Lettres De Vincent Van Gogh à Son Frère Théo.

Van Gogh, Philippart Georges (traducteur)

Au sujet du livre

Détails bibliographiques


Titre : Lettres De Vincent Van Gogh à Son Frère Théo...

Éditeur : Editions Du Frene

Date d'édition : 1946

Reliure : Demi-cuir

Ce livre n'est malheureusement plus disponible. Ci-dessous, nous vous proposons d'autres livres correspondant à Lettres De Vincent Van Gogh à Son Frère Théo..

Description :

Editions du Frene, Bruxelles, 1946,395 p. 14,5x19,5 cm. Reliure Demi-cuir, dos à 5 nerfs, tête dorée, plats marbrés. Comprenant un choix de lettres françaises originales et de lettres traduites du hollandais par Charles Terrasse. Orné de 8 planches hors-texte. 1/800 ex. sur vélin superieur n°té. Couverture souple d'origine présente. Faits divers, idées, excursions dans le monde de la peinture et de l'écriture: Rubens, Gauguin, Millet, Corot, Murillo, Delacroix, les impressionnistes, Flaubert, Zola, Daudet, Voltaire, Tolstoï.Reliure en bon état, qq. traces d'usage sans grave. Intérieur frais. Assez rare. VISITEZ NOTRE CATALOGUE, 90% DE PHOTO'S!. N° de réf. du libraire


Lettres De Vincent Van Gogh à Son Frère Théo. : Résultats de la recherche

1.
Commander
Prix: EUR 7,50
Autre devise
Frais de port : EUR 5,50
De Allemagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Theleme Editions, 1990. Audio-Kassette. État : Gut. Guter Gesamtzustand 287862002 Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer beiliegend. Sprache: fr Gewicht in Gramm: 400. N° de réf. du libraire 21109

2.

Lettres de Vincent Van Gogh a Son Frere Theo

Van Gogh, Vincent (ed Georges Philippart)
(Nr . Tavistock, DEV, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 5,84
Autre devise
Frais de port : EUR 4,85
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Bernard Grasset, Paris, 1111. paperback. État : Good. First. 12mo. n.d. A decent reading copy. Backstrip split, partial loss. French text. N° de réf. du libraire 500017075

3.

Lettres De Vincent Van Gogh: a Son Frere Theo

Philippart Georges
Libraire: Ryans Books
(KENT, ,, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 8,53
Autre devise
Frais de port : EUR 5,32
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Bernard Grasset, Paris, 1937. Paperback. État : Very Good-. Editions Bernard Grasset 1937; 8vo paperback, some wear to cover, text in French, reading copy only; 326 pages. N° de réf. du libraire 27394

Description du livre: P., Grasset, 1937, 1937. 13x21, 324, br. (faux-titre découpé, couv. recollée). 8 illust.h.-t. Index. 370 g. N° de réf. du libraire 12420

7.
Commander
Prix: EUR 10
Autre devise
Frais de port : EUR 4,40
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Grasset., 1982. Reliure éditeur toile orange, rhodoïd. 303 pages. N° de réf. du libraire 33871

8.

Lettres de Vincent Van Gogh à son frère Théo,

VAN GOGH Vincent
Libraire: L'Odeur du Book
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10
Autre devise
Frais de port : EUR 4,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Comprenant un choix de lettres françaises originales et de lettres traduites du hollandais par Georges Philippart et précédées d'une notice biographique par Charles Terrasse, Grasset, 1984, 304 pp., relié toile rouge, bon état. N° de réf. du libraire 16793

Description du livre: PARIS, Grasset - 24/11/1937 - Br.21x13,5 - Couverture blanche illustrée d'un portrait couleurs sur un bandeau noir; 324 et (4) pages; iconographie en noir hors pagination sur 8 feuillets. (Collection Peinture et Sculpture). Dos un peu défraîchi. 10e édition, 2e tirage. N° de réf. du libraire 35694

10.
Commander
Prix: EUR 11
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Grasset, 1942 Paris, 1942. 1 vol In8 broché, couv. illustrée, de 325p. 16 planches h-texte. N° de réf. du libraire 277

11.
Commander
Prix: EUR 12
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Paris, Grasset, 1988. In-8 de 303 pp.; reliure pleine toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleur et rhodoïd. Comprenant un choix de lettres françaises originales et de lettres traduites du hollandais par Georges Philippart. Et précédées d'une notice biographique par Charles Terrasse. En parfait état. N° de réf. du libraire 9772

12.
Commander
Prix: EUR 12
Autre devise
Frais de port : EUR 4,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Grasset, Paris, 1986. in-8 Relié-Jaquette éditeur 303 p. Bon état. N° de réf. du libraire 12632

13.
Commander
Prix: EUR 17,88
Autre devise
Frais de port : EUR 0
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1956. État : correct. N° de réf. du libraire 22420101027AB0018IG7PK

14.

Lettres de Vincent Van Gogh à son frère Théo.

VAN GOGH (Vincent)] - TERRASSE (Charles)
Libraire: Librairie Tal
(Bordeaux, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 11
Autre devise
Frais de port : EUR 6,95
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Grasset, 1980., 1980. In-8 de 303 pp. : toile rouge, dos lisse, tranches lisses, jaquette illustrée, rodhoïd (reliure de l'éditeur). Edition ornée de 16 planches hors-texte, dans la traduction de Georges Philippart.Mouillure claire au premier plat. N° de réf. du libraire 2465

15.
Commander
Prix: EUR 12
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Italie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Bernard Grasset, Paris, 1946. 324 p., tav. f.t.; 21 cm. Bross. edit. Firma di propr. alla prima p. bianca. Dorso ingiallito, buono. N° de réf. du libraire 33639

16.
Commander
Prix: EUR 14,37
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Bernard Grasset, 1937. 304 pp. N° de réf. du libraire 1576566

17.

Vincent Van Gogh - Lettres à son frère Théo

Vincent Van Gogh
Libraire: Librairie AER
(Lorient, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 14
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Grasset, Paris, 1990. Broché. État : Bon état. in-12. 303 pp. Collection "Les Cahiers Rouges". Dos insolé (blanc et muet). N° de réf. du libraire 14191

18.
Commander
Prix: EUR 14
Autre devise
Frais de port : EUR 4,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Grasset, Paris, 1984. in-12 Reliure toilée éditeur. 303 p. Bon état. N° de réf. du libraire 10836

Description du livre: B., Ed. du Frêne, 1946, 1946. 14x19, 395, br. 8 illust. Index. 500 g. N° de réf. du libraire 15778

Description du livre: P., Grasset, 1952, 1952. 14x21, 324, br. (non coupé). Illust. n-b. Index. 370 g. N° de réf. du libraire 19460

21.

Lettres de Vincent Van Gogh à son frère Théo

VAN GOGH (V.)
(BORDEAUX, 33, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 15
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Grasset, 1988. In-8 (205x135mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette papier et rhodoid, 303 p. Ex libris manuel. Très bon état général. N° de réf. du libraire 28310

22.

LETTRES DE VINCENT VAN GOGH A SON FRERE THEO

PHILIPPART GEORGES
(RODEZ, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 15
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Grasset 1937. In-8 broché de 324 pages. Couverture illustrée. Photos hors texte. Précédé d'un notice biographique par Charles TERRASSE. N° de réf. du libraire 28601

23.
Commander
Prix: EUR 15
Autre devise
Frais de port : EUR 4,10
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Club Français du Livre, 1953. Collection "Mémoires", vol. 8., 1953. Un volume de format in 8° carré de376, 30 pp; quelques illustrations. Reliure de l'éditeur en pleine toile orange, décor en noir et jaune sur le 1er plat, titres en noir. Bel état. Tirage limité, exemplaire numéroté; N° de réf. du libraire 9595

24.

Lettres de Vincent Van Gogh à son frère Théo

Van Gogh Vincent
(Merbes sainte marie, B, Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 15
Autre devise
Frais de port : EUR 8,50
De Belgique vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Grasset, Paris, 1952. Couverture Souple illustrée. État : Bon. 13,5 / 21. 321 pages, Comprend un choix de lettres françaises originales et de lettres traduites du hollandais par Georges Philippart, et précédées d'une notice biographique par Charles Terrasse. 16 illustrations hors texte, non coupé. N° de réf. du libraire 007585

25.
Commander
Prix: EUR 17,89
Autre devise
Frais de port : EUR 2,90
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: État : D'occasion - État correct. 1953 NRF GALLIMARD. N° de réf. du libraire Q10D13

26.

Lettres de Vincent Van Gogh à son frère Théo [Broché]

Van Gogh, Vincent
(Saint Maur des Fossés, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 18
Autre devise
Frais de port : EUR 2,90
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: État : D'occasion - Bon état. N° de réf. du libraire C8E0033

27.

LETTRES DE VINCENT VAN GOGH A SON FRERE THEO.

VAN GOGH VINCENT.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GRASSET., 1952. Couverture souple. État : Moyen. In-8. R150129662: 324 pages. Couverture souple illustrée en couleurs. Ouvrage orné de seize planches hros texte. Les trois premières pages sont détachées. Le premier plat de couverture commence a ce détacher. Comprenant un choix de lettres françaises originales et de lettres traduites du hollandais par GEORGES PHILIPPART. Et précédées d'un notice biographique par CHARLES TERRASSE. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Papier jauni Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire. N° de réf. du libraire R150129662

28.

LETTRES DE VINCENT VAN GOGH A SON FRERE THEO.

VAN GOGH VINCENT.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GRASSET., 1949. Couverture souple. État : bon. In-8. R150129663: 324 pages. Couverture souple illustrée en couleurs. Ouvrage orné de seize planches hros texte. Comprenant un choix de lettres françaises originales et de lettres traduites du hollandais par GEORGES PHILIPPART. Et précédées d'un notice biographique par CHARLES TERRASSE. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Coiffe en pied abîmée. Papier jauni Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire. N° de réf. du libraire R150129663

29.

Lettres de Vincent Van Gogh à son frère Théo.

VAN GOGH Vincent ,
(Charleroi, ., Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 15
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De Belgique vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Bruxelles, Editions du frène, 1946. in-8 , 397 pages, 1946. in-8 , 397 pages, illustrations hors-texte, broché, couverture illustrée tirage limité à 900 exemplaires numérotés sur velin. N° de réf. du libraire 8469

30.

Lettres de Vincent Van Gogh à son frère Théo ,

PHILIPPART , G. ,
(Charleroi, ., Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 15
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De Belgique vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Bruxelles , Editions du Frene , 1946 ., 1946. in-8 , (14 x 19 cm) , reliure brochée , recouvert d'un papier transparent , choix de lettres françaises originales et de lettres traduites du hollandais par Georges Philippart , et précédées d'une notice biographique par Charles Terrasse , illustrations , 8 planches hors texte , exemplaire sur papier velin numéroté no. 252 , 395 p. , N° de réf. du libraire 4926


)