Iconographia regum francorum

En 1996, l’ouverture du site François Mitterand de la BnF comme la volonté affichée d’en faire la plus grande et la plus moderne bibliothèque du monde témoignent de l’importance des collections accumulées au cours des siècles. Grâce à l’héritage des collections royales constituées au Moyen-Age, et au dépôt légal depuis 1537, la Bibliothèque nationale de France est l’une des plus riche au monde avec ses 13 millions d’ouvrages.

Le travail de recherche, d’archives et de collecte débute au XIVème siècle sous la direction de Gilles Malet, libraire du roi Charles V. A cette époque, la "Bibliothèque du roi" se situe au Louvre. Aujourd'hui, un accroissement constant des collections et plusieurs déménagements, la BnF est devenue une référence française et mondiale de l’archivage du livre.

Cependant, certains ouvrages ont pu glisser entre les mailles du filet et ont échappé aux recherches méticuleuses entreprises des siècles durant. Il va de soi que ces exemplaires sont d’une extrême rareté ! Ils existent parfois en un seul exemplaire dans le monde entier. Ils ont survécu aux années, mais du fait de leur rareté, n’ont jamais été référencés. Nous avons retrouvé pour vous quelques-uns de ces ouvrages dont peu de gens soupçonnent l’existence…

Trouvez vos livres rares

Auteur : Ed. originale
Signé

 

Recherche avancée
Titre :
Mot-clé :
Editeur :
Année : min. à max.
Prix (EUR) : min. à max.
Atlas de géographie contemporaine de Louis Bonnefont

Atlas de géographie contemporaine

Louis Bonnefont


Date d'édition : 1869
Éditeur : Lanée, Ch. Fouraut, Paris
Prix du livre : 260 €

Acheter
1 volume in-4 cartonnage avec 28 cartes en couleurs montées sur onglet. Ouvrage peu courant (aucun d'exemplaire répertorié à la BNF, au CCFR, ou sur Worldcat). Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie du Cardinal

Bri-Comte-Robert de Luc Lafnet

Brie-Comte-Robert en 1931

Luc Lafnet


Date d'édition : NC
Éditeur : NC
Prix du livre : 140 €

Acheter
Société d'Histoire et d'Archéologie de Brie-Comte-Robert, sans date, in-4 en ff sous emboîtage cartonné. 1 des 260 exemplaires sur Arches (tirage total à 300 exemplaires). Inconnu à la BNF.
Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie Les Oies Sauvages

Delphine, baronne de Staël-Holstein

Delphine

Germaine Necker, baronne de Staël-Holstein


Date d'édition : 1802
Éditeur : Paschoud, Genève
Prix du livre : 480 €

Acheter
4 tomes en 4 volumes in-12. Demi velin ivoire à coins, dos lisse étiquettes maroquin vert. Quelques mouillures claires, plats un peu frottés. Reliure de l'époque.
Lire la description complète

Mis en vente par : La Morinie

Le chansonnier de la montagne

Le Chansonnier de la montagne


Date d'édition : 1793
Éditeur : Favre
Prix du livre : 500 €

Acheter
2 volumes in-18. Plein veau brun glacé. Double filet à froid encadrant les plats, rouelle dorée aux angles. Dos à faux nerfs orné, date (1793) et titre dorés, tranches cirées. Reliure du XIXème. Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie Christophe Marcia

Litaniae Lauretanae ad beatae virginis, caelique reginae mariae Honorem

Litaniae Lauretanae ad beatae virginis, caelique reginae mariae Honorem

F.X. Dornn


Date d'édition : 1771
Éditeur : Vindelicorum, Rieger
Prix du livre : 850 €

Acheter
Bel exemplaire illustré de 55 planches hors-texte par Klauber (sur 56). Ouvrage fort rare, absent du catalogue de la BNF. Les gravures sont des représentations de la vierge Marie. Quelques petites rousseurs éparses.
Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie Metzger

Pub. Terentii aphri comoedie sex, Térence

Pub. Terentii aphri comoedie sex

Térence


Date d'édition : 1541
Éditeur : Croset
Prix du livre : 900 €

Acheter

In-8, veau brun strictement de l'époque, roulette encadrante à froid sur les plats avec fleuron central, dos à nerfs orné à froid. Reliure entièrement restaurée. Le dos est refait. Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie Christophe Marcia

Guerre des mines

Guerre des mines

Colonel Sanglier et Comt. Bardonnaut


Date d'édition : 1876
Éditeur : Regimental School of Engineering, Arras
Prix du livre : 950 €

Acheter
l’École Régimentaire du Génie, 1876. Souvenir de la Brigade Neutre. Cet ouvrage est absent de la BnF.
Lire la description complète

Mis en vente par : Peter Harrington

Manuel métallotechnique

Manuel métallotechnique

M. Silberman


Date d'édition : 1773
Éditeur : Chez Arkstée & Merhus, Leipsick, Chez Charles-Antoine Jombert, Paris
Prix du livre : 990 €

Acheter

Ouvrage traduit de l'allemand de M. Silberman, de l'Académie des Curieux de la Nature & de l'Art, 1 volume in-12, reliure d'époque. Ce titre est absent du catalogue de la BNF. Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie du Cardinal

Entretiens galans

Entretiens galans

Anonyme


Date d'édition : 1681
Éditeur : Chez Jean Ribou, Paris
Prix du livre : 1 000 €

Acheter
Edition originale, 2 tomes reliés en 1 volume petit in-12 (13,5 x 8,5 cm) de 112 et 122 pages, y compris les feuillets de titre pour chaque tome. Reliure plein parchemin (reliure de l’époque). Titre manuscrit au dos. Intérieur parfait. Reliure légèrement salie, avec au second plat une tache jaunâtre et de petits manques de parchemin en pied. Reliure solide et décorative.
Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie L'amour qui bouquine

Les opérations de l'artillerie allemande

Les Opérations de l'artillerie allemande

Capitaine Hoffbauer


Date d'édition : 1874
Éditeur : Landsberger, Bruxelles
Prix du livre : 1 220 €

Acheter
Le livre est divisé en 3 parties. Cachet de bibliothèque à la page de titre de chaque partie. L'ouvrage comprend 3 grandes cartes en couleurs et pliées. Absent de la BnF. Lire la description complète

Mis en vente par : Paladin Fine Books

Comicorum principis Comoediae undecim

Comicorum principis Comoediae undecim

Aristophane


Date d'édition : 1538
Éditeur : Venice
Prix du livre : 1 650 €

Acheter
Très rare et tardive première édition latine, due à Andrea Divo, rassemblant les onze Comedies d'Aristophane dans la même édition. En effet, si elles ont toutes été éditées séparément antérieurement, elles n'ont jamais été publiées sous forme d'édition collective. Cette ouvrage manque à Adams et à presque toutes les grandes institutions, dont la BNF et la British Library.
Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie Christophe Marcia

Tableau naturel des Rapports qui existent entre Dieu, l'Homme et l'Univers

Tableau naturel des rapports qui existent entre Dieu, l'Homme et l'univers

Louis Claude de Saint Martin


Date d'édition : 1782
Éditeur : Edimbourg (d.i. Lyon)
Prix du livre : 1 950 €

Acheter
Edition originale. Une de trois impressions datées de 1782. Ici avec les signes décrits par Dorbon. Notre exemplaire est accompagné par 8 et 10 feuilles de "table analitique" qui ne se trouvent pas dans les catalogues de la BNF et autres. Lire la description complète

Mis en vente par : Daniel Thierstein

Cinquante jours aux Antilles. Lettre à un ami

Cinquante jours aux Antilles. Lettre à un ami

Comte de Lameth


Date d'édition : 1892
Éditeur : Paris, en vente à la Librairie de la "France Illustrée"
Prix du livre : 2 500 €

Acheter
Edition originale, in-12, plein chagrin rouge, dos à nerfs richement orné, superbe dentelle or d’encadrement sur les plats, titre or sur le premier plat, filet or sur les coupes, tranches dorées. Ouvrage très rare et manque à la BnF. Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie Herodote

Iconographia regum francorum

Iconographia regum francorum

Eytzinger, Amman, Solis


Date d'édition : 1598
Éditeur : Buchssmacher
Prix du livre : 2 500 €

Acheter
Plein maroquin rouge-framboise ; dos à nerfs janséniste (date en queue), roulettes sur les coupes et les chasses, toutes tranches dorées (Cuyls). Très bel exemplaire. Oeuvres non répertoriée à la BNF ou au CCFR. Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie Christophe Marcia

C. Plinii Secundi Ueronésis historia naturalis libri xxxvii ab alexandro Benedicto ue physico emendatio res red diti

C. Plinii Secundi Ueronésis historia naturalis libri xxxvii ab alexandro Benedicto ue physico emendatio res red diti

Pline l'ancien


Date d'édition : 1507
Éditeur : Ioanem rubeum & Bernadinum
Prix du livre : 3 300 €

Acheter
In-folio relié plein vélin (XVIIème siècle) de 305 feuillets (610 pages) qui se répartissent ainsi : 16 feuillets non chiffrés pour le premier livre, puis 280 feuillets chiffrés, puis 10 feuillets non chiffrés contenant l'arratum et l'index des des substances médicamenteuses. Absent du catalogue collectif de la BNF. Lire la description complète

Mis en vente par : Abraxas-libris

Articulorum symboli apostoli de filio dei nostro Jesu Christo

Règles contenant les principes de l'orthographe et de la langue française

J. Joannes


Date d'édition : 1691
Éditeur : A Soissons, et se vend chez l'auteur, à Croüy-sur-Ourcq, et à Meaux chez la veuve Charles
Prix du livre : 5 000 €

Acheter
Edition unique de cet ouvrage d'orthographe et de grammaire populaire rarissime.1 volume in-4 (25 x 19 cm) de 4 feuillets non chiffrés pour, le titre, l'épître à Bossuet, l'avis au lecteur ; 84 pages chiffrées pour les "Règles" ; 239-(5) pages chiffrées pour le "Dictionnaire" (en 4 parties). Lire la description complète

Mis en vente par : Librairie L'amour qui bouquine

Les 100 meilleurs livres
Editions originales
Espace de livres anciens et de collection
Livres sur la monarchie en France