Au sujet du livre

Détails bibliographiques


Titre : La Rose publique

Ce livre n'est malheureusement plus disponible. Ci-dessous, nous vous proposons d'autres livres correspondant à La Rose publique de ELUARD (Paul).

Description :

Paris, NRF, 1934. 1 vol. (188 x 121 mm) de 96 pp., broché, non coupé. Edition en partie originale. Un des 50 premiers exemplaires (H.C. n°5) sur vélin.Envoi signé : "à Jean Paulhan, Paul Eluard".Le texte du prière d?insérer de ce recueil, le même que celui écrit par Eluard pour préfacer Ralentir travaux,s?achève sur ces mots : «Le poète est celui qui inspire bien plus que celui qui est inspiré»; La Rose publique n?a-t-elle pas fait naître sous la plume de René Crevel un texte aussi beau que les poèmes dont il fera l?éloge:«Rose publique, rose au sang frais, rose carmagnole à qui nul n?osera faire l?injure de la traiter de reine des fleurs, aube des plus beaux fruits sur l?arbre de la subversion, rose des faubourgs»? Crevel rédige cette critique au printemps 1935 dans le sanatorium de Davos où Eluard et Nusch l?avaient rejoint quelques mois plus tôt. Resté inédit, il aurait dû s?inscrire dans un essai intitulé "Au Carrefour". N° de réf. du libraire


La Rose publique de ELUARD (Paul) : Résultats de la recherche

1.
Commander
Prix: EUR 4,70
Autre devise
Frais de port : EUR 0
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard / Poesie, 1980. Couverture souple. État : Assez bon. Gallimard / Poesie , 1980. 1 volume format in-12 (format poche) état correct Expédition rapide et soignée - 70000 Livres en stock. N° de réf. du libraire 1-134061

2.

La vie immédiate suivi de la rose publique et de les yeux fertiles

Eluard Paul,
Libraire: crealivres
(La fontenelle, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3,10
Autre devise
Frais de port : EUR 3
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard / Poesie / gallimard, 1974. poche. 256pp. etat d'usage. N° de réf. du libraire 57043

3.

La vie immédiate ; La rose publique

ELUARD Paul
Libraire: Tgl Harmattan 2
(PARIS, IDF, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 5
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, 1973. N° de réf. du libraire 668-864780

4.
Commander
Prix: EUR 7,99
Autre devise
Frais de port : EUR 18,58
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, France, 1969. Paperback. État : Very Good. Etat de la jaquette : `. Reprint. Light wear to covers, well bound, no spine creasing, clean and unmarked. N° de réf. du libraire 001611

5.
Commander
Prix: EUR 6,90
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALLIMARD, 1967. État : Neuf. N° de réf. du libraire 207030096X

6.

La Vie Immediate La Rose Publique Les Ye

Paul Eluard
(Viroqua, WI, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 7,99
Autre devise
Frais de port : EUR 20,17
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: HACHETTE FRENCH. État : Very Good. Title: La Vie immediate, La Rose publique de Paul Eluard. Classiques Hachette, 1973. Clean and unmarked tight pages, volume is square with light wear to covers. French Language edition. N° de réf. du libraire 66732

7.
Commander
Prix: EUR 7
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Poésie/Gallimard, NRF, 1967, in 12, broché, 252 pages Très bon état. N° de réf. du libraire 31731

8.
Commander
Prix: EUR 7
Autre devise
Frais de port : EUR 4,15
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: NRF Gallimard, Paris, 1971. Couverture illustrée. État : Très Bon État . 1° Édition Dans Cette Collection. In-12. Collection " Poésie " . - 256 p. , 350 gr. Poésie. N° de réf. du libraire 012414

9.

La Vie immédiate La Rose publique

Eluard Paul / Notes Par Dominique Baudouin
(Montboucher-sur-Jabron, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 11,56
Autre devise
Frais de port : EUR 0
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Lire Aujourd'Hui Classiques Hachette, 1973. Couverture souple. État : Assez bon. Lire Aujourd'Hui Classiques Hachette , 1973. 1 volume format in-12 (format poche) état correct 1 volume in-12 broché, état correct Expédition rapide et soignée - 70000 Livres en stock. N° de réf. du libraire 1-46422

10.

La Vie Immediate/La Rose Publique/Les Yeux Fertiles Etc

Eluard, Paul
Libraire: B-Line Books
(Amherst, NS, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 5,46
Autre devise
Frais de port : EUR 12,02
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, Paris, 1978. Softcover. État : Very Good. Stiff unmarked book with light toning. ; French Edition; 4 x 7"; 254 pages. N° de réf. du libraire 28342

11.
Commander
Prix: EUR 13,55
Autre devise
Frais de port : EUR 3,26
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALLIMARD, PARIS, 1969. État : Good. N/A. 1966 PRINTING. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. N° de réf. du libraire GRP64591701

12.
Commander
Prix: EUR 10,39
Autre devise
Frais de port : EUR 20,17
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALLIMARD, PARIS. État : Very Good. GALLIMARD, PARIS, 1966. Clean and unmarked tight pages, volume is square with light wear to covers. French Language edition. N° de réf. du libraire 66736

13.
Commander
Prix: EUR 10,95
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALLIMARD . Couverture souple. État : bon. In-12. R150104112: 253 pages. 1ère et 4 ème de couverture illustrées en couleurs. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 841-Poésie. N° de réf. du libraire R150104112

14.
Commander
Prix: EUR 12,42
Autre devise
Frais de port : EUR 16,29
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALLIMARD (ÉDITIONS). État : As new. Etat de neuf /As new condition 9782070300969 AA30096. N° de réf. du libraire HELENE5424

15.
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALLIMARD, 1984. Couverture souple. État : bon. In-12. R160138624: 244 pages. Ouvrage de bibliothèque avec une couverture plastique transparente sur la couverture originale.Tampons de bibliothèque sur la page de titre. Une étiquette de code en pied du dos. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160138624

16.
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALLIMARD . Couverture souple. État : bon. In-12. R150104113: 253 pages. 1ère et 4 ème de couverture illustrées en couleurs. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 841-Poésie. N° de réf. du libraire R150104113

17.
Commander
Prix: EUR 19,98
Autre devise
Frais de port : EUR 15,52
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris: Librairie Hachette, 1973, Paris, 1973. Wrappers. 12mo. Wrappers. First Edition. 12mo. Near fine copy. N° de réf. du libraire 008898

18.

La Rose Publique

Eluard, Paul
(Hyannis, MA, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 27,97
Autre devise
Frais de port : EUR 18,58
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, 1934. Soft cover. État : Good. Soft cover edition in good condition, no loose pages and no marks in text. Minor wear to top and bottom of spine. #513 of limited edition. Not a library book. Ships same-day from Cape Cod bookstore, founded 1991. 2 7 13. N° de réf. du libraire 0078

19.

LA ROSE PUBLIQUE.

ELUARD (Paul)
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 35
Autre devise
Frais de port : EUR 4,40
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture souple. État : Très bon. Edition originale. Gallimard, 1934, in-12, broché, 86 pages.‎‎ Edition en partie originale. Un des 1450 exemplaires numérotés sur Alfa mousse (n° 76). Exemplaire sans faux-titre, quelques pages mal découpées, tache claire sur le deuxième plat, frais quant au reste. EDITION ORIGINALE SUR GRAND PAPIER. N° de réf. du libraire 9917

20.

La Rose Publique

Éluard, Paul
(Lansdowne, PA, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 51,94
Autre devise
Frais de port : EUR 18,23
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, Paris, 1934. État : Good. 86, [10] p.; 19 cm. Paperback with white covers printed in red and black. List of other works by Eluard on page facing title page. This is no. 447 of a limited edition of 1500 copies. Collection Blanche nrf. Paul Éluard was the pseudonym used by French poet Eugène Émile Paul Grindel (1895–1952), one of the founders of the surrealist movement. In Good Condition: cover is lightly soiled; spine is rubbed with slight loss of paper at ends of spine; repair in front hinge; upper corner of back cover creased; occasional foxing, most common on first few leaves; otherwise pages are clean and tight. N° de réf. du libraire 002097

21.

La Rose publique

ELUARD (Paul)
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: N.R.F., Paris, 1934. Broché. État : bon état. Ed. originale. In-12. Edition originale. Exemplaire numéroté sur Alfa. N° de réf. du libraire 007746

22.

La rose publique

ELUARD (Paul)
Libraire: vocabulaire
(paris, F, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 6,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Gallimard Blanche 1934 in12 br. 86p. Exemplaire numéroté sur alfa mousse Lafuma Navarre. N° de réf. du libraire 2938

23.

LA ROSE PUBLIQUE.

ELUARD (PAUL)
(PARIS, F, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 8,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Gallimard, 1934, 1934. In-12. broché Quelques rousseurs. Edition en partie originale. N° de réf. du libraire 09CGL121

24.

La rose publique

Eluard Paul
Libraire: librairie fosse
(paris, 75, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 85
Autre devise
Frais de port : EUR 8
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1934. 1934 Gallimard Paris 1934. E.O. en partie. L'un des ex sur alfa, 2e papier après 50 pur fil. Broché in-12, dos légèrement jauni sinon bel exemplaire. Lang: Français. N° de réf. du libraire FOS-3469

25.

La rose publique.

Eluard Paul.
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 132
Autre devise
Frais de port : EUR 6,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard 1934. In-12 broché. Superbe état. Un des 1450 exemplaires sur alfa ( seul tirage avec 50 pur fil ). Edition originale. N° de réf. du libraire 2055

26.

La rose publique *

ELUARD Paul :
(Lausanne, VD, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 227,30
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, Paris 12.1934., 1934. Broché, couverture imprimée en noir & rouge. Traces de lectures discrètes d'un amateur attentif ayant reporté ses notes sur trois feuillets joints. Édition en partie originale. 1/1'450 exemplaires numérotés sur alfa mousse Lafuma Navarre après 50 pur fil. Bonne provenance. Image visible sur site céleste. N° de réf. du libraire 00f0c1d5df54eed1b05eb3f3079f9564

27.

La rose publique.

ELUARD, PAUL
(AMSTERDAM, NH, Netherlands)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 388,50
Autre devise
Frais de port : EUR 14,40
De Pays-Bas vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard,1934., 1934. 86,(6)p. (nom de l'ex-proprietaire sur la 1ere page de garde). Broche (dos bruni). Edition originale. Un des 50 exemplaires du tirage de tete sur velin pur fil Lafuma Navarre, celui-ci portant le numero 26. Exemplaire non rogne. N° de réf. du libraire Z3-19-311

28.

La rose publique

ELUARD Paul
(Paris, F, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 450
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, Paris, 1934. Couverture souple. État : Très bon. Edition originale. 96 pages, 19,5 X 12 cm Edition originale de ce recueil de poèmes, un des 1450 ex. sur alfa mousse seul papier après 50 vélin pur fil, le nôtre N° 1287. Superbe envoi à l’écrivain, poète et critique Armand Got : «A Armand Got pour qu’il n’y ait plus de grandes personnes ni de grands hommes mais rien que des poètes, c’est à dire rien que des hommes. Avec mon admiration.» Exemplaire complet de son prière d’insérer, des rousseurs sur les premières pages et sur la tranche. Dédicacé par l'auteur. N° de réf. du libraire D621

29.

La Rose publique.

ELUARD (Paul)
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 450
Autre devise
Frais de port : EUR 6,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris Gallimard, 1934. . In-8°, 192 x 119 mm, 86-(4) pp. Broché, couverture imprimée. Edition originale. L'un des 225 exemplaires hors commerce sur alfa mousse (n°1439). Envoi autographe à l'encre signé sur le faux titre à Pierre Descaves (1896-1966), écrivain et homme de radio. Couverture légèrement usagée. Traces d'adhésif et adhésif. Edition originale avec envoi autographe. N° de réf. du libraire 18765

30.

LA ROSE PUBLIQUE

ELUARD Paul (Pseudonyme de Eugène Emile Paul GRINDEL)
(Nantes, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 460
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à Robert de Saint-Jean (author's autograph on the half title page), tirage limité à 1500 exemplaires - 1 des 1450 exemplaires sur papier Alfa Mousse Lafuma Navarre (limited edition - 1500 copies were printed), sans illustration (no illustration), 91 pages, 1934 à Paris Librairie Gallimard, édition originale (original edition) - bon état (very good condition). N° de réf. du libraire 7912

Afficher tous les résultats

)