|
Nous vous proposons de découvrir de magnifiques ouvrages imprimés par les Elsevier. Il s'agit d'une famille d'imprimeurs hollandais du XVIIe siècle, dont les livres sont collectionnés pour la particularité du caractère typographique qu'ils inventèrent et baptisèrent de leur nom.
Selon les éditions, latines ou françaises, leur nom se voit décliné : Elzevier, Elzevir, Elsevier, Elsevirium, Elzeviriana, ou encore Elzevirius. Voir tous les Elsevier
|
Joachim Perion
Amsterdam, Daniel Elzevir, 1672. Page de titre gravée. Couverture en cuir. Lire la description complète
Prix : 165,78 EUR
[Mis en vente par : Barter Books]
|
Abraham Gölnitzl
Elzeviriana, 1631, Lugduni Batavorum. Ouvrage en Latin. Reliure d'époque plein-veau, dos à nerfs. Lire la description complète
Prix : 190 EUR
[Mis en vente par : alphabets]
|
Johann Arnold Corvinus
Amsterodami, Apud Ludov. Elzevirium, 1642. Bel exemplaire de cette seconde édition donnée par l'écrivain et jurisconsulte protestant Johann Arnold Corvinus, van belderen (mort après 1668) alias Arent (Arnoldus) Jansz (Johannes) Ravens. Page de titre joliment gravée (petite déchirure au coin inférieur). Lire la description complète
Prix : 243,00 EUR
[Mis en vente par : Librairie Ancienne Minet Frères]
|
Marcus Velleius Paterculus
Leiden, Elzeviriana, 1639. Edition originale de ce titre aux impressions elzéviriennes. Page de titre gravée. Lire la description complète
Prix : 260,00 EUR
[Mis en vente par : Librairie Lis Tes Ratures]
|
Abrah. Dantisc. Golnitzii
Amsterodami, Ex Officina Elzeviriana, 1655. "Ulysses Belgico - Gallicus. Fidus tibi dux et Achates per Belium Hispan : Regnum Galliae, Dvcat. Sabavdiae, Tvrinvm usq ; Pedemontii metropolin. Cum Privilegio." Lire la description complète
Prix : 250,00 EUR
[Mis en vente par : Librairie Gwrizienn]
|
Arnold Vinnius
Amstelodami, Apud Danielem Elzevirium, 1665. "In quatuor libros Institutionum imperialium commentarius Academicus & Forensis. Editio Quarta". Quatrième et dernière édition elsevirienne. Vinnius (1588-1657) fut professeur de droit à Leyde. "Ses ouvrages annonçent un esprit pénétrant, un jugement solide et impartial. Il a beaucoup emprunté au commentaire de Bachovius, sans prendre toujours le soin de le citer". Lire la description complète
Prix : 263,00 EUR
[Mis en vente par : Librairie Ancienne Minet Frères]
|
Quintus Curtus
Amsterdam, Elzeviriana, 1670. Page de titre gravée, et médaillon du portrait de Alexander Magnus. Texte en latin. Lire la description complète
Prix : 265,19 EUR
[Mis en vente par : Wheen O' Books]
|
Marcus Junianus (Justinius)
Leiden, Elzevir, 1640. Page de titre gravée montrant Vénus naviguant sur une coquille. La reliure date de la période 1650-1750 et n'est pas signée. Lire la description complète
Prix : 283,93 EUR
[Mis en vente par : Peter Keisogloff Rare Books, Inc]
|
Sir Thomas Smith & Joannes de Laet
Leyde, Ex Officina Elzeviriana, 1641. "De Republica Anglorum Libri Tres : Quibus Accesserunt Chorographica Illius Descriptio Aliiq[ue] Politici Tractatus". 5ème édition, édition finale en Latin. Lire la description complète
Prix : 298,28 EUR
[Mis en vente par : The Lawbook Exchange]
|
Gabriel Bartholomaeo Gramond
Amsterdam, Lodovicum Elzevirium, 1653. "Historiarum Galliae ab excessu Henrici IV. Libri XVIII. Quibus rerum per Gallos totâ Europâ gestarum accurate narration continetur. Autore Gabr. Bartholomaeo Gramondo, in faco regis consistorio senatore, & in parlamento Tolosano Praeside". 2ème édition. Lire la description complète
Prix : 302,85 EUR
[Mis en vente par : Robert McDowell Antiquarian Books]
|
Joannes De Laet
Leiden, Elzeviriana, 1631. Imprimé en latin. De Laet était un géographe et naturaliste flamand. Il compila son travail de diverses sources. Il s'agit de la première tentative de fournir une complète description de l'Empire Mughal et de son histoire. Lire la description complète
Prix : 310,65 EUR
[Mis en vente par : Lazarus Books Limited]
|
Barclajus Io
Amsterdam, Ediciones de la Ex Officina Elzeviriana, 1671. Page de titre gravée. Le meilleur ouvrage de Barclay et le plus connu. Publié et réédité de nombreuses fois au cours du XVIIe siècle et traduit en 10 langues différentes. Lire la description complète
Prix : 344,50 EUR
[Mis en vente par : Librería de Antaño]
|
J. C. van Eerde
Amsterdam, Elsevier, 1920-21. Volumes I et II. Comprend 470 illustrations en demi-teinte, dont de nombreuses sont des gravures pleine page. Première édition. Lire la description complète
Prix : 350,00 EUR
[Mis en vente par : Librarium of The Hague, Fine Books]
|
 Antonio Perez
Apud Danielem Elzevirum, Amstelodami, 1671. Plein veau brun, dos à 4 nerfs, entre-nerfs ornés de filets et fleurons dorés, roulettes sur les coupes, tranches jaspées. Reliure de l'époque. Sixième édition et aussi quatrième édition publiée chez Elsevier. Edition estimée et révisée dont la première édition date de 1626. Edition enrichie de deux pages de titre (une imprimée en rouge et en noir), de deux vignettes de titre,de lettrines gravées et de culs de lampe.
Lire la description complète
Prix : 371,00 EUR
[Mis en vente par : Librairie Ancienne Minet Frères]
|
George Buchanan
Leiden, Elzevier, 1628. Relié dans une inhabituelle contemporaine reliure en rouge vélin. Imprimé durant les grandes années d'impression des Elseviers. Scaliger et Milton ont étudié et admiré le célèbre poète écossais de la Renaissance. Son travail reste une importante réussite dans la poésie latine de la Renaissance. Lire la description complète
Prix : 378,57 EUR
[Mis en vente par : Joe Maynard]
|
Tacitus, Grotius
Ex officina Elzeviriana. Lugduni Batavorum, ano 1640. Plein vélin du temps, auteur manuscrit au dos. Bel exemplaire tel que décrit par Willems en très bon état et à belles marges. Selon Brunet V-634, cette édition est recherchée car bien imprimée et contenant les notes de Grotius. Lire la description complète
Prix : 380,00 EUR
[Mis en vente par : Librairie Lis Tes Ratures
]
|
Johannes Arnoldi Corvinus
Amsterdam, Apud Ludovicum Elzevirium, 1645. Lire la description complète
Prix : 383,47 EUR
[Mis en vente par : The Lawbook Exchange]
|
Jean-François-Paul de Gondy, Cardinal de Retz
Amsterdam, Elzevier, 1665. Edition parue la même année que l'originale. Cet ouvrage que le cardinal de Retz (1613-1679) écrivit à dix-huit ans et qu'il ne fit paraître que beaucoup plus tard sans y mettre son nom, fit dire à Richelieu : "Voilà un dangereux esprit". Lire la description complète
Prix : 431,00 EUR
[Mis en vente par : Librairie Ancienne Minet Frères]
|
Leiden, Elzevir, 1630. Page de titre gravée. Contient des extraits sur les pays de l'Empire Ottoman à travers de nombreux auteurs tels que Montalbanus, Honorius, Malaguzzi, Busbecq, Leunclavius, Soranzo, etc. Lire la description complète
Prix : 435,35 EUR
[Mis en vente par : Robert McDowell Antiquarian Books]
|
John Jonston
Amsterdam, Louis Elzevier, 1652. Lire la description complète
Prix : 492,14 EUR
[Mis en vente par : Wittenborn Art Books]
|
Suetone
Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier, 1663. In-12 pleine basane blonde marbrée du XVIII°, dos lisse orné de faux nerfs et de petits fers dorés. Bel ouvrage, bien relié, en réalité imprimé à Rouen (Brunet, t V). Bel ex-libris gravé. Lire la description complète
Prix : 450,00 EUR
[Mis en vente par : La Bouquinerie]
|
Antoine Le Maistre
Gaspard Migeot (D. Elzevier), Mons (Amsterdam), 1667. Reliure en plein maroquin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, tomaisons dorées, pièces de titre, roulettes sur les coupes et les contre-plats, toutes tranches dorées. Edition originale en premier tirage de la Bible de Sacy, dite de Port-Royal ou de Mons, imprimée par les Elzevier à Amsterdam. Ex libris imprimé de Pierre Rehel (Le Blairon) collé sur le contreplat du tome 2. Lire la description complète
Prix : 500,00 EUR
[Mis en vente par : Des livres autour (Julien Mannoni)
]
|
Pierre Du Puy
Leyde. Jean Elzévier. 1661. Plein veau blond XIXème, double encadrement de filet doré avec fleurons d'angles sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin noir, roulette intérieure. Lire la description complète
Prix : 500,00 EUR
[Mis en vente par : S. Miraglia
]
|
Joannes Arnoldus Corvinus & Hermann Vulteius
Amsterdam, Apud Ludovico Elzevierium, 1644. "Iurisprudentia Romana [Jurisprudentia Romana] H. Vulteii Contracta". Selon KVK, il y a 9 exemplaires de cette édition et 17 dans toutes les éditions. Lire la description complète
Prix : 500,86 EUR
[Mis en vente par : The Lawbook Exchange]
|
Justinian
Amsterdam, Johannes Blaeu, Louis and Daniel Elzevier, 1663. "Corpus Iuris [Juris] Civilis: Quo Continentur Institutionum Libri Quatuor, et Digestorum Sive Pandectarum Libri Quinquaginta". 2 volumes chacun avec une page de titre. Le 2ème volume comprend : Constitutiones Aliquot, Novellae Leonis, Constitutiones Imperatoriae Juris Orientalis, Canones Apostolorum, Consuetudines Feudorum, Consuetudines Friderici II, Extravagantes, De Pace Constantiae. Lire la description complète
Prix : 500,86 EUR
[Mis en vente par : The Lawbook Exchange]
|
Ciceronis
Lugd Batavo : Ex Officina Elseveriana. 1642. Fine reliure d’époque en plein maroquin rouge, plats ornés d’un double encadrement de filetes dorés à la "Du Seuil" avec fleurons en coin, dos à nerfs très finement orné, gardes marbrées (renouvelées), coupes ornées, tranches dorées. Très bel exemplaire.
Lire la description complète
Prix : 504,00 EUR
[Mis en vente par : Librairie des Carrés]
|
Torquedo Tasso
Amsterdam, Elzevir, 1652. Cet ouvrage fut relié au début du XIXe siècle par Charles Lewis. Bien que le nom de l'imprimeur ne soit pas inscrit, ces deux volumes sont généralement acceptés comme étant des travaux de l'imprimerie Elzévir, comme annoté sur la reliure du dos de l'ouvrage. Lire la description complète
Prix : 552,00 EUR
[Mis en vente par : George Bayntun]
|
J.L. Guez de Balzac
Amsterdam, Elzévier, 1678. Plein maroquin rouge XIXe. Bel exemplaire. Réimpression de l'édition elzévirienne de 1656. Ces lettres écrites de 1637 à 1647, sont adressées au Comte d'Avaux, à la Marquise de Rambouillet, à Melle de Scudéry, à Ménage, Costar, Conrart, Voiture, Heinsius, Corneille, Perrot d'Ablancourt. Lire la description complète
Prix : 600,00 EUR
[Mis en vente par : L'intersigne Livres anciens]
|
Antonio Perez
Amstelodami, Apud Ludovicum Elzevirum, 1653. "Praelectiones in duodecim libros Codicis Justiniani Imp. Quibus leges omnes & Authenticae perpetuâ serie explicantur, mores hodierni inferuntur & quid sit Iuris Antiqui, Novi & Novissimi, enodatur, ac breviter exponitur". Lire la description complète
Prix : 819,00 EUR
[Mis en vente par : Librairie Ancienne Minet Frères]
|
Julius Caesar
Leiden, Elzevir, 1635. Exemplaire de l'édition originale, d'une grande pureté. Ayant fait parti de la Bibliothèque de Theodore Beyer (1644). Reliure de Duru de 1854. Lire la description complète
Prix : 947,50 EUR
[Mis en vente par : Peter Keisogloff Rare Books, Inc.]
|
Nicolaus Tulp
Amsterdam, Daniel Elzevier, 1672. "Observationes medicae. Edition nova, libros quarto auctior, & sparsim multie in locis emendatior". Lire la description complète
Prix : 908,50 EUR
[Mis en vente par : EOS Buchantiquariat Benz]
|
René Descartes
Ultima editio cum optima collata, diligenter recognita, & mendis expurgata. Amsterdam, apud Danielem Elzevirium, 1664. Lire la description complète
Prix : 1.050,00 EUR
[Mis en vente par : Roger Middleton P.B.F.A.]
|
William Harvey
Amsterdam. Elzevier, 1651. Deuxième édition, parue la même année que l'originale de Londres. Après sa découverte de la circulation sanguine (de motu cordis et sanguinis, 1628) c'est le second grand apport d'Harvey à la médecine et à l'embryologie. Lire la description complète
Prix : 1.500,00 EUR
[Mis en vente par : La Morinie]
|
Virgile
Elzevier Press, 1636. Opéra de Virgile récompensé en 1862 par "Schayve Gold Medal Award Binding" pour sa reliure spéciale plein cuir. Lire la description complète
Prix : 1.514,27 EUR
[Mis en vente par : Ralph Sims Rare Books]
|
Nouveau Testament
Amsterdam. Elzevier, 1661. "Novum Testamentum, ex regiis aliisque optimis editionibus cum cura expressum. Amsterdam, ex officina Elseviriana". Première édition Elzevirienne dans ce format dont il existe plusieurs rééditions notament en 1662, 1670 et 1678. Très bel exemplaire provenant de la famille Montandon avec son Ex Libris comportant sa devise: " tout brillant et tout asseuré". Lire la description complète
Prix : 2.100,00 EUR
[Mis en vente par : La Morinie]
|
Arnold Clapmaier
Amsterodami, Ludovicum Elzevirium, 1641. Ouvrage édité par Elzevier sur le travail de Arnold Clapmaier (1574-1604). Clapmeier était Allemand et professeur d'histoire et de politique à l'Académie de Altdorf. Lire la description complète
Prix : 5.758,47 EUR
[Mis en vente par : George Bayntun ABA ILAB]
|
|
|
|
Willem Piso & Georg Marcgrave
Leiden, Franciscus Hack and Amsterdam, Louis Elzevier, 1648. "Historia naturalis Brasiliae, including De medicina Brasiliensis and Historiae rerum naturalium Brasiliae". Ouvrage du 17ème siècle, édité par Elzevier traitant d'histoire naturelle. Lire la description complète
Prix : 14.800,00 EUR
[Mis en vente par : Rare Fishbooks]
|
|
|
|