|
Jules Verne est un écrivain français du XIXème siècle. Son oeuvre est en grande partie constituée de romans d'aventure, de science-fiction et d'anticipation. Né le 8 février 1828 à Nantes et mort en 1905 à Amiens, il demeure l'un des auteurs français les plus connus et les plus lus en France et dans le monde. AbeBooks vous propose de découvrir une sélection d'oeuvres de cet illustre écrivain, auteur du célèbre Tour du monde en quatre-vingt jours. |
|
|
Jules Verne Hachette, 1930. Nouvelle collection illustrée des oeuvres de Jules Verne. Cartonné avec jaquette. Trois volumes in-12, cartonnage papier vert de l'éditeur sous jaquette illustrée, illustrations noir et blanc dans le texte et hors texte, tranches jaunes, très bon état. Lire la description complète
| Prix : 110 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre
|
Jules Verne
Hetzel S. D., Paris, vers 1885. Grand in-8, demi-chagrin framboise, dos à nerfs orné de caissons dorés. Dessins par J. Férat, gravures par Charles Barbant, illustré par Riou. Suivi de Martin Paz illustré par Férat. Bel exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 120 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Jules Verne
Hetzel, 1900. Etat correct, reliure demi basane fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés avec pièce de titre, format 27/18, illustration de Benett. Collection les voyages extraordinaires. Format moyen. Lire la description complète
| Prix : 120,70 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Jules Verne
1882-1883, Neuville et L. Benett. Paris. 217 pages. Cartonnage Hetzel rouge aux initiales. Tranches dorées. Gouttière régulière. Dos restauré. Rousseurs. Ecritures au titre. Lire la description complète
| Prix : 158 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Jules Verne
Hetzel S.D., vers 1885, Paris.
Grand in-8 (280 X 185 mm) de 169-180 pages, demi-chagrin framboise, dos à nerfs orné de caissons dorés, plats de percaline chagrinée de la même teinte avec filets d'encadrement à froid, tranches dorées bien réglées sans rehaut de cahier "effet lingot". Bel exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 160 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Jules Verne
Hetzel, Paris, 1896. Grand in-8 (280 X 185 mm) de 412 pages, demi-chagrin framboise, dos à nerfs orné de caissons dorés, plats de percaline chagrinée de la même teinte avec filets d'encadrement à froid, tranches dorées bien réglées sans rehaut de cahier "effet lingot". Illustrations par Ferat et Beaurepaire. Catalogue Hetzel in-fine de 8 pages pour1896-1897. Bel exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 200 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
|
|
Jules Verne
Hetzel, Paris, 1893. Grand in-8 (280 X 185 mm) de 458 pages, demi-chagrin framboise, dos à nerfs orné de caissons dorés, plats de percaline chagrinée de la même teinte avec filets d'encadrement à froid, tranches dorées bien réglées sans rehaut de cahier, "effet lingot". 85 illustrations par L. Benett, 12 grandes gravures en chromotypographie 1 carte en couleurs. Catalogue Hetzel in-fine de 8 pages pour 1893-1894. Bel exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 250 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Jules Verne
Hetzel J. et Cie 0,
Bibliothèque d'éducation et de récréation. Les Voyages Extraordinaires. Cartonnage de l'éditeur, grand in-8, percaline rouge, décor à l'or, cartonnage dit "aux deux éléphants", tranches dorées, sans date, catalogue 1887 in fine, 467 pages, gravures dans le texte, rares rousseurs marginales, dos légèrement insolé, premier plat éclatant, très bel exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 440 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Jules Verne
Hetzel, Paris, 1885. Important in-8 cartonnage d'éditeur pleine percaline rouge, dit cartonnage à la bannière, relié par Lenègre. 111 dessins par Benett et une carte, tranches dorées. 552 pages et 8 pages de catalogue. Dos légèrement insolé. Bon exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 450 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Jules Verne
Hetzel, Paris, 1891. In-4, percaline rouge de l'éditeur au décor polychrome, dos au phare, plat au portrait collé, tranches dorées. Illustré par George Roux de 12 chromolithographies et de nombreux dessins dans le texte, ainsi que de deux cartes en couleurs. Lire la description complète
| Prix : 450 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Jules Verne
Bibliothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel et Cie. Non daté. In-8 carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. 203 pages. Gravures en noir et blanc en frontispice et en page de titre. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Très belle reliure signée (Ch. Magnier Rel.): cartonnage aux initiales (J.V.). Tranche dorée. Dernier quart du XIXe siècle. Lire la description complète
| Prix : 499 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Jules Verne
Hetzel, Paris, 1885. In-4, cartonnage de l'éditeur percaline rouge décorée, tranches dorées. Illustrations par Benett et Philippoteaux, cartes par Dubail et Matthis. Catalogue Hetzel. Lire la description complète
| Prix : 600 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Jules Verne
Hetzel, 1890-1891. Un Volume In-4. Cartonnage polychrome rouge. Nombreuses illustrations in texte et 12 grandes gravures en chromotypographie et 2 cartes enchromolithigraphie. Bel exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 720 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Jules Verne
Hetzel, Bibliothèque d'éducation et de récréation. Cartonnage d'éditeur polychrome, grand in-8, percaline rouge, cartonnage dit "au portrait, dos au phare", tranches dorées, sans date, catalogue 1892 in fine, édition originale. Très bel exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 770 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre
|
Jules Verne
Hetzel, Paris, 1906. Cartonnage polychromme de l'éditeur à un éléphant avec titre dans l'éventail, impression des initiales J H imprimées sur 2ème plat dans une cocarde, dos au phare légèrement insolé, très bon état d'emboîtage et intérieur très frais. 492 pages, illustrations de G.Roux, orné de nombreuses photographies et de 12 grandes planches en chromotypographie, toutes tranches dorés. Lire la description complète
| Prix : 900 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre
|
Jules Verne
Hetzel, 1903. Cartonnage polychrome à la mappemonde, initiales JH au dos, première édition, grand in-8, 47 illustrations par L. Benett dont des planches en couleurs. Lire la description complète
| Prix : 1.200 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre
|