Au sujet du livre
Détails bibliographiques
Titre : JUSTINE OU LES MALHEURS DE LA VERTU.
Éditeur : le Cercle des Bibliophiles Europeens - collection: les Petits Maitres Galants,
Date d'édition : 1967
Illustrateur : Illustre de 36 compositions originales de Yves YOREL
Etat du livre : Tres bon etat.
Description :
Exemplaire numerote 176/432, sur velin edition Lana, avec signature de l artiste. 232 pp. + nombreuses pl. hors-texte. in-12, Reliure plein cuir rouge d editeur, dos lisse, tranche de tete doree. N° de réf. du libraire
JUSTINE OU LES MALHEURS DE LA VERTU. de SADE, marquis de : Résultats de la recherche
JUSTINE ou les malheurs de la vertu. Avant-propos de Gilbert Lely.
Description du livre: 1982. PARIS, UGE - 1982, (1972) - Petit in-12 - 317 pages. (Collection 10/18 - 444). Couverture plastifiée. Bon état. Il faut dire en premier lieu que la reconnaissance du génie, de la valeur littéraire et de la beauté littéraire de Sade est récente: les écrits de Jean Paulhan, de Pierre Klossowski et de Maurice Blanchot l'ont consacrée; il est certain d'une manifestation claire, sans insistance, allant de soi, n'avait pas été donnée précédemment d'une opinion assez vaste, que des hommages éclatants suscitèrent, et qui s'est lentement mais sûrement décidée. N° de réf. du libraire 29385
Justine Ou Les Malheurs De La Vertu (Paperback)
Description du livre: Librairie Generale Francaise, France, 1983. Paperback. État : New. 175 x 109 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery. N° de réf. du libraire AAW9782253007159
Description du livre: Ouvrage relié, 407 p. BE. Presses de la Renaissance. 1967. Texte intégral, exemplaire numéroté.Envoi immédiat et soigné. N° de réf. du libraire 26844
Justine ou les malheurs de la vertu. Édition établie sur les textes originaux présentée et commentée par Béatrice Didier
Description du livre: Le Livre de Poche : Paris, 2008. État : neu. -- 378 S., 11 x 18 cm, kartoniert; -- [ Französischsprachiger Text ] -- Buchreihe: Le livre de poche 3714 -- Zustand: neu -- weitere Informationen wie die Widerrufsbelehrung finden Sie in den 'Anbieter- und Zahlungsinformationen'; Alle Preisangaben inkl. MwSt. N° de réf. du libraire 4011490
Description du livre: Jean-Jacques Pauvert, Paris, 1961. Printed wrappers. Some foxing-like spotting to wrappers and top edge, else very good. Preface de Georges Bataille.16mo. pp. xxxvi+417. Unopened and therefore unread. Volume 2 of one of several editions of Sade's 'oeuvres completes' published by Pauvert. N° de réf. du libraire 14055
Justine, ou, Les malheurs de la vertu
Description du livre: Editions Flammarion, 1998. État : Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Cover has some rubbing. Cover has some edge wear. N° de réf. du libraire 7384150
LA NOUVELLE JUSTINE OU LES MALHEURS DE LA VERTU TOME 1
Description du livre: 10/18, 1978. Couverture souple. État : Bon. Marquis de Sade LA NOUVELLE JUSTINE OU LES MALHEURS DE LA VERTU Tome 1 1978, éditions 10/18-format livre de poche, 441 pages Etat: bon état d'usage, pliures à la couverture, papier jauni, rousseurs surla tranche. N° de réf. du libraire 008487
Justine, ou, Les malheurs de la vertu
Description du livre: Editions Flammarion, 1998. Paperback. État : Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. N° de réf. du libraire sku4e9na
Justine, ou, Les malheurs de la vertu [Broché]
Description du livre: État : D'occasion - Bon état. N° de réf. du libraire X10A1009
Justine ou les malheurs de la vertu
Description du livre: Livre de Poche, France. Couverture souple. État : État d'usage. Format poche. Text in FRENCH. Couverture pliée et endommagée. 472p. N° de réf. du libraire 043068
Justine ou les malheurs de la vertu.
Description du livre: Pauvert, Paris, 1961. Soft Cover. État : Very Good. Very good in original wrappers. Foxing and staining on the wrappers and bumped corners. Interior near fine. N° de réf. du libraire b23172
Justine ou les malheurs de la vertu
Description du livre: État : D'occasion - Très bon état. Collection Les petits maîtres galants n° 5. 36 illustrations originales de Yves Yorel. Reliure éditeur plein basane granitée noire, frises dorées sur les plats, dos lisse orné d'arabesques dorées, tranche supérieure dorée, en très bon état. Corps de l'ouvrage en très bon état. Tranche principale légèrement piquée. 232 pages, 1969. Envoi rapide et soigné sous papier bulles dans enveloppe à bulles. N° de réf. du libraire 2A5A42
JUSTINE OU LES MALHEURS DE LA VERTU;
Description du livre: Paris, Prestige du livre, 1977, in-8 carré, cartonnage éditeur, 318 pp, 1977. BON ETAT. N° de réf. du libraire 12579
Description du livre: France Loisirs, Paris, 1983. État : Très Bon État. 282 pages en format -8 - reliure rigide en percaline bleue. N° de réf. du libraire 026263
Justine ou les malheurs de la vertu. Collection : L'imaginaire, 312.
Description du livre: Paris, Gallimard, 1981., 1981. 12 x 19, 445 pp., broché, très bon état. N° de réf. du libraire 38389
Description du livre: Editions de Saint-Clair, François Beauval, 1974. In-12 pleine reliure simili cuir noir richement ornée, tranche supérieure dorée, signet, frontispice en couleurs, 352 pp, illustrations de Jean Kerleroux., 1974.tres bon etat Justine ou les malheurs de la vertu. N° de réf. du libraire 29667
Justine ou les malheurs de la vertu.
Description du livre: Neuilly-sur-Seine, Editions de Saint-Clair, François Beauval, 1974. In-12 pleine reliure simili cuir noir richement ornée, tranche supérieure dorée, signet, frontispice en couleurs, 352 pp, illustrations de Jean Kerleroux., 1974. D'après une maquette originale, sur une papier bouffant de luxe. TRES BON ETAT. AUTRES TITRES DISPONIBLES du même auteur. N° de réf. du libraire 9807
JUSTINE ou les malheurs de la vertu
Description du livre: Paris, Les Editions de la Renaissance, 1967 - Club Géant Classique, 1967. In-8, relié, ornements dorés, 407 pages. Exemplaire numéroté 1608. Bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo. N° de réf. du libraire 13465
Description du livre: LE CLUB DU LIVRE 1967, 1967. in-8 407 p les torts de l'esprit par Hubert Juin, dédicace, français encore un effort reliure skivertex bon état. N° de réf. du libraire 23274
Justine ou les malheurs de la vertu
Description du livre: Gallimard, 1981. paperback. État : Good. 12 x 19 cm. Gevouwen rug / Folded back 448 .pp. N° de réf. du libraire 260412_1
Justine ou les malheurs de la vertu.
Description du livre: Editions De La Renaissance, Paris, 1967. Fort in-8 ( 21,5 / 14 cm ) plein simili chagrin fauve, dos et plats richement ornés de dorures, titre en noir. 407 pages.Exemplaire n° 447.Les torts d l'esprit par Herbert Juin.Dédicace.Justine.Français, encore un effort. littérature. N° de réf. du libraire 670419
Description du livre: 1974. État : Bon État. Collection 10/18, Avant-Propos de Gilbert Lely - 318 pages. Livre De Poche. N° de réf. du libraire 002518
Justine ou les malheurs de la vertu. Avant-propos de Gilbert Lely.
Description du livre: Brodard et Taupin, 1969, Paris., 1969. 17x10. 318 pgs. Texto en francés. N° de réf. du libraire (H4728)
Justine Ou Les Malheurs De La Vertu
Description du livre: Presses De La Renaissance, Paris, 1979. Hardcover. État : Near Fine. First Edition; First Printing. 8vo 8" - 9" tall. Pages yellowed.; Gilt decorated faux-leather binding. ; 407 pages. N° de réf. du libraire 2590
Description du livre: Charles Bertrand, 1969. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO20008368: 222p illustrés de gravures couleurs en frontispice et dans le texte de Yves Yorel, reliure d'éditeurs, avec plat et dos décorés. collection : les petits maitres galants In-12 Relié etat neuf Justine ou les malheurs de la vertu. N° de réf. du libraire 29687
JUSTINE OU LES MALHEURS DE LA VERTU
Description du livre: EDITIONS LIVRE DE POCHE N° 3714, 1973. Couverture souple. État : bon. In-12. RO90076929: 472 pages. Autres années disponibles : 1976 et 1982. Présenté par Béatrice Didier. Couverture de Jouineau Bourduge. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle. N° de réf. du libraire RO90076929
JUSTINE OU LES MALHEURS DE LA VERTU
Description du livre: HACHETTE, 1975. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO70077924: 407 pages. Sélectionné par le club Pour Vous. In-12 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 0-GENERALITES. N° de réf. du libraire RO70077924
Description du livre: Charles Bertrand, 1969. Couverture rigide. État : Très bon. Très bel exemplaire. Envoi rapide et soigné. N° de réf. du libraire ABE-7237888932
Justine Ou Les Malheurs De La Vertu
Description du livre: Librairie generale francaise, 1973. Paperback. État : Brand New. 378 pages. French language. 7.01x4.02x0.71 inches. In Stock. N° de réf. du libraire zk2253007153
La nouvelle Justine ou les malheurs de la vertu suivi de l'histoire de Juliette, sa soeur ou les prospérités du vice, partie 2 (La nouvelle Justine), tome 4ème
Description du livre: 1973. éditions tête de feuilles 1973 1973, éditions tête de feuilles, in-8 plein skyvertex de 576 pages, titrage doré, signet, préfaces de Maurice Blanchot, Georges Bataille, Pierre Klossowski et Maurice Heine. Très bon état général. N° de réf. du libraire 10034
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de Muze Inc. Certaines données sont également fournies par Baker & Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. Limité à l'usage personnel et non-commercial. Tous droits réservés. Le contenu relatif aux livres est la propriété de Baker & Taylor, Inc. et de ses affiliés, il est soumis au Copyright et est protégé par les lois applicables sur les droits d'auteur.
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A. ou Informazioni Editoriali S.p.A. Tous droits réservés.











