Au sujet du livre
Détails bibliographiques
Titre : Odes et Ballades, Par Victor Hugo,
Description :
Nouvelle Édition, Paris, Librairie Hachette 1871. 422 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband mit Kopfbraunschnitt. Exlibrisschild "Alfred Reumont" auf dem Vorsatz. - Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Ecken und Kanten schwach berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. - Französische Literatur, French literature, Hugo, Victor: Odes et Ballades, Par Victor Hugo, Nouvelle Édition, N° de réf. du libraire
Odes et Ballades, Par Victor Hugo, de Hugo, Victor: : Résultats de la recherche
Odes et Ballades, par Victor Hugo.
Description du livre: Charpentier. Paris, Charpentier, Libraire-Editeur, 1841. 1 volume in-12, XXIV pages de présentation par l'éditeur + 307 pages, reliure demi-chagrin havane, dos lisse orné de motifs dorés. Reliure solide, saine et décorative. Bon état intérieur, sur papier fort propre. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 3216
Description du livre: Laurent Freres, Editeurs, Bruxelles, 1833. Hardcover, 4 by 2 1/2 inches, 373 pages. Leather spine with bright gilt lettering and handsome gilt stamped decoration. Imitation tortoiseshell paper covers on the boards. Paper missing from an inch of the boards. Apart from this, covers have slight wear, outer hinges re inforced with glue and firm. Inner hinges firm as well. Very handsome marbled endpapers, though the front free endpaper is sadly missing. Light scattered foxing to th epages which are otherwise clean. I have made a clear mylar jacket for this handsome little book. N° de réf. du libraire 10719
Oeuvres de Victor Hugo : Les Orientales - illustrées par Gérard Seguin + Les Voix Intérieures & Les Rayons et les Ombres - illus. Seguin + Les Feuilles d'Automne & Les Chants du Crépuscule - illus. par J.-A. Beauce + Odes et Ballades - illus. par E Lorsay
Description du livre: Demi-cuir. État : Bon. [Notes et préfaces par l'auteur]. Paris: J. Hetzel, éditeur (Librairie Maresq et Cie & Librairie Blanchard - Typ. Simon Raçon et Cie), sans date [1854]. In 4°. 48pp. (11 illus. de Gérard Seguin) + 80pp. (19 illus. de Gérard Seguin) + 80pp. (19 illus. de J.-A. Beauce) + 112pp. (27 illus. de Eustache Lorsay). Reliure demi-cuir (dos lisse titré or et orné de filets dorés, traces de frottement sur les bords, plat arrière avec salissures, trace de choc, manque de papier dans l'angle inférieur et travail de ver sur le cuir en haut (1cm) et au milieu (1,5cm), rousseurs éparses, pâle mouillure angulaire sur les 30 premières pages des Voix Intérieures, page de titre et couvertures non conservées). Bon état. Format 19,5 x 29 cm. Poids 0,920 kg. N° de réf. du libraire E2460
Oeuvres romanesques dramatiques et poétiques par Victor Hugo 20 volumes Les misérables ( 4 tomes) - Hermani - Ruy Blas - Quatre-vingt-treize - Lucrèce Borgia - les Burgraves - le théâtre en liberté - Buc-Jargal - Notre Dame de Paris - les contemplations - Han d'Islande - Odes et ballades - la légende des siècle (tome 1) - les feuilles d'autome - les châtiments - les travailleurs de la mer -
Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Les misérables ( 4 tomes) - Hermani - Ruy Blas - Quatre-vingt-treize - Lucrèce Borgia - les Burgraves - le théâtre en liberté - Buc-Jargal - Notre Dame de Paris - les contemplations - Han d'Islande - Odes et ballades - la légende des siècle (tome 1) - les feuilles d'autome - les châtiments - les travailleurs de la mer - éditions édito-service /cercle du Bibliophile - illustrations en noir - tranches défraîchies, bon état par ailleurs. N° de réf. du libraire ABE-8581812225
Odes et Ballades par Victor Hugo. Quatrième édition augmentée de l'Ode à la Colonne et de dix pièces nouvelles.
Description du livre: Paris Charles Gosselin Libraire, 1829. . Deux volumes in-8°, (6)-XL-320 et (2)-471 pp. Demi-chagrin noisette, dos à quatre nerfs ornés soulignant les pièce de titre et pièce de tomaison noires, fers dorés en haut et bas du dos. Date dorée. Tranches marbrées. Edition en partie originale. Pièces inédites ajoutées à cette édition: Tome I: Fin, livre III, ode VIII. Tome II: La Demoiselle, A mon ami, Premier soupir, Puie d'été, Rêves, La chasse du Burgraves, Le pas d'armes du Roi Jean, La légende de la nonne. Illustrations des pages de titre gravées par Cousin. Frontispice tiré en bleu et noir, "Ode à la colonne " et "La ronde du Sabbat", publiés par Hector Bossange. Quelques rousseurs sinon bel exemplaire, bien relié. N° de réf. du libraire 15527
L'Oeuvre de Victor Hugo. 287 fascicules [ Oeuvres complètes ] Notre Dame de Paris (8 Vol.) - Ruy-Blas (2 Vol.) - Quatre-vingt-treize (7 Vol.) - L'art d'être Grand-Père (3 Vol.) - L'Homme qui rit (12 Vol.) - Hernani (2 Vol.) - Le Rhin (10 Vol.) - La Légende des Siècles (15 Vol.) - Histoire d'un Crime (8 Vol.) - Châtiments (5 Vol.) - Han d'Islande (7 Vol.-) - Les Contemplations (7 Vol.) - Le dernier jour d'un condamné (3 Vol.) - Les Orientales (3 Vol.) - Lucrèce Borgia (2 Vol.) - Avant l'Exil (7 Vol.) - Odes et Ballades (4 Vol.) - Pendant l'Exil (6 Vol.) - Les Feuilles d'Automne (3 Vol.) - Depuis l'Exil (10 Vol.) - Les Chants du Crépuscule (3 Vol.) - Victor Hugo (raconté par un témoin de sa vie) ( 12 Vol.) - Les Voix Intérieures (3 Vol.) - An
Description du livre: Jules Rouff et Cie, 1880. souple. Du numéro 1 au numéro 288, sauf le 96, soit 287 vol. in-32 br., "L'Oeuvre de Victor Hugo", Jules Rouff et Cie, Paris,s.d. (circa 1880), de 80 à 120 pp. par vol. Manquent seulement la Correspondance (n°289 à 297), les Lettres à la Fiancée (n°298 à 303) et le n°96 (2 volumes des "Chansons des rues et des bois"). Rare ensemble quasi-complet de l'importante collection des Oeuvres de Victor Hugo publiée par Jules Rouff, "dans le beau format in-32", à "25 centimes le volume", conservé tel que paru. Si l'on rencontre couramment des volumes de cette importante série qui popularisa le génie d'Hugo, il est rare de trouver une aussi impressionnante série suivie, en bon état (des frott. et qq. rares petits accrocs à qq. dos, bon exemplaire par ailleurs). Prix du lot. Langue: Français. N° de réf. du libraire 31231
Odes et ballades par Victor Hugo. Cinquième édition. Tome I. - Odes. Tome II. -Odes. Ballades. Paris, Hector Bossange, 1828. Les Orientales, par Victor Hugo. Cinquième édition. Tome III. Paris, Charles Gosselin, et Hector Bossange. 1829.
Description du livre: Bossange Paris 1828-1829, 1829. 3 volumes in-8, (2ff), XL et 320 pages ; (2ff), 471 pages ; (2ff), frontispice, 424 pages. Cartonnage Bradel rose. Reliure du temps. Première tentative d'une édition collective des oeuvres de Victor Hugo, portant sur les titres la tomaison I, II, et III. Contrairement au seul exemplaire que nous trouvions décrit de cette édition collective en 3 tomes (Escoffier, n°740), les tomes I et II (Odes et Ballades) sont à la date de 1828, chez Bossange, et pas à celle de 1829, chez Gosselin et Bossange. Les faux-titres de ces mêmes tomes n' indiquent pas "Oeuvres de Victor Hugo", mais "Odes et Ballades" Dans notre exemplaire, il n'y eut jamais de frontispice dans les tomes I et II. Edition en partie originale des Odes et Ballades, avec mention de 5ème édition, et édition originale des Orientales, avec mention de 5ème édition. L'histoire de ces volumes est complexe. Des renseignements divergents sont donnés par Carteret, Vicaire et Clouzot. (Voir ci-dessous) 1) Odes et Ballades : "Edition en partie originale . Edition définitive augmentée de 10 poèmes. Tous les autres ont été remaniés. Tirée à 1250 exemplaires qui portent la date de 1828 ou 1829 indifféremment, les deux noms des libraires Bossange et Gosselin, ou Bossange seul, et les mentions 4ème et 5ème édition. Ces différences sont peu importantes". (Clouzot, p.85). "L'édition de 1828 au nom de Bossange n'a été tirée qu'à 625 exemplaires, et ces titres furent ensuite renouvelés au nom de Gosselin à la date de 1829." (Carteret, I, 395) "Edition en partie originale, et première édition in-8. Une particularité est à signaler. De [la] quatrième édition je n'ai vu que des exemplaires portant sur les titres la date de 1829. En revanche, les exemplaires que j'ai vus de la cinquième édition portent la date de 1828." (Vicaire, IV, col.233). Escoffier donne une explication plausible :" Cette 5ème édition est en réalité un exemplaire de la 4ème remise en vente avec un titre nouveau ; ce dernier offre la particularité d'être toujours daté de 1828, comme à tous les exemplaires de la 4ème édition au nom de Bossange." (n°683). Et, plus loin : "Bossange, premier bénéficiaire, tirait les exemplaires à son nom en avance sur ceux dont il fait imprimer les titres au nom de Gosselin et Bossange; Les millésimes 1828 et 1829 qui chevauchent sur les chiffres des 4ème et 5ème éditions indiquent que l'opération se passe en décembre 1828 et janvier 1829." (n°740) 2) Les Orientales : "Ouvrage d'une grande rareté en bel état" (Carteret, I, 398). Edition originale avec mention d'édition. ( Vicaire, IV, 244-245) "Tiré à 1250 exemplaires répartis en 4 éditions fictives , les 3 dernières portant 3ème, 4ème ou 5ème édition." (Clouzot, p.86). N° de réf. du libraire 354
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de Muze Inc. Certaines données sont également fournies par Baker & Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. Limité à l'usage personnel et non-commercial. Tous droits réservés. Le contenu relatif aux livres est la propriété de Baker & Taylor, Inc. et de ses affiliés, il est soumis au Copyright et est protégé par les lois applicables sur les droits d'auteur.
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A. ou Informazioni Editoriali S.p.A. Tous droits réservés.










