|
Gastronomes, découvrez au travers de ces ouvrages tous les secrets de la cuisine du XVIIe à nos jours.
|
Anne Flouest & Jean-Paul Romac
Saint-Pourçain-sur-Sioule, Bleu Autour, 2006. Édition originale. Nombreuses illustrations. Premier ouvrage de ce genre paru sur le sujet. Un des 100 exemplaires numérotés, avec deux eaux-fortes originales. Lire la description complète Prix : 100 €
[Mis en vente par : Librairie du Manoir de Pron] |
P. Lassablière & E. Lesné & L. Tanon
Maloine, 1950. Deux volumes in-4° cartonnage toile bleue de l'éditeur. Lire la description complète Prix : 110 €
[Mis en vente par : Abraxas-libris] |
Ali-Bab
Paris, Flammarion, 1967. Etudes Culinaires suivies du Traitement de l'Obésité des Gourmands. Neuvième édition. Lire la description complète Prix : 115 €
[Mis en vente par : Librairie ancienne Michelle Guillemin] |
François Tanty
Chicago, Baldwin, Ross & Co, 1893. François Tanty était Chef de cuisine de l'Empereur Napoléon III et Chef pour le Tsar de Russie. Il était également propriétaire du Grand Hotel et du restaurant Dussaux à St. Petersburg. Il arriva aux Etats-Unis dans les années 1890. Lire la description complète Prix : 115 €
[Mis en vente par : Read'Em Again Books] |
Dr. Alfred Gottschalk
Paris, Editions Hippocrate, 1948. Cet ouvrage comporte 2 tomes in-12 brochés de 422 et 384 pages, couvertures imprimées, illustrations documentaires noir et blanc hors-texte. Lire la description complète Prix : 115,90 €
[Mis en vente par : Patrick Degueurce] |
Edouard De Pomiane
Paris, Albin Michel, 1929. In-12 rare première édition du 12 juillet 1929. Lire la description complète Prix : 125 €
[Mis en vente par : ferdinand bouquiniste des quais de Paris] |
Edmond Richardin
Fins et joyeux croquis gastronomiques écrits pour les gourmets par le Maitre Fulbert-Dumonteil. Frontespice de Albert Robida. Plus de 1200 recettes simples et faciles. Lire la description complète Prix : 135 €
[Mis en vente par : Libreria Antiquaria Gaspare Casella] |
Alfred Suzanne
Londres, Librairie Française, 1894. Traite de l'alimentation en Angleterre au point de vue pratique, théorique, anecdotique et descriptif. Illustré de nombreux dessins par Gérard Tantet & Froment. Lire la description complète Prix : 140 €
[Mis en vente par : John W. Doull, Bookseller] |
Charles Monselet
Charpentier, 1874. Récits de table. Reliure de l'époque. Edition originale d'un ouvrage très recherché. "Un de plus charmant livre du XIXe siècle sur les joies de la table, plus de 100 pages consacrées à Grimod de la Reyniére, de nombreuse recettes sérieuses plaisantes ou extraordinaires" (Oberlé 220). Cet exemplaire comporte une photographie d'époque d'une caricature de Monselet qui a été placée sur un feuillet inséré entre le titre et le faux titre. Lire la description complète Prix : 150 €
[Mis en vente par : La Morinie] |
Alfred Franklin
Librairie Plon Nourrit, 1888. Arts et métiers : La cuisine. Edition originale. Collection "Arts et métiers, modes, moeurs, usages des parisiens du XII au XVIIIe siècle d'après des documents originaux et inédits". Rare exemplaire original sur l'histoire de la cuisine. Lire la description complète Prix : 155 €
[Mis en vente par : Librairie l'Art et l'Affiche] |
Bertrand Guégan
Paris, Editions de la Sirène, 1920. Dédié aux vrais gourmands et aux francs-buveurs. Contient 13 planches et ornementations (bois gravés). 96 recettes de cuisine inédites. Bel exemplaire de cet ouvrage recherché aussi bien pour ses recettes inédites, la qualité de ses textes et de ses illustrations. Lire la description complète Prix : 160 €
[Mis en vente par : Patrick Degueurce] |
Georges Spetz
Strasbourg, Revue Alsacienne, 1914. Poème gastronomique suivi de cent quarante recettes alsaciennes. Vingt encadrements et quarante vignettes par Mlle Jeanne Riss. Vignettes et encadrements tirées en bleu, texte en noir. Lire la description complète Prix : 180 €
[Mis en vente par : tiré à part] |
Roger Vaultier
Paris, Crépin-Leblond et Cie, 1951. Edition originale d'un des livres de cuisine du gibier les plus complets. Les recettes classiques de la haute cuisine française sont agrémentées de savoureux commentaires historico-gastronomiques. Nombreuses illustrations dans le texte, certaines à pleine page reproduisant des gravures anciennes. Exemplaire numéroté sur fleur d'alfa. Lire la description complète Prix : 200 €
[Mis en vente par : Librairie Byblis] |
Urbain Dubois
Paris, Librairie de Médicis, 1947. Recettes pratiques, conduite du travail, outillage et procédés les plus modernes de boulangerie française et étrangère et de patisserie-boulangère. Très bel exemplaire, rare sous la présentation de l'éditeur. Lire la description complète Prix : 200 €
[Mis en vente par : tiré à part] |
Prosper Montagné & Prosper Salles
Paris, Flammarion, 1929. Préface de Henri Béraud. Lire la description complète Prix : 251 €
[Mis en vente par : EOS Buchantiquariat Benz] |
Alexandre Balthazar Grimod de la Reynière
Paris, Maradan, 1805. Servant de guide dans les moyens de faire excellente chere. Par un vieil amateur. Seconde année, seconde édition. Broché, papier orange de l'époque. Lire la description complète Prix : 300 €
[Mis en vente par : La Morinie] |
Chatillon-Plessis
Paris, Firmin-Didot, 1894. Théorie pratique et historique de gastronomie moderne. Contient 170 illustrations. Lire la description complète Prix : 337 €
[Mis en vente par : Rick Moore Antiques] |
Claude Verdot
Paris, chez l'Auteur & Séguier, 1833. Abrégé historique, philosophique, anecdotique et littéraire des substances alimentaires et des objets qui leur sont relatifs, des principales fêtes, mœurs, usages et coutumes de tous les peuples anciens et modernes. In-16 demi basane fauve de l'époque, dos à nerfs et titre & fleurons dorés. Lire la description complète Prix : 350 €
[Mis en vente par : Librairie Grommen] |
Menon
Paris, Guillyn, 1752. Où l'on apprend ce que l'on doit servir suivant chaque saison, en gras, en maigre,& en pâtisserie; & trè utile à toutes les personnes qui s'en mêlent, tant pour ordonner, que pour executer toutes sortes de ragoûts, & des plus à la mode. Avec de nouveaux dessins de tables et vingt-quatre menus. Deuxième volume de ce rare traité culinaire. Lire la description complète Prix : 350 €
[Mis en vente par : Librairie l'Art et l'Affiche] |
Maurice-Edmond Curnonsky
Paris, Vialetay, 1953. En feuilles, couverture repliée, étui-chemise. Édition originale et premier tirage. 25 grandes lithographies originales en couleurs de Georges Villa, comprises dans la pagination. Ce beau livre, publié par le Prince des gastronomes peu de temps avant sa mort, est rare. Il ne fut tiré qu'à 243 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'illustrateur. Lire la description complète Prix : 360 €
[Mis en vente par : tiré à part] |
Eugène Briffault
Paris, Hetzel, 1846. Edition originale. Vignettes par Bertall (Albert d'Arnoux). Petit in-8 carré (205 X 140 mm) de 184 et IV pages, demi-maroquin à coins, chocolat à la bradel, dos lisse avec date en queue, tête dorée, couvertures conservées. La reliure est signée de Carayon. Lire la description complète Prix : 370 €
[Mis en vente par : tiré à part] |
François Massialot
Paris, Claude Prudhomme, 1705. Avec la manière de bien ordonner un dessert et tout le reste qui est du devoir des maitres d 'hôtel, sommeliers, confiseurs et autres officiers de bouche. Suite du Cuisinier Royal & Bourgeois. Nouvelle édition, revue, corrigée et beaucoup augmentée. Comporte une planche dépliante et une gravure dans le texte. Reliure de l'époque, plein veau brun, dos orné. Lire la description complète Prix : 380 €
[Mis en vente par : Magnasco] |
Bertrand Guégan
Paris Éditions de la Sirène, 1920. Tome I : Où l'on trouve les meilleures recettes des cuisiniers, pâtissiers et limonadiers de France, du XIIIe au XIXe siècle, enrichies de notices et d'un glossaire par Bernard Guégan. Avec des images anciennes et une préface d'Edouard Nignon, directeur du Restaurant Larue. Tome II : Les meilleures recettes des grands cuisiniers français. Notes de Bernard Guégan. Introduction du docteur Raoul Blondel. Lire la description complète Prix : 380 €
[Mis en vente par : Ellwood Books] |
Justin Amero
Paris, Firmin Didot, 1855. 2 volumes in-2 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, tranches dorées (reliure d'époque), 6 portraits hors texte. Lire la description complète Prix : 450 €
[Mis en vente par : Librairie Jean-Pierre Gilot] |
Urbain Dubois & Emile Bernard
Paris, Librairie E. Dentu, 1899. Etudes pratiques, raisonnées et démonstratives de l'Ecole Française. Ouvrage illustré de 101 planches gravées au lieu de 80 embrassant dans son cadre toutes les prescriptions théoriques, d'après l'ordre et les principes de la grande cuisine. Dix-septième édition. Lire la description complète Prix : 480 €
[Mis en vente par : Libreria Antiquaria Gaspare Casella] |
Mmes Coquelet et Tissier
Paris, Edouard Pelletan, 1914. Edition originale à tirage limité. Exemplaire n°3 sur Japon. Recettes de cuisine. Préface du Dr Tissier. Illustrations de Henri Bellery-Desfontaines et Henri Rapin. Lire la description complète Prix : 500 €
[Mis en vente par : Librairie Jean-Pierre Gilot] |
Jules Gouffè
Paris, Librairie Hachette, 1870. La Cuisine de ménage et la grande Cuisine. Cet ouvrage comporte 25 planches imprimées en chromolithographie et 161 vignettes sur bois. Deuxième Edition. Lire la description complète Prix : 506 €
[Mis en vente par : Antiquariat Rump] |
Charles Gérard
Paris, Berger-Levrault, 1877. Etude historique et archéologique sur l'alimentation, les moeurs et les usage épulaires de l'ancienne province d'Alsace. Deuxième édition, après 1862 avec une nouvelle préface, daté 4 mai 1877. Il s'agit d'un des cinquante exemplaires sur papier de Hollande (après 3 sur Chine et 15 sur Whatmann). Reliure demi-maroquin rouge, titre et tranche dorés. Lire la description complète Prix : 720 €
[Mis en vente par : Daniel Thierstein] |
Urbain Dubois et Emile Bernard
Paris, E Dentu Editeur Palais-Royal, 1872. Il s'agit des Chefs de cuisine de LL. MM. le Roi et la Reine de Prusse. Ouvrage illustré de 65 planches gravées horstTexte embrassant dans son cadre toutes les prescriptions culinaires, d'après l'ordre et les principes de la grande cuisine. Lire la description complète Prix : 754 €
[Mis en vente par : John T. & Pearl Lewis] |
M. Burnet
Paris, Librairie Usuelle, 1836. A l'usage des maitres et maitresses de maison, fermiers, maître d'hôtel, chefs de cuisine, chefs d'office, restaurateurs, pâtissiers. Reliure de l'époque. Très bel exemplaire sans rousseurs de cette remarquable encyclopédie de l'époque romantique. Edition originale. Lire la description complète Prix : 800 €
[Mis en vente par : La Morinie] |
François Massialot
Paris, chez la veuve Savoye, 1765. Où l'on apprend à confire toute sorte de fruits tant secs que liquides. Deux planches dépliantes gravées sur cuivres, représentent la façon de dresser la table et de bien présenter les fruits. In-12, veau marbré d'époque, dos à nerfs ornés, pièce de titre en maroquin rouge. Lire la description complète Prix : 840 €
[Mis en vente par : S. Miraglia] |
Alexandre Viard
Paris, Barba, 1808. Avec la manière de servir une table depuis vingt jusqu'à soixante couverts. ''Un des livres de recettes les plus fameux du XIXe siècle. Viard, homme de bouche fut une des rénovateurs de la cuisine.Il précède de peu le grand Carême' (Oberlé)''. Lire la description complète Prix : 924 €
[Mis en vente par : Librairie Ancienne Minet Frères] |
Nicholas de Bonnefons
Paris, chez A. cellier, 1662. Suite du Jardinier François, où est enseigné à préparer pour l'usage de la vie tout ce qui croist sur la terre et dans les eaux. 3e édition de ce grand classique de la cuisine du XVIIe. Lire la description complète Prix : 1.350 €
[Mis en vente par : Librairie Bombillon] |
Jean Anthelme Brillat-Savarin
Paris. Sautelet. 1826. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour. Dédié aux gastronomes parisiens. Edition originale tirée à 500 exemplaires. Reliure d'époque. Lire la description complète Prix : 4.500 €
[Mis en vente par : La Morinie] |