Au sujet du livre
Détails bibliographiques
Titre : L'Allemagne et la Réforme.
Éditeur : P., E. Plon, Nourrit, 1887-1902.
Description :
Six forts volumes grands in-8. Bibliographies et indices pour chaque volume. Demi-maroquin à long grain, dos à nerfs, têtes dorées. Très bel exemplaire. Edition originale de la traduction française, qui devait finir par comporter huit volumes ; il est exceptionnel de rencontrer l'intégralité de cette série monumentale et irremplacée. Notre exemplaire comprend : I. L'Allemagne à la fin du moyen âge. Traduit de l'allemand sur la quatorzième édition, avec une préface de G.A. Heinrich (XLIV-603 pages). - II. L'Allemagne depuis le commencement de la guerre politique et religieuse jusqu'à la fin de la révolution sociale (1525). Traduit de l'allemand sur la quatorzième édition par E. Paris ([4]-XXI-[2]-630 pages). - III. L'Allemagne depuis la fin de la révolution sociale jusqu'à la paix d'Augsbourg (1525-1555). Traduit de l'allemand sur la quinzième édition par E. Paris. Précédé d'une notice sur Jean Janssen (XLV-819 pages). - IV. L'Allemagne depuis le traité de paix d'Augsbourg en 1555 jusqu'à la proclamation du formulaire de concorde en 1580. Traduit de l'allemand sur la treizième édition par E. Paris (XXIV-561 pages). - V. L'Allemagne depuis la proclamation du formulaire de concorde jusqu'au commencement de la Guerre de Trente ans (1580-1618). Traduit de l'allemand sur la treizième édition par E. Paris (XXXVIII-783 pages). - VI. La Civilisation en Allemagne depuis la fin du moyen âge jusqu'au commencement de la Guerre de Trente ans. Traduit de l'allemand sur la treizième édition par E. Paris (XV-525 pages). PROVENANCE : bibliothèque du marquis des Roys, avec armes dorées poussées en queue des dos, et vignettes ex-libris contrecollées sur chacune des premières gardes. HISTOIRE RELIGIEUSE & THÉOLOGIE. Offre spéciale : la Librairie Les Dioscures offre 15% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 600 Euros. N° de réf. du libraire
L'Allemagne et la Réforme. de JANSSEN (Jean). : Résultats de la recherche
L'Allemagne et la Réforme. Tome 3 (L?Allemagne depuis la fin de la révolution sociale jusqu?à la paix d?Augsbourg.1525-1555)
Description du livre: Paris Plon 1887-1892, 1892. Gr in-8 demi-rel. imit.velin. N° de réf. du libraire 60951
L'Allemagne et la Réforme. Tome I
Description du livre: Paris Plon, 1887. Tome I. L'Allemagne à la fin du Moyen Age. Traduit de l'allemand sur la 14ème édition, avec une Préface de G.A.Heinrich. Cloth, xliii & 602pp.; back cover very badly damaged, but the text is unaffected, and otherwise in good condition. (This first volume only.). N° de réf. du libraire 5496
L'Allemagne et la Réforme, I : L'ALLEMAGNE à la fin du Moyen Age. Traduit de l'allemand sur la quatorzième édition avec une préface de M. G. A. Heinrich.
Description du livre: P., Plon, 1887, fort in 8° broché, XLIII-602 pages ; table des personnages et table géographique in-fine ; bibliographie ; quelques rousseurs, premier feuillet de la préface abimé, amputant largement le texte ; couverture factice sur couverture d'origine. Exemplaire de travail, massicoté, court de marges. PHOTOS sur DEMANDE. N° de réf. du libraire 45486
L'Allemagne et la Réforme, VII : La CIVILISATION en ALLEMAGNE depuis la fin du Moyen Age jusqu'au commencement de la Guerre de Trente Ans. Par Jean Janssen, complété et publié par Louis Pastor. Traduit de l'allemand sur la quatorzième édition par E. Paris.
Description du livre: P., Plon, 1907, fort in 8° broché, XLIV-720 pages ; table des personnages et table géographique in-fine ; importante bibliographie ; quelques rousseurs, quelques cahiers brunis ; couverture factice sur couverture d'origine. Exemplaire de travail, massicoté, court de marges. PHOTOS sur DEMANDE. N° de réf. du libraire 45485
L'Allemagne à la fin du Moyen-age - L'Allemagne et la Réforme.
Description du livre: PARIS, Plon & Cie - 1887 - In-4 ° broché - Préface & Introduction I à XLIII 6 - 603 pages - débroché autre exemplaire : Ex. non coupé, 35 . N° de réf. du libraire 1540
L'Allemagne et la Réforme, Tome I : L'ALLEMAGNE à la FIN du MOYEN AGE. Traduit de l'allemand sur la quatorzième édition avec une préface de M. G. A. Heinrich.
Description du livre: P., Plon, 1887, fort in 8° broché, XLIII-603 pages ; presqu'entièrement non coupé ; table des personnages et table géographique in-fine ; rares rousseurs ; couverture fanée. PHOTOS sur DEMANDE. N° de réf. du libraire 54334
L'Allemagne et la Réforme, Tome II : L'ALLEMAGNE depuis le Commencement de la GUERRE POLITIQUE et RELIGIEUSE jusqu'à la fin de la REVOLUTION SOCIALE (1525). Traduit de l'allemand sur la quatorzième édition par E. Paris.
Description du livre: P., Plon, 1889, fort in 8° broché, XXI--631 pages ; non coupé ; table des personnages et table géographique in-fine ; rares rousseurs ; couverture fanée avec petits manques, plat inférieur détaché. PHOTOS sur DEMANDE. N° de réf. du libraire 54335
L'Allemagne et la Réforme (Tome III? Depuis le traité de paix d'Augsbourg en 1555 jusqu'à la proclamation du formulaire de Concorde en 1580)
Description du livre: E. Plon, Nourrit et Cie, 1892. broché. État : Moyen. Livre en trois morceaux mais sans manque (ni au niveau de la couverture et du dos) in-8. N° de réf. du libraire 005721B
L'Allemagne et la réforme VII. La civilisation en Allemagne depuis la fin du Moyen-Age jusqu'au commencement de la guerre de Trente ans
Description du livre: Plon-Nourrit, Paris, 1906. Couverture souple. État : Moyen. Fort in-8 broché de 718pp. Couverture défraichie, dos fendu en trois parties ; cahiers souples ou décousus. Intérieur frais en partie non coupé. N° de réf. du libraire 005330
L'Allemagne et la réforme. V L'Allemagne depuis la Proclamation du formulaire de concorde jusqu'au commencement de la guerre de trente ans (1580-1618). Traduit de l'allemand sur la 13ème édition par E. Paris.
Description du livre: Paris, Plon, Nourrit, 1899., 1899. Demi toile à coin in 8. 783pp (préface de Louis Pastor, table, titres complets des ouvrages cités). Tables géographiques à la fin. N° de réf. du libraire 15985-M7g
L'Allemagne et la réforme IV L'Allemagne depuis le traité de paix d'Augsbourg en 1555 jusqu'à la p
Description du livre: Plon, 1895. N° de réf. du libraire 691-49058
L'Allemagne et la Réforme. Traduit de l'allemand par E. Paris. Tomes IV et V (seuls).
Description du livre: Plon 1895-1899, Paris, 1895. broché défraîchi, un dos cassé. in-8. 2 vol. XXIV + 560 et XXXVIII + 782 pp, Tome IV. : L'Allemagne depuis le traité de Paix d'Augsbourg en 1555 jusqu'à la proclamation du formulaire de Concorde en 1580. Tome V : L'Allemagne depuis la proclamation du formulaire de Concorde jusqu'au commencement de la guerre de Trente ans (1580-1618). N° de réf. du libraire 8d873195ca9ca04ae515d1dc3702276d
L'Allemagne et la réforme. I - l'Allemagne à la fin du moyen âge. II - l'Allemagne depuis le commencement de la guerre politique et religieuse. . . jusqu'à 1525.
Description du livre: État : Used; Very Good. Plon, relié, 1887. Tomes 1 et 2. Protestantisme. N° de réf. du libraire E5CB857964F2
L'Allemagne et la Réforme. I- l'Allemagne à la fin du M-Age - II - depuis le commencement de la guerre politique et religieuse jusqu'en 1525 - III- De la fin de la Guerre sociale jusqu'à la Paix d'Augsburg 1555.
Description du livre: Plon, 1888,1889,1892 Paris, 1892. 3 forts vol In8 brochés de 602, 621 et 819 pages. Cachets, qqs rousseurs, dos recollés avec manques, 1 couverture manquante. Exemplaires de travail solides. N° de réf. du libraire 325
L'ALLEMAGNE ET LA REFORME, TOME IV, L'ALLEMAGNE DEPUIS LE TRAITE DE PAIX D'AUGSBOURG EN 1555 JUSQU'A LA PROCLAMATION DU FORMULAIRE DE CONCORDE EN 1580
Description du livre: E. Plon, Nourrit et Cie, Paris, 1895. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO40189103: 560 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Nombreuses pages non coupées. Trad. de l'allemand sur la 13e édition par E. Paris. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 943-Allemagne, Autriche, Hongrie. N° de réf. du libraire RO40189103
L'Allemagne et la Réforme (Tome IV ? Depuis le traité de paix d'Augsbourg en 1555 jusqu'à la proclamation du formulaire de Concorde en 1580)
Description du livre: E. Plon, Nourrit et Cie, 1895. broché. État : assez bon. Livre fragilisé : risque de se partager en 2 (mais solidaire), BE sinon in-8. N° de réf. du libraire 005722B
L'ALLEMAGNE ET LA REFORME, TOME V, L'ALLEMAGNE DEPUIS LA PROCLAMATION DU FORMULAIRE DE CONCORDE JUSQU'AU COMMENCEMENT DE LA GUERRE DE TRENTE ANS (1580-1618)
Description du livre: E. Plon, Nourrit et Cie, Paris, 1899. Couverture souple. État : bon. In-8. RO40189104: 782 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Trad. de l'allemand sur la 13e édition par E. Paris. In-8 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Non coupé Classification Dewey : 943-Allemagne, Autriche, Hongrie. N° de réf. du libraire RO40189104
L'Allemagne Et La Reforme. Volume 1-L'Allemagne a La Fin Du Moyen Age. Volume 2-L'Allemagne Depuis Le Commencement De La Guerre Politique Et Religiese Jusqu'a a La Fin De La Revolution Sociale
Description du livre: E. Plon, Nourrit et Cie, Imprimeurs-Editeurs., Paris, 1889. Two volumes in hardcover. Volume 1-603 pp. Footnotes, index. Volume 2-631 pp. Footnotes. Boards have some light rubbing and soiling, light soiling to foredges of text block. A Very Good set. Book. N° de réf. du libraire 36729
L?Allemagne et la Réforme. Tome 3 - 4 et 5.III: L?Allemagne depuis la fin de la révolution sociale jusqu?à la Paix d?Augsbourg (1525-1555).IV: L?Allemagne depuis le Traité de Paix d?Augsbourg en 1555 jusqu?ä la proclamation du formulaire de concorde en 1580.V: L?Allemagne depuis la proclamation du formulaire de concorde jusqu?au commencement de la Guerre de Trente Ans.
Description du livre: E. Plon 1892-1899, Paris, 1892. 235x145mm, XLV-XXIV-XXXVIII- 819 + 560 + 782pages, demi-chagrin noir, dos à faux-nerfs, auteur et titre dorés. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 58123
L'Allemagne et la Réforme.-
Description du livre: Tome I: L'Allemagne à la fin du Moyen Age. Tome II: L'Allemagne depuis le commencement de la guerre politique et religieuse jusqu'à la fin de la révolution sociale (1525). Tome III:L'Allemagne depuis la fin de la révolution sociale jusqu'à la paix d'Augsbourg (1525-1555). Tome IV: L'Allemagne depuis le Traité d'Augsbourg en 1555 jusqu'à la proclamation du formulaire de concorde en 1580. Tome V: Depuis la proclamation du formulaire de concorde jusqu'au commencement de la Guerre de Trente Ans (1580-1618). Traduit de l'allemand par E. Paris sur la 14e édition pour les tomes i et 2, sur la 13e édition pour les 3 autres. Paris. Plon-Nourrit. 1887. 1889. 1892. 1895. 1899. 5 tomes en 5 volumes in-8 (156 x 236mm) dos chagrin violet brun à 5 nerfs, fleurons or, plats et gardes peignés, 2ff.n.ch., XLIII, 602, (1) pages; 3ff.n.ch., XXI, (1f), 630, (1) pages; 2ff.n.ch., XLV, (1), 819 pages; 2ff.n.ch., XXIV, 560, (1) pages et 2ff.n.ch., XXXVIII, 782, (1) pages. Index à la fin de chaque volume. Soit les 5 premiers volumes d'une suite de 9 le neuvième étant la table générale. Qq. rousseurs mais bons exemplaires bien reliés. N° de réf. du libraire 43316
L'Allemagne et la réforme. Traduit de l'allemand avec une préface de M. G. A. Heinrich.
Description du livre: Librairie Plon, E. Plon, Nourrit et Cie, Imprimeurs-Editeurs,, Paris, 1887. 8 volúmenes en 4º mayor. 1: L'Allemagne a la fin du moyen age. XLIII+602 páginas. 2: L'Allemagne depuis le commencement de la guerre politique et religieuse jusqu'a la fin de la révolution sociale (1525). XXI+630 páginas. 3: L'Allemagne depuis la fin de la révolution sociale jusqu'a la paix d'Augsbourg (1525-1555). XLV+819 páginas. 4: L'Allemagne depuis le traité de paix d'Augsbourg en 1555 jusqu'a la proclamation du formulaire de concorde en 1580. XXIV+560 páginas. 5: L'Allemagne depuis la proclamation du formulaire de concorde jusqu'au commencement de la guerre de trente ans (1580-1618). XXXVIII+782 páginas. 6: La civilisation en Allemagne depuis la fin du moyen age jusqu'au commencement de la guerre de trente ans. XV+525 páginas. 7: La civilisation en Allemagne depuis la fin du moyen age jusqu'au commencement de la guerre de trente ans. XLIV+717 páginas. 8: La civilisation en Allemagne depuis la fin du moyen age jusqu'au commencement de la guerre de trente ans. XLIV+753 páginas. Encuadernación en holandesa piel y puntas con hierros dorados en el lomo. Sellos de goma de antigua biblioteca y etiqueta en la base de los lomos. Buen estado. La obra completa consta de 9 tomos, siendo el noveno el índice. N° de réf. du libraire 60225
L'Allemagne et la Réforme. COMPLET en 8 volumes
Description du livre: Plon Nourrit et Cie, Paris, 1887. 8 volumes grnad in-8°, (24 x 16,5 cm), demi chagrin, dos lisse orné. Quelques épidermures. Bon exemplaire sans rousseurs de cet ouvrage de référence. Tome I : L'Allemagne à la fin du Moyen-Age. Tome II : L'Allemagne depuis le commencement de la Guerre politique et religieuse jusqu'à la fin de la Révolution sociale (1525). Tome III : L'Allemagne depuis la fin de la Révolution sociale jusqu'à lapaix d'Augsbourg (1525 - 1555).Tome IV : L'Allemagne depuis le traité de paix d'Augsbourg jusqu'à la Proclamation du formulaire de Concorde en 1580. Tome V : l'Allemagne de la proclamation du Formulaire de Concorde jusqu'au commencement de la Guerre deTrente ans (1580 - 1618). Tome VI, VII et VIII : La Civilisation en Allemagne depuisla fin du Moyen-Age jusqu'au commencement de la Guerre de Trente ans. N° de réf. du libraire 004792
L¿ALLEMAGNE ET LA REFORME (IN NINE VOLUMES): L¿ALLEMAGNE A LA FIN DU MOYEN AGE, L¿ALLEMAGNE DEPUIS LES COMMENCEMENT DE LA GUERRE POLITIQUE ET RELIGIEUSE JUSQU¿A LA FIN DE LA REVOLUTION SOCIALE (1525), L¿ALLEMAGNE DEPUIS LA FIN DE LA REVOLUTION SOCIALE JUSQU¿A LA PAIX D¿AUGSBOURG (1525-1555), L¿ALLEMAGNE DEPUIS LE TRAITE DE PAIX D¿AUGSBOURG EN 1555 JUSQU¿A LA PROCLAMATION DU FORMULAIRE DE CONCORDE EN 1580, L¿ALLEMAGNE DEPUIS LA PROCLAMATION DU FORMULAIRE DE CONCORDE JUSQU¿AU COMMENCEMENT DE LA GUERRE DE TRENTE ANS (1580-1618), LA CIVILISATION EN ALLEMAGNE DEPUIS LA FIN DU MOYEN AGE JUSQU¿AU COMMENCEMENT DE LA GUERRE DE TRENTE ANS
Description du livre: Librairie Plon, Paris, 1887. Hardcover. État : Fair. Nine volume set including index. 8vo. Rebound in red cloth with black spine labels, original wraps bound in. Volume I, L¿ALLEMAGNE A LA FIN DU MOYEN AGE, 602 pp. Volume II, L¿ALLEMAGNE DEPUIS LES COMMENCEMENT DE LA GUERRE POLITIQUE ET RELIGIEUSE JUSQU¿A LA FIN DE LA REVOLUTION SOCIALE (1525), 630 pp. Volume III, L¿ALLEMAGNE DEPUIS LA FIN DE LA REVOLUTION SOCIALE JUSQU¿A LA PAIX D¿AUGSBOURG (1525-1555), 819 pp. Volume IV, L¿ALLEMAGNE DEPUIS LE TRAITE DE PAIX D¿AUGSBOURG EN 1555 JUSQU¿A LA PROCLAMATION DU FORMULAIRE DE CONCORDE EN 1580, 560 pp. Volume V, L¿ALLEMAGNE DEPUIS LA PROCLAMATION DU FORMULAIRE DE CONCORDE JUSQU¿AU COMMENCEMENT DE LA GUERRE DE TRENTE ANS (1580-1618), 782 pp. Volume VI, LA CIVILISATION EN ALLEMAGNE DEPUIS LA FIN DU MOYEN AGE JUSQU¿AU COMMENCEMENT DE LA GUERRE DE TRENTE ANS, 525 pp. Volume VII, LA CIVILISATION EN ALLEMAGNE DEPUIS LA FIN DU MOYEN AGE JUSQU¿AU COMMENCEMENT DE LA GUERRE DE TRENTE ANS, 717 pp. Volume VIII, LA CIVILISATION EN ALLEMAGNE DEPUIS LA FIN DU MOYEN AGE JUSQU¿AU COMMENCEMENT DE LA GUERRE DE TRENTE ANS, 753 pp. Volume IX, TABLE GENERALE, 39 pp. Bindings all clean and tight with minimal shelfwear. Some toning to page edges and occasional light foxing throughout. Some penciled notes to original front covers. Very good in a near fine recent binding. N° de réf. du libraire 419415
L'Allemagne et la Réforme - La civilisation en Allemagne depuis la fin du moyen age jusqu'au commencement de la guerre de trente ans [8 volumes]
Description du livre: Paris, Plon 1887-1911, 1911. Complet en 8 tomes: xliii,602 + xxi,630 + xlv,819 + xxiv,560 + xxxviii,782 + xv,525 + xliv,717 + xliv,753 pp., avec tables et bibliographies, br.orig., traduit de l'allemand, 24cm., estampe, br.orig. (dos du 1e tome peu restauré), bon état, rare. N° de réf. du libraire R55376
Description du livre: Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1887-1911, 1911. 15 x 24, 8 volumes, 602 + 630 + 817 + 560 + 782 + 525 + 717 + 753 pp., demi-reliure dos toilé, très bon état (reliure propre et solide, papier très frais sans la moindre rousseur, 1 étiquette papier sur les 1er plats, cachets de la bibliothèque du collège jésuite Saint Stanislas à Mons) tome 1: L'Allemagne à la fin du Moyen Age, tome 2 L'Allemagne depuis le commencement de la guerre politique et religieuse jusqu'à la fin de la révolution sociale (1525), tome 3: L'Allemagne depuis la fin de la révolution sociale jusqu'à la Paix d'Augsbourg (1525-1555), tome 4: L'Allemagne depuis le Traité de paix d'Augsbourg en 1555 jusqu'à la proclamation du Formulaire de Concorde en 1580, tome 5: L'Allemagne depuis la proclamation du Formulaire de Concorde jusqu'au commencement de la Guerre de Trente Ans (1580-1618), tomes 6, 7 et 8: La civilisation en Allemagne depuis la fin du Moyen Age jusqu'au commencement de la Guerre de Trente Ans. Traduction de l'Allemand, revue et augmentée par E. PARIS, selon les 13e, 14e et 15e éditions. Les tomes 7 et 8 ont été complétés par Louis PASTOR. N° de réf. du libraire 5826
L`Allemagne et la Reforme. Obra completa en 8 tomos.
Description du livre: E. Plon, Nourrit, Paris, 1887-1911. Avec une Préface de M.G.A. Heinrich. 602+630+819+560+782+525+717+753pp. Fino empaste en medio cuero. Muy buen estado. N° de réf. du libraire 13324
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de Muze Inc. Certaines données sont également fournies par Baker & Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. Limité à l'usage personnel et non-commercial. Tous droits réservés. Le contenu relatif aux livres est la propriété de Baker & Taylor, Inc. et de ses affiliés, il est soumis au Copyright et est protégé par les lois applicables sur les droits d'auteur.
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A. ou Informazioni Editoriali S.p.A. Tous droits réservés.











