Au sujet du livre
Détails bibliographiques
Titre : LES LIAISONS DANGEREUSES
Éditeur : ATHENA EDITION
Date d'édition : 1949
Reliure : Couverture rigide
Illustrateur : BECAT Paul-Emile (1885-1960)
Etat du livre : Bon
Description :
EDITION ATHENA-Collection Athéna -Bibliophile, 1949, PARIS. Deux TOMES relié en UN VOLUME Petit in-4° (22,5 x 18 cm). BELLE RELIURE DEMI-CHAGRIN Rouge à COINS, Dos 5 nerfs, titre doré, tranche dorée. Couvertures originales des brochés,y compris les dos ,conservés lors de la reliure. 265 pages + 267 pages, pas de rousseurs. 26 ILLUSTRATIONS Hors Texte,Pleine page, en COULEURS au POCHOIR par un des Maitres des illustrations érotiques de grande qualité: Paul -Emile Bécat. Tirage limité à 890 ex.numérotés; Exemplaire sur BFK de Rives.Très bon exemplaire.(Voir également dans notre catalogue l'édition rarissime de 1796,illustrée par Fragonard,Monnet et Gérard). N° de réf. du libraire
LES LIAISONS DANGEREUSES de LACLOS Choderlos de (1741-1803) : Résultats de la recherche
LES LIAISONS DANGEREUSES. Préface d'André Malraux. Notice et notes de Joël Papadopoulos.
Description du livre: PARIS, Gallimard - (1970/1972) - Petit in-12 - 505 pages. (Collection Folio - 894). Bon état. J'espère qu'on me comptera pour quelque chose l'aventure de la petite Volanges, dont vous paraissez faire si peu de cas: comme si ce n'était rien, que d'enlever, en une soirée, une jeune fille à son Amant aimé, d'en user ensuite tant qu'on le veut et absolument comme de son bien, et sans plus d'embarras; d'en obtenir ce qu'on n'ose pas même exiger de toutes les filles dont c'est le métier; et cela, sans la déranger en rien de son tendre amour.En sorte qu'après ma fantaisie passée, je la remettrai entre les bras de son Amant, pour ainsi dire, sans qu'elle se soit aperçue de rien. N° de réf. du libraire 6850
LES LIAISONS DANGEREUSES. Introduction, notes et bibliographie par René Pomeau.
Description du livre: 1996. PARIS, GF Flammarion, [Imprimerie Nationale, 1981] - 1996 - Petit in-12 - 548 pages. (Collection GF - 758). Bon état général. La vengeance des femmes est terrible. La marquise de Merteuil a, jadis, été abandonnée par le comte de Gercourt. Elle demande à son ancien amant, Valmont, de séduire la gracieuse et pure Cécile Volanges que le comte doit épouser. Il sera ainsi la risée de Paris. Valmont, don juan toujours en chasse, poursuit un autre but aussi maléfique : il veut séduire la gracieuse et pure Cécile Volanges que le comte doit épouser. Il sera ainsi la risée de Paris. Valmont, don juan toujours en chasse, poursuit un autre but aussi maléfique : il veut séduire, parce qu'il l'aime, une femme célèbre pour son esprit religieux, sa pudeur et sa chasteté, la présidente de Tourvel. Officier d'artillerie, Choderlos de Laclos applique des principes militaires : une place forte assiégée doit tomber. Rien n'arrête les machinations diaboliques de la Merteuil et de Valmont. Ecrit dans la langue admirable du XVIIIe siècle, ce roman par lettres a fait et fait toujours scandale.Un chant d'amour est brutalement interrompu, le Mal règne en maître, invaincu et funeste. N° de réf. du libraire 60487
LES LIAISONS DANGEREUSES. Préface, notes et dossier par Michel Delon.
Description du livre: 2010. PARIS, LGF - 2010, (1958/2002) - Petit in-12 - 573 pages. (Collection Le Livre de Poche / Classiques - 354). La vengeance des femmes est terrible. La marquise de Merteuil a, jadis, été abandonnée par le comte de Gercourt. Elle demande à son ancien amant, Valmont, de séduire la gracieuse et pure Cécile Volanges que le comte doit épouser. Il sera ainsi la risée de Paris. Valmont, don juan toujours en chasse, poursuit un autre but aussi maléfique : il veut séduire la gracieuse et pure Cécile Volanges que le comte doit épouser. Il sera ainsi la risée de Paris. Valmont, don juan toujours en chasse, poursuit un autre but aussi maléfique : il veut séduire, parce qu'il l'aime, une femme célèbre pour son esprit religieux, sa pudeur et sa chasteté, la présidente de Tourvel. Officier d'artillerie, Choderlos de Laclos applique des principes militaires : une place forte assiégée doit tomber. Rien n'arrête les machinations diaboliques de la Merteuil et de Valmont. Ecrit dans la langue admirable du XVIIIe siècle, ce roman par lettres a fait et fait toujours scandale.Un chant d'amour est brutalement interrompu, le Mal règne en maître, invaincu et funeste. N° de réf. du libraire 58610
Description du livre: 159. PARIS, Aux Quais de Paris / Éditions du Dauphin - Décembre 1959 - Br.18,5x11,5 - Couverture au premier plat illustré en marron; 379 et (3) pages. Couverture grisâtre. Nom manuscrit en garde et au faux-titre. Bon état général. N° de réf. du libraire 50997
LES LIAISONS DANGEREUSES. Texte établi sur le manuscrit autographe. Présentation par Yves Le Hir.
Description du livre: 1985. PARIS, Éditions Garnier - 1985, (1961) - Br.18,5x12 - Couverture jaune au premier plat illustré en noir et blanc; (6), L, (4), 402 et (2) pages; 4 hors-texte illustrés en noir. (Collection Classiques Garnier). Bon état. N° de réf. du libraire 58061
LES LIAISONS DANGEREUSES ou Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Texte établi sur le manuscrit autographe. Présentation par Yves Le Hir. Édition illustrée.
Description du livre: 1959. PARIS, Éditions Garnier - 25 Octobre 1959 - Br.18,5x12 - Couverture jaune titrée en noir et rouge; jaquette jaune au premier plat illustré d'un portrait en noir en médaillon, catalogue éditeur au verso; (8), L, (4), 402 et (6) pages. (Collection Classiques Garnier). Bon état. N° de réf. du libraire 50000
Les liaisons dangereuses. Dessins de Jacques Leclerc.
Description du livre: 1956. Jacques LECLERC (illustrateur). PARIS, PIC / C.P.E. Compagnie Parisienne d'Éditions - 1956 - Br.19,5x14 - Couverture au premier plat marron illustré en couleurs, dos blanc; 319 pages; 7 hors-texte illustrés en couleurs. Bon état. N° de réf. du libraire 50921
Les liaisons dangereuses. Texte établi par Édouard Maynial.
Description du livre: 1943. PARIS, Société Les Belles Lettres - 1943 - 2 volumes - Br.20x13 - Couvertures marron, petite illustration à la tête casquée et texte en marron; LXXXVII, (3), 260 et (2), 269 et (3) pages. (Collection des Universités de France, publiée sous le patronage de l'Assoc. Guillaume Budé). Couvertures un peu défraîchies. Bon état général. N° de réf. du libraire 705
Dangerous Acquaintances. Les Liaisons Dangereuses. By Choderlos De Laclos. Englished by Ernest Dowson, the Preface by Andreâ Gide, the Illustrations by Chas Laborde
Description du livre: Etat de la jaquette : No Dust Jacket. No Dust Jacket. Boards edgeworn. Stains on; front and back endpapers. Spine a little worn. In edgeworn slipcase. ; The Nonesuch Press; 1940; 10.25 tall Very Good front and back endpapers. Spine a little worn. Hardcover. N° de réf. du libraire 45505
Les liaisons Dangereuses
Description du livre: ( Bibliothèque de la pléiade volume 6 ). Édition de Catriona Seth. Nouvelle édition augmentée d'une Correspondance de l'Auteur avec Mme Riccoboni, et de ses Pièces Fugitives (1787), et de " La fortune des Liaisons dangereuses ", lectures, relectures, images, 2011, 1048pp., 87 illustrations. Il y a des livres dont le succès ne surprend personne. Les Liaisons dangereuses, en 1782, n'est pas de ceux-là. L'auteur, un officier d'artillerie, n'a guère de réputation dans le monde des Lettres. Son libraire prévoit un tirage convenable, mais prudent : 2000 exemplaires. Le roman sort en mars. On se l'arrache. On le dénonce, on l'admire, on le dénonce en l'admirant. C'est " le mécanisme même de la scélératesse développée dans tous ses ressorts ". Chacun fait des " applications " : de quel libertin réel ce " délicieux infâme " de Valmont est-il le portrait ? L'auteur n'est pas épargné : " Parce qu'il a peint des monstres, on veut qu'il en soit un. " Le libraire, lui, ordonne une réimpression. Cela ne fait que commencer. Il est difficile de cerner les raisons d'un succès. À écouter les premiers lecteurs, celui des Liaisons tiendrait en partie à l'ambiguïté du livre. L'auteur est-il lui-même un Valmont de garnison, ou a-t-il au contraire fait uvre morale en dénonçant les mauvaises murs ? Vaine question : Laclos a très habilement décentré la question morale. Et puis, quand on aurait expliqué les motifs du succès, que dire de sa durée ? Les livres à la mode se démodent ; pas les Liaisons. Très vite, les héros se mettent à vivre dans l'imaginaire du public. Bientôt, ils montent sur le théâtre. Marie-Antoinette chante Les Adieux de la présidente de Tourvel, romance. Les imitations, suites ou " suppléments " fleurissent. Les rumeurs circulent. On aurait interdit la vente de l'ouvrage. Mais la première condamnation attestée date de 1823 : la Restauration n'a pas apprécié cette peinture de la société d'Ancien Régime. Plus tard, la critique marxiste verra dans le roman le pamphlet politique d'un homme déçu par l'aristocratie. Des écrivains, Baudelaire, Gide, Suarès, Giraudoux, Malraux, apportent leur pierre à l'édifice. Et des illustrateurs : à chacun sa lecture, du néoclassicisme aux éclairages les plus crus. On continue à s'emparer des héros de Laclos pour leur faire vivre d'autres aventures. Chez Pascal Quignard, Merteuil exilée rencontre Jane Austen. Certaines incarnations font date. Jeanne Moreau est aussi inoubliable au cinéma en 1959 (Les Liaisons dangereuses 1960 de Roger Vadim, dialogues de Roger Vailland) qu'au théâtre en 2007 (Quartett de Heiner Müller, 1982). Il y aura d'autres pièces, d'autres films, d'autres actrices (Glenn Close) regardées par d'autres écrivains (Philippe Sollers), deux cents ans après une Révolution dont l'uvre de Laclos aurait été l'une des " causes secrètes ". On peut désormais tout savoir des Liaisons sans avoir lu le roman. Mais on peut aussi le lire : après tout, c'est l'un des plus grands livres qui soient. Il est publié ici d'après une édition rare, datée de 1787 et sans doute préparée par Laclos lui-même. Suit un éventail de réactions, de critiques, d'adaptations, de continuations et d'images qui retracent, de 1782 à nos jours, l'extraordinaire destin des Liaisons dangereuses. in full richly decorated calf leather bindidng in slip case. N° de réf. du libraire ABF2043-2
Les Liaisons Dangereuses Ou Lettres Recueillies dans une Société, & publiées pour linstruction de quelques autres.
Description du livre: Geneva [Paris: Cazin?], 1782., 1782. 4 Volumes. 18mo. pp. 1 p.l., 8, 213; 1 p.l., 213; 1 p.l., 215; 1 p.l., 239. An appealing copy in contemporary tortoise-shell mottled calf, gilt edges (spine ends with 2 small chips & several neat repairs, lower outer blank corner of title in Vol. I defective due to paper flaw). modern slipcase. Early edition, published the same year as the first, of one of the most famous novels of the eighteenth century. It is also "probably the most skilfully crafted "epistolary" novel ever written. It is a polyphonic work, and Laclos has created an appropriate voice or style for each character." (New Oxford Companion to Literature in French) The plot revolves around the seduction of two virtuous young women planned by the protagonists Valmont and Madame de Mertueil, once lovers and now rivals in libertinage. This copy does not have the same pagination as either of the two Geneva imprints noted by Brun (M and N), although the binding corresponds to that which Brun notes is preferred by the publisher Cazin. cfCioranescu 35211. cfQuérard II 191. cfMartin 82.17. N° de réf. du libraire elala1455
Les Liaisons Dangereuses Ou Lettres Recueillies dans une Société, & publiées pour linstruction de quelques autres.
Description du livre: Amsterdam Paris: Durand, Neveu, 1782., 1782. 2 Volumes. 12mo. pp. 2 p.l., 199; 2 p.l., 188; 2 p.l., 191 [i. e. 181]; 2 p.l., 102 [i.e. 202]. with half-titles. contemporary marbled calf, gilt backs (rubbed, some joints cracked & some spines ends chipped, 1 cover detached, 1 spine label wanting & 2 others partly defective, paper lightly embrowned). Early edition (Bruns edition G), published the same year as the first and with the same imprint, of one of the most famous novels of the eighteenth century. It is also "probably the most skilfully crafted "epistolary" novel ever written. It is a polyphonic work, and Laclos has created an appropriate voice or style for each character." (New Oxford Companion to Literature in French) The plot revolves around the seduction of two virtuous young women planned by the protagonists Valmont and Madame de Mertueil, once lovers and now rivals in libertinage. Brun, Bibliographie des Éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782, Edition G (not noting half-titles; probably actually printed by Durand, Neveu). Quérard II 191. cfCioranescu 35211. N° de réf. du libraire elala1453
Les Liaisons Dangereuses Ou Lettres Recueillies dans une Société, & publiées pour linstruction de quelques autres.
Description du livre: Neuchâtel: La Société Typographique, 1782., 1782. 2 Volumes. 8vo. pp. 1 p.l., viii, 357; 1 p.l., 365. woodcut ornaments & title vignettes. A nice set in later 19th century quarter vellum, gilt backs (hint of foxing). Early edition (Bruns edition O), published the same year as the first, of one of the most famous novels of the eighteenth century. It is also "probably the most skilfully crafted "epistolary" novel ever written. It is a polyphonic work, and Laclos has created an appropriate voice or style for each character." (New Oxford Companion to Literature in French) The plot revolves around the seduction of two virtuous young women planned by the protagonists Valmont and Madame de Mertueil, once lovers and now rivals in libertinage. Bruns Edition O ("assez rare"). cfMartin 82.17. cfCioranescu 35211. cfQuérard II 191. N° de réf. du libraire elala1456
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de Muze Inc. Certaines données sont également fournies par Baker & Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. Limité à l'usage personnel et non-commercial. Tous droits réservés. Le contenu relatif aux livres est la propriété de Baker & Taylor, Inc. et de ses affiliés, il est soumis au Copyright et est protégé par les lois applicables sur les droits d'auteur.
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A. ou Informazioni Editoriali S.p.A. Tous droits réservés.










