Au sujet du livre
Détails bibliographiques
Titre : Julie ou la Nouvelle Héloise.
Reliure : Couverture rigide
Etat du livre : Bon
Description :
Paris, Garnier, 1875, fort in-4°, XXI-642 pages, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés, reliure de l'époque. Illustré de vignettes in texte et de 38 planches hors texte par Tony Johannot, E. Wattier, E. Lepoitevin, H. Baron, Karl Girardet, C. Roger, (gravées par M. Brugnot). BEL EXEMPLAIRE SANS ROUSSEURS. N° de réf. du libraire
Julie ou la Nouvelle Héloise. de ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Résultats de la recherche
JULIE OU NOUVELLE HELOISE
Description du livre: FLAMMARION, 1968. État : D'occasion - Etat Correct. N° de réf. du libraire garnier-flammarion - 5AF2ABF573AB
julie, ou, la nouvelle héloïse, tome 1
Description du livre: editions flammarion, 1993. État : correct. N° de réf. du libraire 650120130305REKA12070385663
Julie, ou La Nouvelle Heloise by Jean Jacques Rousseau
Description du livre: Garnier-Flammarion. État : Good. 1967 edition. Binding and cover faded and slightly worn along edges; few underlinings in text; pages otherwise clean. N° de réf. du libraire SM0000005392
Julie Ou La Nouvelle Heloise
Description du livre: KURTZMAN FLAMMARION 0. MASS MARKET Foreign Languages-French Philosophy Foreign Languages-French Philosophy . USED, Underlined. N° de réf. du libraire 01978208070148006
Description du livre: Flammarion, GF, 1981, 610 pp., broché, poche, couverture partiellement brunie, pliure au dos, rousseurs à la tranche supérieure, passages soulignés et annotés au crayon, ex-libris. N° de réf. du libraire 36991
Description du livre: LIBRAIRIE GARNIER FRERES. Couverture souple. État : Satisfaisant. 120 x 185 Mm. GARNIER CLASSIQUE TOME 2. N° de réf. du libraire 00071312
Julie ou La Nouvelle Héloïse (tome II)
Description du livre: Garnier, 1935. Broché. État : moyen. Garnier, vers 1935, tome second seul, état moyen (plats tachés et abîmés), in-8 broché in-8. N° de réf. du libraire 020973B
julie, ou, la nouvelle héloïse, tome 2
Description du livre: editions flammarion, 1993. État : très bon. N° de réf. du libraire 459920130305REKA12070385671
Description du livre: Flammarion, 1968. État : New. Language: french. N° de réf. du libraire 12096790
Julie, ou La Nouvelle Heloise. Chronologie et introduction par Michel Launay
Description du livre: Garnier-Flammarion, 1967. pp.xxii,610, a LOW-POSTAGE paperback*, a very good copy (*Please ignore the default postal figure and note that POSTAGE AND PACKING on this book will be LOW.). N° de réf. du libraire 104505
Julie, ou, La nouvelle Héloïse, tome 2
Description du livre: Poche. État : Neuf. N° de réf. du libraire 2070385671
JULIE OU NOUVELLE HELOISE
Description du livre: FLAMMARION, 1968. État : Neuf. N° de réf. du libraire 2080701487
Julie; ou, La nouvelle Heloise. Lettres de deux amants habitants d'une petite ville au pied des Alpes
Description du livre: Garnier Freres. État : Very Good. . N° de réf. du libraire jga0824
Julie ou la Nouvelle Héloïse , lettres de deux amants
Description du livre: Garnier, sd, in-8 br 665p. N° de réf. du libraire 663939
julie ou la nouvelle heloise édition de R. Pomeau
Description du livre: Garnier, 1965. Couverture souple. État : Bon. Garnier , 1965. 1 volume broché(s) avec jaquette illustrée format in-12 (format poche) bon état Expédition rapide et soignée - 70000 Livres en stock. N° de réf. du libraire 1-122568
Julie ou La Nouvelle Heloise
Description du livre: Flammarion Jan 1999, 1999. Taschenbuch. État : Neu. 178x108x34 mm. - 610 pp. Franzà sisch. N° de réf. du libraire 9782080701480
Julie ou La Nouvelle Heloise
Description du livre: Flammarion, 1999. Kartoniert/Broschiert. État : Neu. 178 mm x 108 mm x 34 mm. - Französisch. N° de réf. du libraire 9782080701480
Julie, ou, La nouvelle Héloïse, tome 1
Description du livre: Poche. État : Neuf. N° de réf. du libraire 2070385663
Julie : Ou, La Nouvelle Heloise
Description du livre: État : New. N° de réf. du libraire L9782080701480
Julie ou La Nouvelle Heloise
Description du livre: Flammarion Jan 1999, 1999. Taschenbuch. État : Neu. 178x108x34 mm. - 610 pp. Französisch. N° de réf. du libraire 9782080701480
Julie ou La Nouvelle Heloise
Description du livre: Flammarion Jan 1999, 1999. Taschenbuch. État : Neu. 178x108x34 mm. - 610 pp. Franzà sisch. N° de réf. du libraire 9782080701480
L'Esprit de Julie, Ou, Extrait de La Nouvelle Heloise: Ouvrage Utile a la Societe, Et Particulierement a la Jeunesse
Description du livre: NABU PR 01/03/2013, 2013. Paperback. État : New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from US This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IH-9781173172435
Julie : Ou, La Nouvelle Heloise
Description du livre: État : New. N° de réf. du libraire L9782080701480
Julie ou la nouvelle heloise en 2 volumes
Description du livre: État : D'occasion - Bon état. TOME I. ET TOME II. N° de réf. du libraire J12H00027
JULIE OU LA NOUVELLE HÉLOÏSE
Description du livre: CLASSIQUES GARNIER, PARIS, FRANCE, 1960. Couverture souple. État : Très très bon. JULIE OU LA NOUVELLE HÉLOÏSE, Lettres de deux amants habitants d'une petite ville au pied des Alpes, recueillies et publiées par Jean-Jacques Rousseau. Introduction, notes et choix de variantes par René Pomeau. 829 pages. Classiques Garnier, 1960. Édition illustrée (12 illustrations pleine page) Reliure souple très bon état, dos légèrement décoloré, quelques plis au dos. Tranches légèrement salies. Intérieur excellent, propre et solide, aucune marque, aucune inscription. 11.5 cm X 18.5 cm. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire A000111
L'Esprit de Julie, Ou, Extrait de La Nouvelle Heloise: Ouvrage Utile a la Societe, Et Particulierement a la Jeunesse
Description du livre: NABU PR 01/04/2013, 2013. Paperback. État : New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from UK. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IQ-9781173172435
Julie ou La Nouvelle Heloise
Description du livre: Flammarion Jan 1999, 1999. Taschenbuch. État : Neu. 178x108x34 mm. - 610 pp. Französisch. N° de réf. du libraire 9782080701480
L'Esprit de Julie, Ou, Extrait de La Nouvelle Heloise: Ouvrage Utile a la Societe, Et Particulierement a la Jeunesse (Paperback)
Description du livre: Nabu Press, United States, 2010. Paperback. État : New. 246 x 189 mm. Brand New Book ***** Print on Demand *****.This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. ***** Print on Demand *****. N° de réf. du libraire APC9781173172435
Julie, Ou La Nouvelle Héloïse, Ou Lettres De Deux Amants, Habitants D'une Petite Ville Au Pied Des Alpes, Volume 3.
Description du livre: Perfect. État : New. 189mm x 10mm x 246mm. This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfectionssuch as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were .Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 194 pages. 0.358. N° de réf. du libraire 9781271926046
Julie Ou La Nouvelle Héloïse : Lettres Écrites De Lausanne
Description du livre: Editions Rencontre, Lausanne, 1970. Couverture Rigide. État : Très Bon. No Jacket. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Titre or et la décoration sur des panneaux en simili-cuir. Une belle copie. 559 pages. Marque-page liée dans. Présentation de Jean Starobinski. Julie ou la Nouvelle Héloïse est un roman épistolaire de Jean-Jacques Rousseau paru en 1761 chez Marc-Michel Rey à Amsterdam. Maintes fois réédité, il a été l'un des plus grands succès de librairie de la fin du xviiie siècle, révélant ainsi la place faite à la sensibilité au temps des Lumières. Intitulé à lorigine Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville au pied des Alpes, La Nouvelle Héloïse sinspire de lhistoire dHéloïse et de Pierre Abélard, de plus de vingt ans son aîné, où la passion amoureuse est dépassée pour céder la place à la renonciation sublimée. N° de réf. du libraire 009049
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de Muze Inc. Certaines données sont également fournies par Baker & Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. Limité à l'usage personnel et non-commercial. Tous droits réservés. Le contenu relatif aux livres est la propriété de Baker & Taylor, Inc. et de ses affiliés, il est soumis au Copyright et est protégé par les lois applicables sur les droits d'auteur.
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A. ou Informazioni Editoriali S.p.A. Tous droits réservés.










