|
A l'occasion du 230ème anniversaire du célèbre philosophe des Lumières et membre de l'Académie française, AbeBooks a le plaisir de vous présenter une sélection d'oeuvres de Voltaire dans de superbes éditions rares et de collection. |
|
|
Voltaire
Grande Collection Nationale. Non daté. In-4 carré. Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Coiffe en pied abîmée. Quelques rousseurs. 32 pages. Texte sur 2 colonnes. Couverture de F. Auer. Introuvable. Lire la description complète
| Prix : 39,80 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Voltaire
De l'Imprimerie de la Société Littéraire Typographique, 1785. Tomes 27 et 28. Reliure plein-veau marbré de l'époque. Dos lisse orné de faux nerfs et doré. Roulettes dorées en encadrement des plats ainsi qu'à l'intérieur des plats et sur les coupes. Tranches dorées. Rares rousseurs. Dos usé. Format 26x17. Lire la description complète
| Prix : 100 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Voltaire
Londres, 1781. Petit in-12 relié, plein veau de l'époque, filets dorés sur les plats, dos lisse avec filets et fleurons dorés, pièce de titre, bord des contre-gardes avec une roulette dorée, tranches dorées, 232 pages, et catalogue de 4 pages in-fine, portrait de Henri IV en frontispice, belle petite édition du fameux poème de Voltaire, très bel état. Lire la description complète
| Prix : 110 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Voltaire
Londres, 1780. In-18 plein veau havane moucheté, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre maroquin rouge, double filet doré aux plats, filet simple aux coupes, roulette dorée bordant les contreplats, tranches dorées, 249 pages. Coiffes et coins restaurées, exemplaire en bonne condition dans une reliure de l'époque. Lire la description complète
| Prix : 120 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Voltaire
Genève, sans nom, 1769. 2 volumes in-12 brochés sous couvertures de papier muet, pièces de titre manuscrites au dos. Édition probablement faite à Avignon d’après l’édition Cramer de 1768. Le titre est dans un joli encadrement typographique. Lire la description complète
| Prix : 140 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Voltaire
Paris, 1817. In-12 carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Intérieur bon état. 2 pièces de titre brunes sur chaque dos. Auteur, titre, tomaisons et filets dorés sur les dos. Introuvable. Lire la description complète
| Prix : 149 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
|
|
Voltaire
Londres, 1780. In-18 plein veau écaille, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre maroquin fauve, triple filet doré aux plats, filet simple aux coupes, roulette dorée bordant les contreplats, tranches dorées, 249 pages. Bel exemplaire dans la reliure de l'éditeur. Première période de la Collection parisienne de petits formats à figures. Lire la description complète
| Prix : 150 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Voltaire
Sans lieu, sans nom, 1760-1763. Frontispice et 2 cartes en couleurs. Reliure plein-veau brun de l'époque. Dos lisse orné et doré. Tranches rouges. Pas de rousseur. Reliure frottée avec des manques de cuir sur les plats. Lire la description complète
| Prix : 210 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Voltaire
Neuchâtel, 1783. 8 volumes, in-12. Reliures d'époque, plein-veau, dos à nerfs ornés. Très bon état. Lire la description complète
| Prix : 220 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre
|
Voltaire
Genève, 1773-1778. Enrichi d'un portrait d'Henri IV par Ferdinand en frontispice. Joli ex-libris aux Chiffres sur le premier contreplat. Lire la description complète
| Prix : 318 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Voltaire
Bruxelles, 1742. In-12 de 78 pages. Bradel papier postérieur. Bel exemplaire de cette tragédie de Voltaire parue à la date de l'edition originale et qui fut jouée pour la première fois à Lille le 25 Avril 1741. Lire la description complète
| Prix : 350 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Voltaire
Londres, 1781. Trois volumes, in-18 plein veau moucheté, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, triple filet doré aux plats, tranches dorées. Lire la description complète
| Prix : 380 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Voltaire
Londres, 1780. Deux volumes in-18 plein veau havane moucheté, dos lisses et ornés sans fleurons, titre doré, filet doré encadrant les plats et contreplats, coupes guillochées, tranches dorées, frontispice et 21 vignettes à mi-page, gravés sur cuivre et non signés en premier tirage.Un des rares ouvrages de la collection illustré dans le texte. Paru pour la première fois en 1755, ce texte de Voltaire fut inscrit à l'index en 1757. Ex-libris armorié gravé daté 1732 de Charles comte de la Vaulx. Lire la description complète
| Prix : 380 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Voltaire
Martin, Paris, 1899. Illustré par Adrien Moreau, un des 50 exemplaires sur Japon Impérial (premier grand papier), 1 volume in-12 reliée demi-maroquin bleu nuit à coins, dos mosaïqué (guirlande florale), tête dorée, reliure signée de Petrus Ruban. Rare exemplaire en premier tirage, dans une belle reliure mosaïquée signée Petrus Ruban. Lire la description complète
| Prix : 440 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre
|
Voltaire
A Paris, de l'Imprimerie et de la Fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'Ainé et de Firmin Didot, 1813. Quatorze volumes in-18 (88 X 134) demi-basane fauve à petits coins de vélin ivoire, dos lisse orné de fleurons dorés à décor de feuilles, pièce de titre veau bleu marine, tranches jaunes mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Edition complète du "Dictionnaire Philosophique" dont l'édition originale a paru en 1764. Lire la description complète
| Prix : 450 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Voltaire
Une page (156 X 196) sur un double feuillet, "Pro Patria", adresse manuscrite à la quatrième page : "à monsieur, monsieur l'abbé Arnaud chez Me de Vimeux, chez Mr le Cte d'Argentat, au bas du pont Royal." Lire la description complète
| Prix : 600 € |
 |
|
Voltaire
1765, Edition originale. Beau spécimen, rare. 3 volumes in-8 , 376, 388 et 432 pages. Plein veau porphyre d'époque. Dos à nerfs richement décoré. Léger manque de cuir à un angle d'un plat. Bonnes coiffes et charnières solides. Pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Au centre des 6 plats, sont gravées les Armes d’un Evèque (non déterminé). Tranches marbrées. Bien complet du supplément. Ouvrages illustrés de vignettes en début et fin de chapitres, lettrines. Lire la description complète
| Prix : 765 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Voltaire
Paris, 1780. In-12 relié plein cuir marbré de l'époque. Dos à cinq nerfs, entre-dos encadré de double filets dorés, feuilles et fleurettes. Tranche rouge. 480 pages.
Lire la description complète
| Prix : 800 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre
|
Voltaire
Paris, De l'imprimerie de Firmin Didot, 1819. Rare et belle édition à la typographie très soignée, de cette épopée en l'honneur de Henri IV et de la tolérance. Lire la description complète
| Prix : 1.200 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Voltaire
Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke et Nyon, imprimerie de Barbou, 1769-1770, Paris. Nouvelle édition. 2 volumes in-8 : maroquin rouge, dos lisses ornés d’un jeu de filets dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l’époque). Premier tirage de cette belle édition illustrée par Charles Eisen. Lire la description complète
| Prix : 4.800 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |