|
André Malraux (1901-1976) est un écrivain, aventurier et homme politique français du XXème siècle. AbeBooks a le plaisir de vous présenter une sélection d'éditions rares de ses plus belles oeuvres.
|
|
|
André Malraux
Paris, Gallimard, 1970. In-8 étroit broché, couverture rempliée, 135 pages. Edition originale. Un des 215 exemplaires numérotés sur pur fil, deuxième papier après 50 Hollande. Bel exemplaire en partie non coupé, en parfait état. Lire la description complète
| Prix : 120 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
André Malraux
Paris, Gallimard, 1970. Collection La Gerbe Illustrée. 4 volumes in-8 reliure plein peau éditeur. Illustrations de Masson, Alexeieff et Chagall. Bel ensemble. Lire la description complète
| Prix : 135 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
André Malraux
Gallimard, Paris 1967. 14x20,5cm, broché. Edition originale sur papier courant. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Dos déchiré recollé sans manque, couverture légèrement frottée. Lire la description complète
| Prix : 138 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
André Malraux
Editions Albert Skira 1945. Bon état. Broché. In-8 sur papier vergé sans bois à la forme, numérotés 1072 sur 4800 exemplaires. En partie non coupé. Lire la description complète
| Prix : 155,50 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
André Malraux
Gallimard, Paris, 1975. 12,5x20cm, broché. Edition originale, un des 355 ex numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seuls grands papiers après 120 Hollande. Très bel exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 173 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
André Malraux
Gallimard, Paris 1974. 12x19cm, broché. Edition originale, un des 355 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seuls grands papiers après 120 Hollande. Très bel exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 173 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
|
|
André Malraux
Gallimard, Paris 1977. 15x22cm, broché. Editon originale, un des 455 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seuls grands papiers après 170 Hollande. Très bel exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 173 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
André Malraux
Genève, Albert Skira, 1945. Sept volumes in-8 demi-chagrin marron, titres dorés, dos à quatre faux-nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Première édition collective numérotée sur vergé à la forme. Bon exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 240 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
André Malraux
Paris, Gallimard, 1948. In-8 (128 x 227) étroit, couverture rempliée, 291 pages. Première édition française de la rare édition suisse de la " Lutte avec l'Ange " parue en 1943. Couverture et page de titre imprimées en rouge et noir. Très bel exemplaire, en parfait état. Lire la description complète
| Prix : 300 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
André Malraux
Gallimard, 1935. In-8 broché, 184 pages, édition originale, un des 297 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre, exemplaire à toutes marges, très bel état. Lire la description complète
| Prix : 330 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
André Malraux
Éditions Michèle Trinckvel, Paris, 1984. Lithographies originales de Eduardo Arroyo. In-folio en feuilles. Chemise cartonnée rempliée. L'emboîtage de luxe illustré est la réalisation de Bernard Duval. Magnifique exemplaire sur grand vélin d'Arches, accompagné d'une lithographie tirée à part signée représentant un portrait de Malraux. Lire la description complète
| Prix : 750 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
André Malraux
Paris, N.R.F., 1928. Grand in-quarto (234 X 182 mm) maroquin vert à la Bradel, pastilles rondes de différents formats de maroquin rouge et de différents tons de vert encastrées les unes dans les autres, tranche supérieure jaune, couverture et dos conservés, chemise et étui (Henri Mercher). Edition originale. Tirage total à 572 exemplaires. Un des 13 premiers exemplaires numérotés sur Japon impérial. Lire la description complète
| Prix : 7.500 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
|
Parcourir
Catégories principales :
Catalogue complet
|