AbeBooks vous propose de découvrir une sélection de livres anciens datant du XVIIème siècle. Ces livres, extrêmement rares et précieux, ont traversé le temps et sont d’une beauté absolue. Ces ouvrages, témoins du siècle d'Henri IV et Louis XIV raviront les collectionneurs et les passionnés de livres.  

Trouvez vos livres anciens

Auteur : Ed. originale
Signé

 

Recherche avancée
Titre :
Mot-clé :
Editeur :
Année : min. à max.
Prix (EUR) : min. à max.
Ode pour Monsieur le Cardinal Mazarin

Ode pour Monsieur le Cardinal Mazarin

Jean Chapelain


Date d'édition : 1647
Éditeur : Jean Camusat et Pierre Le Petit, Paris
Prix du livre : 60 €

Acheter

In-4 broché, sans couverture, 24 pages, vignette gravée sur cuivre au titre. Etiquette ex-libris XIXe siècle de Pierre Louis Dubois, prêtre. Lire la description complète


Mis en vente par : Librairie le Trait d'Union sarl

Fables

Fables

Jean de la Fontaine


Date d'édition : 1680
Éditeur : inconnu
Prix du livre : 72 €

Acheter
In-12, les XI premières fables du livre I manquantes (qui en contient XXII), livre II : 20 fables; livre IIIème : : XVIII fables; livre IVème : 22 fables; livre Vème : XXI fables; livre VIème : 21 fables (avec manques de papier sur le dernier f.) Lire la description complète

Mis en vente par : La Mémoire du Droit

Le Virgile travesti en vers burlesques

Virgile traduit en vers burlesques

Paul Scarron


Date d'édition : 1662
Éditeur : Guillaume de Lyune
Prix du livre : 80 €

Acheter
2,300 pages, reliure velin avec un fort manque sur l'un des plats,quelques pages mangees par les vers, exlibris, interieur propre. Lire la description complète

Mis en vente par : Le baron perché

Histoire entière d'Alexandre le Grand

L'histoire entière d'Alexandre le Grand

Gilbert du Verdier


Date d'édition : 1671
Éditeur : Théodore Girard, Paris
Prix du livre : 100 €

Acheter
Tirée de Arrian, Plutarque, Justin, Joseph, Quinte-Curce, Freinshemius, dédiés à Monseigneur le Dauphin - Une gravure en frontispice de Chausseau - Bandeaux et lettrines. Lire la description complète

Mis en vente par : Livres 113

Les poésies d'Horace

Les poésies d'Horace

Quintus Horatius Flaccus Horace


Date d'édition : 1771
Éditeur : Desaint
Prix du livre : 110 €

Acheter
Basane marbrée. Dos à nerfs orné. Pièce de titre et tom. en maroquin. Intérieur propre. Reliure de l'époque. Odes, Epodes, Poème Séculaire, Satyres, Epitres, l'Art poétique. Texte bilingue latin-français. Traduites en français par Mr. l'Abbe Batteux. Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie Christophe Marcia

Lettres

Lettres

Monsieur de Voiture


Date d'édition : 1657
Éditeur : Jean De Ravesteyn, Amsterdam
Prix du livre : 111,89 €

Acheter
2 volumes.Première partie consacrée aux lettres et à la poésie (1657), 592 pages, deuxième partie dédiée aux "Nouvelles Oeuvres et Lettres de Monsieur De Voiture", 130 pages. Lire la description complète

Mis en vente par : Andre Strong Bookseller

Exposition de la doctrine catholique

Exposition de la doctrine catholique

Jean Bégnine Bossuet


Date d'édition : 1686
Éditeur : Mabre-cramoisy, Paris
Prix du livre : 150 €

Acheter
In-12, plein veau fauve marbré, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Troisième édition "revue" par Bossuet. Lire la description complète

Mis en vente par : tiré à part

De republica angorum

De republica angorum

Thomas Smith


Date d'édition : 1625
Éditeur : Elzévirs
Prix du livre : 150 €

Acheter
Deux ouvrages reliés en un volume in-24 vélin ivoire à rabats, titre calligraphié en noir au dos (reliure de l'époque) ; 3 feuillets blancs, 239 pages. L'édition originale du texte de Thomas Smith a paru à Londres en 1583 au format in-4. L'édition de 1625 fait partie de la collection des " Petites républiques ", publiées par les Elzévirs. C'est le plus important traité écrit sous le règne des Tudor sur la constitution et le gouvernement d'Angleterre. Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie Eric Casteran

Lettres choisies

Lettres choisies

Jean-Louis Guez de Balzac


Date d'édition : 1678
Éditeur : Amsterdam, Elzevier
Prix du livre : 180 €

Acheter
Publié en 1678 à Amsterdam.Bel exemplaire. Rare. 404 pages. Illustré hors texte. Lire la description complète

Mis en vente par : Antiquariat Turszynski

Les caractères

Les caractères

Jean de La Bruyère


Date d'édition : 1690
Éditeur : Chez Etienne Michallet, Paris
Prix du livre : 194 €

Acheter
Bel exemplaire des "Caractères" de la Bruyère. Oeuvre majeure du 17ème siècle. Edition originale, publiée en 1690 à Paris. Reliure en cuir.

Mis en vente par : Barnaby Rudge Booksellers

Litterae provinciales

Litterae provinciales

Blaise Pascal


Date d'édition : 1664
Éditeur : Jacob Mueller, Helmstadt
Prix du livre : 282,79 €

Acheter
En 1653, les jansénistes cherchent un défenseur et dont appel à Blaise Pascal. Ainsi, Pascal publia des lettres sous le pseudonyme de Louis de Montalte. Ces lettres ont marqué le siècle et la philosophie faisant de Blaise Pascal un auteur incontournable. Bel exemplaire. Lire la description complète

Mis en vente par : Abbey Antiquarian Books

Sénèque, des bienfaits

Sénèque, des bienfaits

François Malherbe


Date d'édition : 1660
Éditeur : Antoine de Sommaville, Rouen
Prix du livre : 288 €

Acheter
Nouvelle édition. Pleine basane brune d'époque. Dos à nerfs orné. frottements. Les bienfaits de seneque sont une oeuvre morale et sociale, dont la lucidité se retrouvera dans les oeuvres du XVIIe, notamment Larochefoucaud. La traduction de Malherbe, parue intitialement dans ses oeuvres, place l'oeuvre dans son siècle, à la fois élégante et claire. Ex libris manuscrit de Laurent Bordelon. Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie Le Feu Follet

Conversations sur divers sujets

Conversations sur divers sujets

Melle de Scudéry


Date d'édition : 1685
Édité à : Amsterdam
Prix du livre : 307,50 €

Acheter
Deux tomes en un volume in 16 relié plein vélin d'époque. Rare et bel exemplaire. Publié en 1685 aux Pays Bas. Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie Crespin

Théâtre

Théâtre

Pierre Corneille


Date d'édition : 1666
Éditeur : Abraham Wolfgang, Amsterdamt
Prix du livre : 450 €

Acheter
In-12, dos à 5 nerfs dorés, dos richement orné, triple encadrements sur plats, toutes tranches dorées, chasses richement ornées, reliure signée de Chambolle-Duru, Suivant la Copie Imprimée, à Paris, 1666. Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie du Cardinal

Berghaus' Physikalischer Atlas

Berghaus' Physikalischer Atlas

Berghaus, Heinrich Karl Wilhelm


Date d'édition : 1852
Éditeur : Justus Perthes, Gotha
Prix du livre : 480 €

Acheter
2 parties reliées en un volume in-folio, 4 cartes en couleurs à double page, 19 cartes en couleurs à double page, pages de texte et planches entièrement montées sur onglets, cartonnage de l'éditeur de demi-toile grise à coins, premier plat imprimé et orné d'un large encadrement gravé en deux tons, dernier plat imprimé, traduction allemande en regard. Lire la description complète

Mis en vente par : Des livres autour (Julien Mannoni)

Philippi Cluverii Introductio in universam geographiam tam veterem quam novam

Philippi Cluverii Introductio in universam geographiam tam veterem quam novam

Philippe Clüver


Date d'édition : 1697
Éditeur : Jean Wolters, Amsterdam
Prix du livre : 2.200 €

Acheter
2 planches, 3 tableaux et 41 cartes gravées hors texte, dont 40 sont dépliantes ou à double page, reliure hollandaise de l'époque en plein vélin doré, plats estampés à froid de motifs des Pays-Bas espagnols dans un double encadrement de filets avec fleurons d'angle, dos estampé de filets et fleurons, titre manuscrit à l'époque, traces de lacets. Belle édition de la fin du XVIIème siècle du célèbre atlas de Clüver, avec les commentaires de Buno, Reiske et Heckel. Lire la description complète

Mis en vente par : Des livres autour (Julien Mannoni)

Livres rares
Editions originales
Livres signés
Nouveau sur AbeBooks ?