Au sujet du livre
Détails bibliographiques
Titre : MITHRIDATE,IPHIGÉNIE,PHÈDRE,ESTHER,ATHALIE
Éditeur : A Tours chez Mame,
Date d'édition : 1876
Reliure : Couverture rigide
Etat du livre : Très bon
Edition : Édition illustrée
Description :
Un volume grand in-8 de 394 pp. relié dans un beau 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. Intérieur très frais, papier bien blanc, rarissime petites rousseurs claires.23 compositions de Barrias gravées à l'eau-forte par Foulquier.Superbe exemplaire.(ct12). N° de réf. du libraire
MITHRIDATE,IPHIGÉNIE,PHÈDRE,ESTHER,ATHALIE de JEAN RACINE : Résultats de la recherche
Théâtre complet, tome 2 : Bajazet - Mithridate - Iphigénie - Phèdre - Esther - Athalie. Éd. présentée, établie et annotée par Jean-Pierre Collinet
Description du livre: Gallimard : Paris, 2011. État : neu. -- 576 S., 11 x 18 cm, kartoniert; -- [ Französischsprachiger Text / Theater ] -- Buchreihe: folio classique 1495 -- Zustand: neu -- weitere Informationen wie die Widerrufsbelehrung finden Sie in den 'Anbieter- und Zahlungsinformationen'; Alle Preisangaben inkl. MwSt. N° de réf. du libraire 4014293
Théâtre; I: Andromaque, Les plaideurs, Britannicus, II: Bérénice, Bajazet, Mithridate, Iphigénie, III: Phèdre, Esther, Athalie (3 volumes)
Description du livre: 0, Paris. soft cover. État : Good. 11 x 18 cm. Préface et notes de M. Mornet 700 .pp. N° de réf. du libraire 59751_1
Chefs - D' Oeuvre. Cinq tomes reliés en un seul volume. Esther - Athalie - Andromaque - Les Plaideurs - Phèdre - Britannicus - Iphigénie en Aulide - Mithridate - Bérénice - Bajazet.
Description du livre: Librairie de la Bibliothèque Nationale, Paris, 1900. relié, demi chagrin éditeur. un fort volume, format : 12,5/8 cm. 160, 187, 160, 159 et 157 pages, dos avec lettres dorées. Plats un peu frottés, coins inférieurs des 15 premières pages écornés d' 1 cm., sinon bon état d' ensemble. N° de réf. du libraire HAY07868
OEuvres De J. Racine: Mithridate. Iphigénie. Phédre. Esther. Athalie. 1885
Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In English language. This book, "OEuvres De J. Racine: Mithridate. Iphigénie. Phédre. Esther. Athalie. 1885", by Jean Racine, is a replication. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 1486796
Théâtre complet. (La Thébaïde ou Les Frères ennemis. Alexandre le Grand. Andromaque. Esther. Les Plaideurs. Phèdre. Britannicus. Bérénice. Bajacet. Mithridate. Iphigénie. Athalie. Épigrammes choisies concernat le Théâtre.)
Description du livre: Paris, Garnier Frères, Classiques Garnier, Collect. Prestige, 1965. Texte établi, avec préface, notices et notes par Maurice Rat. 18x11 cm. XL+744 p. Holandesa-piel editorial, nervios, dorados, guardas y cinta separadora. Excelente estado. (Ref. N. 303-D). N° de réf. du libraire 9e05e7fd3633967269720af500dca50b
Théâtre de Racine. En 3 volumes : 1) La Thébaïde - Alexandre le Grand - Andromaque - Les Plaideurs. 2) Britannicus - Bérénice - Bajazet - Mithridate. 3) Iphigénie - Phèdre - Esther - Athalie.
Description du livre: Plon 1930 - Collection : "Classiques Plon"., Paris, 1930. reliés, demi-basane marron, 3 volumes in-8. XXXVIII, 333, 365 et 369 pages, non massicotées, chaque volume est illustré d' un frontispice ; dos à 5 nerfs, avec titre et tomaison en caractères dorés. Quelques légères épidermures sur la basane, sinon ouvrage en très bon état. N° de réf. du libraire HAY00717
Théâtre. Tome 1: La Théba-de ou Les Frères ennemis, Alexandre le Grand, Andromaque, Les Plaideurs. - 2. Britannicus, Bérénice, Bajazet, Mithridate. - 3. Iphigénie, Phèdre, Esther, Athalie.
Description du livre: Paris, Emile Hazan & Cie, 1928. Grand in-8, complet en 3 tomes de 369 + 393 et 389 pages, orné en frontispice d'un portrait de Racine, burin original de Pierre Gandon. Edition tirée à 1225 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 309 à grandes marges non rognées sur vergé teinté de Rives. Très bon état. N° de réf. du libraire 18534
Théâtre. 3 Volumes ( complet ). Tome 1 : La Thébaïde - Alexandre Le Grand - Andromaque - Les plaideurs. Tome 2 : Britannicus - Bérénice - Bajazet - Mithridate. Tome 3 : Iphigénie - Phèdre - Esther - Athalie.
Description du livre: Plon., 1930. Brochés. 333 - 365 et 369 pages. Quelques rousseurs. Couvertures légèrement salies. N° de réf. du libraire 8027
THEATRE de Racine : La thébaide , alexandre le grand , andromaque (tome 1) - Les plaideurs , Britannicus , Bérénice (tome 2) - Ajazet , Mithridate , Iphigénie (tome 3) - Phèdre , Esther , Athalie (tome 4).
Description du livre: Editions de l'Image littéraire, Nice 1948. 4 volumes brochés en feuillets, couverture imprimée rempliée, illustrés de soixante-quatre planches hors-texte, bandeaux en tête de chapitre, 16 burins de Raoul Serres, 16 eaux-fortes de Pierre Leroy, 16 burins de Mario Prassinos, 16 burins de Paul Lemagny. Ouvrages en excellent état, sans rousseurs, richement illustrés par de grands artistes, parfaits pour être relés par exemple. N° de réf. du libraire 17583
Oeuvres Complètes de Jean Racine. Complet en 8 tomes. Contient : Tome 1: Notice sur Racine par Charles Nodier, Les Frères Ennemis, Alexandre Le Grand, Andromaque ; Tome 2: Les Plaideurs, Britannicus, Bérénice ; Tome 3: Bajazet, Mithridate, Iphigénie ; Tome 4: Phèdre, Esther, Athalie, poésies diverses ; Tome 5: Abrégé de l'histoire de Port-Royal, Mémoires pour les religieuses de Port-Royal-des-champs, le banquet de Platon ; Tome 6: Lettres pour la défense des poëtes et des auteurs dramatiques, contre l'Auteur des imaginaires et des Visonnaires ; Tome 7: Supplément aux Oeuvres de Racine ; Tome 8: Lettres de Racine, testament de Racine, précis de l'Iphigénie d'Euripide, precis de l'Hippolyte d'Euripide, sentimens de l'Académie française sur At
Description du livre: Ménard et Desenne, Fils. Paris, Ménard et Desenne, Fils, 1819. Faux-Titre, Frontispice, Titre, (lvij), 271 p. et 3 planches HT (T1); 282p. Et 3 pl. HT (T2); 293p. Et 3 pl HT (T3); 347p. Et 3 pl. HT (T4); 306p. (T5); 306p. (T6); 349p. (T7); 323p. (T8). Soit 8 tomes en 8 volumes in-16 (14*9cm) reliés pleine basane fauve, dentelles et filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées. Quelques accidents en coiffes, frottements, une pièce de tomaison manquante, quelques coins émoussés. Reliure manquant de fraîcheur, mais solide et encore très correcte. Assez bon état intérieur, quelques piqûres, n'entravant pas la lecture. Bien complet des 12 planches HT et du frontispice. Collection Bibliothèque Française. Ex-Libris Médard Schlumberger. N° de réf. du libraire 44381
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de Muze Inc. Certaines données sont également fournies par Baker & Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. Limité à l'usage personnel et non-commercial. Tous droits réservés. Le contenu relatif aux livres est la propriété de Baker & Taylor, Inc. et de ses affiliés, il est soumis au Copyright et est protégé par les lois applicables sur les droits d'auteur.
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A. ou Informazioni Editoriali S.p.A. Tous droits réservés.









