Manosque des Plateaux

Jean Giono

Afficher tous les résultats

Au sujet du livre

Détails bibliographiques


Titre : Manosque des Plateaux

Éditeur : Charlot

Date d'édition : 1941

Reliure : Couverture souple

Illustrateur : Lucien Jacques

Etat du livre : Très bon

Edition : 1ère Édition

Ce livre n'est malheureusement plus disponible. Ci-dessous, nous vous proposons d'autres livres correspondant à Manosque des Plateaux de Jean Giono.

Description :

Jean GIONO. Manosque des Plateaux. Ed. Alger, E. Charlot 1941 in-12 br. (116pp). Avec un ENVOI aut de l¿Auteur. Avec un portrait de l¿Auteur H.T. en frontispice par Lucien JACQUES. N° de réf. du libraire


Manosque des Plateaux de Jean Giono : Résultats de la recherche

1.

Manosque-des-Plateaux / Poème de l'olive

Giono,Jean
(Saint Maur des Fossés, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 4,60
Autre devise
Frais de port : EUR 4
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: État : D'occasion - Très bon état. N° de réf. du libraire 39F980

2.

Manosque-des-Plateaux / Poème de l'olive

Giono,Jean
Libraire: QUARTIER LATIN
(SAINT ETIENNE, LOIRE, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 4,08
Autre devise
Frais de port : EUR 4,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Poche. État : Neuf. N° de réf. du libraire 2070404064

3.

Manosque des plateaux : poeme de l'olive

Jean Giono
Libraire: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantité : 5

Commander
Prix: EUR 8
Autre devise
Frais de port : EUR 0
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, 1998. État : New. Language: french. N° de réf. du libraire 7486754

4.

Manosque-des-Plateaux

Jean Giono
(Paris, -, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 6
Autre devise
Frais de port : EUR 10,80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, Paris, 1986. in-12 Broché 131 p. Très bon état. N° de réf. du libraire 56963

5.

Manosque-des-Plateaux - Suivi de Poème de l'olive.

GIONO (Jean)(1895-1970).
Libraire: Le Passe-Temps
(MONTBRISON, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 6
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1986. PARIS, NRF / Gallimard - 22 Mai 1986, (Avril 1986) - Br.19x10 - Couverture ivoire titrée en noir et rouge; 131 et (7) pages. Très bon état. Avec sa bande annonce. Ouvrage écrit et publié en 1930. Le "Poème de l'olive" écrit et publié en 1931 dans la revue Bifur est joint pour la première fois à "Manosque-des-Plateaux". N° de réf. du libraire 33793

6.

Manosque des plateaux.

Jean (Alice de Certeau, photo.) Giono
Libraire: Penn and Ink
(Vancouver, WA, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 9,57
Autre devise
Frais de port : EUR 3,10
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Æ?ditions Æ?mile-Paul, [, 1955. Paperback. État : Used: Good. Shelfworn, solid, clean. N° de réf. du libraire A12561

7.

Manosque des plateaux - Frontipice de Lucien Jacques

Jean Giono
Libraire: Librairie AER
(Lorient, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 8,40
Autre devise
Frais de port : EUR 4,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: E. Charlot, Alger, 1941. Broché. État : Etat satisfaisant. In-12. 115 pp. Tampons de bibliothèque. La couverture est défraîchie et frottée. Dos insolé. Petites déchirures sur coiffes inférieure. N° de réf. du libraire 12723

8.

Manosque des plateaux.

GIONO (Jean)(1895-1970), Alice de CERTEAU et Bernard BUFFET / Manosque.
Libraire: Le Passe-Temps
(MONTBRISON, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 8
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1976. Bernard BUFFET (illustrateur). PARIS, Éditions Émile-Paul - 1976, (1955) - Br.20x13,5 - Couverture blanche au texte imprimé en noir et rouge; jaquette blanche au premier plat illustré en couleurs par Bernard BUFFET; 118 et (2) pages. Bon état. N° de réf. du libraire 39247

9.

MANOSQUE-DES-PLATEAUX / POÈME DE L'OLIVE

GIONO JEAN
(Saint-Armand, QC, Canada)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 7,63
Autre devise
Frais de port : EUR 13,96
De Canada vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALLIMARD (ÉDITIONS). État : As new. Etat de neuf /As new condition 9782070404063 AA40406. N° de réf. du libraire HELENE32285

10.

Manosque des plateaux

GIONO, Jean
Libraire: Tgl Harmattan 2
(PARIS, IDF, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: E. Charlot, 1941. N° de réf. du libraire 691-133230

11.

MANOSQUE-DES-PLATEAUX suivi de POEME DE L'OLIVE.

GIONO (Jean)
Libraire: Librairie CLERC
(MONTPELLIER, -, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 9
Autre devise
Frais de port : EUR 8,12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard 1986, 1986. in-12 br., 131 pages. (Mention d'appartenance sur la 1re page blanche), sinon parfait état. N° de réf. du libraire 55244

12.
Commander
Prix: EUR 16
Autre devise
Frais de port : EUR 4
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Charlot, 1941 - In-12° broché, couv. cart., 116 pp., bon état. N° de réf. du libraire 3550

13.

Manosque des Plateaux.

GIONO (Jean).
Libraire: Docsenstock
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 15
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: E.Charlot,, Alger, 1941. broché. État : Bon. Lucien JACQUES (illustrateur). 11ème Édition. in-8°. GIONO (Jean). Manosque des Plateaux. Alger, E.Charlot, 1941. 11ème édition. In-8 broché, couverture orange imprimée noir et rouge, 115 pages. Frontispice de Lucien JACQUES. Edmond Charlot (15 février 1915 - 10 avril 2004), libraire et éditeur à Alger puis à Paris, publia les premiers livres d'Albert Camus mais aussi de Jules Roy, Max-Pol Fouchet, Emmanuel Roblès. « Éditeur de la France libre » durant l'Occupation, il fut, depuis la fin des années 1930 jusqu'au milieu des années 1950, l'un des personnages clés de la littérature française. Bon état. N° de réf. du libraire 000140

14.

Manosque-des-Plateaux.

GIONO (Jean)
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 20
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Emile-Paul, 1954, 1954. in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 118 pp., vignettes in-texte gravées par Elie Grékoff. Tirage limité sur vélin jonquille. N° de réf. du libraire 50809

15.

Manosque des plateaux

Giono ( Jean )
Libraire: Librairie Alpha
(Romans-sur-Isère, -, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 20
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Charlot, Alger. 28 mai 1941, in-12 broché, 116pp avec un frontispice de Lucien Jacques; mention troisième édition - très bon état. N° de réf. du libraire 33855

16.

Manosque Des Plateaux

Jean Giono
Libraire: antoine
(wavre, ., Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 21
Autre devise
Frais de port : EUR 5
De Belgique vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: E. Charlot, 1941. Broché. État : Bon État. Lucien Jacques (illustrateur). Ed. originale. 116 pages en format -12 - dessin en frontispice. N° de réf. du libraire 021401

17.

Manosque des plateaux.

PROVENCE] - GIONO (Jean).-
Libraire: CUMER-FANTIN
(SAINT-ETIENNE, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 20
Autre devise
Frais de port : EUR 10,80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Alger, Charlot, 1941, in 12 broché, 116 pages. Portrait frontispice de Lucien Jacques. PHOTOS sur DEMANDE. N° de réf. du libraire 54933

18.

Manosque des plateaux

GIONO Jean
Libraire: BOOKINET
(BEZIERS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 19,90
Autre devise
Frais de port : EUR 7,90
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Charlot, 1941, in12 br 120p, frontispice de Lucien Jacques, joint qqs coupures de presse. N° de réf. du libraire 655618

19.

Manosque des Plateaux.

GIONO (Jean)
Libraire: MUSEE DU LIVRE
(CLERMONT-FERRAND, AUVER, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 20
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Editions Emile-Paul, 1930. In-8 broché, 110 pages plus table et achevé d'imprimer. Frontispice de Lucien JACQUES. Collection Portrait de la France publié sous la direction de J.-L. VAUDOYER. Tirage limité à 1650 exemplaires, un des 1500 sur vélin Lafuma. N° de réf. du libraire 1848

20.

Manosque des plateaux. Photographies d'Alice de Certeau.

GIONO (Jean)(1895-1970), Alice de CERTEAU et Bernard BUFFET / Manosque.
Libraire: Le Passe-Temps
(MONTBRISON, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 20
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1955. Bernard BUFFET, Alice de CERTEAU (illustrateur). PARIS, Éditions Émile-Paul - 1955 - Br.19,5x14 - Couverture blanche titrée en noir et rouge; jaquette blanche au premier plat illustré en couleurs par Bernard Buffet; (4), 118 et (6) pages; iconographie photographique noir et blanc hors pagination sur 9 feuillets. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 24804

21.

Manosque Des-Plateaux

Giono, Jean
(Miami, FL, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 23,97
Autre devise
Frais de port : EUR 3,10
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Emile-Paul Freres, Paris, 1930. Soft cover. État : Fine. First edition. A fine copy; the original glassine wrapper has been recently replaced. No previous owner's markings. N° de réf. du libraire 005951

22.

Manosque des plateaux. Photographies d'Alice de Certeau.

GIONO (Jean).-
Libraire: CUMER-FANTIN
(SAINT-ETIENNE, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 23
Autre devise
Frais de port : EUR 10,80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: P., Emile-Paul, 1955, in 8° broché, 118 pages ; piqûres ; jaquette illustrée en couleurs par Bernard BUFFET. Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE. N° de réf. du libraire 20614

23.

MANOSQUE DES PLATEAUX.

GIONO Jean. (Lucien Jacques.)
(Paris, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 23
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Alger, Edmond Charlot, (28 mai) 1941. In-12 (188 x 120 mm), broché, 120 pages., 1941. Frontispice de Lucien JACQUES. Édition tirée à 1100 exemplaires numérotés. Exemplaire du service de presse. [7189]. N° de réf. du libraire 7189

24.

Manosque Des Plateaux

Jean Giono
Libraire: antoine
(wavre, ., Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 27
Autre devise
Frais de port : EUR 5
De Belgique vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: E. Charlot, 1941. Broché. État : Bon État. exemplaire numérote 251 sur 1000 - 115 pages en format 12 - 18 cm - en frontispice, dessin de catherine Clarke par lucien Jacques. N° de réf. du libraire 038996

25.

MANOSQUE DES PLATEAUX

GIONO JEAN
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 24,90
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: E. CHARLOT, 1941. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO30075705: 115 pages. Petite déchirure en première page de garde. Manque le frontispice. Dos renforcé au scotch. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement pliée. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 791.43-Cinéma. N° de réf. du libraire RO30075705

26.
Commander
Prix: EUR 29,95
Autre devise
Frais de port : EUR 7,95
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Éditions Émile-Paul; Paris, 1954. État : Gut. 118 pages - 13 x 20 cm Exemplaire n° 782/1500. Limited edition and numbered copy. Slight traces of age and use on softcover (edges slightly worn and tanned), endpapers tanned, otherwise in very good condition. + + + Gut erhaltenes Exemplar m. Alterungs- u. Gebrauchsspuren an Cellophan-Schutzhülle (Kanten leicht berieben, Ränder gebräunt), Einband gut erhalten, Schnitt etwas nachgedunkelt, innen sauber und gepflegt. Keine Besitzervermerke. Wir versenden täglich. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Sprache: fr Gewicht in Gramm: 550 Broché sur vélin jonquille + + + Paperback w. titele to spine and cover, dust jacket + + + OBroschur m. Deckelbeschr., Schutzumschlag u. Velinpapier-Schutzhülle. N° de réf. du libraire 32670

27.

Manosque Des-Plateaux.

GIONO Jean
(CHÉDIGNY, CENTR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 30
Autre devise
Frais de port : EUR 3
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Emile-Paul Frères 1930 - Collection "Portrait de la France" - N° 33., Paris, 1930. broché, in-8 carré. 111 pages, exemplaire numéroté d' un tirage de 1500, sur vélin lafuma, avec en frontispice, un dessin de Lucien Jacques ; couverture illustrée d' un dessin en rouge. Couverture un peu défraîchie avec légères taches périphériques et dos recollé, sinon très bon état intérieur. N° de réf. du libraire HAY15448

28.

MANOSQUE DES PLATEAUX.

GIONO JEAN
(RODEZ, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 30
Autre devise
Frais de port : EUR 8,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Emile-Paul 1954. In-8 broché, couverture illustrée rempliée de 118 pages non coupées. Vignettes d'Elie GREKOFF. Tirage limité numéroté sur vélin jonquille. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 11257

29.

MANOSQUE DES PLATEAUX

GIONO JEAN
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: E. CHARLOT, 1941. Couverture souple. État : bon. In-12. RO30059460: 115 pages. Frontispice : planche illustrée d'un dessin en noir et blanc fait par Lucien Jacques. Exemplaire N°937/1101. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 91.41-Editions numérotées (tirages importants). N° de réf. du libraire RO30059460

30.

Manosque des plateaux

Jean Giono
Libraire: dansmongarage
(gap, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Emile-Paule, 1954. 200x130. 118pp. Etat de Neuf Exemplaire numéroté 298 sur 1500 exemplaires sur vélin Jonquille. non coupé avec une couverture papier souffré. N° de réf. du libraire 1029

Afficher tous les résultats

)