Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon.
MONTAIGNE (Michel de)
Au sujet du livre
Détails bibliographiques
Titre : Journal du voyage de Michel de Montaigne en ...
Description :
Rome et Paris, Le Jay, 1774. 2 volumes in-12, veau blond marbré de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons fleuronnés, plats encadrés d'un filet à froid, roulette sur les coupes, tranches rouges, un médaillon de veau vert comportant le monogramme "P" est placé en pied (accrocs aux coiffes), (4) f., (4), cviij, 324 p., (7) p. de catalogue et (2) f., 601 p., portrait frontispice gravé de Montaigne. Edition originale illustrée d'un portrait frontispice d'après Saint-Aubin. "Le manuscrit inédit de cette relation, écrit en partie de la main de Montaigne et en partie de celle de son secrétaire, fut découvert par l'abbé Prunis, parmi les papiers de l'ancien château de Montaigne". Mise en vente le 20 avril 1774, cette édition en 2 volumes in-12° est considérée comme la première, depuis l'article du docteur Michaux, 'Les véritables originales. Journal du voyage de Montaigne', in 'Bull. du Bibliophile', 1931, p. 469-472. (Tchemerzine-Scheler, IV, 911). Provenance: François René Jean de Pommereul (1745-1823), alors officier au corps royal d'artillerie, devenu général de division pendant la Révolution française et préfet sous le Premier Empire, avec son ex-libris gravé et son monogramme apposé en pied des 2 volumes. Bon exemplaire, très frais, bien relié à l'époque. N° de réf. du libraire
Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon. de MONTAIGNE (Michel de) : Résultats de la recherche
Journal Du Voyage de Michel de Montaigne En Italie: Par La Suisse and L'Allemagne En 1580 and 1581, Avec Des Notes Par M. de Querlon Volume V.2
Description du livre: NABU PR 01/05/2012, 2012. Paperback. État : New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IP-9781178703603
Journal Du Voyage de Michel de Montaigne En Italie: Par La Suisse and L'Allemagne En 1580 and 1581, Avec Des Notes Par M. de Querlon Volume V.2
Description du livre: NABU PR, 2011. Paperback. État : New. New print on demand book. Shipped from US. N° de réf. du libraire IH-9781178703603
Journal Du Voyage de Michel de Montaigne En Italie: Par La Suisse & L'Allemagne En 1580 & 1581, Avec Des Notes Par M. de Querlon Volume V.1
Description du livre: Nabu Press. Paperback / softback. État : new. BRAND NEW PRINT ON DEMAND., Journal Du Voyage de Michel de Montaigne En Italie: Par La Suisse & L'Allemagne En 1580 & 1581, Avec Des Notes Par M. de Querlon Volume V.1, Michel De 1533 Montaigne, A -G (Anne-Gabriel Meusnier De Querlon. N° de réf. du libraire B9781178698701
Journal Du Voyage de Michel de Montaigne En Italie: Par La Suisse and L'Allemagne En 1580 and 1581, Avec Des Notes Par M. de Querlon Volume V.1
Description du livre: NABU PR, 2011. Paperback. État : New. New print on demand book. Shipped from US. N° de réf. du libraire IH-9781178698701
Journal Du Voyage de Michel de Montaigne En Italie: Par La Suisse and L'Allemagne En 1580 and 1581, Avec Des Notes Par M. de Querlon Volume V.2
Description du livre: Nabu Press, 2012. Paperback. État : New. 9.69 by 7 inches. (00338 pages) This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2011-08-01 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] (This book may have imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process)Lang=French accessory:NO ACCESSORY (Paperback ). N° de réf. du libraire AF1178703606
Journal Du Voyage de Michel de Montaigne En Italie: Par La Suisse and L'Allemagne En 1580 and 1581, Avec Des Notes Par M. de Querlon Volume V.1
Description du livre: NABU PR 01/05/2012, 2012. Paperback. État : New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IP-9781178698701
Journal Du Voyage de Michel de Montaigne En Italie: Par La Suisse and L'Allemagne En 1580 and 1581, Avec Des Notes Par M. de Querlon Volume V.1
Description du livre: Nabu Press, 2012. Paperback. État : New. 9.69 by 7 inches. (00364 pages) This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2011-08-01 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] (This book may have imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process)Lang=French accessory:NO ACCESSORY (Paperback ). N° de réf. du libraire AF117869870X
Journal Du Voyage de Michel de Montaigne En Italie: Par La Suisse and L'Allemagne En 1580 and 1581, Avec Des Notes Par M. de Querlon Volume V.2
Description du livre: NABU PR 01/05/2012, 2012. Paperback. État : New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IQ-9781178703603
Journal Du Voyage de Michel de Montaigne En Italie: Par La Suisse and L'Allemagne En 1580 and 1581, Avec Des Notes Par M. de Querlon Volume V.1
Description du livre: NABU PR 01/05/2012, 2012. Paperback. État : New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IQ-9781178698701
Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie par la Suisse et l'Allemagne en 1580 et 1581. Avec des notes par M. de Querlon.
Description du livre: Demi-vélin ivoire, pièce de titre chagrin havane, portrait en frontispice de Montaigne gravé par Saint-Aubin. Les bibliographes attribuent alternativement l'édition originale à celle-ci ou à l'édition in-4°, sans qu'il soit vraiment possible d'établir avec rigueur l'antériorité de l'une par rapport à l'autre, une troisième édition sur petit papier en 3 vol. in-12 parue également la même année. Le journal est un texte curieux plein de détails, de remarques de Montaigne sur les sujets innatendus et sa rédaction est fort éloignée de celle d'une relation de voyage avec la description des principaux monuments Montaigne s'attarde plutôt sur les détails, consigne ses malaises, des réflexions morales sur ses rencontres, les descriptions des coutumes locales ou des auberges ou il séjournait. (Un cahier mal coupé en tête, sinon bel exemplaire, dans une agréable reliure). (az) (z) Rome et Paris, Lejay, 1774. 2 volumes in-12, CVIII-324+601 pages. N° de réf. du libraire 11861
Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes par M. de Querlon.
Description du livre: Rome, et se trouve à Paris, Le Jay, 1774., 1774. 2 vol. in-12, demi-basane fauve, dos lisses ornés de fleurons et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison rouges. Reliure du début du XIXe s., coiffes frottées, charnière sup. du tome II. fendillée en tête. Portrait h.-t. gravé d'après Saint-Aubin, (4) ff., cviij-324 pp.; (2) ff., 603 pp. (mal chiffrées 601)., (4) ff. (catalogue du libraire). 2 ff. légèrement déboîtés de la reliure, qq. rousseurs. Edition originale parue simultanément avec une édition in-4° et une édition sur petit papier en 3 vol. in-12. Les bibliographes attribuent alternativement la primeur de l'édition à celle-ci ou à l'édition in-4° sans qu'il soit vraiment possible d'établir avec rigueur l'antériorité de l'une par rapport à l'autre. Le manuscrit de ce journal de voyage, rédigé partie en français, partie en italien, non destiné à la publication, avait été retrouvé au château de Montaigne par l'abbé Prunis en 1769. Cette édition, établie par Meunier de Querlon, Bartoli et Jamet, est assortie de notes de bas de page et de la traduction française du texte italien. Le Journal est un texte curieux, plein de détails, de remarques de Montaigne sur des sujets inattendus et sa rédaction est fort éloignée de celle d'une relation de voyage avec la description des principaux monuments. Montaigne s'attarde plutôt sur des détails, consigne ses malaises (il était atteint de la maladie de la pierre), des réflexions morales sur ses rencontres, les descriptions des coutumes locales ou des auberges où il séjournait. Tchemerzine-Scheler IV, 911.; Cat. Vente Pottiée-Sperry (2003), n°22. N° de réf. du libraire 9821
Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie Par La Suisse et l'Allemagne, En 1580 & 1581. Avec Des Notes Par M. De Querlon.
Description du livre: A Rome, et se trouve à Paris, chez Le Jay., 1774. 2 tomes en 2 volumes in 12 de: 4 ff.nc., cviij, 324 pp.; 2 ff.nc., 603 pp ( chiffré 601) 4 ff.nc. ( Catalogue du libraire ). Frontispice au tome 1 représentant Montaigne Pleine basane havane, dos lisse très richement orné. Coiffes et mors refaits ainsi que 2 coins. RELIURE DE L EPOQUE. VERITABLE EDITION ORIGINALE conforme à la description de J.P. de Proyart dans le catalogue de la vente du Dr Pottiée-Sperry ( N° 22 page 49 ). Depuis les travaux du Dr Michaux il est définitivement établi que cette edt en 2 volumes in 12 parue antérieurement à l' édition in 4 et à l' in 12 en 3 volumes.Curieusement ce celebre journal est resté manuscrit dans les papiers conservés pendant 2 siecles par les descendants de l' auteur. Ce texte fut découvert en 1769 par l' abbé de Prunis qui le confia à l' impression. (Tchemerzine, IV-911 et Michaux: Bulletin du bibliophile 1931 pages 469 - 472 ). N° de réf. du libraire 2405
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de Muze Inc. Certaines données sont également fournies par Baker & Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. Limité à l'usage personnel et non-commercial. Tous droits réservés. Le contenu relatif aux livres est la propriété de Baker & Taylor, Inc. et de ses affiliés, il est soumis au Copyright et est protégé par les lois applicables sur les droits d'auteur.
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A. ou Informazioni Editoriali S.p.A. Tous droits réservés.










