Au sujet du livre
Détails bibliographiques
Titre : LA PARURE
Éditeur : DUCULOT
Date d'édition : 2003
Reliure : Reliure éditeur toile
Illustrateur : KELLEY G.
Etat du livre : Comme neuf
Description :
Couverture illustrée cartonnée. 47 pages.Très belles illustrations pleine page de G. Kelley. Parfait état. Voir photos en ligne. N° de réf. du libraire
LA PARURE de MAUPASSANT Guy de : Résultats de la recherche
eBook La parure
Description du livre: Numeriklivres, 2011. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant Epub avec Watermark, Mobipocket avec Watermark, Accès streaming. Maupassant misogyne ? Comment ne pas le penser à la lecture de ces nouvelles ? Avec en vedette l'excellentissime nouvelle « La parure », qui, s'il n'y en avait qu'une à lire pour appréhender ce genre littéraire si particulier, serait celle-là. C'est un texte à chutes multiples, qui aboutit à la chute sublime, suprême, qui laisse le lecteur totalement assommé. Tous les travers de la femme vue par Maupassant semblent être réunis chez Mme Loisel : l'envie, le goût de la toilette, des bijoux, le besoin de séduire, le rêve d'être autre. Et puis le tour de passe-passe de l'auteur, qui permet à son personnage de réaliser ses v¿ux, pour l'en punir plus horriblement ensuite. On pourrait s'amuser à réécrire cette nouvelle à l'infini : et si elle n'avait pas perdu le collier, et si son mari ne l'avait pas aidée, et si elle avait prolongé le bal en trouvant un autre destin¿ Mais non, on assiste à la lente déchéance qui fait suite à un instant de bonheur. Une version pour le moins cynique d'une Cendrillon marquée par le sceau d'une morale implacable. Et parlons du mari : tout le malheur de l'homme apporté par sa femme. Toute sa vie à la merci de ces défauts si féminins, qui font de M. Loisel une victime expiatoire pour avoir trop aimé, pour avoir, dans une tentative de séduction, tenté de répondre aux désirs de son épouse. Du fantasme au rêve de bonheur, de désillusions en faux-semblants, voilà donc un texte magnifique, comme Maupassant sait nous en donner. N° de réf. du libraire 136799
Description du livre: Französische Lesebogen 6 Bielefeld, Berlin, Velhagen & Klasing, o.A. 23 seiten in Französisch Kl.-8°, Broschiert Notizen im Buch, sonst gut. N° de réf. du libraire 18676
Description du livre: Schöningh, 1946. 16 Seiten N-18-0510. N° de réf. du libraire 207770
Mademoiselle Perle - La Ficelle - La parure Menuet
Description du livre: Axel Juncker Verlag, Berlin-Stuttgart., 1950. Softcover. État : Ausreichend. Ohne Schutzumschlag. Hrsg.: Arthur Seiffhart. Universum Sprachen-Bibliothek. Reihe A - Band 3. Minimale Markierungen u. Notizen im Text. Büchlein in französischer Sprache !!! Insgesamt abgegriffen und nachgedunkelt. Am Buchrücken "vermackt". N° de réf. du libraire ABE-955034285
Description du livre: Ferdinand Schöningh. Bearbeitet von Dr. Friedrich Schlupp, akzeptabler bis guter Gesmtzustand. Insgesamt nachgedunkelt. Ca. 1965. N° de réf. du libraire ABE-427783226
Description du livre: Westfalen Druckerei. Softcover. État : Befriedigend. Super Lesespass auf 14 Seiten. N° de réf. du libraire 2820
La Parure [Poche]
Description du livre: État : D'occasion - Bon état. 2000 livre de poche, pub relay, occasion bon état n on neuf. N° de réf. du libraire 845B6DDD34E6
Description du livre: (= Schöninghs französische Lesebogen, Nr.9) Paderborn. Verlag Ferdinand Schöningh., ca. 1946. 16 Seiten Heft gut, leichte Gebrauchsspuren, M209. N° de réf. du libraire 19786
La Parure
Description du livre: Livre De Poche, 1995. Paperback. État : New. New book. Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. N° de réf. du libraire KB-9782253136569
Französische Textausgaben: La Parure. (Sekundarstufe 2). (Lernmaterialien)
Description du livre: État : Very Good. 82 Gramm. N° de réf. du libraire M03140460090-V
La Parure
Description du livre: Livre de Poche. Paperback / softback. État : new. BRAND NEW, La Parure, Guy de Maupassant. N° de réf. du libraire B9782253136569
La Parure (Paperback)
Description du livre: Livre de Poche, United States, 1995. Paperback. État : New. 173 x 104 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery. N° de réf. du libraire AAC9782253136569
Description du livre: Verlag Lambert Lensing / Dortmund. Broschiert. Taschenbuch / Broschiertes Buch im mittelmäßigen Zustand, die Seiten sind (leicht) gebräunt, 25 S. Französisch 28g. N° de réf. du libraire 45318
Cinq contes - La Ficelle, En voyage, Le petit Fut, La Parure, Le Vieux / Cornelsen-Fremdsprachenreihe Heft 132
Description du livre: Cornelsen Verlag, Berlin. Softcover. État : Gut. Etat de la jaquette : Kein Schutzumschlag. 6.Auflage. 62 S.; Papier gebräunt, leichte Gebrauchsspuren, kleiner Schaden am Schmutztitelblatt, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, Text größtenteils in Französisch. Buch. N° de réf. du libraire 014289
La Parure
Description du livre: Paperback. État : New. 104mm x 5mm x 173mm. 92 pages. 0.045. N° de réf. du libraire 9782253136569
Description du livre: Schöningh, 1946. 16 Seiten Zustand: Gebraucht-gut. - Schneller Versand. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt bei. N° de réf. du libraire 684
La Parure
Description du livre: État : New. N° de réf. du libraire 6905472-n
La parure
Description du livre: Dortmund o.J.: Lambert Lensing, 35 (1) Seiten + Beilage, 11(1) Seiten, Broschur.- Kanten etwas berieben, leicht bestossen, Name auf Innentitel, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk F329 ISBN 3065211653 - \m/. N° de réf. du libraire 23213
La Parure et autres scènes de la vie parisienne
Description du livre: Flammarion, 2008. Couverture souple. État : Tres bon. La Parure et autres scènes de la vie parisienne, Guy De Maupassant, Flammarion , 2008. 1 volume broché(s) format in-12 (format poche) très bon état Expédition rapide et soignée - 60000 Livres en stock. N° de réf. du libraire 1-130996
La Parure : Et autres scènes de la vie parisienne
Description du livre: État : D'occasion - Bon état. 2006 une pliure 4è de couverture donc bon état occasion non neuf bien sur. N° de réf. du libraire L4/4
Description du livre: Nathan, 1984. Couverture souple. État : Satisfaisant. 1 volume broché(s) format poche usage modéré couverture et brochage légèrement déchirés. N° de réf. du libraire 2-33214
Description du livre: Lgf - Livre De Poche, 1995. Couverture souple. État : Tres bon. 1 volume broché(s) format poche très bon état. N° de réf. du libraire 2-11114
La Parure
Description du livre: Paperback. État : New. 104mm x 5mm x 173mm. 92 pages. 0.045. N° de réf. du libraire 9782253136569
Description du livre: Editions Nathan, Paris, France, 1984. Trade Paperback. État : Very Good. No Jacket. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 159 pp. Text in French. Light rubbing to the cover edges. The binding is tight and square, and the text is clean. N° de réf. du libraire 028319
Description du livre: Livre De Poche, 1995. Paperback. État : New. New book. Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. N° de réf. du libraire KB-9782253136569
La Parure. Text in französischer Sprache. Für den Schulgebrauch bearbeitet von Max Lorf. Mit einem Beiheft "Exercices d'Application".
Description du livre: Dortmund, Verlag Lambert Lensing o.J., 28 und 12 Seiten (gebräunt), 11,8 x 16,9 cm, geheftet. N° de réf. du libraire 42009
PARURE (LA)
Description du livre: Paperback. État : New. N° de réf. du libraire 716704
La Parure: Suivi De La Legende Du Mont-saint-michel Et De Sur L'eau (Le Livre De Poche) (French Edition)
Description du livre: Livre de Poche. MASS MARKET PAPERBACK. État : Fine. 2253136565 Publisher Overstock. N° de réf. du libraire Z2253136565Z1
La Parure: Suivi De La Legende Du Mont-saint-michel Et De Sur L'eau (Le Livre De Poche) (French Edition)
Description du livre: Livre de Poche. MASS MARKET PAPERBACK. État : Fine. 2253136565 Publisher Overstock. N° de réf. du libraire Z2253136565Z1
La Parure: Suivi De La Legende Du Mont-saint-michel Et De Sur L'eau (Le Livre De Poche) (French Edition)
Description du livre: Livre de Poche. MASS MARKET PAPERBACK. État : New. 2253136565 Brand New. N° de réf. du libraire Z2253136565ZN
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de Muze Inc. Certaines données sont également fournies par Baker & Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. Limité à l'usage personnel et non-commercial. Tous droits réservés. Le contenu relatif aux livres est la propriété de Baker & Taylor, Inc. et de ses affiliés, il est soumis au Copyright et est protégé par les lois applicables sur les droits d'auteur.
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A. ou Informazioni Editoriali S.p.A. Tous droits réservés.










