ROYAUME-FARFELU. Histoire.

MALRAUX (André).

Afficher tous les résultats

Au sujet du livre

Détails bibliographiques


Titre : ROYAUME-FARFELU. Histoire.

Date d'édition : 1928

Ce livre n'est malheureusement plus disponible. Ci-dessous, nous vous proposons d'autres livres correspondant à ROYAUME-FARFELU. Histoire. de MALRAUX (André)..

Description :

Paris, N.R.F., 1928. Grand in-quarto (234 X 182 mm) maroquin vert à la Bradel, plats de pastilles rondes de différents formats de maroquin rouge et de différents tons de vert encastrées les unes dans les autres (infimes épidermures), tranche supérieure jaune, couverture et dos conservés, chemise (dos passé) et étui (Henri MERCHER). EDITION ORIGINALE. Tirage total à 572 exemplaires. UN des 13 EXEMPLAIRES numérotés sur JAPON IMPERIAL (n°1), tirage de tête. CURIOSITE TYPOGRAPHIQUE, le recto seul des feuillets est imprimé. Malraux a ressuscité, à son insu, le mot farfelu, à partir d'un des ses écrits fantastiques : "Lunes en papier" (1921). Quelques années plus tard, il publie "Royaume-farfelu" (1928) soulignant ainsi son intérêt pour cet aspect bizarre que l'on peut relever dans les choses de la vie au quotidien. D'aucuns ont attribués cette tendance à la fréquentation de Max Jacob et des surréalistes. Tandis que Serge Galupeau pense que « peut-être est-ce cette présence, tour à tour farfelue, sourde et aveuglante, subie ou dominée, qui donne à l'ensemble des écrits romanesques de Malraux cette unité », Claude Tannery va jusquà considérer le farfelu comme une composante essentielle de son oeuvre. EXCEPTIONNELLE RELIURE « farfelue » d'Henri MERCHER dont la production très rare est d'une grande originalité. Après un apprentissage à l'Ecole Estienne dès l'âge de treize ans, Henri Mercher (1912-1976) créa son premier atelier de dorure rue Bonaparte à Paris en 1935. Il reprit deux ans plus tard l'atelier de son ancien patron, Canape. A partir de 1948, il créa ses premières reliures et se libéra progressivement de sa clientèle de décorateurs. C'est à ce moment qu'il inventa un procédé de montage de la couverture qui lui permettait d'utiliser pour les plats n'importe quelle matière. Il fit sa première exposition personnelle avec ses nouveaux matériaux en 1950. Parallèlement il se lança dans les reliures en maroquin à grand décor et ses créations firent de lui l'UN DES MEILLEURS RELIEURS DE SON EPOQUE, en même temps qu'un novateur. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE. Provenance : Docteur Lucien-Graux (ex-libris) et Edouard Laude (ex-libris). (Fléty, Dictionnaire des relieurs français ayant exercé de 1800 à nos jours, page 126. – Benzakour-Chami, André Malraux : une passion). FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. N° de réf. du libraire


ROYAUME-FARFELU. Histoire. de MALRAUX (André). : Résultats de la recherche

1.

Royaume-Farfelu. Histoire

MALRAUX, André
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 150
Autre devise
Frais de port : EUR 11,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nouvelle Revue Française, Paris, 1928. Broché, couverture bleue rempl. État : Très bon. Ed. originale. Petit in-4. EDITION ORIGINALE. Un des 486 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma Navarre. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 007723

2.

Royaume - farfelu. Histoire.

MALRAUX (André)
(Nice, -, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 250
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: N. R. F., Paris, 1928. Couverture rigide. État : Bon. In 4° . demi reliure de chagrin violine. Dos à nerfs. Couvertures conservées. Reliure signée de Marion Blin. Edition originale tirée à 520 exemplaires numérotés. I des 486 vélin pur fil. Notre exemplaire portant le numéro 438. quelques rousseurs. N° de réf. du libraire 006152

3.

ROYAUME-FARFELU. HISTOIRE.

MALRAUX André
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 250
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1928. Paris, Nrf, 1928. In-4 broché Tellière, non rogné ni coupé. EDITION ORIGINALE, l'un des 486 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Bon état. N° de réf. du libraire FRN-126713873

4.
Commander
Prix: EUR 281
Autre devise
Frais de port : EUR 8
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1928. Couverture souple. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. 1ère édition. Livre d'occasion 23,5 x 19 cm, 96 p. Edition originale, tirage limité à 572 ex. num. (après 13 Japon et 23 Hollande) un des 486 num. sur vélin pur fil Lafuma Navarre. Emballages soignés, expédition rapide. Photographies originales du livre visibles sur librairie-solstices . Condition : Broché, couv. rempliée très lég. insolée, ptes traces jaunes aux ff. bl. Bel exemplaire. Livre d'occasion. N° de réf. du libraire 30057

5.

Royaume-Farfelu. Histoire".

MALRAUX (André).
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 352
Autre devise
Frais de port : EUR 25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: NOUVELLE REVUE FRANÇAISE, Paris, 1930. Paris, NRF, éditions de la Nouvelle Revue Française, in-8, broché, 89 pp. Un des 486 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, numéro 214. Partiellement non coupé. Livres. N° de réf. du libraire 10026

6.

Royaume-Farfelu. Histoire.

MALRAUX André
(GENEVE, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 592,20
Autre devise
Frais de port : EUR 26
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: NRF, Paris, 1928. broché. in-4. 1 vol. pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil. N° de réf. du libraire e7d4170fb34becf103f28375e472b0eb

Afficher tous les résultats

)