BORNE ALAIN
1789 Recueil de textes et documents du XVIIIe siècle à nos jours (Révolution .
Description du livre: Ministère De L'Education Nationale, De La Jeunesse Et Des Sports - Centre National De Documentation Pédagogique, 1989. Couverture souple. État : Tres bon. Ministère De L'Education Nationale, De La Jeunesse Et Des Sports - Centre National De Documentation Pédagogique , 1989. 1 volume broché(s) format in-12 (format poche) très bon état Expédition rapide et soignée - 70000 Livres en stock. N° de réf. du libraire 1-128373
1789 Recueil de textes et documents du XVIIIe siècle à nos jours (Révolution .
Description du livre: Ministère De L'Education Nationale, De La Jeunesse Et Des Sports - Centre National De Documentation Pédagogique, 1989. Couverture souple. État : Bon. Ministère De L'Education Nationale, De La Jeunesse Et Des Sports - Centre National De Documentation Pédagogique , 1989. 1 volume broché(s) format in-12 (format poche) bon état Expédition rapide et soignée - 70000 Livres en stock. N° de réf. du libraire 1-134553
1789 Recueil de textes et documents du XVIIIe siècle à nos jours (Révolution .
Description du livre: Ministère De L'Education Nationale, De La Jeunesse Et Des Sports - Centre National De Documentation Pédagogique, 1989. Couverture souple. État : Tres bon. Ministère De L'Education Nationale, De La Jeunesse Et Des Sports - Centre National De Documentation Pédagogique , 1989. 1 volume broché(s) format in-12 (format poche) très bon état Expédition rapide et soignée - 70000 Livres en stock. N° de réf. du libraire 1-126178
1789 Recueil de textes et documents du XVIIIe siècle à nos jours (Révolution française)
Description du livre: Ministère De L'Education Nationale, De La Jeunesse Et Des Sports -Centre National De Documentation Pédagogique, 1989. Couverture souple. État : Tres bon. 1 volume broché(s) format poche très bon état. N° de réf. du libraire 65090
1789 Recueil de textes et documents du XVIIIe siècle à nos jours (Révolution française)
Description du livre: Ministère de l'Education Nationale, de la Jeunesse et des Sports - Centre National de Documentation Pédagogique, 1989. poche. 287pp. Très Bon Etat. N° de réf. du libraire 101475
1789: Recueil de textes et documents du XVIIIe siecle a nos jours (French Edition)
Description du livre: Ministere de l'education nationale, de la jeunesse et des sports, Centre national de documentation pedagogique, 1989. État : Good. N/A. Ships from the UK. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. N° de réf. du libraire GRP68923675
1789 Recueil de textes et documents du XVIIIe siècle à nos jours (Révolution française)
Description du livre: Ministère de l'Education Nationale, de la Jeunesse et des Sports -Centre National de Documentation Pédagogique, 1989. État : Bon Etat,. Envoi Rapide et Pro. 287pp. in12 Broché. N° de réf. du libraire 153040
1789 Recueil de textes et documents du XVIIIe siècle à nos jours (Révolution française)
Description du livre: Ministère de l'Education Nationale, de la Jeunesse et des Sports - Centre National de Documentation Pédagogique, 1989. 16,2x11x1,6cm. 287pp. N° de réf. du libraire 14889
Description du livre: SA Librairie Saint-Germain-des-Pres, 1972. Soft cover. État : Good. Français, livre de poche, bon état, 118 pages. N° de réf. du libraire WK1501
Description du livre: Poésie 1, N°25, 1972; 118 pages, broché, photographies. Bon état. N° de réf. du libraire C5249
Description du livre: club du poème, rochessauve, 1971. État : Bon Etat. In-8°, broché, couverture souple unie en cartonnage remplié le titre étant répété 3 fois en gris et noir, 38 pages, bel exemplaire, de cette petite édition peu courante et E.O l'un des 300 ex sur Chronomat (248) . N° de réf. du libraire 10009
LES CAHIERS DU RHONE N° 2 - CAHIER DE POESIE.
Description du livre: Neuchatel éditions de la Baconnière, 1942. . In-8 broché de 104 pp, fac-similé de manuscrit en frontispice. Couverture à rabats. Bon état. Les commandes supérieures à 50 euros sont expédiées en suivi ou en recommandé, les frais de port seront ajustés en conséquence. N° de réf. du libraire 10945
Confluences, Revue de la Renaissance Française, N° 13, octobre 1942. Contient entre autres : La main, le cOeur, le lion, l'oiseau (poème), par P. Eluard. Le galant de neige, par J. Bousquet. Poèmes, par A. Borne. Chateaubriand sous la Restauration, (suite), par L. Martin-Chauffier. Naissance (poème), par Th. Aubray. Multiples , par J.M.A. Paroutaud.
Description du livre: Au siège. Lyon, 1942 . 1 fascicule petit in-8, broché. Bon état. N° de réf. du libraire 14742
Poésie 43, N° 12 (XII), Janvier Février 1943.
Description du livre: Pierre Seghers. Villeneuve-les-Avignon, Pierre Seghers, 1943. Contient entre autres : L'année du chèvrefeuille, par Georges Meyzargues (11 p.). Quatre poèmes, par Paul Gilson (4 p.). Sonnet, par Henry Charpentier (1 p.). Valeurs, par Caërdal (4 p.). Domaine privé, poèmes par Aragon (3 p.). Fragments du rapport sur les concours littéraires, par Georges Duhamel (5 p.). La dure terre, par Jean Garamond (4 p.). Sodome enfin quittée, poème par Pierre Emmanuel (3 p.). Dans la nuit pluvieuse, par Francis de Miomandre (8 p.). Roi, par Alain Borne (poème) (3 p.). Le "sage" Gustave Thibon, par André Rousseaux (7 p.). L'utilisation des mythes, par Pierre Emmanuel (3 p.). Divagation autour de Bach, par Pierre Darmangeat (4 p.). Un livre de Raymond Queneau : Pierrot mon ami, par Elsa Triolet (4 p.). Les mots, les mythes et les thèmes, par Gaston Baissette (6 p.). Le goût du jour, essai d'examen critique des Critiques et des Idées, par Claude Roy (4 p.). 1 fascicule in-12, 104 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. N° de réf. du libraire 72352
L'eau fine suivi de En une seule injure
Description du livre: Editinter. Couverture rigide ou souple. État : Bon. N° de réf. du libraire 55279
Description du livre: Paris, Le Pont de l'Épée, 1978. In-8, broché, couverture d epapier ivoire imprimée, non coupé. 67 pp., 2 ff. n. ch. (publications de la revue). Seconde édition préfacée par Guy Chambelland, directeur de la revue Le Pont de l'Épée.Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 1343
L'eleve au coeur. entretiens avec alain remond
Description du livre: Seuil, 2004. État : New. Language: french. N° de réf. du libraire 12496830
Description du livre: Les Cahiers des poètes du Rhone, 1942. État : Bon Etat. In-8°, broché cousu, couverture rouge de la collection, rempliée et titrée en rouge, page d'écriture manuscrite en manière de frontispice, 74 pages, bon ensemble et bel exemplaire. N° de réf. du libraire 9987
Description du livre: Les Poètes des Chiers du Rhone, 1942. État : Très Bon Etat. In-12°,broché,couverture rutilante rempliée de la coll, page manuscrite en fac similé et en manière de frontispice , bel et frais exemplaire numéroté -76 Pages. Tirage de L'Edition Originale sur papier d'imprimerie classique pour cette édition limité à 2030 exemplaires. N° de réf. du libraire 6769
Poésie 42 Numéro III, N° 9, mai-juin 1942.
Description du livre: Pierre Seghers. Villeneuve-les-Avignon, Pierre Seghers, 1942. Contient entre autres : Fragment d'Endymion, par François Mauriac (3 p.). Absent de Paris, par Aragon (10 p.). Les Clercs errants, par André Blanchard (8 p.). Un jour de décembre + Les vents de pourpre, 2 poèmes par J. d'Aymé (2 p.). Il n'y a pas d'amour perdu, poème par Henri Mougin (7 p.). Mesures pour rien, poème par Tristan Klingsor (2 p.). Jean Martin : dessins récents présentés par Marc Barbezat (6 p.). Lamentation pour le temps de l'Avent, par P. Emmanuel (3 p.). Monsieur Aupick, je pense à vous (1841-1941), par Alain Borne (3 p.). Les morts sont indiscrets, poème par R. Laporte (2 p.). Capucines de Paris, par Louis Parrot (4 p.). Stéphane Mallarmé : un Sonnet inédit, présenté par Henri Mondor (2 p.). Mallarmé, par Marcel Raymond (6 p.). Qui sauvera l'homme sauvera la poésie, par Gabriel Audisio (4 p.). . 1 fascicule in-12, 96 pages, broché, couverture illustrée. Couverture défraîchie, avec petites déchirures sans gravité. Bon état intérieur. Assez rare. N° de réf. du libraire 72358
Confluences. N° 13, octobre 1942. Contient entre autres : La main, le c?ur, le lion, l'oiseau, par Paul Eluard (1 pages). Le galant de neige, par Joe Bousquet (24 pages). Poèmes, d'Alain Borne (2 pages). Chateaubriand sous la Restauration (suite), par Louis Martin Chauffier (10 pages). Multiples, par J.-M.-A. Paroutaud (19 pages). Dramaturgie 42, par Lucien Farnoux-Reynaud (9 pages). Nocturnes, par Auguste Anglès (6 pages).
Description du livre: Confluences. Paris, Confluences, 1942. Contient aussi : Contrastes, prophéties et solutions d'Eugenio d'Ors, par Simone Dubreuilh (7 pages). Chronique : Remarques sur une interdiction, par Gabriel Marcel (3 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état mlagré le papier un peu sec dans la marge. N° de réf. du libraire 406060
Description du livre: voix d'encre, montélimar, 1991. Couverture souple. État : Bon. In 8. textes,broché,couverture rempliée noire,15x21cm. N° de réf. du libraire 002971
Vive la mort, 1969. Le plus doux poignard, 1971.
Description du livre: S.l., Le Pont de l'Epée, 1982, 1 vol. in-12 long, br. sous couv. à rabats, de 90 pp. Bel exemplaire., 1982. Frontispice représentant un toro de Raymond Moretti. N° de réf. du libraire 3506
Poésie 42, N° 9, mai-juin 1942. (N° III de 1942)
Description du livre: Pierre Seghers. Lyon, Pierre Seghers / Audin Imprimeur, 1942. Contient entre autres : Fragment d'Endymion, par Fr. Mauriac, poésie (3 p.). Absent de Paris, par Aragon (poésie) (10 p.). Les clercs-errants, par André Blanchard (suite) (8 p.). Poèmes, par Jacques d'Aymé (2 p.). La page des poètes prisonniers : Henri Mougin (7 p.), Tristan Klingsor (2 p.). Jean Martin : dessins récents présentés par Marc Barbezat (6 p. dont 3 illustrations)Poéme par Pierre Emmanuel (3 p.). Monsieur Aupick je pense à vous (1841-1941), par Alaon Borne (3 p.). Capucines de Paris, par Louis Parrot (4 p.). Poéme, par Loys Masson (3 p.). Capitale, par André Blanchard (3 p.). Poéme, par Robert Morel (4 p.). Un sonnet inédit de Mallarmé, présenté par Henri Mondor (2 p.). Mallarmé, par Marcel Raymond (6 p.). Qui sauvera l'homme, sauvera la poésie, par Gabriel Audisio (4 p.). 1 fascicule in-12, 96 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. N° de réf. du libraire 72350
Confluences. N° 16, janvier 1943. Contient entre autres : Gustave Flaubert : Vie et travaux du R.P. Cruchard, (Introduction de Jean Thomas) (8 pages). Gabriel Marcel : Journal métaphysique III (fragments) (17 pages).
Description du livre: Au Siège de la Rédaction. Lyon, Au Siège de la Rédaction, 1943. Contient aussi : Georges Meyzargues : Montherlant joué (12 pages). Nicolas Gogol : Propriétaires d'autrefois (fin) (Traduit par Robert Triomphe) ( 12 pages). Loys Masson : Trois poèmes à une plante en 1942 (2 pages). Olivier de Carfort : Ecrit sur les lotus ( 6 pages). Henri Lemaitre : L'art de Jean Giraudoux ou les jeux de l'Humour et de la vie (5 pages). Les Livres : Poésie Française, par Kleber Haedens, par Georges Lorris (2 pages). 1 fascicule petit in-8, (14X22,5cm), 128 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. Edition originale. N° de réf. du libraire 66271
Confluences. N° 32, Mai-juin 1944. Contient entre autres : Alain Borne : Poèmes (3 pages). Pierre Brisson : Notes sur Phèdre (18 pages). Victor-Emmanuel Sager : Poèmes (3 pages).
Description du livre: Au Siège de la Rédaction. Lyon, Au Siège de la Rédaction, 1944. Contient aussi : Jacques Gorbof : Les Kabas (16 pages). D.-H. Lawrence : Enfance de l'amour (13 pages). Jean-François Ricard : La maladie jusqu'à la mort (poème) (5 pages). Chroniques : Georges Mounin : Hypocrite lecteur (Les droits de l'homme) (2 pages). Les enfants et les dieux, par Gabriel de Genet (8 pages). 1 fascicule petit in-8, (14X22,5cm), 436 à 544 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. Edition originale. N° de réf. du libraire 66268
Confluences, Revue de la Renaissance française, N° 14, novembre 1942.
Description du livre: Tavernier. Lyon, C. C. P. R., Tavernier, 1942. Contient : Echec à Don Juan, par Claude-André Puget (17 p.). Chateaubriand sous la Restauration (fin), par L. Martin-Chauffier (32 p.). Icare, par François-Ch. Bauer (20 p.). Le jazz et la musique, par H. Panassié (7 p.). Deux poèmes par Picasso. Poème de Alain Borne : Nous avons eu la paix parmi nous (3 p.). Poèmes, par Charles Bladier et par Yves. Odilon Redon, par Robert Prinçay (6 p.). 1 fascicule in-8, broché. Bon état. N° de réf. du libraire 57046
Le Temps des Hommes. N° X, juillet-août-septembre 1960. Contient entre autres : Textes : Juden ' raus , par Pierre Rolle. Sur l'absurde, par rené Brehat. Midi à Taforhalt, par René Meissel. Naître, vivre, mourir?, par Georges Belle. Peut-être était-ce un rêve., par Claude Dean. Rien qu'un instant, par Georges-Emmanuel Glancier. Essais et Chroniques : Jean Rousselot, Robert Sabatier, Jérôme Hardoin, Roger Noël-Mayer,Louis Perche, Michel Boujut.
Description du livre: Au Siège de la Rédaction, Paris, 1960. Revue Trimestrielle, Dirigée par Marcel Largeaud. Contient aussi : La Fête Etrange : Jean Breton, Claude de Burine, Catherine Paysan, Jules Tordjman, André verdet. MISCELLANEES, Louis de Villefosse, Marcel Largeaud, Jean Gacon, Pierre Duret, Jean Rousselot. Dessins de Maurice-Henry. Rougerie. 1 vol, petit in-8, broché. Bon état. N° de réf. du libraire 32638
Description du livre: Neuchatel, Les Poetes des Cahiers du Rhone / Editions de la Baconniere du Rhone, 1942. 15 x 20 cm Broschiert. roter broschierter Einband im Oktavformat; sehr gut erhaltenes Exemplar einer limitierten Auflage 75 Seiten Finnisch 1g. N° de réf. du libraire 76160
Confluences, Revue de la Renaissance Française, N° 16, janvier 1943. Contient entre autres : Vie et travaux du R.P. Cruchard, par G. Flaubert (intro. Par Jean Thomas). Journal métaphysique III (fragments), par G. Marcel. Sans tristesse ni rage, par A. Borne. Montherlant joué, par G. Meyzargues. Autour d'une vie (nouvelle), par H. Rode. Poèmes, par Fr. Dodat. Trois poèmes à une plante en 1942, par L. Masson. Tu es la nymphe éternelle, par Fr. Fontenay. Ecrit sur les lotus, par O. de Carfort. L'art de Giraudoux, par H. Lemaitre .
Description du livre: Au siège. Lyon, 1943. 1 fascicule petit in-8, broché. Assez bon état malgré la couverture défraîchie (rousseurs). N° de réf. du libraire 16849
Etat du livre
- Tous
- Neufs (1)
- Anciens ou d'occasion (79)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (12)
- Couverture souple (32)
Particularités
- Edition originale (17)
- Edition signée (3)
- Jaquette (3)
- Avec images (23)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Allemagne Belgique Espagne Etats-Unis France
- Italie Royaume-Uni Suisse
Evaluation du vendeur












