Le portrait de Dorian Gray

WILDE (Oscar)

Afficher tous les résultats

Au sujet du livre

Détails bibliographiques


Titre : Le portrait de Dorian Gray

Date d'édition : 1895

Reliure : Couverture rigide

Etat du livre : Très bon

Edition : 1ère édition

Ce livre n'est malheureusement plus disponible. Ci-dessous, nous vous proposons d'autres livres correspondant à Le portrait de Dorian Gray de WILDE (Oscar).

Description :

Livre épuisé 18,5 x 12,5 cm, demi-maroquin havane à petits coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couv. conservées, 316 pp. Condition : Très rare édition originale de la première traduction française du chef-d'oeuvre de l'auteur. Exemplaire enrichi d'un ENVOI a. s. des traducteurs (Eugène Tardieu et Georges Maurevert) à M. Gabriel Mourey, poète, romancier et critique d'art ainsi que traducteur de Swinburne et d'Edgar Poe. Bel exemplaire bien relié (petits frottements aux mors et petite griffure à un nerf), complet de ses couvertures. Belle provenance. 430g. N° de réf. du libraire


Le portrait de Dorian Gray de WILDE (Oscar) : Résultats de la recherche

1.

eBook Le portrait de Dorian Gray

Wilde, Oscar
(Paris, ., France)
Quantité : > 20

Commander
Prix: EUR 0.99
Autre devise
Frais de port : EUR 0.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: publie.net, 2011. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant PDF avec Watermark, Epub avec Watermark, Accès streaming, Mobipocket avec Watermark. L'art n'a pas à être moral, l'artiste n'a pas à s'occuper des conséquences sociales de son chemin vers le beau. Oscar Wilde y laissera la vie. Aura de scandale qui le poursuit toujours. Et son fabuleux Dorian Gray, en 1891, est publié de façon anonyme, comme anonyme la belle traduction originale de 1895 que nous proposons ici, en telle harmonie avec le siècle finissant. Un roman du désir. Mais avant tout un conte fantastique, et qui fait mal: le portrait que réalise du jeune Dorian Gray le peintre Basil Hallward serait un tel idéal de la beauté que le tableau devient insupportable à celui qui en fut le modèle. Et s'il était possible que ce soit le tableau qui vieillisse, et que lui, Dorian Gray, garde à jamais ce visage tel qu'il a été transcendé et fixé ? L'incroyable puissance du récit tient à ce noeud, jusqu'au coup de couteau final. FB. N° de réf. du libraire 148391

2.

eBook Le Portrait de Dorian Gray

Wilde, Oscar
(Paris, ., France)
Quantité : > 20

Commander
Prix: EUR 0.99
Autre devise
Frais de port : EUR 0.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Candide & Cyrano, 2012. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant Mobipocket avec Watermark, ePub avec Watermark. Une édition de référence du Portrait de Dorian Gray d'Oscar Wilde, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « J'établis une grande différence entre les gens. Je choisis mes amis pour leur bonne mine, mes simples camarades pour leur caractère, et mes ennemis pour leur intelligence ; un homme ne saurait trop attacher d'importance au choix de ses ennemis ; je n'en ai point un seul qui soit un sot ; ce sont tous hommes d'une certaine puissance intellectuelle et, par conséquent, ils m'apprécient. Est-ce très vain de ma part d'agir ainsi ! Je crois que c'est plutôt¿ vain. » (Extrait du chapitre 1.). N° de réf. du libraire 175731

3.

Le Portrait de Dorian Gray

Wilde, Oscar
Libraire: cornillon3
(vaugeneray, fr, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 1.90
Autre devise
Frais de port : EUR 3.90
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: État : Très Bon. article envoyé sous enveloppe a bulles,expedition sous deux jours,transaction garantie **. N° de réf. du libraire 2070528154 01/02/2012 17:53:22

4.

Le portrait de Dorian Gray

Oscar Wilde
Libraire: medimops
(Neuenhagen, D, Germany)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 2.59
Autre devise
Frais de port : EUR 8.00
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: État : Very Good. 222 Gramm. N° de réf. du libraire M02070384853-V

5.

Le Portrait de Dorian Gray

Oscar Wilde
Libraire: medimops
(Neuenhagen, D, Germany)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 2.59
Autre devise
Frais de port : EUR 8.00
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Generale Francaise. Taschenbuch. État : Good. 1972. 222 Gramm. N° de réf. du libraire M02253002887-G

6.

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY FAUST MALGRE LUI

Oscar Wilde
(HENIN BEAUMONT, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1.00
Autre devise
Frais de port : EUR 4.50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: marabout, 1975. Couverture souple. État : Bon. Oscar Wilde LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY FAUST MALGRE LUI 1975, éditions Marabout-format livre de poche, 283 pages Etat: bon état d'usage, pliures à la couverture, papier jauni. N° de réf. du libraire 007819

7.

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

WILDE Oscar
Libraire: LIVROCCAZ
(Wissous, -, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2.00
Autre devise
Frais de port : EUR 7.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LIVRE DE POCHE, 1981. État : bon état. Format poche. N° de réf. du libraire 406183

8.
Commander
Prix: EUR 2.82
Autre devise
Frais de port : EUR 3.35
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Folio, 1996. SoftCover. État : Très bon. #RELIURE:broché illustré 108x178x20mm 408p.-#EDITION:Gallimard, col.folio classique, éd.juin 1996.-#AUTEUR:Wilde.-#TITRE:Le portrait de Dorian Gray, traduction nouvelle de Jean Gattégno.-#LANGUE:Français. N° de réf. du libraire 030651

9.

Le Portrait De Dorian Gray

Wilde, Oscar
Libraire: Omni Books
(gainesville, FL, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3.25
Autre devise
Frais de port : EUR 3.19
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Le Livre De Poche, France, 1983. Mass Market Paperback. État : Very Good. august 2010. clean, tight copy. N° de réf. du libraire 008035

10.
Commander
Prix: EUR 4.95
Autre devise
Frais de port : EUR 9.95
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Club du Livre Selectionné 317 pages; Gebundene Ausgabe; Le livre se trouve dans un état bien usé et conservé; Einband leicht angeschmutzt; N° de réf. du libraire 551943

11.

Le portrait de Dorian Gray

Wilde (Oscar)
(Avon, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 5.00
Autre devise
Frais de port : EUR 0.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Stock, Paris, 1947. in-12, 328 pp, br - ex défraîchi Traduction de Edmond Jaloux et Félix Frapereau - Coll. Bibliothèque Anglaise. N° de réf. du libraire 07432

12.

Le Portrait De Dorian Gray

Oscar Wilde
Libraire: WorldofBooks
(Goring-By-Sea, WS, United Kingdom)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 3.40
Autre devise
Frais de port : EUR 6.11
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paperback. État : Very Good. This book is in stock and will ship within 24 hours from our warehouse in the UK. N° de réf. du libraire GOR003598424

13.

Portrait de dorian gray

Oscar Wilde
Libraire: davidlong68
(Roz Landrieux, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 3.50
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Pocket, 1999. État : Très Bon Etat. 340pp. poche Poche. N° de réf. du libraire 45660

14.

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

WILDE, OSCAR
(Freyming-Merlebach, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 3.00
Autre devise
Frais de port : EUR 4.12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: POCKET, 1987. Broché, Couv. Souple Illustrée. État : Bon. FORMAT POCHE. N° de réf. du libraire 001315

15.

Le Portrait de Dorian Gray

Oscar Wilde
Libraire: davidlong68
(Roz Landrieux, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 3.50
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Pocket, 1989. État : Bon Etat. 284pp. poche Broche. N° de réf. du libraire 35624

16.

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

WILDE, OSCAR
(Nantes, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 3.60
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LGF, 2001. État : Neuf. N° de réf. du libraire 2253002887

17.

Le Portrait De Dorian Gray

Oscar Wilde
Libraire: davidlong68
(Roz Landrieux, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3.90
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Le soir, 1995. État : Très Bon Etat. 191pp. in8 Cartonné jaquette. N° de réf. du libraire 55461

18.

Le portrait de dorian gray

Wilde Oscar
(paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 4.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie stock, 1924. 336pp. in8 Broché Etat Passable petites et traces de pliures au dos et sur les plats, coupures et manque au dos. N° de réf. du libraire 6484

19.

Le Portrait De Dorian Gray

Wilde Oscar
(paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 4.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Le Livre de Poche, 1962. État : Etat Correctune pliure au dos. 280pp. in8 Broché. N° de réf. du libraire 6464

20.

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

WILDE, OSCAR ; ROSS, TONY
(Esquelbecq, NORD, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 4.00
Autre devise
Frais de port : EUR 6.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALLIMARD-JEUNESSE, 2001. État : Like New. N° de réf. du libraire pj1023

21.

Le Portrait de Dorian Gray (Le Livre de Poche)

Oscar Wilde
Libraire: PreLoved ltd
(Aylesbury, A-, United Kingdom)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 3.53
Autre devise
Frais de port : EUR 5.12
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paperback. État : Very Good. We are committed to providing each customer with the highest standard of customer service. All books are picked, packed and dispatched from the United Kingdom. N° de réf. du libraire PL00338887B

22.

Le portrait de dorian gray

Oscar Wilde
Libraire: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantité : 10

Commander
Prix: EUR 8.00
Autre devise
Frais de port : EUR 0.00
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Geo Ado, 2007. État : New. N° de réf. du libraire 12696755

23.

Le portrait de Dorian Gray

Oscar Wilde
Libraire: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantité : 10

Commander
Prix: EUR 8.00
Autre devise
Frais de port : EUR 0.00
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Pocket, 2009. État : New. N° de réf. du libraire 12657427

24.

Le portrait de Dorian Gray

Oscar Wilde
Libraire: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantité : 10

Commander
Prix: EUR 8.00
Autre devise
Frais de port : EUR 0.00
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Lgf, 2001. État : New. N° de réf. du libraire 9484072

25.

Le portrait de Dorian Gray

WILDE OSCAR
(RODEZ, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 4.00
Autre devise
Frais de port : EUR 8.50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Stock 1954. In-12 broché de 323 pages. Bon état. N° de réf. du libraire 48156

26.

Le portrait de dorian gray

Oscar Wilde
Libraire: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantité : 10

Commander
Prix: EUR 8.00
Autre devise
Frais de port : EUR 0.00
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, 1992. État : New. N° de réf. du libraire 12615543

27.

Le portrait de Dorian Gray

Oscar Wilde
(1205 Genève, CH, Switzerland)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 2.20
Autre devise
Frais de port : EUR 7.99
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard-Jeunesse (14 janvier 1992), 1992. In-8 broché, comme neuf. N° de réf. du libraire 82781

28.

Le portrait de Dorian Gray

Oscar Wilde
Libraire: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantité : 10

Commander
Prix: EUR 8.10
Autre devise
Frais de port : EUR 0.00
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Ecole Des Loisirs, 2009. État : New. N° de réf. du libraire 11678806

29.

Le Portrait de Dorian Gray

Oscar Wilde, Pascal Aquien
(1205 Genève, CH, Switzerland)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 2.42
Autre devise
Frais de port : EUR 7.99
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Flammarion (12 juin 1998), 1998. In-8 broché, comme neuf. N° de réf. du libraire 90831

30.

Le Portrait De Dorian Gray (Paperback)

Oscar Wilde
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 8.51
Autre devise
Frais de port : EUR 0.00
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard-Jeunesse, France. Paperback. État : New. Brand New Book with Free Worldwide Delivery. N° de réf. du libraire AAW9782070384853

Afficher tous les résultats