|
Emile Zola est né en 1840 à Paris et mort en 1902. Ecrivain fondateur du naturalisme, il est célèbre pour ses romans décrivant divers milieux sociaux, mais également pour sa poignante prise de position contre l'antisémitisme, avec l'Affaire Dreyfus. AbeBooks a le plaisir de vous présenter une sélection d'éditions rares des plus belles oeuvres de celui qui fut une figure incontournable du paysage littéraire contemporain.
|
|
|
Emile Zola
Paris, Charpentier, 1894. In-12 (123 X 187) relié demi-maroquin rouge à coins, dos lisse décoré au centre d'un long caisson à triple encadrement doré, titre doré dans un encadrement doré ainsi que la date en queue, filets à froid sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés, reliure de l'époque, faux-titre, titre, 598 pages. Edition originale sur papier d'édition. Exemplaire bien relié. Lire la description complète
| Prix : 120 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Emile Zola
Paris, G. Charpentier, 1881.
In-12. Bradel, percaline grise, non rogné, couverture jaune imprimée conservée. Reliure de l'époque. Edition originale, rare. Lire la description complète
| Prix : 160 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Emile Zola
Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle éditeur, 1903. Edition originale tirée à 200 exemplaires tous numérotés à la presse sur papier de Hollande n°34. Ouvrage broché, non coupé avec couverture rempliée imprimée. Couverture passée inégalement. Pas de rousseur. Intérieur en très bon état. Format 23x14. Lire la description complète
| Prix : 189 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Emile Zola
Le Document autographe, Paul Catin éditeur, 1929. In-4 broché. Edition originale reproduisant en fac-similé les lettres adressées par Zola aux Goncourt. Préface de Maurice Le Blond, elle ausssi en fac-similé. Tirage limité : 12 Japon, 15 Hollande, 500 vélin. Belle réalisation du Document Autographe à l'état de neuf. Lire la description complète
| Prix : 200 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Emile Zola
Emile Testard, Paris, 1895. Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire. Compositions de François Thévenot, un des 550 exemplaires sur Vélin numérotés, 1 volume in-4 reliure demi-chagrin maroquiné bleu nuit, dos à 5 nerfs dorés orné (fleurons en caissons), tête dorée, 386 pages. Exemplaire sur Vélin numéroté. Etat très satisfaisant. Lire la description complète
| Prix : 220 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Emile Zola
Bibliothèque-Charpentier, 1900. Relié demi-cuir. Bon état. Couverture convenable. Auteur, titre et filets dorés sur le dos. Lire la description complète
| Prix : 19,80 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
|
|
Emile Zola
Paris, Charpentier, 1879-1893. Broché. Couverture jaune imprimée. Quelques déchirures sans manque. Quelques pages détachées. Rousseurs parfois nombreuses. Etat moyen. Format 19x12. Lire la description complète
| Prix : 263 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Emile Zola
A. Lacroix, Paris,
1871. 400 pages, demi-maroquin, dos à quatre nerfs, pièce de titre. Edition originale. Pas de grands papiers. Premier exemplaire de la série des Rougon-Maquart. Etat d'usage tout à fait correct. Rare.
Lire la description complète
| Prix : 300 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Emile Zola
Charpentier, 1886. In-12, 491 pages. Demi chagrin à coins, havane dos à 4 nerfs. Couverture et dos conservés. Rogné simplement en tête. Bon exemplaire de l'édition originale après 10 japon et 175 Hollande. Parfaitement établie par M.J. Latrobe. Lire la description complète
| Prix : 300 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Emile Zola
Paris, Eugène Fasquelle, 1897. Réunion d'articles. Edition originale. 296 pages. Reliure demi-basane. Dos lisse orné. Pas de rousseur. Papier jauni. Légers frottements. Tâches sur le titre. En bon état. Format 18 x 12. Lire la description complète
| Prix : 473 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Emile Zola
Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1901. Compositions de Emile Boutigny, gravées en couleurs par Claude Faivre. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés à la presse. Belle reliure demi-maroquin à coins signée S. David. Dos orné à froid en couleur avec titre doré. Filet doré bordant les plats. Tête dorée sur témoins. Couverture et dos illustrés conservés. Très bon état. Format 26x18. Lire la description complète
| Prix : 525 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Emile Zola
Librairie De La Collection Des Dix, A. Romagnol, Paris, 1901. Grand in-8, demi-maroquin à coins rouge, dos lisse orné en long d'un riche et beau décor mosaïqué de maroquin sable, vert, rouge et lavallière, dans un cadre de filets dorés, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés. Très bel exemplaire dans une jolie reliure décorative. Lire la description complète
| Prix : 550 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Emile Zola
Charpentier, Paris, 1887. In-8 reliure demi-chagrin. Un des 275 exemplaires sur Hollande N°92, non rogné, enrichi de 38 aquarelles in-texte restés anonymes. Edition original brochée reliée, couvertures jaunes et dos conservés. Lire la description complète
| Prix : 800 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Emile Zola
Paris, chez Charpentier et Fasquelle, entre 1894 et 1898. 3 volumes in-8, très épais, éditions originales. Demi-toile bleue. Reliure signée de Champs. Tirage sur Hollande. Ajout en fin d'ouvrages d'extraits de presse de l'époque concernant le procès de Zola. Très bel état. Lire la description complète
| Prix : 1.200 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre
|
Emile Zola
A Paris, de l'Imprimerie et de la Fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'Ainé et de Firmin Didot, 1813. Quatorze volumes in-18 demi-basane fauve à petits coins de vélin ivoire, dos lisse orné de fleurons dorés à décor de feuilles, pièce de titre veau bleu marine, tranches jaunes mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Edition complète du "Dictionnaire Philosophique" dont l'édition originale a paru en 1764. Lire la description complète
| Prix : 1.800 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Emile Zola
Paris, 1780. In-12 relié plein cuir marbré de l'époque. Dos à cinq nerfs, entre-dos encadré de double filets dorés, feuilles et fleurettes. Tranche rouge. 480 pages. Lire la description complète
| Prix : 1.930 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre
|