|
Collectionneurs et bibliophiles à la recherche de la perle rare, AbeBooks vous présente une sélection d'éditions originales d’œuvres de grands écrivains. Remontez dans le temps et découvrez ces magnifiques ouvrages qui font partie de l'histoire et de notre patrimoine littéraire. |
|
|
Thomas Hardy
Date d'édition : 1931
Éditeur : Stock, Paris
Prix du livre : 22 €
Broché, in-18 Grand-Jésus sur Alfa satiné. Bel exemplaire en très bon état. Lire la description complète
Mis en vente par : le lecteur du minuit |
Ernest Hemingway
Date d'édition : 1938
Éditeur : Gallimard, Nrf, Paris
Prix du livre : 30 €
Broché, in-8 sous couverture souple, édition originale rare.
Lire la description complète
Mis en vente par : le lecteur du minuit |
Jacques Prévert & André Verdet
Date d'édition : 1946
Éditeur : Le Pré aux clercs
Prix du livre : 30 €
In-8 carré, broché avec couverture illustrée et rempliée. Edition originale de la réimpression revue et augmentée d'Histoire. Bon exemplaire. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie La Morinie |
Jacques Rivière
Date d'édition : 1930
Éditeur : Editions Kra, Paris
Prix du livre : 58 €
In-8 à grandes marges, couverture saumon rempliée et imprimée. Edition originale sur papier Hollande, bel exemplaire.
Lire la description complète
Mis en vente par : Des livres autour |
Jean Graton
Date d'édition : 1966
Éditeur : Dargaud
Prix du livre : 58 €
In-4 cartonné, édition originale, 64 pages. Très bel état.
Lire la description complète
Mis en vente par : Livres et collections |
Jean Giraudoux
Date d'édition : 1939
Éditeur : Gallimard, Nrf, Paris
Prix du livre : 80 €
In-12 broché à toutes marges sous couverture rempliée illustrée. Edition originale sur vélin de Hollande.
Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Lis Tes Ratures |
Camille Bellaigue
Date d'édition : 1890
Éditeur : Delagrave
Prix du livre : 90 €
In-12 sous couverture rempliée gaufrée. Edition originale avec envoi de l'auteur. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Les Oies Sauvages |
Pierre Lanfrey
Date d'édition : 1860
Éditeur : Charles Hingray, Paris
Prix du livre : 90 €
Edition originale, in-12 ; demi-basane brune, filet doré sur les plats, dos à nerfs janséniste, pièce de titre en maroquin vert foncé. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Christophe Marcia |
Claude Roger-Marx
Date d'édition : 1961
Éditeur : Trinckvel, Paris
Prix du livre : 100 €
In-4, album cartonné souple illustré à rabats avec étui. Edition originale sur grand vélin blanc.
Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie les mains dans les poches |
Anonyme
Date d'édition : 1733
Éditeur : Non mentionné
Prix du livre : 130 €
In-12 avec reliure plein veau de l'époque, dos à nerfs, caissons, fers et titre dorés, tranches rouges. Bon exemplaire. Lire la description complète
Mis en vente par : ERIC NICOLET |
Alphonse Daudet
Date d'édition : 1881
Éditeur : Charpentier, Paris
Prix du livre : 500 €
In 12 de 345 pages. Bradel, demi chagrin brun, dos lisse richement orné de caissons et fleurons. Non rogné, doré en tête, couverture conservée. Etui. Reliure de l'époque signé Guerin. Edition originale sur Hollande, de la bibliothèque de Pierre Latrobe avec son Ex Libris. Bel exemplaire.
Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie La Morinie |
George Sand
Date d'édition : 1840
Éditeur : Félix Bonnaire, Paris
Prix du livre : 950 €
Edition originale, belle reliure demi maroquin rouge à grain long signée René Aussourd. Dos à 5 nerfs orné. Tête dorée. Filet doré bordant les plats. Couverture et dos conservés. Pas de rousseur. Bel exemplaire. Bon état.
Lire la description complète
Mis en vente par : livres et collections |
Théophile Gautier
Date d'édition : 1839
Éditeur : Desessart, Paris
Prix du livre : 1 500 €
In-8, demi-veau havane, dos lisse orné. Reliure postérieure. Edition originale très rare. Contient d'importantes nouvelles du grand romantique et notamment : "La morte amoureuse". Un des ouvrages les plus recherchés et des plus désirables de Théophile Gautier. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie La Morinie |
Alphonse Daudet
Date d'édition : 1869
Éditeur : J. Hetzel et Ce, Paris
Prix du livre : 1 500 €
1 volume in-12, reliure moderne demi-veau à coins blond, dos à 4 nerfs dorés, tête dorée, double filet doré en mors et coins. Bel exemplaire de l'édition originale d'une remarquable fraîcheur. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie du Cardinal |
Parmentier
Date d'édition : 1789
Éditeur : Barrois, Paris
Prix du livre : 2 550 €
In-8 demi-veau à petits coins en parchemin, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre en maroquin citron.Edition originale rare et recherchée du plus important ouvrage de Parmentier sur la pomme de terre. Ex-libris armorié portant le chiffre FL. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Gastéréa |
Jean de La Bruyère
Date d'édition : 1694
Éditeur : Chez Estienne Michallet, Paris
Prix du livre : 6 500 €
1 volume grand in-12 (172 x 100 mm). Titre imprimé en rouge et noir. Reliure plein maroquin vieux rouge, dos plat à nerfs orné, plats orné d'un filet doré en encadrement avec fleurette dorée en écoinçons, roulette dorée sur les coupes et en encadrement intérieur des plats, doublures et gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (reliure janséniste de l'époque dont le dos et les plats ont été dorés au milieu du XVIIIe siècle). Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie L'amour qui bouquine |