|
Louis Ferdinand Destouches, dit Céline (1894-1961), est incontestablement l'un des plus grands écrivains français du XXème siècle.
Exerçant également la profession de médecin, il exprime dans ses textes sa pensée nihiliste et sa haine du monde moderne. Voici une sélection de ses oeuvres dans des éditions rares, issues du catalogue AbeBooks. |
|
|
Louis Ferdinand Céline Paris, Denoël et Steele, 1932. In-12 de 623 pages, demi-basane noire à coins noirs, dos à cinq nerfs rouges, tranche de tête dorée, plats de couverture conservés (reliure postérieure). Mention fictive de 99e édition. Bel exemplaire, en très bon état. Des articles de journaux concernant l'auteur sont collés dans les dernières gardes. Lire la description complète
| Prix : 110 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre
|
Louis Ferdinand Céline
Reproduction photographique en double page en frontispice. Edition originale sur papier éditeur. Denoël, Paris, 1944. Format : 12 sur 18,5 cm (in 12). 348 pages. Broché. Rares rousseurs. Bon exemplaire néanmoins. Roman inachevé de Louis-Ferdinand Céline. Lire la description complète
| Prix : 115 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Louis Ferdinand Céline
Paris, Gallimard, 1959. 1 volume in-8. Pleine basane rouge, dos à nerfs.
Lire la description complète
| Prix : 140 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Louis Ferdinand Céline
Paris, Chambriand, 1949. In-12 (120 X 188) broché, 150 pages. Edition originale sur papier d'édition. Papier jauni, néanmoins. Bon exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 150 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Louis Ferdinand Céline
Paris, La Pléiade - NRF, 1977. Album Céline, iconographie réunie et commentée par J. P. Dauphin & Jacques Boudillet, 458 illustrations, La Pléiade. Un volume in-12° , reliure éditeur pleine peau, dos orné portant titre doré, sous étui avec jaquette et catalogue analytique de mai 1977. Petite déchirure en partie basale de l'étui, sinon état neuf. Lire la description complète
| Prix : 199 € |
 |
Trouver d'autres livres de cet auteur |
Louis Ferdinand Céline
Nouvelles Editions Françaises (Denoël), Paris 194. 222 pages, broché in-12, achevé d'imprimer le 25 mai 1941.
Lire la description complète
| Prix : 200 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
|
|
Louis Ferdinand Céline
Chambriand, Paris, 1950. 1 volume in-8, reliure 1/2 chagrin rouge. Dos lisse. 100 pages. Parfait état. 1er plat de la couverture conservé. Illustrations de Pierre-Marie Renet.Un des 3.000 exemplaires sur Vélin de Savoie constituant l'édition originale. Lire la description complète
| Prix : 300 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Louis Ferdinand Céline
Cartonné. Cinq volumes in-8 carré sous simili-cuir, têtes dorées, ensemble des textes publiés par Céline, établi sous la direction de Jean A. Ducourneau, préface de Marcel Aymé, avant-propos, notes et commentaires de Jean A. Ducourneau, illustrations de Claude Bogratchew. Edition de la fin des années 60, bel état. Lire la description complète
| Prix : 440 € |
 |
Trouver d'autres livres de cet auteur |
Louis Ferdinand Céline
Editions du Club de Honnète Homme, Paris, 1981.
9 volumes grand in-8 (265 X 180 mm), pleine toile grège, dos lisses ornés de filets dorés et noirs, composition stylisée dorée et noire estampée au centre de chaque plat, têtes dorées, rhodoïds. Très bel ensemble en parfait état. Lire la description complète
| Prix : 600 € |
 |
Trouver d'autres livres de cet auteur |
Louis Ferdinand Céline
Editions Denoël, Paris, 1937. In-8 (235 X 145 mm) de 379 pages, broché. Couverture salie, sinon bel exemplaire de l'édition originale, 1 des 400 exemplaires numérotés sur alfa (N°171). Lire la description complète
| Prix : 1.100 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Louis Ferdinand Céline
Editions Denoël, Paris, 1944. In-8 (225 X 140 mm) de 429 pages, broché. 16 dessins de Gen-Paul, dont 15 à pleine page hors-texte et un imprimé en rouge sur la couverture. Couverture légèrement défraichie, scotchée en bas du dos, petites déchirures sans manque en marge intérieure, page 49 à 63, au niveau des coutures, dûes à la fragilité du papier. Exemplaire exceptionnel. Lire la description complète
| Prix : 1.850 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Louis Ferdinand Céline
Saint-Malo, 1939. Lettre autographe signée adressée à "Mon vieux Popol" (Gen-Paul). Date 1939 au crayon d'une autre main. 2 pages in-4 (310 X 205 mm). Document en bel état. Lire la description complète
| Prix : 2.000 € |
 |
Trouver d'autres lettres de cet auteur |
|
Parcourir
Catégories principales :
Catalogue complet
|