Emile ou l'Education. 4 volumes.

ROUSSEAU Jean-Jacques

Afficher tous les résultats

Au sujet du livre

Détails bibliographiques


Titre : Emile ou l'Education. 4 volumes.

Éditeur : A Amsterdam, chez Jean Néaulme

Date d'édition : 1765

Reliure : Couverture rigide

Etat du livre : Bon

Ce livre n'est malheureusement plus disponible. Ci-dessous, nous vous proposons d'autres livres correspondant à Emile ou l'Education. 4 volumes. de ROUSSEAU Jean-Jacques.

Description :

A Amsterdam, chez Jean Néaulme, 1765. Enrichi de 5 gravures hors-texte. Reliure pleine basane de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièces de titre fauve. Tranches rouges. Menus frottements à la reliure. Coiffes accidentées. Quelques rousseurs. Bon état général. Format in-12°(17x11). N° de réf. du libraire


Emile ou l'Education. 4 volumes. de ROUSSEAU Jean-Jacques : Résultats de la recherche

1.

Emile; Ou, de L'Education Volume 4

Rousseau, Jean Jacques
(Secaucus, NJ, U.S.A.)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 16,09
Autre devise
Frais de port : EUR 3,09
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: NABU PR 01/02/2013, 2013. Paperback. État : New. New Book. Shipped from US This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IH-9781173101466

2.

Emile; Ou, de L'Education Volume 4

Rousseau, Jean Jacques
Libraire: Books2Anywhere
(Fairford, GLO, United Kingdom)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 16,77
Autre devise
Frais de port : EUR 10,56
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: NABU PR 01/04/2013, 2013. Paperback. État : New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from UK. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IQ-9781173101466

3.

Emile; Ou, de L'Education Volume 4 (Paperback)

Jean Jacques Rousseau
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantité : 10

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 21,66
Autre devise
Frais de port : EUR 0
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press, United States, 2010. Paperback. État : New. 189 x 246 mm. Brand New Book ***** Print on Demand *****.This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. ***** Print on Demand *****. N° de réf. du libraire APC9781173101466

4.

Émile: Ou De L'education, Volume 4

Jean-Jacques Rousseau
Libraire: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 22,95
Autre devise
Frais de port : EUR 15,26
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Perfect. État : New. 189mm x 19mm x 246mm. This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor .Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 366 pages. 0.653. N° de réf. du libraire 9781179814582

5.

Emile, Ou de L'Education Volume 4

Rousseau, Jean Jacques
(Secaucus, NJ, U.S.A.)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 21,91
Autre devise
Frais de port : EUR 3,09
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: NABU PR 01/02/2013, 2013. Paperback. État : New. New Book. Shipped from US This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IH-9781173133627

6.

Emile; Ou, de L'Education Volume 4

Rousseau, Jean Jacques
(Secaucus, NJ, U.S.A.)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 22,32
Autre devise
Frais de port : EUR 3,09
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: NABU PR 01/02/2013, 2013. Paperback. État : New. New Book. Shipped from US This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IH-9781173072520

7.

Emile, Ou de L'Education Volume 4

Rousseau, Jean Jacques
Libraire: Books2Anywhere
(Fairford, GLO, United Kingdom)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 22,69
Autre devise
Frais de port : EUR 10,56
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: NABU PR 01/04/2013, 2013. Paperback. État : New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from UK. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IQ-9781173133627

8.

Emile Ou De L'éducation, Volume 4.

Jean-Jacques Rousseau
Libraire: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 26,77
Autre devise
Frais de port : EUR 15,26
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Perfect. État : New. 189mm x 24mm x 246mm. This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfectionssuch as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were .Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 476 pages. 0.844. N° de réf. du libraire 9781270802020

9.

Emile; Ou, de L'Education Volume 4

Rousseau, Jean Jacques
Libraire: Books2Anywhere
(Fairford, GLO, United Kingdom)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 23,19
Autre devise
Frais de port : EUR 10,56
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: NABU PR 01/04/2013, 2013. Paperback. État : New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from UK. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IQ-9781173072520

10.

Emile Ou De L'éducation, Volumes 3-4.

Jean-Jacques Rousseau
Libraire: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 29,22
Autre devise
Frais de port : EUR 15,26
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Perfect. État : New. 189mm x 28mm x 246mm. This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfectionssuch as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were .Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 538 pages. 0.953. N° de réf. du libraire 9781271445967

11.

Emile, Ou de L'Education Volume 4 (Paperback)

Jean Jacques Rousseau
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantité : 10

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 29,62
Autre devise
Frais de port : EUR 0
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press, United States, 2010. Paperback. État : New. 246 x 189 mm. Brand New Book ***** Print on Demand *****.This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. ***** Print on Demand *****. N° de réf. du libraire APC9781173133627

12.

Emile; Ou, de L'Education Volume 4 (Paperback)

Jean Jacques Rousseau
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantité : 10

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 30,12
Autre devise
Frais de port : EUR 0
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press, United States, 2010. Paperback. État : New. 189 x 246 mm. Brand New Book ***** Print on Demand *****.This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. ***** Print on Demand *****. N° de réf. du libraire APC9781173072520

13.

Emile; Ou, de L'Education Volume 4

Rousseau, Jean Jacques
Libraire: uRead
(New Delhi, DELHI, India)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 23,96
Autre devise
Frais de port : EUR 3,29
De Inde vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press, 2010. Paperback. État : NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer., Language: French,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand. book. N° de réf. du libraire 6531804

14.

Emile, Ou, de L' Education Volume 4

Rousseau, Jean Jacques
Libraire: uRead
(New Delhi, DELHI, India)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 27,62
Autre devise
Frais de port : EUR 3,29
De Inde vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press 0. Paperback. État : NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer., Language: French,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand. book. N° de réf. du libraire 6415100

15.

Emile, Ou de L' Education Volume 4

Rousseau, Jean Jacques
Libraire: uRead
(New Delhi, DELHI, India)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 32,01
Autre devise
Frais de port : EUR 3,29
De Inde vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press 0. Paperback. État : NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer., Language: French,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand. book. N° de réf. du libraire 6533952

16.

Emile; Ou, de L'Education Volume 4

Rousseau, Jean Jacques
Libraire: uRead
(New Delhi, DELHI, India)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 32,74
Autre devise
Frais de port : EUR 3,29
De Inde vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press, 2010. Paperback. État : NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer., Language: French,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand. book. N° de réf. du libraire 6502137

17.

Émile, Ou De L'éducation, Volume 4

Jean-Jacques Rousseau
(Key Biscayne, FL, U.S.A.)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 39,12
Autre devise
Frais de port : EUR 2,32
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In English language. This book, "Émile, Ou De L'éducation, Volume 4", by Jean-Jacques Rousseau, is a replication. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 1557217

18.

Emile, ou, De l'education / par J.J. Rousseau, citoyen de Geneve - [Complete in 4 volumes]

Rousseau, Jean-Jacques (1712-1778)
Libraire: MW Books Ltd.
(Galway, ., Ireland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 505,75
Autre devise
Frais de port : EUR 7,95
De Irlande vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Geneve : [Societe typographique de Geneve], 1780. 1st Edition in this form. Referenced by: McEachern, J.E. Rousseau, v.2, 30A & 30B. Language: French. Subject: Education & Etiquette - Early works to 1800. Genre - Didactic Literature. 2 Kg. N° de réf. du libraire 181686

19.

Emile, ou, De l'education / par J.J. Rousseau, citoyen de Geneve - [Complete in 4 volumes]

Rousseau, Jean-Jacques (1712-1778)
Libraire: MW Books Ltd
(New York, NY, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 624,69
Autre devise
Frais de port : EUR 0
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Geneve : [Societe typographique de Geneve], 1780. 1st Edition in this form. Referenced by: McEachern, J.E. Rousseau, v.2, 30A & 30B. Language: French. Subject: Education & Etiquette - Early works to 1800. Genre - Didactic Literature. 2 Kg. N° de réf. du libraire 181686

20.

Emile ou de l'Education / Edition Originale en 4 Volumes

Rousseau Jean-Jacques
Libraire: L'Ancien Livre
(Corneilla de Conflent, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 650
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1762. Ouvrages ornés de 5 Figures dessinées par Charles Eisen, et gravés par Longueil (2), Louis le Grand (2) et Pasquier (1) - A Amsterdam - Chez Jean Néaulme (imprimé à Paris, par ou pour Duchesne) - Edition Originale 1762 - In-8 (13 x 19,5 cm) - Complet en 4 Volumes - Tome Premier : Page de Titre (ii) ; Explication des Figures & Faute d'impression (ii) ; Ce recueil de réflexions. (viii) ; 466 pages + 2 planches (p. 37/38 & 382/383) / Tome Second : Page de Titre (ii) ; 407 pages + 1 planche (p.76/77) / Tome Troisième : Page de Titre (ii) ; 381 pages + 1 planche (p.128/129) / Tome Quatrième : Page de Titre (ii) ; 455 pages + 1 planche (p.304/305) - Reliures d'époque plein veau, frottées et salies, traces de mouillures sur les plats, nottament sur le Tome Quatrième, coins légèrement émoussés, avec petits manques de cuir, filet doré sur les coupes - Dos lisse, coiffes frottées, décor de fleurons dorés, pièce de titre sur maroquin bordeaux et de tomaisons sur maroquin vert - Tranches marbrées bleu-vert, trace marron sur le Tome Troisième - Déchirure de 5 cm page 5/6 et accroc avec léger manque de papier en tête de la page 381/382, au Tome Premier - L'explication des Figures, la Préface, ainsi que les Figures sont sur papier fort - Traces assez pâles de mouillures sur certaines parties des ouvrages - Bon état général - Poids : 1370 gr.Il n'est pas aisé de décrire une Edition Originale de Jean-Jacques Rousseau (1712-1778), entre les contrefaçons, mêmes d'époques, et ici la double édition originale de Duschene, il est souvent difficile de se positionner, l'enquête est longue et minitieuse, quasi impossible sans documentation. Donc, d'après les indications (178 & 190) données par Théophile Dufour, dans son ouvrage "Recherches Bibliographiques sur les Oeuvres imprimées de J.-J. Rousseau". Il s'agit ici d'une des éditions imprimées à Paris, par ou pour Duchesne. Même avec l'indication "A Asmerdam", plutôt que "A La Haye", je pencherais plus pour la Seconde Edition Originale, dîte In-8, car les six des fautes, sur les 8 qui sont relèvées dans l'autre édition, dîte In-12, n'existent pas dans ce texte. "Cette édition a été imprimée à Paris, par le même typographe qui a imprimé pour Duchesne l'édition In-I2, mais quoique sortie de presse postérieurement à l'In-12, Duchesne l'a mise en circulation avant. C'est cette édition In-8 qui a servi pour les distributions et cadeaux faits par Rousseau et Mme de Luxembourg (voir lettre à Duchesne du 16 mai)". (Dufour, 178 & 190) - (Cohen, 903) - (Tchemerzine, V-545) - (Nathalie Cros) Français. N° de réf. du libraire 641

Afficher tous les résultats

)