12° edition with the false imprint ; ''Amsterdam'' and a re-imposed in-8° edition with the false imprint; ''A La Haye''. The in-8° edition was issued first. (Printing and the mind of man 207). N° de réf. du libraire 3865
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de Muze Inc. Certaines données sont également fournies par Baker & Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. Limité à l'usage personnel et non-commercial. Tous droits réservés. Le contenu relatif aux livres est la propriété de Baker & Taylor, Inc. et de ses affiliés, il est soumis au Copyright et est protégé par les lois applicables sur les droits d'auteur.
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A. ou Informazioni Editoriali S.p.A. Tous droits réservés.










