OEdipe, tragédie.

VOLTAIRE

Afficher tous les résultats

Au sujet du livre

Détails bibliographiques


Titre : OEdipe, tragédie.

Ce livre n'est malheureusement plus disponible. Ci-dessous, nous vous proposons d'autres livres correspondant à OEdipe, tragédie. de VOLTAIRE.

Description :

Paris, Pierre Ribou, Au Palais, Pierre Huet, Jean Mazuel et Antoine-Urbain Coustelier, 1719. In-8, demi-veau tabac, dos lisse orné d'un motif de compartiments garnis de palettes et d'un fleuron central répété dorés, tranches rouges (rel. moderne Laurenchet), (1) f. de titre, (2) p. d''Epistre', (4) p. d'errata, approbation et "Acteurs", 131 p. Edition originale de premier tirage de la première pièce de Voltaire, accompagnée à partir de la page 83, des "Lettres écrites par l'auteur, qui contiennent la critique de l'OEdipe (.)". Créée le 18 novembre 1718, la tragédie obtint un véritable triomphe. Elle renfermait déjà les grands thèmes politiques et religieux du futur auteur du "Traité de la Tolérance". (Bengesco, I, 2. 'Voltaire à la B.N.', n° 1260). Petite étiquette de bibliothèque et fine inscription à la plume au titre, qqs auréoles claires et rousseurs, légèrement court de marge supérieure. Exemplaire bien relié. N° de réf. du libraire


OEdipe, tragédie. de VOLTAIRE : Résultats de la recherche

1.

Oedipe, Tragedie. Par Monsieur de Voltaire.

Voltaire
(Secaucus, NJ, U.S.A.)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 8,74
Autre devise
Frais de port : EUR 7,09
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALE ECCO PRINT ED 01/05/2013, 2013. Paperback. État : New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from US This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IH-9781170796702

2.

Oedipe, Tragedie. Par Monsieur de Voltaire.

Voltaire
(Grand Rapids, MI, U.S.A.)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 9,33
Autre devise
Frais de port : EUR 9,33
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paperback. État : New. This item is printed on demand. Item doesn't include CD/DVD. N° de réf. du libraire 2193285

3.

Oedipe, tragedie

Voltaire
Libraire: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantité : 5

Commander
Prix: EUR 12,81
Autre devise
Frais de port : EUR 0
De Italie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette Bnf, 2013. État : New. Language: french. N° de réf. du libraire 26643353

4.

Oedipe, Tragedie. Par Monsieur de Voltaire.

Voltaire
Libraire: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 12,95
Autre devise
Frais de port : EUR 4,44
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paperback. État : New. 246mm x 6mm x 189mm. The 18th century was a wealth of knowledge, exploration and rapidly growing technology and expanding record-keeping made possible by advances in the printing press. In its deter.Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 114 pages. 0.218. N° de réf. du libraire 9781170796702

5.

Oedipe, Tragedie. Par Monsieur de Voltaire. (Paperback)

Voltaire
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantité : 10

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 13,25
Autre devise
Frais de port : EUR 1,40
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gale Ecco, Print Editions, United States, 2010. Paperback. État : New. 189 x 246 mm. Brand New Book ***** Print on Demand *****.The 18th century was a wealth of knowledge, exploration and rapidly growing technology and expanding record-keeping made possible by advances in the printing press. In its determination to preserve the century of revolution, Gale initiated a revolution of its own: digitization of epic proportions to preserve these invaluable works in the largest archive of its kind. Now for the first time these high-quality digital copies of original 18th century manuscripts are available in print, making them highly accessible to libraries, undergraduate students, and independent scholars.Western literary study flows out of eighteenth-century works by Alexander Pope, Daniel Defoe, Henry Fielding, Frances Burney, Denis Diderot, Johann Gottfried Herder, Johann Wolfgang von Goethe, and others. Experience the birth of the modern novel, or compare the development of language using dictionaries and grammar discourses. ++++The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to insure edition identification: ++++Cambridge University LibraryN023081Londres: chez J. Tonson, 1719. 108p.; 12. N° de réf. du libraire APC9781170796702

6.

Oedipe, Tragedie. Par Monsieur de Voltaire.

Voltaire
Libraire: Books2Anywhere
(Fairford, GLO, United Kingdom)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 10,11
Autre devise
Frais de port : EUR 8,75
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALE ECCO PRINT ED 01/05/2013, 2013. Paperback. État : New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from UK. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IQ-9781170796702

7.
Commander
Prix: EUR 17,38
Autre devise
Frais de port : EUR 20,91
De Australie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paperback. État : New. 246mm x 6mm x 189mm. Paperback. The 18th century was a wealth of knowledge, exploration and rapidly growing technology and expanding record-keeping made possible by advances in the printing press. In its det.Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability. 114 pages. 0.218. N° de réf. du libraire 9781170796702

8.

Oeuvres de M. de Voltaire.: L'Oedipe. Mariamne, Tragedie. Le Brutus, Avec Un Discours Sur La Tragedie. L'Indiscret, Comedie

Voltaire
Libraire: Books2Anywhere
(Fairford, GLO, United Kingdom)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 18,30
Autre devise
Frais de port : EUR 8,75
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: NABU PR 01/05/2013, 2013. Paperback. État : New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from UK. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IQ-9781245263627

Description du livre: (France, ca. 1760)., 1760. (2) 366 (1) pages; 3 copper-engraved plates by F. M. La Cave 'sculp.' (Oedipe), L.F.D.B. 'inv.' / I.C. Philipe 'fecit' (Mariamne) and F. M. L. 'f[ecit].' (Brutus). Manque la page de titre! - 18th century french full leather binding over 5 raised Band with richly gild-decorated spine and goldstamped titlelabel; 8vo.(ca. 19,5 x 13 x 3 cm). * Original 18th century edition with beautful copper-engravings. - Front blank leaf with french ownership-inscription (dated 1812) at recto top-right and a german one at verso bottom-left. - A Beautiful copy, despite the lacking titlepage and few brown old (apparently:) ink-spots in the lower half of pages 363-366. N° de réf. du libraire 1112122867x017

10.

OEdipe,: Tragedie (French Edition)

Voltaire
(Key Biscayne, FL, U.S.A.)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 35,87
Autre devise
Frais de port : EUR 6,72
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "OEdipe,: Tragedie (French Edition)", by Voltaire, is a replication. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 1622237

11.

OEDIPE. Tragédie en cinq actes et en vers

VOLTAIRE
(Montpellier, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 5,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez Fages, An IX, Paris, 1801. État : Très bon. in 8 (21,5x14). 1 fascicule broché, sous couverture muette de papier de l'époque, 40 pages, non rogné. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). N° de réf. du libraire 3016

Description du livre: unbekannt, 1751. Leder. État : Gut. Etat de la jaquette : Kein Schutzumschlag. fr (illustrateur). 12°. Confiderablement augmenteé. Enrichie de Figures en taille-douce. Tome IV. Inhalt: Lettre des M. de Voltaire au Pere Poreé, Jesuite. Oedipe, tragedie. Mariamne, tragedie. Brutus, tragedie. L'Indiscret, comedie. 359 S. Mit 3 s/w-Stichen auf Tafeln. Französisch. Ganzleder-Einband, goldene Rückenprägung, Deckelränder blindgeprägt, roter Farbschnitt, Vorsätze und Deckelinnenseiten marmoriert, Titelblatt zweifarbig, Seiten mit Buchschmuck. Einband und Rücken berieben, bestoßen, gebräunt, etwas angeschmutzt, Hinterdeckel und Rücken leicht beschädigt, Schnitt gering angebräunt, etwas angeschmutzt, Seiten leicht angebräunt, gering lichtrandig, teilweise etwas angeschmutzt, unbeschädigt, kein Textverlust, Gesamtzustand gut. N° de réf. du libraire 2bs25b

13.

OEDIPE, TRAGEDIE.

VOLTAIRE.,
(LONDON (56 Charing Cross Road), ., United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 120,22
Autre devise
Frais de port : EUR 5,25
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Pierre Ribou, Pierre Huet, Jean Mazuel And Antoine-Urbain Coustelier, Paris, 1719 First Edition. Hardback. No Dustjacket., 1719. 8vo. Full leather, 5 raised bands. pp 65-72 (3 scenes)- appear to have never been bound in. Sold with this fault. Sound but scuffed and worn at spine and covers. About VG- with clean text. N° de réf. du libraire A84130

14.

Oedipe, Tragédie. Par Monsieur de Voltaire.

VOLTAIRE (François-Marie Arouet de);
(Paris, Fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 450
Autre devise
Frais de port : EUR 10
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: chez Pierre Ribou, Pierre Huet, Jean Mazuel, Antoine-Urbain Coustelier, A Paris, 1719. In-8 de (8)-131 pp., vélin souple (reliure de l'époque). Edition originale. Après une tragédie de collège Amulius et Numitor, dont seuls quelques fragments sont conservés, Voltaire avait commencé dès l'âge de dix-huit ans la tragédie d'?dipe. Acceptée en janvier 1717 (Voltaire a alors 24 ans), la pièce ne fut jouée qu'après un séjour à la Bastille de Voltaire, suivi de son exil à Chatenay, les comédiens ayant longtemps manifesté de la répugnance à jouer une pièce déjà traitée par Corneille. Représenté le 18 novembre 1718, ?dipe eut un tel succès qu'il eut, fait rare pour l'époque, quarante-cinq représentations consécutives et se maintint longtemps au répertoire. La pièce est suivie de six Lettres écrites par l'auteur, qui contiennent la critique de l'?dipe de Sophocle, de celui de Corneille et du sien. Ex-libris manuscrits sur la garde supérieure Mahée, Bonvigny 1884, Arthur Mayer estime et reconnaissance 1902. Vélin fripé et légèrement noirci mais bon exemplaire. Bengesco 2 ; L'?uvre imprimé de Voltaire à la BN, 1260. N° de réf. du libraire 9050

Afficher tous les résultats

)