La manière de se bien préparer à la mort par des considérations de la Cène, la Passion & la mort de Jésus-Christ.
CHERTABLON (de)
Au sujet du livre
Détails bibliographiques
Titre : La manière de se bien préparer à la mort par...
Éditeur : Chez G. Gallet
Date d'édition : 1700
Reliure : Couverture rigide
Etat du livre : Bon
Edition : Edition originale
Description :
CHERTABLON ( Abbé de) La manière de se bien préparer à la mort par des considérations sur la Cène, la Passion & la Mort de Jésus-Christ. Avec de très belles estampes emblématiques. A Anvers, chez G. Gallet. 1700 Avec approbation. Bel in-4 pleine basane brune. Dim : 180x242mm. Dos à 5 nerfs orné de caissons fleuronnés. Pièce de titre rouge maroquinée. Roulette sur les coupes. Tranches rouges. Ex-libris d'Etienne Cluzel sur la page de garde. Exemplaire relié avec 5 oraisons funèbres. Complet, collationné. Accompagné des 42 superbes gravures pleine page de Romain de Hooghe (1645-1708). Comprend : -De Chertablon, La manière de se bien préparer à la mort : 1fbl, titre bicolore rouge et noir avec ex-libris manuscrit à la plume daté de 1744, 63pp, accompagné des 42 planches gravées, au verso du dernier feuillet l'approbation du 1° juin 1699 signé J. Cuvelier. -Oraison funèbre de Marie-Thérèse-Antoinette-Raphaële, infante d'Espagne, Dauphine de France par Louis-Antoine Cuny. A Nancy de l'Imprimerie Pierre Antoine. 58pp avec approbation. Oraisons prononcée en 1746. Ex-libris manuscrit. Bandeaux, lettrines. -Honneurs funèbres rendus à Marie-Thérèse de Bourbon, infante d'Espagne, Dauphine de France. Oraison datée du 26 sept 1746. Description des dessins, du catafalque, des inscriptions et du décor de l'appareil lugubre. 16pp avec approbation. -Oraisons funèbres de Marie-Thérèse d'Autriche, infante d'Espagne, Reyne de France et de Navarre (sn). (Par Therville). A Paris chez Antoine Dezallier, 1683. 28pp , 1f de privilège, et de la page 7 (avec mention à la plume "le commencement en est perdu) à la page 42, 1f approbation & privilège. BarbierIIIp730 -Pompe funèbre de Marie-Thérèse d'Autriche, infante d'Espagne, Reyne de France et de Navarre. A Paris, Imprimerie Fr. Muguet, 1683. 26pp avec permission. Bandeau, lettrine, cul de lampe. -Oratio funebris Mariae Theresiae Austriacae par Nicolao Tavernier. A Paris chez Claude Thiboust & Pierre Esclassan, 1683. Marque d'imprimeur signé et gravé par Le Pautre Jacques et dessiné par Sevin. 56pp, 1fbl. Avec bandeaux et lettrines de Le Pautre. Edition originale rédigée en latin précédé du "Mandatum lectoris" par Tavernier. Notes imprimées dans les marges. -L'ouvrage de Chertablon se divise en 3 parties qui comportent chacune 13 planches, la première représente ce qui s'est passé à la Cène du fils de Dieu. La 2°, ce qui s'est passé depuis la Cène jusqu'au crucifiement de Jésus-Christ, et dernière partie fait voir le reste de la Passion jusqu'à la mort du Sauveur. Accompagné de passages des Ecritures, des Pères, des Orateurs et Poètes. L'auteur choisit de s'adresser à travers une série de tableautins à l'homme de qualité en proie à la mort et tente d'identifier l'histoire individuelle du patient à celle de Jésus-Christ. A cela s'ajoute 3 pl notées A, B, C. Cet ouvrage est issu de l'ouvrage espagnol de David de la Vina "Espeja de buen muerte". Les planches proviennent d'un précédent tirage avec un texte hollandais de 1694. Cohenp82, BrunetIp1834. 2 coins émoussés, coiffe sup arasée, plats frottés. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire
La manière de se bien préparer à la mort par des considérations de la Cène, la Passion & la mort de Jésus-Christ. de CHERTABLON (de) : Résultats de la recherche
La maniere de se bien preparer a la mort par des considerations sur la cene, la passion, & la mort de Jesus-Christ : avec de trà s-belles estampes emblematiques
Description du livre: ReInk Books 2012-13, 2012. Paperback. État : New. ReInk Books reprint from the 1700 edition. This paperback book is SEWN perfect bound, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of paperback binding. It can also be open wide. The pages will not fall out and will be around for a lot longer than normal paperbacks. NO changes have been made to the original text. Each page is checked manually before printing. Illustrations, Index, if any, are included in b/w. Fold-outs, if any, are not part of the book. It is not a set, only a single book/volume. This book is printed on demand on acid-free paper. (Original publisher: A Anvers : Chez George Gallet) 160 pages. N° de réf. du libraire 451678276
La maniere de se bien preparer a la mort par des considerations sur la cene, la passion, & la mort de Jesus-Christ : avec de trés-belles estampes emblematiques
Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "La maniere de se bien preparer a la mort par des considerations sur la cene, la passion, & la mort de Jesus-Christ : avec de trés-belles estampes emblematiques", by Chertablon, Mr. de,Hooghe, Romeyn de, 1645-1708,Gallet, George, is a replication of a book originally published before 1700. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 2317877
De La Maniere de se bien Preparer a la Mort, Par des considerations sur la Cene, la Passion & la Mort de Jesus-Christ, Avec de très-belles Estampes Emblematiques
Description du livre: Anvers, George Gallet, 1700;, 1700. . in-4, 63 pp., 40 (sur 42) planches h.t., veau brun, dos à n. (Rel. d'ép. usagée). Cohen de Ricci 232. Edition originale. Incomplet du frontispice et de 2 planches. Les figures, d'inspiration baroque, sont de Romain de Hooghe. N° de réf. du libraire 6390
La Maniere de Se Bien Preparer a la Mort, Par des considerations sur la Cene, la Passion, & La Mort de Jesus-Christ, Avec de tres-belles Estempes Emblematiques, Expliquees par Mr De Chertablon, Pretre et Licentie en Theologie. . A Anvers Chez George Gallet,
Description du livre: Chez George Gallet, Anvers [Antwerp], 1700. Contemporary Full Calf. État : Very Good. 205x264mm 64pp of French text including title page plus 10 leaves in Flemish text mainly on recto with verso mainly blank, 42 engraved plates, title page in black and red, contemporary full calf, dark blue tinted endpapers, gilt inner bands, decorative gilt bands to outer edges of boards, hinges split but boards firmly attached, spine, boards and corners etc rubbed and very worn, text very clean, small peice circa 40x40mm neatly cut from top right of blank prelim, overall very good. N° de réf. du libraire 153464
La Maniere de se bien Preparer a la Mort, Par des considerations sur la Cene, la Passion, & la Mort de Jesus-Christ, Avec de très-belles Estampes Emblematiques, expliquées par Mr. de Chertablon.
Description du livre: Anvers, George Gallet, 1700. in-4° (26 x 19 cm), 63-(1) pp, page de titre imprimée en noir et rouge, un frontispice et 42 belles planches emblématiques hors texte gravées à la riche symbolique d'inspiration baroque d'après Romeyn de Hooghe. L'ouvrage contient également la page de titre de l'édition hollandaise (1694) et 9 planches de texte expliquant les planches en flamand. Reliure plein veau brun, dos à nerfs orné de caissons dorés (rel. de l'époque), mors fendus, dos abîmé, coiffes arasées, intérieur propre et sans rousseurs. Relié à la suite : GOVERTS (Abraham). Een waar Christen op zyn sterfbed (Un vrai Chrétien à son lit de mort), Amsterdam, H. vande Gaete, Voor den Auteur, s.d. (1715), 20 pp non foliotées dont le titre Bien complet du frontispice et des 42 gravures hors texte à pleine page de Romain (ou Romeyn) de Hooghe (numérotées 1 à 39 et A, B, C). Edition originale de l'ouvrage de Chertablon, illustré par de très belles planches de Romain de Hooghe (1645-1708), qui avaient déjà paru avec un texte flamand en 1694. C'est une nouvelle version du "Miroir de la Bonne Mort" du Père David de La Vigne, paru en flamand à Amsterdam en 1673, ouvrage dans lequel celui-ci avait imaginé de représenter une série de tableaux tirés des circonstances principales de la mort de Jésus-Christ pour servir au chrétien d'exemple et d'encouragement. L'édition française a été revue par le père de Chertablon, avec des textes plus longs et plus élaborés. (Brunet 1834, Praz 350. Cohen de Ricci 232, Landwehr : Romeyn de Hooghe 84). N° de réf. du libraire 105684
La manière de se bien préparer à la mort, Par des considérations sur la Cène, la Passion, et la Mort de Jésus-Christ, Avec de très-belles Estampes Emblématiques.
Description du livre: Anvers, 1700. Petit in-4 carré ( 260 X 200 mm ) de 63 pages de texte et 42 planches, plein maroquin chocolat, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, triple filet doré d'encadrement sur les plats, coupes filetées d'or, tranches dorées, dentelle intérieure dorée. 42 planches emblématiques à la riche symbolique d'inspiration baroque de Romain DE HOOGHE. Edition originale. ( Praz 350. Cohen de Ricci 232 ). Marges de 2 planches anciennement restaurées, trace d'ancienne mouillure sur un plat, bel exemplaire, agréablement relié. Bible religion Histoire. N° de réf. du libraire 100349
LA MANIERE DE SE BIEN PREPARER A LA MORT par des considerations sur la Cene, la Passion, & la Mort de Jesus-Christ, Avec de trés-belles Estampes Emblematiques.
Description du livre: Imp. George Gallet. Anvers, 1700, 1700. . 25,5 cm. 63 pág. (sign. A-H4). Texto con apostillas marginales. Portada a dos tintas. Ilustr. con 43 lám. calcográficas, fuera del texto. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cantos dorados. La obra se divide en tres partes: la primera representa lo que ocurrió en la Última cena durante el lavado de pies de los discípulos; la segunda narra los sucesos desde la Última cena hasta la crucifixión de Jesús; y la última muestra el resto de la Pasión hasta la muerte del salvador. En la advertencia preliminar, De Chertablon advierte que, a pesar de que la muerte es el tema principal -si no el único- de la obra, está en condición de afirmar que le ha dado un toque divertido que sorprenderá agradablemente al lector. Además de comentarios curiosos, instrucciones y consejos, máximas santas y una moral pura y cristiana, el texto se acompaña de pasajes de las Escrituras y citas de poetas y oradores que "alegran una materia tan triste en sí misma". Las láminas (numeradas A-C y 1-39) son copias grabadas, varias de ellas invertidas, de las que habían aparecido en el "Miroir de la bonne mort" de David de la Viña (1673) a cargo de Romeyn de Hooghe (1645-1708). Brunet, I, 1834. Biblioteca Nacional de Francia FRBNF 30234085. muerte, grabados, siglo XVIII Gravats i dibuixos Libros antiguos anteriores a 1830 francés. N° de réf. du libraire 61422
La manière de se bien préparer à la mort, Par des considérations sur la Cène, la Passion, et la Mort de Jésus-Christ, Avec de trés-belles Estampes Emblématiques.
Description du livre: Anvers (Antwerpen), George Gallet, 1700, in-4°, 26 x 19 cm, engraved frontispiece (A) + 63 pp + 41 engravings h/t, numbered 1-39, B, C, contemporary full leather binding, gilt decorated raised spine, binding worn, interior fine, with handwritten ex-libris (Jules Malou),title page printed in red and black. Praz 350. Cohen de Ricci 232. This is the first French edition. . N° de réf. du libraire 29380
La Manière De Se Bien Préparer À La Mort Par des considerations sur la Cène, la Passion, & la Mort De Jésus-Christ.
Description du livre: Antwerp: George Gallet, 1700., 1700. 4to. pp. 63, [1], [10 leaves of Dutch text containing the explanation of the plates). title in red & black. 42 engraved plates after designs by Romeyn De Hooghe. late 19th century quarter chagrin. David De La Vigne's Miroir de la Bonne Mort, with etchings by Dutch master Romeyn de Hooghe, was first published in French at Amsterdam in 1673, and then in Dutch translation. According to Landwehr, the plates in the present work and in a Dutch version of 1694, are reversed and engraved copies of the original De Hooghe illustrations. Virtually all of the engravings are death bed scenarios, in which the soon to be departed is attended by priest and friends, and counseled by angels to contemplate scenes (represented in the form of oil paintings) from the last supper, passion, and death of Christ. Chertablon's religious reflections on death and his interpretations and elucidations of the spiritual significance of the engravings (pp. 63) appear here for the first time. Brunet I 1834. Cohen-De Ricci 232-33. Goldsmith, BM STC French C873. Landwehr, Romeyn de Hooghe as Book Illustrator, 84 (apparently without the 10 leaves of Dutch text). N° de réf. du libraire elala3626
La maniere de se bien preparer a la mort, par des considerations sur la cene, la passion & la mort de Jesus-Christ, avec de très-belles estampes emblematiques, expliquées par Mr. De Chertablon.
Description du livre: George Gallet,, Antwerp (Amsterdam?), 1700. 4to. Contemporary light brown calf, spine richly gilt in compartments with red title-label lettered in gold, gilt borders along the edges of both sides with large gilt coat-of-arms of the Duke De Richelieu in centre, gilt binding-edges, gilt dentelles, red painted edges, marbled endpapers. Title printed in red and black, engraved emblematic frontispiece with Death knocking on the door (A), 39 beautifully designed and engraved full-page plates showing people on their deathbed being shown the Crucifix and scenes of Christ's Passion on paintings held up high by little cherubs (numbered 1-39) and 2 full-page emblematic plates, numbered B-C, with death symbols, all copies (the most in reverse) of the etchings by Romeyn de Hooghe. 63, (1) pp. (Collation: A-H4). Beautiful and inspiring series of plates, named 'The way to prepare oneself well for death by contemplating the Last Supper, the Passion and the Death of Christ', designed by the great Dutch artist Romeyn de Hooghe (1645-1708), and presenting a 'miror of good death', as well as a 'memento mori', consisting of three frontispieces, numbered A-C, and a series of 39 numbered plates of people on their deathbeds. Intended to teach how to die well by means of pictures from the Life of Jesus, the print-series was first published with texts in French and in Dutch by David de la Vigne, at Antwerp (Funk) or Amsterdam (Landwehr) in 1673. The text of De la Vigne's Miroir de la Bonne Mort (Mirror of a Good Death) was first printed in Paris in 1646 by Rolet le Duc, following the death of De la Vigne's patron Philippe Cospeau, Bishop of Lisieux. It had three sections: The Bishop's illness and death, Christ's Passion, and the crucifixion. The 1673 version was printed in the Northern Netherlands, with etchings by Romeyn de Hooghe. De Hooghe provided three frontispieces, one for each section, and 39 etchings describing the beginning, middle and end of an illness. The plates must have gone astray as the series was published again with the Dutch text by David de la Vigne in 1694, with the plates copied in slightly smaller size and mostly in reverse. In our copy these plates were used again, but published with new, much longer and more elaborated explanatory texts by Mr. De Chertablon, a Roman Catholic priest who extensively describes and explains what is shown on the plates. He also divided the plates into three series of 13 plates, each series headed by one of the three frontispieces. The frontispieces are more programmatic and individual. The first shows a skeleton (death) knocking at a door, holding an hourglass and scythe. Above the door is written 'Statutum est omnibus hominibus semel mori' (it is appointed unto all men once to die; Hebrews 9:27). Courtly activity fills the middle ground. To the left a man carries a cross up the hill, towards a 'radiant pyramid' with a serpent devouring itself. Below the skeleton is an entombment, with skeletons. This scene in fictive relief is framed by conventional foliage and ribbons, but also by skulls, crossbones and a decorative border in the form of vertebrae. Signs of decay abound in skulls and snakes. The road is placed behind this inevitable death. Superficially death conquers all, but the courtiers, if they follow Jesus and the cross, will come to the pyramid, signifying the 'infinite holiness of the triune God', with death, now rendered powerless, eating itself. The second and third frontispieces display three virtues: Faith, Hope and Charity. In the second - heading the series 14-26 - Death leads a man to the tomb, showing that 'la mort met fin à tout' (death puts an end to everything) while an angel points to a 'Speculum bonae mortis' (Mirror of a Good Death) in the top right corner, where the three virtues sit. Hope and Faith sit beside the crucifix in which Jesus is revealed as charity. This is the book's fundamental message. Death will come indiscriminately to all, because of the Fall (a snake curled in a skull holds the fateful apple atop t. N° de réf. du libraire 17692
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de Muze Inc. Certaines données sont également fournies par Baker & Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. Limité à l'usage personnel et non-commercial. Tous droits réservés. Le contenu relatif aux livres est la propriété de Baker & Taylor, Inc. et de ses affiliés, il est soumis au Copyright et est protégé par les lois applicables sur les droits d'auteur.
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A. ou Informazioni Editoriali S.p.A. Tous droits réservés.











