|
Pierre Drieu La Rochelle est né en 1893 à Paris et mort en 1945. Son oeuvre, aussi bien en tant que romancier, essayiste ou encore journaliste, a fortement imprégné le paysage littéraire de la première moitié du vingtième siècle.
|
|
|
Pierre Drieu La Rochelle
NRF, Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1920. Edition originale, exemplaire numéroté sur papier vélin pur fil lafuma-navarre, 1 volume in-8 broché. 77 pages. Edition originale numérotée. Etat très satisfaisant. Lire la description complète
| Prix : 115 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Pierre Drieu La Rochelle
Denoël, 1941. In-12 broché. 148 pages. Edition originale de ce roman de l'adolescence. L'exemplaire de Drieu La Rochelle avec envoi autographe signé. Les envois de cette époque à Drieu sont particulièrement rares. Bel exemplaire non coupé et complet. Lire la description complète
| Prix : 120 € |
 |
Trouver d'autres oeuvres de cet auteur |
Pierre Drieu La Rochelle
NRF Gallimard, Paris, 1928. Edition originale, 1 des 700 exemplaires sur papier Vélin Pur Fil Lafuma-Navarre, broché, collection blanche, quelques rousseurs éparses dans le corps du livre, couverture intacte et propre, bel état général. Lire la description complète
| Prix : 120 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Pierre Drieu La Rochelle
Editions Au sans pareil, Paris, 1927. Edition originale sur papier d'édition, broché, ouvrage agrémenté d'un bel envoi autographe de l'auteur adressé à Monsieur J. Toussaint Jamet, 172 pages, bel exemplaire frais. Lire la description complète
| Prix : 180 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Pierre Drieu La Rochelle
Grasset, Paris, 1922. 12x19cm, broché. Edition originale, un des exemplaires du service de presse numérotés sur vergé bouffant. Signature de l'auteur, dos passé, une charnière recollée, sinon agréable exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 196 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Pierre Drieu La Rochelle
Paris, Gallimard, 1943. 1 volume in-12. Cartonnage d’éditeur d'après maquette de Paul Bonnet. Bon état. Édition originale tirée à 613 exemplaires. Celui-ci sur héliona de Navarre. Lire la description complète
| Prix : 250 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
|
|
Pierre Drieu La Rochelle
Editions Du Rocher, Monaco, 1992. In-8 (215 X 140 mm) de 231 pages, broché. Edition originale, 1 des 100 exemplaires numérotés sur vergé. Neuf, non coupé. Lire la description complète
| Prix : 250 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Pierre Drieu La Rochelle
Gallimard, Paris, 1934.
12x19cm, broché. Edition originale, un des exemplaires du service de presse. Envoi de l'auteur. Exemplaire bien complet de son prière d'insérer, une trace de pliure angulaire sur le premier plat ainsi que quelques petites tâches sans gravité sur celui-ci. Lire la description complète
| Prix : 403 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Pierre Drieu La Rochelle
NRF, Gallimard, 1917. Edition originale sur papier Vergé de Hollande, seul grand papier annoncé, ouvrage relié type Bradel (couvertures et dos conservés), pièce de titre fond noir lettres dorées, collection blanche. 98 pages, exemplaire frais en bel état. Lire la description complète
| Prix : 450 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Pierre Drieu La Rochelle
Gallimard, Paris, 1927. 17x21,5cm, broché. Edition originale, un des 109 exemplaires numérotés en chiffres romains sur pur fil réimposés dans le format in-quarto tellière, tirage de tête. Bel exemplaire malgré une légère trace de pliure sur le deuxième plat de couverture. Lire la description complète
| Prix : 690 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
|
Parcourir
Catégories principales :
Catalogue complet
|