Au sujet du livre

Détails bibliographiques


Titre : OEUVRES

Ce livre n'est malheureusement plus disponible. Ci-dessous, nous vous proposons d'autres livres correspondant à OEUVRES de J.J. ROUSSEAU.

Description :

Paris, Deterville, 1817, 14x21, dix-huit volumes. Splendides reliures en pleine basane havane. Dos lisses à motifs dorés (intruments et filets dorés). Pièce de titre et de tomaison sur maroquin rouge, magnifique graphie. Double encadrement des plats (en motifs dorés). Torsade de filets dorés sur les coupes. Roulette intérieure dorée. Tranches dorées. Illustré de onze gravures. Quelques rousseurs, sinon ouvrages splendides ! Envoi de photographies sur demande. N° de réf. du libraire


OEUVRES de J.J. ROUSSEAU : Résultats de la recherche

1.

Oeuvres Completes (Tomo Douzieme)

Rousseau, J. J.
Libraire: anybook
(Lincoln, LIN, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3,18
Autre devise
Frais de port : EUR 9,55
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Hachette, 1912. Hardback, ex-library, with usual stamps and markings, in fair all round condition suitable as a study copy. No dust jacket, binsing taped, pages browning., 450grams, ISBN:NULL. N° de réf. du libraire 705820

2.

Oeuvres Completes (Tome desxieme)

Rousseau, J. J.
Libraire: anybook
(Lincoln, LIN, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3,18
Autre devise
Frais de port : EUR 9,55
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Hachette, 1914. Hardback, ex-library, with usual stamps and markings, in fair all round condition suitable as a study copy. No dust jacket, pencil marks in text, binding split, cover worn., 500grams, ISBN:NULL. N° de réf. du libraire 705827

3.

Oeuvres Completes

Rousseau, J J
Libraire: anybook
(Lincoln, LIN, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3,20
Autre devise
Frais de port : EUR 9,55
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Hachette, 1912. État : Good. Hardback, ex-library, with usual stamps and markings, in good all round condition. Tome Septieme. French text. No dust jacket., 450grams, ISBN:NULL. N° de réf. du libraire 734669

4.

Oeuvres Completes (Tome Onzieme)

Rousseau, J. J.
Libraire: anybook
(Lincoln, LIN, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3,21
Autre devise
Frais de port : EUR 9,55
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Hachette, 1912. Hardback, ex-library, with usual stamps and markings, in fair all round condition suitable as a study copy. Binding split, no dust jacket, pages browning., 500grams, ISBN:NULL. N° de réf. du libraire 705828

5.

Oeuvres de Malherbe, poesies et prose. Oeuvres de J.B. Rousseau, poesies lyriques completes et choix de ses autres poesies. Oeuvres choisies de E. LeBrun

Malherbe, Francois de, Rousseau, JeanBaptiste, Oeuvres de J.B. Rousseau, poesies lyriques completes et choix de ses autres poesies,Le Brun, Ponce Denis Ecouchard, Oeuvres choisies de E. LeBrun,Yudin Collection (Library of Congress) DLC
(Cleveland, OH, U.S.A.)
Quantité : > 20
Commander
Prix: EUR 7,98
Autre devise
Frais de port : EUR 0
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 2013. État : New. ***This is the EBook version (.pdf format) of the 1843 edition. Scanned from the original book !!** You will be receiving the text of this book via download. An email will be sent shortly to your email address containing the download instructions. This is an ebook. All sales final unless there is illegibility to text. N° de réf. du libraire 104725

6.

Oeuvres Completes de J.J. Rousseau. Tome I

J.J. Rousseau
(Mishawaka, IN, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 8,19
Autre devise
Frais de port : EUR 3,26
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Hachette et Cue, Paris, 1870. État : Good. 12mo. Former Library book. Original marbled papered boards. 408 pages. French text. Exterior is sturdy, but spine and edges are taped over. .Tape repair on page 408. Table pages are folded away from binding at the top. Front hinge is also tape repaired. Interior is otherwise good, with strong binding and clean, clear pages. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. N° de réf. du libraire GRP47773703

7.

Oeuvres Completes de J. J. Rousseau, Tome XVI

J. J. Rousseau
(Mishawaka, IN, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 8,80
Autre devise
Frais de port : EUR 3,26
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez Dalibon Libraire, Paris, 1826. Quarter Leather. État : Good. Small Octavo. pp. 370. French text. Bound in brown quarter leather with red and black marbled boards. Marbled edges. The leather spines are very worn and chipped. Covers are sunned. Foxing on pages. Binding is fair. Textblock is good. Pages are clean and intact. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. N° de réf. du libraire GRP47781749

8.

Petits Chefs-D'oeuvre

Rousseau, J-J
Libraire: G. T. Coventry
(Kirkcaldy, SCOT., United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 6,83
Autre devise
Frais de port : EUR 8,95
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie De Paris. Hard Cover. French lang. 533pp. No date. Ex-lib (Emmanuel college, cambridge), thus usual marks. Fair (pages yellowing & slightly brittle), red boards faded with edge wear. No dust jacket. N° de réf. du libraire 005511

9.
Commander
Prix: EUR 12,58
Autre devise
Frais de port : EUR 11,64
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Rene Hilsum, 1931. HC. État : Very Good. Livres 1-4 in one volume; spine sun stained; in French. N° de réf. du libraire 041731

10.

Oeuvres complètes. Tome sixième

J. J. Rousseau
Libraire: Librairie AER
(Lorient, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 8,40
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Hachette & Cie, Paris, 1891. Broché. État : Etat moyen. in-12. 361 pp. Très nombreuses rousseurs. Tampons de bibliothèque. Dos bruni. Mors fendus. Déchirures sur les coiffes. N° de réf. du libraire 13159

11.

Oeuvres complètes. Tome deuxième ( littérature française )

ROUSSEAU, J.J.
(Livres anciens BORDEAUX, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10,36
Autre devise
Frais de port : EUR 2,99
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, 1863. Broché. État : Bon. in-8 (13x21cm env.). in-8 (20x13 env.), broché, salissures sur les couv., Bon état, Tome 2 litterature ancienne. N° de réf. du libraire 167006.0

12.

Oeuvres complètes. Tome septième ( littérature française )

ROUSSEAU, J.J.
(Livres anciens BORDEAUX, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10,36
Autre devise
Frais de port : EUR 2,99
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, 1858. Broché. État : Bon. in-8 (13x21cm env.). in-8 (20x13 env.), broché, salissures sur les couv., Bon état, Tome 7 litterature ancienne. N° de réf. du libraire 151037.0

13.
Commander
Prix: EUR 11,76
Autre devise
Frais de port : EUR 19,36
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Paris, 1865. Hardcover. État : Good. Ex library with typical stamps and markings; red quarter leather with raised bands, gold spine titles, violet and black marbled boards; 6 3/4" - 7 3/4" Tall; no dust jacket; cover is rubbed and edgeworn; pages are slightly toned; binding is tight; textblock, in French language, is clean and unmarked; 452 pages. N° de réf. du libraire SKU1008755

14.

Oeuvres completes de J. J. Rousseau, Tome premier.

Rousseau, J. J.
(South Lyon, MI, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 11,76
Autre devise
Frais de port : EUR 19,36
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Paris, 1870. Hardcover. État : Good. Ex library with typical stamps and markings; red quarter leather with raised bands, gold spine titles, green and black marbled boards; 6 3/4" - 7 3/4" Tall; no dust jacket; cover is rubbed and edgeworn; pages are slightly toned and crimped; binding is tight; textblock, in French language, is clean and unmarked; 410 pages. N° de réf. du libraire SKU1007962

15.
Commander
Prix: EUR 11,76
Autre devise
Frais de port : EUR 19,36
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Paris, 1871. Hardcover. État : Good. Ex library with typical stamps and markings; red quarter leather with raised bands, gold spine titles, violet and black marbled boards; 6 3/4" - 7 3/4" Tall; no dust jacket; cover is rubbed and edgeworn; pages are slightly toned; scattered foxing; binding is tight; textblock, in French language, is clean and unmarked; 374 pages. N° de réf. du libraire SKU1008762

16.
Commander
Prix: EUR 11,76
Autre devise
Frais de port : EUR 19,36
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Paris, 1865. Hardcover. État : Good. Ex library with typical stamps and markings; red quarter leather with raised bands, gold spine titles, violet and black marbled boards; 6 3/4" - 7 3/4" Tall; no dust jacket; cover is rubbed and edgeworn; pages are slightly toned; scattered foxing; binding is tight; textblock, in French language, is clean and unmarked; 391 pages. N° de réf. du libraire SKU1008764

17.
Commander
Prix: EUR 11,76
Autre devise
Frais de port : EUR 19,36
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Paris, 1865. Hardcover. État : Good. Ex library with typical stamps and markings; red quarter leather with raised bands, gold spine titles, violet and black marbled boards; 6 3/4" - 7 3/4" Tall; no dust jacket; cover is rubbed and edgeworn; pages are slightly toned; scattered foxing; binding is tight; textblock, in French language, is clean and unmarked; 356 pages. N° de réf. du libraire SKU1008759

18.

Oeuvres completes de J. J. Rousseau, Tome dixieme.

Rousseau, J. J.
(South Lyon, MI, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 11,76
Autre devise
Frais de port : EUR 19,36
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Paris, 1872. Hardcover. État : Good. Ex library with typical stamps and markings; red quarter leather with raised bands, gold spine titles, violet and black marbled boards; 6 3/4" - 7 3/4" Tall; no dust jacket; cover is rubbed and edgeworn; pages are slightly toned; scattered foxing; binding is tight; textblock, in French language, is clean and unmarked; 395 pages. N° de réf. du libraire SKU1008767

19.

Oeuvres completes de J. J. Rousseau, Tome sixieme.

Rousseau, J. J.
(South Lyon, MI, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 11,76
Autre devise
Frais de port : EUR 19,36
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Paris, 1865. Hardcover. État : Good. Ex library with typical stamps and markings; red quarter leather with raised bands, gold spine titles, violet and black marbled boards; 6 3/4" - 7 3/4" Tall; no dust jacket; cover is rubbed and edgeworn; pages are slightly toned; scattered foxing; binding is tight; textblock, in French language, is clean and unmarked; 361 pages. N° de réf. du libraire SKU1008760

20.
Commander
Prix: EUR 11,76
Autre devise
Frais de port : EUR 19,36
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Paris, 1872. Hardcover. État : Good. Ex library with typical stamps and markings; red quarter leather with raised bands, gold spine titles, violet and black marbled boards; 6 3/4" - 7 3/4" Tall; no dust jacket; cover is rubbed and edgeworn; pages are slightly toned; scattered foxing; binding is tight; textblock, in French language, is clean and unmarked; 184 pages. N° de réf. du libraire SKU1008772

21.
Commander
Prix: EUR 11,76
Autre devise
Frais de port : EUR 19,36
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Hachette, 1865. Hardcover. État : Good. Ex library with typical stamps and markings; red quarter leather with raised bands, gold spine titles, violet and black marbled boards; 6 3/4" - 7 3/4" Tall; no dust jacket; cover is rubbed and edgeworn; large chip to lower front corner; pages are slightly toned; binding is tight; textblock, in French language, is clean and unmarked; 392 pages. N° de réf. du libraire SKU1008756

22.
Commander
Prix: EUR 11,76
Autre devise
Frais de port : EUR 19,36
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Paris, 1865. Hardcover. État : Good. Ex library with typical stamps and markings; red quarter leather with raised bands, gold spine titles, violet and black marbled boards; 6 3/4" - 7 3/4" Tall; no dust jacket; cover is rubbed and edgeworn; pages are slightly toned; scattered foxing; binding is tight; textblock, in French language, is clean and unmarked; 407 pages. N° de réf. du libraire SKU1008766

23.
Commander
Prix: EUR 11,76
Autre devise
Frais de port : EUR 19,36
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Paris, 1865. Hardcover. État : Good. Ex library with typical stamps and markings; red quarter leather with raised bands, gold spine titles, violet and black marbled boards; 6 3/4" - 7 3/4" Tall; no dust jacket; cover is rubbed and edgeworn; pages are slightly toned; scattered foxing; binding is tight; textblock, in French language, is clean and unmarked; 459 pages. N° de réf. du libraire SKU1008757

24.

Oeuvres completes de J. J. Rousseau, Tome onzieme.

Rousseau, J. J.
(South Lyon, MI, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 11,76
Autre devise
Frais de port : EUR 19,36
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Paris, 1872. Hardcover. État : Good. Ex library with typical stamps and markings; red quarter leather with raised bands, gold spine titles, violet and black marbled boards; 6 3/4" - 7 3/4" Tall; no dust jacket; cover is rubbed and edgeworn; pages are slightly toned; scattered foxing; binding is tight; textblock, in French language, is clean and unmarked; 434 pages. N° de réf. du libraire SKU1008769

25.

Oeuvres completes de J. J. Rousseau, Tome douzieme

Rousseau, J. J.
(South Lyon, MI, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 11,76
Autre devise
Frais de port : EUR 19,36
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Paris, 1871. Hardcover. État : Good. Ex library with typical stamps and markings; red quarter leather with raised bands, gold spine titles, violet and black marbled boards; 6 3/4" - 7 3/4" Tall; no dust jacket; cover is rubbed and edgeworn; pages are slightly toned; scattered foxing; binding is tight; textblock, in French language, is clean and unmarked; 366 pages. N° de réf. du libraire SKU1008771

26.
Commander
Prix: EUR 13
Autre devise
Frais de port : EUR 2,90
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, chez E.A. Lequien, 1822, in-8 pleine reliure papier bleue, dos orné de lettres et filets dorés, pièces de titre cuir rouge, 491 pp. Lettres 226 à 477., 1822. Mouillure affectant la marge supérieure des 50 premières pages, sinon intérieur en bon état et frais, couverture légèrement frottée en bon état. N° de réf. du libraire 5743

27.

Oeuvres Choisies De J.B Rousseau

Rousseau, J.B
(Montreal, QC, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 11,99
Autre devise
Frais de port : EUR 8,53
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Jacques Lecoffre et Cie, Paris, 1851. Couverture Rigide. État : Bon. 9.5cmX14,5 Cm. 230 pp., Ex Biblio. N° de réf. du libraire 026778

28.
Commander
Prix: EUR 13,99
Autre devise
Frais de port : EUR 2,98
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Armand-Aubree, Editeur, Paris, 1829. Hardcover. État : Very Good. No Jacket. 1st Edition. 431pp; Propre, clair et fermement relie, sans aucune inscription. Bound in three-quarter brown leather and marbled boards. N° de réf. du libraire Y027058

29.

Dictionnaire de Musique - Tome II (Oeuvres Complete - Tome X)

Rousseau, J. J.
(Perigueux, DGN, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 13,99
Autre devise
Frais de port : EUR 2,98
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Armand-Aubree, Editeur, Paris, 1829. Hardcover. État : Fine. No Jacket. 1st Edition. 414pp; Propre, clair et fermement relie, sans aucune inscription. Bound in three quarter brown leather and marbled boards with gilt lettering to spine (Fine Binding). N° de réf. du libraire Y030041

30.

Emile - Tome I (Oeuvres Complete - Tome III)

Rousseau, J. J.
(Perigueux, DGN, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 13,99
Autre devise
Frais de port : EUR 2,98
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Armand-Aubree, Editeur, Paris, 1829. Hardcover. État : Fine. No Jacket. 1st Edition. 414pp; Propre, clair et fermement relie, sans aucune inscription. Bound in three quarter brown leather and marbled boards with gilt lettering to spine (Fine Binding). N° de réf. du libraire Y030037

Afficher tous les résultats

)