DELON, CH
Cents récits d'histoire naturelle
Description du livre: Hachette, 1879. très nombreuse gravures Book Condition, Etat : Mauvais relié , reliure éditeur grand In-8 1 vol. - 200 pages Contents, Chapitres : récits illustrés de toute sorte d'animaux - livre pour enfant très sale 840. N° de réf. du libraire 988
Les peuples de la terre.
Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Paris, Librairie Hachette Et Cie, 1891. In-4 de 257 pp.; percaline rouge grenue, dos orné, fer du Lycée de Rodez au premier plat, tranches dorées (reliure de l'époque). Bibliothèque des écoles et des familles. Ouvrage illustré de 88 gravures et de 24 gravures en couleurs. Deuxième édition. Intérieur propre, cartonnage tâché au premier plat. N° de réf. du libraire 8545
Lectures expliquées.
Description du livre: Librairie Hachette., 1879. Tableaux et récits, accompagnés de développements et commentaires et illustrés de nombreuses vignettes. Cartonnage de l'éditeur, défraîchi. 187 pages. Défraîchi. Mouillures. Cachets, Quelques pages tachées en marge. N° de réf. du libraire 73 643
Les peuples de la terre,
Description du livre: Hachette et cie, 1901, 1901. In-4, cartonnage en bon état, couverture décorée style art déco, tranche dorée illustrations, 238 pages, N° de réf. du libraire 14675
Description du livre: Hachette et Cie, Paris, 1891. reliure éditeur. in-8 237 pages illustré de 88 gravures et de 24 gravures en couleurs, tranches dorées, ombres couverture et dos, petites décolorations plats de couverture, message personnel page de faux titre, tampon page de titre et de faux titre, rousseurs. . N° de réf. du libraire C6134
Cent tableaux de Géographie pittoresque avec une Introduction topographique.
Description du livre: Hachette Et Cie, Paris, 1881. DELON Ch.Cent tableaux de Géographie pittoresque avec une Introduction topographique.Paris. Hachette et Cie. 1881.Cartonnage éditeur in-8 ( 25 / 20 cm ) pleine percaline bordeaux. Titre doré sur 1er plat. Tranches dorées.Coiffes et coins frottés.Introduction. Promenade topographique dans la vallée. Cent récits de géographie pittoresque ( La Plaine - Les Déserts - Les Oasis - Les Landes, etc. )Ouvrage orné de nombreuses gravures in-texte et à pleine page. Géographie. N° de réf. du libraire 857080
Cent récits d'histoire naturelle
Description du livre: Hachette 1889, 1889. Etat correct Relié In-8 np Edition 1889.Reliure percaline rouge très tâchée, titre et motifs dorés sur premier plat, beaucoup de rousseurs.figures dans le texte et illustrations hors texte. N° de réf. du libraire AN188
Cent tableaux de géographie pittoresque, avec une introduction topographique.
Description du livre: P., Hachette, 1881, petit in 4°, XXXIV-200 pages environ, relié pleine percaline rouge de l'éditeur, tranches dorées ; coins emmoussés ; petites taches au 2ème plat ; usure sur 4 cm à une coupe inférieure. Illustré de plus de 200 gravures sur bois .Bel état intérieur.PHOTOS sur DEMANDE. N° de réf. du libraire 52760
ETHNOLOGIE)LES PEUPLES DE LA TERRE
Description du livre: 1891. Couverture rigide. État : Bon. In-4°,reliure percaline,rouge,caissons,titres et dorures sur plats et dos,tranches dorées,livre de prix avec dédicace de l'instituteur,en page de garde,Bibl.des Ecoles et des Familles,Hachette et Cie,Paris,1891,2e édition,ouvrage illustré de 88 gravures en noir et 24 gravures en couleurs,in et hors-texte,237 pages. Les cinq continents sont évoqués à travers leurs rites,traditions,cultures,.Charmantes illustrations,bon état d'ensemble. N° de réf. du libraire 002166
Description du livre: Librairie Hachette, Paris, 1891. Half-Leather. État : Good. Etat de la jaquette : Good. Les Peuples De La Terre par Ch. Delon. Ouvrage illustré de 88 gravures et e 24 planches en couleurs. deuxième édition. Paris, Librairie Hachette, 1891. 257p. Avec du rousseur. Couverture ornée en noir et or. Le relieur est abimé. N° de réf. du libraire 003022
Description du livre: Librairie Hachette et Cie, Paris, 1884. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. RO40128808: Non paginé (env. 200 pages). Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte et hors texte. Reliure d'éditeur. Ouvrage très abîmé. Couverture et feuillets détachés. Certains feuillets abîmés et rangés dans le désordre. Quelques feuillets vraisemblablement manquants. 4e édition. Les Grands singes. La Chauve-souris. Le requin. Les papillons diurnes. Les animaux fossiles. In-8 Relié. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Déchirures Classification Dewey : 508-Histoire naturelle. N° de réf. du libraire RO40128808
Les peuples de la Terre.Ouvrage illustré de 24 planches en couleurs et de 88 gravures en noir.
Description du livre: Paris, Hachette, 1901. Collection « bibliothèque des écoles et des familles »., 1901. Cartonné petit in 4, avec sur le premier plat « prix municipal de la Ville de Paris », coiffes un peu fatiguées, fentes au mors inférieur. 2 ff. nc., de 138 pages, nombreuses structures dans le texte, à pleine page. Approche ethnologique dans l'esprit du. N° de réf. du libraire 11050-P4
Description du livre: État : Good. Par. N° de réf. du libraire CAN*W45046
Description du livre: Paris, Hachette 1880. 2me ed. gr.-8°. Titelbl., XVI, 220 nn S. Mit zahlr., teils ganzs. Illustr. in Holzstich. OLn. m. Goldpräg. u. Vollgoldschn. Kanten bestoßen., erste Lage lose. Naturwissenschaften, Kinder- u. Jugendbuch [Bestellnr.: 0019-06]. N° de réf. du libraire 0019-06
Description du livre: Hachette, 1884. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. RO20002975: 200 pages. environ - Epidermures sur les coiffes - Nombreuses pages quasi arrachées - Nombreuses illustrations en noir et blanc d'animaux in et hors texte. In-8 Relié cuir dos-coins. A restaurer. Tâchée. Dos frotté. Quelques rousseurs Classification Dewey : 508-Histoire naturelle. N° de réf. du libraire RO20002975
Cents récits histoire naturelle
Description du livre: Librairie hachette et cie, 1884. État : BE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-4, . Quatrième éditions. XIX. N° de réf. du libraire 201209230
Cours d?éducation et d?instruction primaire, cours élémentaire, première année. Manuel de l?instituteur comprenant l?exposé des principes de la pédagogie et le guide pratique de la première année.
Description du livre: L, Hachette, Paris, 1869. demi-percaline. 180x115mm, 285pages, N° de réf. du libraire 31602
Description du livre: Hachette et Cie, 1882. Cartonnage d'éditeur. Cartonnage toile brune de l'éditeur, in-8 carré, impressions à froid sur le premier plat, titre à l'or, décor à l'or, tranches dorées,XVI pp. d'introduction le reste étant non paginé, illustré en noir dans le texte et hors texte, 3° édition ; cartonnage en bel état, rousseurs importantes en début d'ouvrage, éparses par ailleurs, premières gardes fendues à la charnière, bon état. Anonyme. N° de réf. du libraire kk183
Description du livre: Librairie Hachette, Paris, 1884; non chiffré, grand in-8, demie basane rouge, dos à nerfs orné, quelques rousseurs, gravures. Histoire des animaux et des plantes de notre pays.Bon état. N° de réf. du libraire 89-99
A travers nos campagnes . Histoire des animaux et des plantes de notre pays
Description du livre: Hachette, 1884. État : Bon état. Ouvrage toilé rouge , premier plat orné du blason de la ville de Paris ( Prix municipal ) Format 25 X 20 cm , sans pagination ( environ 200 pages ) Poids 800 gr . Largement illustré de dessins in et Hors-texte . Troisiéme édition , quelques rousseurs ne nuisant pas à la beauté de louvrage . Science Naturelle Lecture Récit Enseignement - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : N° de réf. du libraire 21012009- 3042
Les Peuples de la Terre.
Description du livre: Hachette & Cie, 1905. rigide. Ouvrage illustré de 24 planches en couleurs et de 88 gravures en noir, cinquième édition, 1 vol. in-4 cartonnage illustré éditeur, toutes tranches dorées, Bibliothèque des Ecoles et des Familles, Hachette & Cie, Paris, 1905, 237 pp. Superbe exemplaire en parfait état. Rare en si belle condition. Langue: Français. N° de réf. du libraire 14074
A travers nos campagnes.Histoire des animaux et des plantes de notre pays.
Description du livre: Hachette et cie, Paris, 1880. 1 volume petit IN4. Reliure d'époque en toile cerise. Texte sur deux colonnes. Ouvrage orné de Fravures en noior H.T et in-texto. Qq rousseurs. N° de réf. du libraire 110303
Cent Récits d'Histoire naturelle.
Description du livre: Hachette, Paris, 1885., 1885. 195 X 245 mm. relié cartonnage d'éditeur, dos toilé rouge, non paginé. Illustré de très nombreuses gravures sur bois, dont 100 planches hors texte. N° de réf. du libraire 9498
Description du livre: HACHETTE & Cie., 1880. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. RO80001500: Entre 150 et 200 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et en planches hors-texte. Dos absent. Relié pleine toile violette. Texte sur 2 colonnes. Quelques traces de mouillures. Quelques pages volantes. Coins frottés. Histoire des animaux et des plantes de notre pays. In-8 Relié toilé. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 590-Zoologie. N° de réf. du libraire RO80001500
Cent Tableaux De Geographie Pittoresque Avec Une Introducton Topographique
Description du livre: Librairie Hachette et Cie, Paris, 1881. Hard Cover. État : Good Plus. Etat de la jaquette : No Dj. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. With extensive B & W woodengravings, full page and text illustrations, with occasional light foxing. Dark blue embossed gilt pictorial, lettered cloth, split in cloth along upper right edge, base of spine pulled. In French. N° de réf. du libraire 009696
Cent Tableaux de Geographie Pittoresque avec une Introduction Topographique.
Description du livre: Paris : Hachette, ., 1881. zahlr. Abb. und Tafeln, XXXIV S. Vorwort und ca. 200 unpaginierte S., F: 25x20 cm, OLwd mit gold- und Blindprägung, goldschnitt (III : Einband etwas angestaubt und fleckig, die ersten und letzten Blätter stark stockfleckig, Kapitale leicht bestoßen, ansonsten sauber, ordentliches Exemplar) 1 fr. N° de réf. du libraire 18212
Les Peuples De La Terre
Description du livre: Librairie Hachette Et, Paris, 1901. Hardcover. Fourth edition. Quarto. 238pp. Red cloth with gilt floral decor. All edges gilt. Text in French. Binding detached at spine, some pages loose and laid in, owner's notation penned on front pastedown, spine joints and ends frayed, thus good only. N° de réf. du libraire 350356
Les Peuples de la Terre. Ouvrage illustré de 24 planches en couleurs et de 88 gravures en noir. 5ème édition.
Description du livre: Librairie Hachette Paris 1905., 1905. Halbleder auf 5 Bünden mit goldgeprägterm Rückentitel. 3 Bl., 237 S., 1 S. Gross-8°. Die farbigen Tafeln und Textillustrationen in Holzstich. - Einbandkanten berieben. Papier gebräunt. N° de réf. du libraire 4616
Description du livre: Hachette,, Paris, 1889. État : Tres bon etat. in-4, Texte didactique sur les sciences. environ 200 pp. in-4, Reliure en toile rouge d editeur. N° de réf. du libraire D1036
Description du livre: Paris Hachette, 1882. . Petit in-4. Non paginé.Cartonnage violet de l'éditeur, avec large décor à froid, titre dans un médaillon doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Très nombreuses gravures in-texte et à pleine page.En partie dérelié. Sinon très bon exemplaire, très frais. N° de réf. du libraire 4248
Etat du livre
- Tous
- Neufs
- Anciens ou d'occasion
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (24)
- Couverture souple
Particularités
- Edition originale (1)
- Edition signée
- Jaquette (1)
- Avec images (13)
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur











