|
Les armoiries sont des emblèmes qui permettent d’identifier, d’évoquer ou de représenter une personne physique ou morale, le plus souvent un ou plusieurs membres de la noblesse. Il peut également s’agir de blason ou d’écu. Ces armoiries ornent parfois des ouvrages rares et de valeur, pour en montrer l’appartenance : on parle alors de livres armoriés ou avec ex-libris armorié. Les armoiries se sont développées en un véritable champ d’expression artistique : l’héraldique est la science des armoiries.
Découvrez une sélection d’ouvrages rares et de collection armoriés ou traitant de l’héraldique.
|
|
|
Pierre-François Beaumont
Date d'édition : 1743
Éditeur : Paris, Beaumont
Prix du livre : 3.500 €
Armes de la Ville de Paris dorées. In-folio, plein veau marbré de l'époque, dos lisse à compartiments fleurdelisés, pièce de titre grenat, dentelle d'encadrement sur les plats avec fleurs-de-lys aux angles, coupes filetés, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure. Bel exemplaire aux armes de la ville de Paris. Entièrement gravé en taille-douce par Beaumont. De la bibliothèque du chevalier Aimé Morand de Jouffrey, procureur général du Roi près la cour royale de Douai, avec ex-libris gravé. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Picard |
J. B. P. De Beaumont
Date d'édition : 1828
Éditeur : Bruxelles, à la lithographie Royales de Jobard
Prix du livre : 2.550 € Titre lithographie avec armoirie "Je Maintiendrai". 77 planches avec 693 armoiries coloriés ex-libris F.C. Koch, reliure en demi-cuir, dos originale monté. Reliure d'origine restaurée. Edition originale très rare, publié en fascicules. Chaque planche avec 9 armoiries. Lire la description complète
Mis en vente par : Harteveld Rare Books Ltd. |
Jean Taisne de Walincourt
Date d'édition : 1934
Éditeur : Amiens
Prix du livre : 1.800 €
In-4 vélin blanc, 1er plat avec armoiries peintes en couleurs, encadrement de fil d'or, dentelle intérieure, reliure d'époque signée Cabochette, imprimé d'après le texte manuscrit en photoreprographie, 15 planches hors texte finement gouachées, sous serpentes, 1 vignette gouachée. Tirage hors commerce. Inconnu à Saffroy et aux catalogues des grandes bibliothèques. De toute rareté. Très bel exemplaire. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Jean-Pierre Gilot
|
Ch. Poplinot
Date d'édition : 1695
Éditeur : Saint-Germain, imprimerie Eugène Heutte et Cie
Prix du livre : 1.750 €
Superbe exemplaire magnifiquement relié à l'époque dans des reliures aux fers spéciaux héraldiques. Reliure demi-maroquin vert sombre, dos à nerfs richement orné de filets en encadrement des caissons et fleurons héraldiques (couronnes), plats et gardes de papier marbré, tête dorée, tranches non rognées. Impression sur papier vélin. Exemplaire parfaitement relié à l'époque. Unique édition rare complète des 8 volumes parus chez différents imprimeurs entre 1873 et 1875. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie L'amour qui bouquine |
René-Julien Châtelain
Date d'édition : 1817
Éditeur : Didot jeune, Paris
Prix du livre : 1.350 € Aux armes de Charles X. In-8 veau fauve marbré, pièce rouge, dos lisse richement orné de fleurs de lys et de caissons dorés, dentelles sur les plats avec armoiries royales centrales (reliure d'époque). Très bel exemplaire. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Jean-Pierre Gilot |
Don Caesar Michaël Angelus Daualos
Date d'édition : 1712
Éditeur : Alexandrie
Prix du livre : 1.200 € L'illustration manuscrite représente des armoiries en couleurs réhaussées à l'or. Reliure plein velours rouge. Feuillets attachés par un cordon jaune et doré. Bon état. Le texte est manuscrit, et a été écrit à l'encre or et noire. Chaque page est entourée d'un triple filet d'encadrement (2 en noir et un doré). Lire la description complète
Mis en vente par : L'Ymagier |
Charles Segoing
Date d'édition : 1652
Éditeur : François Clousier, Paris
Prix du livre : 1.200 € Très nombreux blasons gravés sur bois dans le texte et coloriés au pochoir à l'époque. In-4° demi-toile marron, seconde édition. De la bibliothèque du château de Montataire. Lire la description complète
Mis en vente par : La Basse Fontaine |
Estella Canziani
Date d'édition : 1920
Éditeur : Dardel, Chambéry
Prix du livre : 1.000 €
1 planche d'armoiries en chromolithographie. Cartonnage percaline bleue d'éditeur, composition mosaïquée autour des armes de Savoie sur le 1er plat, tête dorée, 47 planches en couleurs contrecollées sur papier cartonné (dessins de l'auteur), vignettes en noir in-texte. Lettre signée de Dardel adressée à un souscripteur. Rare. Très bel exemplaire. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Jean Pierre Gilot |
Richelieu
Date d'édition : 1883
Éditeur : E. Plon, Paris
Prix du livre : 1.000 €
Armoiries centrales sur les plats. Plein maroquin bordeaux, titre doré, dos à cinq nerfs et fleuronné, double encadrement de double filet doré à fleurons d'angle, encadrement au pointillé doré, double filet doré sur les coupes, contreplats et demi-gardes de moire bordeaux et marbrées, tranches dorées, couverture parcheminée conservée, armes des Richelieu gravées par R. Walker sur la première de couverture et au titre, cinq figures gravées à pleine page, dont les armoiries du duc de Richelieu par Jean Marot. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande, à toutes marges. Très bel exemplaire. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Picard |
Scapulae Ioan
Date d'édition : 1652
Éditeur : Lyon
Prix du livre : 999 €
Plats illustrés d'armoiries, en dorées. In-Folio carré. Relié plein cuir. Texte en latin et en grec sur deux colonnes. Tampon de bibliothèque en page de titre. Bandeaux et culs de lampe et lettines en noir et blanc. Lire la description complète
Mis en vente par : le-livre.com |
Date d'édition : 1975
Éditeur : Hachette
Prix du livre : 999 €
Plats décorés aux armoiries. Cartonnage d'éditeurs. Parfait état. Relié plein cuir bordeaux. Titre, tomaison et caissons dorés sur le dos. Envoi d'un descendant de l'auteur, daté de 1976. Exemplaire n°78 / 2700. Réimpression de la célèbre édition Boislisle. Exemplaire de l'index hors commerce. Lire la description complète
Mis en vente par : le-livre.com |
Date d'édition : 1785
Éditeur : Chez la Veuve Hérissant, Paris
Prix du livre : 990 €
Rare exemplaire aux armes de Louis XVI. Tiré des éphémérides pour l'année 1785 contenant le lieu du soleil, son lever, son coucher, sa déclinaison : le lever de la lune et son coucher, etc. Avec la naissance des rois, reines, princes et princesses de l'Europe. Reliure plein maroquin rouge, dos orné (losanges en caissons), large plaque d'encadrement de style rocaille à filets courbes sur plats, au centre des plats, les armes de Louis XVI, dentelle intérieure, gardes de papier doré, tranches dorées. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie du Cardinal |
Date d'édition : 1749
Éditeur : Vanheck, Paris
Prix du livre : 860 €
Où l'on a joint les armes accollées, des princes et princesses, ducs et duchesses, et celles des maisons des plus considérables de France, avec les explications des ornements extérieurs. Livre du blazon contenant une ample explication des métaux et couleurs avec leurs significations, les huit points de l'écu des différentes couronnes et tenants etc. Pour l'usage des Armoiries. Lire la description complète
Mis en vente par : Roger Middleton P.B.F.A. |
Date d'édition : 1883
Éditeur : La Gazette de France, Paris
Prix du livre : 600 €
Réunion iconographique de lithographies, gravures sur bois, armoiries, portraits du Roi et de la Reine (avec signatures autographes), le tout sous serpentes légendées et monté sur onglets, tableau généalogique dépliant. Bel exemplaire. In-folio bradel percaline noire d'éditeur, étendard blanc de la royauté, en couleurs, contrecollé sur le 1er plat, armoiries frappées à froid sur le 2ème plat. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Jean-Pierre Gilot |
Jean Chrysostome
Date d'édition : 1785
Éditeur : Paris, De Bure, fils aîné
Prix du livre : 400 € Reliure aux armes de Thouvenin. Extraits tirés de ses ouvrages, sur divers sujets. Traduit par M. l'abbé Auger. 4 volumes in-8 plein veau blond. Dos à cinq nerfs, roulettes en tête et en pied. Triple filet d'encadrement sur les plats, armoiries au centre. Filets sur les coupes et roulettes intérieures. Tranches dorées. Reliure de Thouvenin (début du XIXe siècle) qui signe en pied du dos du tome 1. Superbe exemplaire de cette traduction recherchée. Reliure très élégante. Les armes sur les plats sont celles de Pavé de Vandoeuvre. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Frescati |
Toussaint de Saint Luc
Date d'édition : 1691
Éditeur : Veuve Prignard et Claude Prignard, Paris
Prix du livre : 275 €
6 planches gravées d'armoiries hors-texte. In-12, deux tomes en un volume, pleine basane ancienne. Ex libris Godefroy de Montgrand, ancien cachet d'une bibliothèque d'abbaye. Armes de France (dans un losange) effacées sur les plats. Toussaint Le Bigot, carme réformé des Billettes de Bretagne, en religion le P. Toussaint de Saint Luc, est également l'auteur d'ouvrages sur la Bretagne et sur N.-D du Mont Carmel et Saint Lazare. Lire la description complète
Mis en vente par : Bibliographique |
Igor de Tretiakoff Comte P.N.Apraxine
Date d'édition : 1946
Éditeur : Richard - Masse , Éditeurs, Bruxelles
Prix du livre : 212 €
Armorial de la noblesse de Russie, familles résidant en Belgique. Avec notices généalogiques et bibliographiques.
Edition limité. Ilustré avec les armoiries de chaque famillie de la noblesse russe, une planche dépliant. Broché. Très bon état Lire la description complète
Mis en vente par : Magnasco |
P. Villars
Date d'édition : 1489
Éditeur : -
Prix du livre : 199 € 1er plat décoré aux armoiries. In-4 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. Nombreuses gravures en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. 4 cartes couleurs, en doubles-planches hors-texte. Plats brochés, conservés. Nombreuses gravures en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Titre et caissons dorés sur le dos cuir bordeaux. Tranches dorées. Lire la description complète
Mis en vente par : le-livre.com |
|
Parcourir
Catégories principales :
Catalogue complet
Parcourir
Pages similaires :
|