|
Paul Morand est né en 1888 à Paris et mort en 1976. Ecrivain, romancier, nouvelliste et essayiste, il fut aussi diplomate. Il est considéré comme un des chefs de file du style moderne en littérature. AbeBooks est heureux de vous présenter une sélection des plus belles oeuvres de cet auteur dans des éditions rares et de collection.
|
|
|
Paul Morand
Paris, Emile-Paul Frères, 1924.
In-4 broché, couverture rempliée verte, texte imprimé en rouge et noir, frontispice dessiné et gravé au burin sur cuivre par Daragnes sous serpente. Edition orginale. Tirage limité à 840 exemplaires. Un des 800 exemplaires sur papier vergé de Rives, non justifié. Dos passé comportant un infime accroc en tête, bel exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 120 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Paul Morand
Paris, Lapina, 1928. In-8 carré, 82 pages. En frontispice, un portrait de l'auteur par Marie Laurencin gravé par Gorvel, bois originaux dessinés et gravés par R. Grillon, et fac-similé de l'écriture de Paul Morand. Broché, couverture illustrée, rempliée. Edition originale, un des 1000 exemplaires numérotés sur vergé de Rives. Bel exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 120 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Paul Morand
Genève, La Palatine, 1949. Edition originale. Photo de Paul Morand en uniforme de diplomate au frontispice. Ouvrage broché. Couverture rempliée imprimée. Bon état. Format 19x12. Lire la description complète
| Prix : 126 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Paul Morand
Firmin-Didot, Paris, 1931. Edition Originale, quatrième volume de la collection images du monde publiée sous la direction de Florent Fels, grand in-8, 120 pages, broché, très bon état, 24 pages de texte non numéroté par Paul Morand puis 96 pages de photos hors-texte avec commentaires de Paul Morand. Lire la description complète
| Prix : 130 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Paul Morand
NRF, Gallimard, 1923. Edition originale (1 des 870 exemplaires sur papier Vélin Pur Fil Lafuma Navarre), broché à toutes marges, collection blanche. 208 pages, exemplaire frais, sans rousseur, bel état. Lire la description complète
| Prix : 130 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Paul Morand
Paris, Flammarion, 1929. Edition originale tirée à 2640 exemplaires. Un des 400 sur vergé pur fil Lafuma, N°592. Reliure demi-maroquin bordeaux à coins signée (Yseux successeur de Thierry Simier). Couverture et dos conservés. Tête dorée. Bon état malgré 2 coins légèrement frottés. Format 19x13. Lire la description complète
| Prix : 158 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
|
|
Paul Morand
Paris, Hachette, 1927. Petit in-12 broché, couverture rempliée, 60 pages. Edition originale. Un des 175 exemplaires numérotés sur Hollande. De la collection "Notes et maximes". Exemplaire non coupé, à l'état de neuf. Lire la description complète
| Prix : 180 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Paul Morand
Paris, Grasset, 1933. In-8 (131 X 306) broché, 244 pages. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. La fragile couverture glacée rose illustrée par A. Doderet a uniformément viré au rose pâle, comme souvent. Néanmoins bel exemplaire à toutes marges. Lire la description complète
| Prix : 200 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Paul Morand
NRF, Gallimard, 1921. Edition originale (1 des 940 exemplaires sur papier Vélin Pur Fil Lafuma Navarre), broché, à toutes marges, collection blanche, troisième ouvrage de l'auteur et le premier en prose. 154 pages, exemplaire frais, sans rousseur en bel état. Lire la description complète
| Prix : 240 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Paul Morand
Editions Kra, collection Vingtième Siècle, 1929. In-8 broché. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches du tirage de tête (100 vergé d'Arches, 200 Hollande, 1800 vélin blanc). Exemplaire parfait, à toutes marges, non coupé, dans son impeccable cristal d'éditeur. Lire la description complète
| Prix : 250 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Paul Morand
Grasset Bernard, Paris, 1926. In-8 (17.5 X 22 cm), format réimposé, broché, sous double couverture rempliée, 255 pages. Edition originale. Dédicacé par l'auteur. Un des exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Les cahiers verts publiés sous la direction de Daniel Halévy 65. Interieur très frais. Lire la description complète
| Prix : 250 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Paul Morand
Paris, Grasset, 1927. In-quarto broché carré, couverture rempliée et double couverture verte, sous chemise et étui de l'éditeur, 247 pages. Edition originale. Un des 260 exemplaires réimposés sur vélin d'Arches. Exemplaire parfait. Lire la description complète
| Prix : 250 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Paul Morand
Paris, Bernard Grasset, 1930. In-4 de 341 pages. Broché, couverture imprimé, chemise rouge de l' éditeur. Edition originale sur Rives : un des 113 exemplaires réimposés au format in 4 sur les 2664 du tirage total. Enrichi d'une signature autographe de Paul Morand sur la page de garde. Bel exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 270 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Paul Morand
Paris, Plon, 1935. In-8 broché, 296 pages, plan dépliant in fine. Edition originale. Un des 78 exemplaires numérotés sur pur fil des papeteries Lafuma, à Voiron, troisième papier après 17 Japon et 28 Hollande. Très bel exemplaire à toutes marges. Lire la description complète
| Prix : 300 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre
|
Paul Morand
Paris, Grasset, 1932. In-12 broché, couverture crème rempliée, 268 pages. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Très bel exemplaire, à grandes marges, sans la moindre rousseur et à la couverture intacte. Lire la description complète
| Prix : 400 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Paul Morand
Flammarion, Paris, 1929. In-12 de 259 pages, pleine basane prune, dos à nerfs janséniste, tête dorée, couverture et dos conservés. Edition originale tirée à 2640 exemplaires. Un des 65 premiers exemplaires numérotés sur Japon. Lire la description complète
| Prix : 450 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre
|