Au sujet du livre
Détails bibliographiques
Titre : Portrait photographique
Reliure : Pas de couverture
Etat du livre : Bon
Description :
GIONO Jean (1895-1970) par Horst TAPPE (1938-2005). Portrait photographique de Jean Giono en 1962 à son bureau par le photographe Horst TAPPE, photographe et portraitiste allemand établi en Suisse. Tirage argentique postérieur. Dimensions : H 25 x L 20 cm. N° de réf. du libraire
Portrait photographique : Résultats de la recherche
Les Portraits et Votre Appareil Photographique.
Description du livre: Prisma, Paris. Souple. État : Tres Bon. 12 X 15 Cm. 47 pp. Photo guide prisma no 7. N° de réf. du libraire 047233
Les portraits et votre appareil photographique
Description du livre: Parigi, Prisma S.d. In 16°, bross., ill. fotog. in nero nel testo, pp. 48. N° de réf. du libraire 16500
Jardin des arts n° 131 : Michel Ciry - A la frontière de l'art graphique et des mathématiques - le cavalier bleu - le musée de Bagnols-sur-Cèze - le musée Bourdelle - le portrait photographique de 1839 à 1900 - la maison de Foujita
Description du livre: Tallandier. revue n° 131 de octobre 1965, in-8 broché, 84pp; illustré - bon état. N° de réf. du libraire 35338
L' Clairage Des Portraits Photographique
Description du livre: Paperback. État : New. 246mm x 5mm x 189mm. This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This b.Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 88 pages. 0.172. N° de réf. du libraire 9781148094380
Revue de la Bibliothèque Nationale, Directeur : Emmanuel Le Roy Ladurie. 1ère année, N° 1, septembre 1981. Contient entre autres : Récents enrichissments, Acquisistions des départements : Année 1980 : Monnaies, Médailles et Antiques, Périodiques. Collections et services, Le fonds imprimé turc à la Bibliothèque Nationale. Les débuts de l'imprimerie ottomane (1ère partie), par Mileva Bozic. Manuel Robbe (1872-1936) : gravures non décrites (1ère partie), par Charles Perussaux. A propos de . L'Exostisme dans le portrait photographique au XIX° siècle, par Jean Sagne.
Description du livre: Paris 1981. Diffusion Armand Colin. 1 vol, in-4, broché. Bon état. Contient aussi : Jean Hélion : les années d'apprentissage (Carnets 1929-1946) (1ère partie), par Anne Moeglin-Delcroix. Exposition Roger Martin du Gard, par Florence Callu. Marcel Rieunier (1890-1981), par Thérèse Kleindienst. N° de réf. du libraire 32311
COMMENT ON RETOUCHE UN AGRANDISSEMENT PHOTOGRAPHIQUE, tirage, développement, virage, montage, misse en couleurs, portraits, esquisses
Description du livre: Paris, sd, Etienne Chiron, in-12, broché, 88 p. avec illustrations ou croquis. Intérieur frais, manque le dernier plat. N° de réf. du libraire 8816
Maitre et serviteur. Traduction nouvelle par C. F. Ramuz. Portrait photographique de l'auteur en frontispice.
Description du livre: Ed. numérotée. Lausanne, Nermod, 1946, in-12, 145 p., br., couv. ill. (par Matisse) rempl. De la collection du Bouquet, 1/3000 ex. num. N° de réf. du libraire 002147
Correspondance in-8,broché,520 pages.portrait photographique des 2 compositeurs.
Description du livre: Gallimard Musique 1943, 1943. Etat correct.Couverture défraichie. N° de réf. du libraire EXP16169
Le visage et son image Le portrait photographique
Description du livre: Paul Montel, 1977. In-8, 120 pages, relié entoilé avec jaquette, occasion, très bon état. N° de réf. du libraire 35367
Le Visage et son image, le portrait photographique
Description du livre: Montel Paul, 1977. Cartonné avec jaquette. In-8, (26x21.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 118 pages, 190 photographies en noir et blanc, 59 images en couleurs ; petits manques sur la jaquette, traces sur quelques pages, assez bon état général. N° de réf. du libraire np216
L' Clairage Des Portraits Photographique (Paperback)
Description du livre: Paperback. État : New. 246mm x 5mm x 189mm. Paperback. This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical.Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability. This item is printed on demand. 88 pages. 0.172. N° de réf. du libraire 9781148094380
Le visage et son image le portrait photographique
Description du livre: Publications photo cinema sd. 119pp. Bon Etat. N° de réf. du libraire 1862
Carte Postale Ancienne Photographique Léo MIRKINE - Portrait de Femme
Description du livre: 1900, 1900. Non écrite. BE. N° de réf. du libraire 26844
africaines: un portrait photographique
Description du livre: ulysse, 1996. État : correct. N° de réf. du libraire 21420101109A2911966007
Comment on retouche un agrandissement photographique. Tirage ; développement ; virage ; montage ; mise en couleurs ; portraits, esquisses.
Description du livre: Paris, Chiron, 1930. In-12 broché, 88 pages + table des matières. Illustrations in texte. N° de réf. du libraire 2008
Description du livre: Photo-revue, 1954. N° de réf. du libraire 691-101481
Description du livre: Paul Montel, 1984. N° de réf. du libraire 691-99238
Francoise Gilot - un portrait photographique
Description du livre: Broschiert. État : gebraucht; sehr gut. Ungelesene Verlagsremittende mit Mängelungskennzeichnung am unteren Buchschnitt und leichten Lagerspuren am Cover! Inhaltlich unversehrt!. N° de réf. du libraire 1011H524685
LE VISAGE ET SON IMAGE Le portrait photographique
Description du livre: Paris, Publications photo-cinéma Paul Montel, 1977, 1977. In-4, cartonné, sous jaquette, 119 pages, illustrations in et hors-texte en couleurs et en noir. Jaquette usagée (déchirures, pliures, petits manques), livre en bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo. N° de réf. du libraire 12097
Marie Curie. Portrait photographique de Marie Curie en fronrispice.
Description du livre: P., Gallimard, 1938, in-8, 311 p.,demi-rel. chagr. vert, dos lisse (insolé), large bandeau sur les plats avec décor doré sur le plat supérieur, auteur, titre et tête dorés, couverture et dos conservés. N° de réf. du libraire 007393
Le visage et son Image, Le Portrait Photographique
Description du livre: Paris: Publications Photo-Cinéma Paul Montel, 1977, 1977. Couverture rigide. État : Très bon. Cartonnage Éditeur illustré. Très bon/Pas de jaquette. In-4. 190 photographies, 59 images en couleurs. 119 pp. N° de réf. du libraire 000996
Description du livre: Prisma, 1947. Couverture souple. État : bon. In-16. RO40111284: 47 pages. Illustré de dessins en noir et blanc dans le texte et de nombreuses photos en noir et blanc hors texte. Trad. d'un livre de Focal Press, Londres. In-16 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos frotté. Intérieur frais Classification Dewey : 770-Photographie. N° de réf. du libraire RO40111284
Description du livre: Prisma, 1948. Couverture souple. État : Moyen. In-16. RO40098483: 47 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc. 'Photo-Guide Prisma', 7. Trad. du livre de Focal Press de Londres. In-16 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur bon état Classification Dewey : 770-Photographie. N° de réf. du libraire RO40098483
Description du livre: PRISMA, 1947. Couverture souple. État : bon. In-18. RO80044740: 47 pages. Nombreuses planches de photos en noir et blanc, hors-texte. Quelques dessins en noir et blanc dans le texte. Photo-Guide Prisma N°7 In-18 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 770-Photographie. N° de réf. du libraire RO80044740
Description du livre: Prisma. Couverture souple. État : bon. In-16. RO40120355: 47 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Photo-Guide Prisma, n° 7. In-16 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 770-Photographie. N° de réf. du libraire RO40120355
Description du livre: Montel Paul, Paris, 1962. Cartonnage Éditeur. In-8. Ouvrage avec jaquette en état d'usage, orné de 223 portraits et dessins de l'auteur, 141 pages suivies de qques pages publicitaires, état satisfaisant. N° de réf. du libraire 005069
Le visage et son image - Le portrait photographique
Description du livre: Paul Montel, 1977. Cartonnage rigide éditeur bon état -Jaquette glacée illustrée bon état une déchirure sans manque. N° de réf. du libraire 16924
Quadrige (Qvadrige), Pensée ? Art ? Vie ? Elégance, N° 3, octobre 1945. Contient entre autres :Hommage à Paul Valéry, avec des articles de René Huyghe, Maurice Betz, Raymond Cogniat et un portrait photographique par Pierre Jahan (15 p.). Jeune peinture II : l'Irréalisme, par Bernard Dorival (6 p.). Les caves de Saint-Sulpice, par Louis Chéronnet (2 p.).
Description du livre: Paris, Au siège de la rédaction, 1945. Contient également : L'avenir de la guerre, par Henri Serouya (3 p.). La Tables des Elégances, par James de Coquet (3 p.). Evolution du Décor, par Bernard Champigneulles (8 p.). La mode dessinée, par Suzanne Runacher. Contient enfin des photographies de Brassaï et de Edgar Elshoud.1 fascicule in-4, 60 pages, broché, couverture illustrée. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. N° de réf. du libraire 52723
Genève. L'enfer c'est l'endroit, portrait (photographique) d'un paradis.
Description du livre: Genève, Olizane, 1987, 1987. in-4to, 70 photos en couleurs + index des lieux, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. N° de réf. du libraire 45812
Description du livre: Paris, publications Paul Montel, 1950. In-8 cartonnage illustré de léditeur, 94pp. Manuel technique bien illustré de photographies en noir et blanc. N° de réf. du libraire GAS-14041
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de Muze Inc. Certaines données sont également fournies par Baker & Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. Limité à l'usage personnel et non-commercial. Tous droits réservés. Le contenu relatif aux livres est la propriété de Baker & Taylor, Inc. et de ses affiliés, il est soumis au Copyright et est protégé par les lois applicables sur les droits d'auteur.
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A. ou Informazioni Editoriali S.p.A. Tous droits réservés.











