Les éditions originales, aussi appelées princeps (du latin : "premier"), constituent la première édition d’un ouvrage, c'est-à-dire sa première impression. Un certain nombre de ces ouvrages sont très recherchés et leur valeur atteint des sommets grâce à cette caractéristique.

Certaines éditions originales ont été imprimées de façon particulière : sur papier de luxe, numérotées ou en tirage limité; toutes ces spécificités rendent ces éditions originales remarquables. C’est pourquoi AbeBooks a sélectionné pour vous quelques perles rares…

Découvrez notre sélection d'éditions originales pour cet hiver 2013 !

Trouvez vos éditions originales

Auteur : Ed. originale
Signé

 

Recherche avancée
Titre :
Mot-clé :
Editeur :
Année : min. à max.
Prix (EUR) : min. à max.
Histoire générale des Antilles habitées par les François.

Histoire générale des Antilles habitées par les François.

Jean Baptiste R. P.


Date d'édition : 1667
Éditeur : Thomas Jolly
Prix du livre : 30 000 €

4 volumes in-4. Veau brun granité, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, coupes décorées, tranches jaspées. Reliure de l'époque.

Le Grand Meaulnes

Le Grand Meaulnes

Alain Fournier


Date d'édition : 1913
Éditeur : Emile-Paul Frères
Prix du livre : 33 000 €

In-8 de (4) ff.Relié en plein maroquin bleu janséniste par Semet et Plumelle, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublure de maroquin brun orné de rosaces dorées, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couvertures vertes et dos conservés.

Souvenirs de l'Orient

Souvenirs de l'Orient

Comte de Macellus


Date d'édition : 1861
Éditeur : Garnier frères
Prix du livre : 322 €

Reliure en demi basane tête de nègre, dos à quatre nerfs orné de motifs typographiques dorés et comportant d'infimes traces de frottements sans gravité, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, coins supérieurs frottés, reliure de l'époque.

Monsieur de Clérambon

Monsieur de Clérambon

Maurice Maindron


Date d'édition : 1904
Éditeur : Eugène Fasquelle
Prix du livre : 345 €

Un des 5 ex numérotés sur Japon, seuls grands papiers. Reliure en demi maroquin marine à coins, dos à cinq nerfs, date en queue, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, reliure signée de René Aussourd.

Choix de lecture pour les dames, album littéraire

Choix de lecture pour les dames, album littéraire

Collectif

Date d'édition : 1831
Éditeur : Louis Janet
Prix du livre : 345 €

Reliure en plein veau caramel, dos lisse orné de doubles caissons agrémentés de motifs décoratifs romantiques dorés, roulettes dorées sur les coiffes frottées et comportant un petit manque en tête, mors frottés et légèrement fendus, plats à encadrements de quintuples filets dorés décorés en angles.

Les Ragionamenti - L'oeuvre du divin Arétin - Premier et Second Livre

Les Ragionamenti - L'oeuvre du divin Arétin - Premier et Second Livre

Pierre Aretin


Date d'édition : 1935
Éditeur : BRIFFAUT Georges
Prix du livre : 345 €

LeGrand in-8°. Reliures demi-maroquin à coins Bordeaux signées: Esparon. Couvertures d'origine conservées. Introduction et notes de Guillaume Apollinaire.

Les Nuits anglaises

Les Nuits anglaises

André Guillaume Contant d'Orville


Date d'édition : 1770
Éditeur : Costard
Prix du livre : 345 €

Plein veau marbré d'époque. Dos à 5 nerfs orné de fers et caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge ; filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur les coupes, tranches rouges.

Histoire de la rebellion et des guerres civiles d'Angleterre

Histoire de la rebellion et des guerres civiles d'Angleterre

Edward Hyde Comte de Clarendon


Date d'édition : 1704
Éditeur : Chez Louis et henry Van Dole
Prix du livre : 1 093 €

Edition originale française, rare, illustrée d'un portrait au frontispice du Comte de Clarendon, répété sur tous les tomes.

Les derniers vers

Les derniers vers

Jules Laforgue


Date d'édition : 1890
Éditeur : Edition Dujardin-Fénéon
Prix du livre : 3 500 €

Demi-maroquin brun à coins, tête dorée, couv. et dos cons, étui (Semet et Plumelle).

Le sang des Dieux

Le sang des Dieux

Jean Lorrain


Date d'édition : 1882
Éditeur : Lemerre
Prix du livre : 2 645 €

Un des exemplaires sur papier vélin teinté, seul tirage après 25 Hollande. Reliure janséniste en demi maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs, date en queue, contreplats et gardes de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins, reliure signée Semet et Plumelle.

Idées d'un militaire pour la disposition des troupes

Idées d'un militaire pour la disposition des troupes

Charles Louis François Fossé


Date d'édition : 1783
Éditeur : Didot
Prix du livre : 3 500 €

11 pl. grav. en coul. - 1f. (privilège). Demi-maroquin bordeaux. Dos à 5 nerfs janséniste, date en queue. Étui bordé peau. Gardes couleur unies. Reliure pastiche en parfait état. Imprimé sur papier très fort.

Recueil des lettres de Madame la marquise de Sévigné

Recueil des lettres de Madame la marquise de Sévigné

Marie de Rabutin Chantal Sévigné


Date d'édition : 1734
Éditeur : Nicolas Semard, Rollin
Prix du livre : 3 220 €

Plein Veau moucheté d'époque. Dos à nerfs orné. Pièces de titres et de tomaisons en maroquin rouge. 3 coiffes très habilement restaurées et difficilement repérables.

L'élève Gilles

L'élève Gilles

André Lafond


Date d'édition : 1912
Éditeur : n/d
Prix du livre : 60 €

In-12 bradel demi percaline à coins, pièce de titre en chagrin bleu au dos, 260 pages, (reliure de Stroobants).

Romans - Steinbeck

Romans - Steinbeck

John Steinbeck


Date d'édition : 1963
Éditeur : Gallimard
Prix du livre : 52 €

Edition ornée de 32 illustrations par Maclès, Saint-Saëns, Fontanarosa et Péraro, un des ex numérotés sur vélin. Reliure à la bradel en plein cartonnage réalisé d'après une maquette de Hollenstein, étui, reliure de l'éditeur.

Histoire de Charles

Histoire de Charles XII

Voltaire


Date d'édition : 1731
Prix du livre : 7 000 €

Relié en plein veau blond glacé de l'époque, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs finement ornés de fleurons aux pointillés, pièces de titre et de tomaison. .

Traité des Systèmes, où l'on démêle les inconvénients et les avantages

Traité des Systèmes, où l'on démêle les inconvénients et les avantages

Étienne Bonnet


Date d'édition : 1749
Éditeur : La Haye
Prix du livre : 1 200 €

Livre épuisé 2 vol. in-12 (17,5 x 10,5 cm), reliure basane d'époque, pièce de titre et de tomaison en cuir rouge, dos long orné de double filets dorés, 1 f. blanc, titre, 5 p. n. ch. (Table), 1 p. blanche, 228 pp. et faux-titre et titre, 229 à 449 pp., 1 f. (Fautes à corriger).

Divers ouvrages de mathématique et de physique

Divers ouvrages de mathématique et de physique

Collectif


Date d'édition : 1693
Éditeur : Imprimerie Royale
Prix du livre : 10 000 €

In-folio [370 x 240 mm] de (6), 518, (1) pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, armes de Louis XIV dorées sur les plats, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque)

Jean de Reilhac

Jean de Reilhac

Reilhac(Comte A. de)


Date d'édition : 1886
Éditeur : Champion
Prix du livre : 990 €

Ouvrage important. Très rare, tiré seulement à 100 exemplaires.

L'entrave

L'entrave

Colette


Date d'édition : 1913
Éditeur : Lib des lettres
Prix du livre : 3 450 €

Edition originale, un des 20 ex numérotés sur Arches réservés à la société des bibliophiles des "XX", tirage de tête avec 10 ex sur Van Gelder réimposés. Signature de l'auteur à la justification du tirage. Ex-libris encollé au verso de la première garde de soie.

Connaissez vous Jean-Bart

Connaissez vous Jean-Bart

Jacques Mordal


Éditeur : Bloud & Gay
Prix du livre : 58 €

In 8, superbe reliure demi chagrin à coins, 2 faux nerf, lettrage doré, cuir bleu nuit, cartonné marbré à nuance bleu, Excellent état état, livre dédicacé de l'auteur.

Manuel théorique et pratique des autopsies

Manuel théorique et pratique des autopsies

Dr Zilgien


Date d'édition : 1905
Éditeur : Maloine
Prix du livre : 65 €

Zilgien fut professeur agrégé à la Faculté de médecine de Nancy. Il compare le cadavre à un livre "qu'il faut savoir : 1° couper et ouvrir convenablement ; 2° lire et déchiffrer". Il expose le modus faciendi puis résume les principaux caractères des lésions de chaque organe.

Xavière

Xavière

Ferdinand Fabre


Date d'édition : 1890
Éditeur : Boussod, Valadon et Cie
Prix du livre : 450 €

Reliure en demi-maroquin brun à coins, signée de H. Blanchetière. Dos mosaïqué à décor d'iris, daté 1890 en pied. Tête dorée.

   
Livres censurés
Armoiries
Le romantisme littéraire et artistique