Au sujet du livre
Détails bibliographiques
Titre : Jack
Description :
Paris, Dentu, 1876. 2 vol. (120 x 185 mm) de 1 f. blanc, fx-titre, titre, dédicace et 396 pp. ; 2 fx-titre, titre, 366 pp. et 1 f. blanc ; demi-percaline de vélin à l'imitation, dos lisse orné aux petits fers, pièce d'auteur et de tomaison rouge et verte. Edition originale. Envoi signé : "à mon ami Henri d?Ideville, Alphonse Daudet" N'en déplaise à Gustave Flaubert qui écrivait à l'auteur : ? Je viens de finir Jack et la tête m'en tourne. Il m'a extrêmement amusé ?, on ne saurait imaginer plus triste, plus confondant que ce livre. Voyez. Le fils d'une demi-mondaine délaissé par sa mère finit par mourir, seul, à l'hôpital, après avoir dû travailler dans une fonderie malgré sa très fragile santé. L'auteur a du reste déjà montré dans certaines pages des "Contes du Lundi" une semblable noirceur. Pour écrire vrai, Daudet visite les lieux que son personnage fréquentera : il hante les locaux de l'usine d'Indret et le soir, reçu chez des paysans du village, il écoute leurs récits et leurs chants. Les premiers chapitres du roman paraîtront en feuilleton dans "Le Moniteur" le 15 juin 1875 alors que celui-ci n'est pas terminé. Huit mois plus tard, il est publié en deux volumes chez l'éditeur "Dentu". Diplomate, ami des peintres et des écrivains, Henri d'Ideville fut un grand admirateur de Courbet qui lui fut présenté par Manet. Il publia un des premiers ouvrages sur l'artiste, "Gustave Courbet: notes et documents sur sa vie et son oeuvre". N° de réf. du libraire
Jack de DAUDET (Alphonse) : Résultats de la recherche
Description du livre: tapa dura. Literatura francesa. Novelas representativas de costumbres y caracteres. Siglo XIX. (84-311.2"18") Edic. Siglo XX. Madrid. 1949. 19 cm. 351 p., 1 h. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Daudet, Alphonse 1840-1897. José Ruiz Alonso] . Cubierta deslucida. GC36. N° de réf. du libraire 270427
Description du livre: SOPENA: BIBLIOTECA SOPENA-6-2-BUEN ESTADO, 1959. SOPENA: BIBLIOTECA SOPENA-6-2-BUEN ESTADO 1959. N° de réf. du libraire 4865
Description du livre: SOPENA: BIBLIOTECA SOPENA-6-2-BUEN ESTADO, 1959. SOPENA: BIBLIOTECA SOPENA-6-2-BUEN ESTADO 1959. N° de réf. du libraire 4864
Description du livre: SOPENA-B.SOPENA-6-2, 1967. SOPENA-B.SOPENA-6-2 1967. N° de réf. du libraire 195135
Description du livre: SOSPENA-B.SOPENA-6-2, 1967. SOSPENA-B.SOPENA-6-2 1967. N° de réf. du libraire 31155
Description du livre: Nelson Editeurs. Ca. 1930,, Paris, 1930. Tela editorial bellamente estampada; magnifico estado de conservacion. Tamaño: 16 x 11 cm., 380 pag. LITERATURA FRANCESA. N° de réf. du libraire 55615
Alphonse Daudet. Jack
Description du livre: Le Livre De Poche Impr. Brodard Et Taupin, 1965. Couverture souple. État : Assez bon. Alphonse Daudet. Jack, Alphonse Daudet, Le Livre De Poche Impr. Brodard Et Taupin , 1965. 1 volume broché(s) format in-12 (format poche) état correct Expédition rapide et soignée - 60000 Livres en stock. N° de réf. du libraire 1-132215
Description du livre: Thomas Nelson, Paris s/f. - NARRACIONES-LITERATURA 536pg.16cm.tela. N° de réf. du libraire 47697
Description du livre: THOMAS NELSON AND SONS EDITORES, PARIS, 1912. 16 X 11. TELA EDITORIAL ESTAMPADA. 536 PÁGINAS. ESTADO CORRECTO. N° de réf. du libraire 013881
Description du livre: PETRONIO: NUEVOS CLASICOS-TOMO I-BUEN ESTADO, 1973. PETRONIO: NUEVOS CLASICOS-TOMO I-BUEN ESTADO 1973. N° de réf. du libraire 254782
Description du livre: État : D'occasion - Bon état. N° de réf. du libraire P 2721
Description du livre: Le Livre de Poche, 1965. 692 pp. N° de réf. du libraire 868397
Description du livre: Flammarion, 1965. Pocket / Poche / Taschenbuch. État : Good. 11 x 17 cm. Le livre de poche nr.1552/1553/1554, Band wat verkleurd / Discolouration, Roman 690 .pp. N° de réf. du libraire 172199_1
Description du livre: Nelson, Paris, 1935. Reliure éditeur pleine toile. 11x16 cm. Sans jaquette in-12°. . 377 p. Etat correct. Coiffes légèrement émoussées. Pages de garde jaunies. Une partie du coin inférieur droit des 15 premières pages est manquant !. N° de réf. du libraire L13466
Description du livre: E. Dentu, Paris, 1890. Hardcover. État : Good. No Jacket. Myrbach (illustrateur). relie en cuir et carton marbre. arete partiellement detachee, avec des pertes. interieur en bon etat. N° de réf. du libraire U034055
Description du livre: NELSON EDITEURS, 1935. Couverture rigide. État : Correct. 110 x 160 Mm. N° de réf. du libraire 00056048
Description du livre: NELSON EDITEURS, 1935. Couverture rigide. État : Correct. 110 x 160 Mm. N° de réf. du libraire 00056049
Description du livre: Mateu. Colección cadete n 115. Barcelona, 1958. Cartone con camisa. 254 páginas. 14x19 cms.A. N° de réf. du libraire 0ea3a482a1abb1b51b64d41945c97d27
Jack
Description du livre: General Books LLC. Paperback. État : new. BRAND NEW PRINT ON DEMAND., Jack, Alphonse Daudet. N° de réf. du libraire B9781153789332
Description du livre: MOLINO-GR.NOVELAS-58 S/A. MOLINO-GR.NOVELAS-58 S/A. N° de réf. du libraire 115342
Description du livre: Dent, London, 1896. hardcover. État : Acceptable. No Jacket. Authorised Edition. N° de réf. du libraire 0812927amz
Description du livre: Nelson,, Paris, 1935. Decorative Cream Cloth. État : Good/. Tome Premier. 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. pp384. few marks to front cover else good+. French. N° de réf. du libraire 001160
Description du livre: R.SOPENA-BIB.GR.NOV.: CORTES EN LOMO Y CUBIERTA, 1933. R.SOPENA-BIB.GR.NOV.: CORTES EN LOMO Y CUBIERTA 1933. N° de réf. du libraire 129327
Description du livre: E. Dentu, 1890. Hardcover. État : Good. French text. The boards are worn at the edges. Some light foxing. Binding firm. DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 24 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) BY ROYAL MAIL. ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY AIR MAIL. N° de réf. du libraire mon0000098731
Description du livre: BOSTON LITTLE BROWN, 1899, A VOLUME IN THE LIMITED EDITION OF THE WORKS OF ALPHONSE DAUDET, HARDCOVER BOOK ISSUED WITHOUT A DUST JACKET, NEAR FINE COPY, NO MARKS TO TEXT OR MARGINS, BINDING TIGHT, ENGLISH TEXT, ATTRACTIVE BOOKPLATE ON FRONT PASTEDOWN. N° de réf. du libraire 511028
Description du livre: Engin Publisher, Istanbul, 1994. Softcover. 13.5 x 19.5 cms., 185 pages. N° de réf. du libraire 025937
Description du livre: Paris, 1935. hard cover. État : Good. 11 x 16 cm. Collection Nelson, ownership stamp / bibliotheekstempel 760 .pp. N° de réf. du libraire 73798_1
Description du livre: Thomas Nelson and Sons. Tela Edit. Traduccion H. Gines de los Rios. 534pgs. Leves desgastes en cubierta y lomo. Lomo algo despegado Puntos de óxido en paginas de guarda, Sello anterior propietario. 1910? Buen estado general-. N° de réf. du libraire 970
Description du livre: Ernest Flammarion, 1933. État : Good. N/A. Former Library book. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. N° de réf. du libraire GRP31433564
Description du livre: Macmillan Co., London, 1908. Hardcover. État : Very Good. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Reprint. Book. N° de réf. du libraire 063238
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de Muze Inc. Certaines données sont également fournies par Baker & Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. Limité à l'usage personnel et non-commercial. Tous droits réservés. Le contenu relatif aux livres est la propriété de Baker & Taylor, Inc. et de ses affiliés, il est soumis au Copyright et est protégé par les lois applicables sur les droits d'auteur.
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A. ou Informazioni Editoriali S.p.A. Tous droits réservés.











