16 résultats (Affichage des résultats 1 - 16)
Modifier votre recherche
1.

Sur la route du savoir

COMTESSE XAVIER
Libraire: A TOUT LIVRE
(Le Verguier, 02, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 14.40
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: TRICORNE 2003, 2003. in-8 151 p bon état éduquer, créer, innover, entreprendre, des interrogations, les certitudes, un grand débat sur le savoir 9782829302541. N° de réf. du libraire 9275

2.

Multi-Stakeholders: Booklet No. 2

Comtesse, Xavier; March, Peter (trans.)
(London, a., United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10.29
Autre devise
Frais de port : EUR 8.74
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Fondation pour Geneve, 2007. Paperback. État : Near Fine. First Thus. near fine. owners name on opening page. N° de réf. du libraire 029843

3.

CAMELOTS DU ROY --

JEANNE LANDRE et COMTESSE XAVIER D'ABZAC
(Morlaix 02.98.88.28.49, Bzh, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 17.00
Autre devise
Frais de port : EUR 4.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LOUIS-MICHAUD EDITEUR - sd ( 1911 ) Broché à couverture illustrée. 120 x 190 mm. 302 p. Bon état intérieur, couverture assez bon état. N° de réf. du libraire 20069

4.

Camelots du Roy

Landre Jeanne comtesse Xavier d'Abzac
Libraire: LaYamouna
(Vannes, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 19.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mouis Michaud, 1911. in-12 broché en assez bon état mais un peu vieilli de 300p.Couverture illustrée. N° de réf. du libraire Y09010

5.

Dartfish, Logitech, Swissquote und Co

Comtesse, Xavier; Bertrand, Yves
(Mattsies, BY, Germany)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 18.98
Autre devise
Frais de port : EUR 9.95
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: État : gebraucht; sehr gut. Kanten gering berieben. N° de réf. du libraire Rik182226c

6.

Dartfish, Logitech, Swissquote und Co

Comtesse, Xavier; Bertrand, Yves
(Freiburg, BW, Germany)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 21.30
Autre devise
Frais de port : EUR 9.50
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: État : gebraucht; sehr gut. sehr guter Zustand - TB - Orell Füssli - 2005. N° de réf. du libraire T5-Q5DD-P3P4

7.

Dartfish, Logitech, Swissquote und Co

Xavier Comtesse, Yves Bertrand
(Bayreuth, BAYE, Germany)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 18.99
Autre devise
Frais de port : EUR 12.00
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Orell Füssli, 2005. Taschenbuch. État : Gebraucht. Gebrauchtbuch. Taschenbuch. Etwas abgegriffen und fingerfleckig. Sonst sehr schöne Erhaltung. , - Um die wirtschaftliche Zukunft in einer globalisierten Welt zu sichern, ist eine führende Rolle der Schweiz in den Informationstechnologien (IT) unabdingbar. Die Schweiz verliert in diesem Bereich jedoch an Wettbewerbsfähigkeit.Was läuft schief Die Schweiz besetzt zwar einen Spitzenrang in der wissenschaftlichen Grundlagenforschung und investiert wie kaum ein anderes Land in diesem Bereich, aber ist weniger erfolgreich in der kommerziellen Verwertung der Entdeckungen und deren produktiver Nutzung. Ist die Schweiz eher ein Volk von tüchtigen Forschern als mutigen Unternehmern Eher ein Land von hochwertigen Konsumenten als effizienten Benutzern Das Buch analysiert in einem ersten Teil die Entwicklung der IT und die Besonderheiten des schweizerischen Umgangs, und führt in einem zweiten Teil anhand anschaulicher Fallbeispiele vor, wie einzelne schweizerische Unternehmen (Ascom, Dartfish, Digital Logic, IBM, Le Shop, Logitech, Swisscom, Swissquote, TKS) mit unterschiedlichen Strategien die rasante Entfaltung und das wechselnde Umfeld gemeistert haben oder (fast) daran gescheitert sind. Über den AutorXavier Comtesse, Dr., hat während je zehn Jahren in der Forschung und in Start-up-Unternehmen gearbeitet. Weitere zehn Jahre war er in der Bundesverwaltung tätig. In dieser Funktion gründete und leitete er in Boston das erste Wissenschaftskonsulat SHARE (Swiss House for Advanced Research and Education). Seit Anfang 2002 ist er Directeur romand von Avenir Suisse, einem Think Tank, der sich mit Themen der sozial- und wirtschaftspolitischen Entwicklung in der Schweiz befasst. 239 pp. Deutsch. N° de réf. du libraire INF1000009600

8.

CAMELOTS DU ROY.

LANDRE (Jeanne) & D'ABZAC (Comtesse Xavier)
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 20.00
Autre devise
Frais de port : EUR 12.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Louis Michaud, sans date (ca.1911). In-12, broché, 302 pp.Edition originale. Double envoi des auteurs, nom du dédicataire proprement gratté. Dos légèrement sali, intérieur très frais. N° de réf. du libraire 8109

9.

Dartfish, Logitech, Swissquote und Co

Comtesse, Xavier; Bertrand, Yves
(Hönningen, RP, Germany)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 22.24
Autre devise
Frais de port : EUR 9.95
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: État : Used: Like New. ungelesen, N° de réf. du libraire T632

10.

La Muse Française - 1927/10 - Charles Maurras - Poète et critique de la poésie.

DUSSANE, Anna de BRANCOVAN, comtesse Mathieu de NOAILLES, François-Paul ALIBERT, Camille BELLAIGUE, Abel BONNARD, Jean-Jacques BROUSSON, Gilbert CHARLES, Maurice CHEVRIER, Lucien CORPECHOT, Tristan, Philippe HUC dit DERÈME, Charles DERENNES, Alfred DROIN, Abel FARGES, Charles FOROT, A.-P. GARNIER, Léon du GRIFFE, René GROOS, Pierre JALABERT, Jean de LASSUS, Jean LEBRAU, Xavier de MAGALLON, André, Émile Wilhelm HERZOG dit MAUROIS, Charles MAURRAS, Alphonse MÉTÉRIÉ, Pierre de NOLHAC, Edmond PILON, Frédéric PLESSIS, Ernest RAYNAUD, Fortunat STROWSKI, Gonzague TRUC, Léon VÉRANE et Pierre XARDEL / La Muse Française.
Libraire: Le Passe-Temps
(MONTBRISON, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 28.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1927. PARIS, Librairie Garnier Frères - 1927 - Br.20x14 - Couverture beige au texte imprimé en rouge et noir, dos muet; (4), 146 et (2) pages; papier vergé. (Collection La Muse Française - Numéro Spécial - 10 Juin 1927). Dos fatigué. Bon état général. N° de réf. du libraire 24146

11.
Commander
Prix: EUR 22.95
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: o.J. (um 2008). 121 S. Broschiert. sehr gut erh. N° de réf. du libraire 21553

12.
Commander
Prix: EUR 22.95
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: o.J. (um 2008). 127 S. Broschiert. sehr gut erh. N° de réf. du libraire 21554

13.

Camelots du Roy -

LANDRE Jeanne et Comtesse Xavier d'Abzac.
Libraire: Galerie Fert
(NYONS, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris - Louis Michaud - sd - 1 volume in-8 broché de 302pp. Bon état. N° de réf. du libraire GF1648

14.

L'AMI DES JEUNES FILLES - Journal des Loisirs Utiles. Dirigé par Mme le Comtesse Drohojowska.

L'Ami des Jeunes Filles / AGNEL (Émile), Chevalier Gaston d'ALBANO, AUDUIT, Louise BADER, Augustin BENTZ, COLLIN DE PLANCY, DOUCHÉRY, Mme la Comtesse DROHOJOWSKA (née Antoinette-Joséphine-Françoise-Anne SYMON DE LATREICHE) (1822-189.?), Eugène DURAND, P. DURAND, Julie GOURAUD, A.M. de JOANÈS, Fortuné LAYET, André LEMOYNE, A. de LONGEVILLE, B. LUNEL, P.-A. de MAREUIL, B. de MONSY, Julie de MONTRÉAL, PUILLE D'AMIENS, Edmond de SAINT-CÔME, Xavier VAN DE CASTELE, .
Libraire: Le Passe-Temps
(MONTBRISON, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 48.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1848, 1849, 1850, 1851, 1848. PARIS, Au Bureau du Journal [72, rue Saint-Antoine] et A la Maison de Commission Générale [14, rue du Helder // Imprimerie de M. Cerf, à Sèvres] - 1848, 1849, 1850, 1851 - Ensemble de 36 numéros équivalent à 3 années complètes - FC.27,5x18 - Fascicules en un cahier cousu au dos sous couverture rose titrée en noir; 382, 384, 384 pages en pagination continue sur l'année; planche de broderies au N° 4/1849 [gravure de mode et planche de broderies étaient insérées à chaque numéro, en planches volantes]; illustrations in-texte en noir au N° 4/1849. (Collection L'Ami des Jeunes Filles - Journal des Loisirs Utiles - Juin 1848 à Mai 1851). L'ensemble des 36 numéros constituant les 3 premières années en bon état général. Sans les planches associées à cette revue. Deviendra "Le Parterre des Dames et des Demoiselles" en 1856. "L'Ami des Jeunes Filles - Journal des Loisirs Utiles. Paraissant tous les mois par livraisons de deux feuilles grand in-8° jésus, accompagnées d'une planche de broderie, de gravures de mode coloriées, de dessins de tapisserie coloriés, de patrons de grandeur naturelle, d'explications d'ouvrages à l'aiguille, filet, crochet, etc., etc. Dirigé par Madame Drohojowska, née Symon de Latreiche". N° de réf. du libraire 49320

15.

Les Chevaliers du Saint-Sépulcre

Bourbon-Parme, Xavier de (prince) ; Bressolles (Mgr) ; Riquet (R.P.) ; Sévène (comtesse) ; Lasus, de (baron) ; Donnadieu, A. ; Hubert, Jean ; Milliat, Robert ; Daniel-Rops
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50.00
Autre devise
Frais de port : EUR 10.50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Arthème Fayard, Paris, 1957. Couverture souple. État : Très bon. In-8. Paris, Arthème Fayard, 1957. 19,5 x 14,5 cm, in-8, 183 pp. - planches hors texte en noir, broché, couverture blanche illustrée en couleurs. Exemplaire du service de presse (poinçons en 4e de couverture). Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 1250

16.

L'AMI DES JEUNES FILLES - Journal des Loisirs Utiles. Dirigé par Mme le Comtesse Drohojowska.

L'Ami des Jeunes Filles / AGNEL (Émile), Chevalier Gaston d'ALBANO, AUDUIT, Louise BADER, Augustin BENTZ, Augustin CHALLAMEL, COLLIN DE PLANCY, DOUCHÉRY, Mme la Comtesse DROHOJOWSKA (née Antoinette-Joséphine-Françoise-Anne SYMON DE LATREICHE) (1822-189.?), Eugène DURAND, P. DURAND, Julie GOURAUD, A.M. de JOANÈS, Fortuné LAYET, André LEMOYNE, A. de LONGEVILLE, Marie-Louise de LORTAL, B. LUNEL, P.-A. de MAREUIL, Comte de MASIN,B. de MONSY, Julie de MONTRÉAL, Laure NOËL, Abbé V. POSTEL, PUILLE D'AMIENS, Isabelle SAGLIER, Edmond de SAINT-CÔME, Come de SÉGUR, TOUDOUZE, Xavier VAN DE CASTELE, Vicomte de WALSH, .
Libraire: Le Passe-Temps
(MONTBRISON, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 120.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1848, 1849, 1850, 1851, 1852, 1853, 1854, 1848. Laure NOËL, Anaïs TOUDOUZE (illustrateur). PARIS, Au Bureau du Journal [72, rue Saint-Antoine] et A la Maison de Commission Générale [14, rue du Helder // Imprimerie de M. Cerf, à Sèvres] - 1848, 1849, 1850, 1851, 1852, 1853, 1854 - 6 volumes - R.26,5x16,5 - Reliures romantiques de l'époque, demi-basane bleue, dos lisses titrés, ornés en long, tomés et datés or; tranches mouchetées de bleu; (4) et 382, 384, 384, 384, 384, 384 pages, 19 planches hors pagination [2 en noir et 17 de mode en couleurs par Anaïs TOUDOUZE, Laure NOËL] et quelques illustrations in-texte en noir. (Collection L'Ami des Jeunes Filles - 1re à 6e Années - 1848 à 1854). Quelques épidermures. Rousseurs. Tête de collection: les 6 premières années dans un bel ensemble relié. Deviendra "Le Parterre des Dames et des Demoiselles" en 1856. "L'Ami des Jeunes Filles - Journal des Loisirs Utiles. Paraissant tous les mois par livraisons de deux feuilles grand in-8° jésus, accompagnées d'une planche de broderie, de gravures de mode coloriées, de dessins de tapisserie coloriés, de patrons de grandeur naturelle, d'explications d'ouvrages à l'aiguille, filet, crochet, etc., etc. Dirigé par Madame Drohojowska, née Symon de Latreiche". N° de réf. du libraire 57147

Etat du livre

  • Tous
  • Neufs
  • Anciens ou d'occasion

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

16 résultats (Affichage des résultats 1 - 16)
Endeca