13 résultats (Affichage des résultats 1 - 13)
Modifier votre recherche
1.

De l'Allemagne - Les Moeurs et la Littérature. Nouvelle édition précédée d'une notice.

STAËL (Anne Louise Germaine NECKER, Baronne de STAËL-HOLSTEIN, dit Mme de.)(1766-1817).
Libraire: Le Passe-Temps
(MONTBRISON, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 5.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1888. PARIS, E. Dentu, Libraire-Éditeur - 1888 - Br.17x10,5 - Couverture grise au premier plat orné et titré en noir (emblématique de la collection); (4), IV et 310 pages. (Collection Bibliothèque Choisie des Chefs-d'oeuvre Français et Étrangers - Un Franc le volume). Rousseurs. Brochage solide. Bon état général. N° de réf. du libraire 49005

2.

Collection des Meilleurs Romans Français et Étrangers / Corinne ou l'Italie. Nouvelle édition, revue et corrigée.

Collection des Meilleurs Romans Français et Étrangers / STAËL (Anne Louise Germaine NECKER, Baronne de STAËL-HOLSTEIN, dit Mme de.)(1766-1817).
Libraire: Le Passe-Temps
(MONTBRISON, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 18.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1837. PARIS, Chez Ledentu, Libraire - 1837 - 6 volumes - Br.12,5x8 - Couvertures bleues titrées en noir; 1146 pages [(4), 198 et (2) - (4), 204 et (2) - (4), 181 et (3) - (4), 178 et (2) - (4), 172 et (4) - (4), 174 et (2)]. (Collection des Meilleurs Romans Français et Étrangers). Rousseurs. Ex-libris manuscrits datés de 1841 à chaque page de faux-titre. Ensemble en bon état général. N° de réf. du libraire 40511

3.
Commander
Prix: EUR 30.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1818. PARIS, Imprimerie de Cosson, et H. Nicolle, à la Librairie Stéréotype - 1818 - R.20,5x13 - Demi-chagrin bleu, dos à 4 faux nerfs [auteur, titre, tomaison, caissons et filets en doré]; tranches mouchetées; (4), XII et 334, (4) et 370 pages; portrait frontispice gravé en noir d'après GÉRARD. Rousseurs. Bon état. Tomes 1 et 2 seuls (complet en 4 tomes). Les 2 volumes. N° de réf. du libraire 12067

4.

Oeuvres.

STAËL-HOLSTEIN, [Anne Louise Germaine Necker], Baronne de [1766-1817].
(Toronto, ON, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 114.00
Autre devise
Frais de port : EUR 6.38
De Canada vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris: Lefevre, 1858., 1858. 3 Volumes. 8vo. pp. 2 p.l., 882, [1]; 2 p.l., 857; 2 p.l., 755. with half-titles. contemporary half calf (2 covers detached, 1 spine label wanting, some scattered foxing). Royal Victoria Yacht Club bookplates. N° de réf. du libraire elala2982

5.

Corinne ou L'Italie. Par Mad. de Staël Holstein. Tome Premier.

STAËL (Germaine NECKER, baronne de STAËL-HOLSTEIN, dite Mme de), 1766 - 1817
(Bordeaux, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 130.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, A La Librairie Stéréotipe, chez H. Nicolle, 1807.in-8 : faux-titre, titre, 414 pp. , 1 f. blanc, pp. 419 à 425, 1 f. (des mouillures anciennes). bas. brune, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison verte et brune (sans coiffe de tête, mors fendus, coins émoussés - reliure de l'époque). Exemplaire correct du Tome Premier de l'Edition Originale parue Chez Nicolle en 1807 en 2 volumes in-8. EX-LIBRIS, BIBLIOTHEQUE DU SENATEUR COMTE LE COUTEULX-CANTELEU, homme politique fondateur de la Banque de France, 1749 - 1818. DES PHOTOGRAPHIES NUMERIQUES SONT DISPONIBLES PAR E-MAIL SUR SIMPLE DEMANDE - WE CAN SEND PICTURES OF BOOKS ON SIMPLE REQUEST. N° de réf. du libraire 2098

6.

De L'Allemagne.Nouvelle Édition, Revue Et Corrigée.

STAËL[-HOLSTEIN, Anne Louise Germaine Necker], Baronne De [1766-1817].
(Toronto, ON, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 233.96
Autre devise
Frais de port : EUR 6.38
De Canada vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris: Treuttel Et Würtz., 1820., 1820. 2 Volumes. 8vo. pp. 2 p.l., 547; 2 p.l., 549. with half-titles. contemporary quarter roan (scattered light foxing). CFVICAIRE VII 653 & 656. N° de réf. du libraire cAËLSTAË23

7.

Corinne ou l'Italie. Nouvelle édition, revue et corrigée. [Hrsg. von Auguste de Staël].

STAËL-HOLSTEIN, Anne Louise Germaine Necker, Baronne de (1766-1817).
(BASEL, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 257.10
Autre devise
Frais de port : EUR 16.02
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 2 Bde. 8vo (202 x 130 mm). Vortitel, 413 S.; [2] Bl., 490 S. Halbkalbslederbände d. Z., mit Rückenvergoldung (geringfügig berieben und bestossen). Paris, (Crapelet für) Treuttel & Würtz, 1820. Von Mme. de Staels ältestem Sohn Auguste de Staël (1790-1827) edierte Ausgabe, hier als Separatdruck der Bände VIII und IX. - Hs. Name auf Titel und Vorsatz, geringfügig gebräunt und stockfleckig. Schazmann 84; Lonchamp 79. Separat edition of vols. VIII and IX of the 'Oeuvres completes' in 17 volumes, edited by Germaine's son Auguste de Staël (1790-1827). - Slightly browned and foxed throughout. - Contemporary half calf. N° de réf. du libraire B28035

8.

Manuscrits de Mr. Necker, publiés par sa fille.

NECKER, Jacques (1732-1804) & STAEL-HOLSTEIN, Anne Louise Germaine Baronne de (1766-1817)
(Fribourg, n/a, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 344.94
Autre devise
Frais de port : EUR 20.00
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Genève, J.J. Paschoud, an XIII (1804), 1804. in-8°, IV + 153 p. (+ 1 Note) + 354 p. + 1 ff. (Errata), avec signet, ex libris gravé héraldique ?Charles Daubeny?, solide reliure en cuir, dos à la grecque passé, double encadrement doré sur les plats, tranches marbrées. Edition originale. La mort de Jacques Necker, le ministre des finances de Louis XVI, avait profondément affecté sa fille unique, la baronne de Staël. Revenue à Coppet de son séjour allemand, elle mit de l'ordre dans les papiers de son père et composa une biographie «Du caractère de Mr. Necker et de sa vie privée», qui figure en première partie de notre ouvrage, datée du 25 octobre 1804. Suivent une nouvelle version, remaniée par Necker en 1803, de son fameux «Sur la législation et le commerce des grains» (1775), et une série de courtes pièces intitulées «Esquisse de pensées». Le récit «Suites funestes d'une seule faute» (pp. 225-347) serait une supercherie réalisée par Mme de Staël elle-même. Lonchamp, L'Oeuvre imprimée de Madame Germaine de Staël, p. 40, n° 54; De Montet DBGV II/230; II/544.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. N° de réf. du libraire 11311

9.

Manuscrits de Mr. Necker, publiés par sa fille.

NECKER, Jacques (1732-1804) & STAEL-HOLSTEIN, Anne Louise Germaine Baronne de (1766-1817)
(Fribourg, n/a, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 344.94
Autre devise
Frais de port : EUR 20.00
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Genève, J.J. Paschoud, an XIII (1804), 1804. in-8°, IV + 153 p. (+ 1 Note) + 354 p. + 1 ff. (Errata), avec signet, ex-libris ?Guiseppe del Bon?, solide reliure en plein veau d?époque, dos à la grecque un peu passé, double encadrement doré sur les plats, pièce de titre en maroquin rouge au dos. Edition originale. La mort de Jacques Necker, le ministre des finances de Louis XVI, avait profondément affecté sa fille unique, la baronne de Staël. Revenue à Coppet de son séjour allemand, elle mit de l'ordre dans les papiers de son père et composa une biographie «Du caractère de Mr. Necker et de sa vie privée», qui figure en première partie de notre ouvrage, datée du 25 octobre 1804. Suivent une nouvelle version, remaniée par Necker en 1803, de son fameux «Sur la législation et le commerce des grains» (1775), et une série de courtes pièces intitulées «Esquisse de pensées». Le récit «Suites funestes d'une seule faute» (pp. 225-347) serait une supercherie réalisée par Mme de Staël elle-même.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Lonchamp, L'Oeuvre imprimée de Madame Germaine de Staël, p. 40, n° 54; De Montet DBGV II/230; II/544. N° de réf. du libraire 90708

10.

DELPHINE - ÉDITION ORIGINALE FRANCAISE

STAËL-HOLSTEIN, Germaine Necker (baronne de) (1766-1817)
(PERIGNY, IDF, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 500.00
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Maradan, 1803. Couverture rigide. État : Assez bon. 1ère Édition. A Paris, chez Maradan, an XI - 1803, 6 vols in-12°, [xxiv, 1-282,283-585pp.] , [1-290,291-525pp.] , [1-226,227-413, 1f. d'Errata, 23pp. (catalogue du libraire)]. Demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés et de filets et fleurons à froid ; bonnes coiffes et charnières ; les trois derniers volumes sont plus sombres et le dernier avec manque de cuir en tête du dos (trace d'incision et de brûlure) ; les plats ont des noircissures. Cet exemplaire a du échapper aux flammes de justesse. Malgré les défauts, la série reste agréable et donne même de l'âme, si tant est qu'elle en avait besoin, à cette oeuvre noire et condamnée. *=* "Ce roman, une des premières biographies féminines de la littérature française, a un triple intérêt, littéraire, historique et humain. A peine publié, il suscita des discussions, des polémiques et des commentaires. Il fut considérer en effet comme une oeuvre d'avant-garde, presque comme le manisfeste d'un mouvement préromantique ; l'auteur y affirmait ses nouveaux principes dans le domaine sentimental et littéraire : cette littérature personnelle et individuelle marquait un rapprochement entre l'art et la vie, offrait une méditation sur les grands problèmes, la violence des passions et le mystère du coeur humain. C'était le libéralisme transporté en littérature, l'aube du romantisme avec toutes ses innovations et ses défauts." (Dic. des oeuvres 1713). Vicaire VII, 650. N° de réf. du libraire 00489

11.

De la littérature considérée dans ses rapports avec les institutions sociales.

STAEL-HOLSTEIN Germaine Necker, Baronne De. (1766-1817).
(MONTMERLE SUR SAONE, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 538.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Maradan. édition originale. 8 (1800). 2 volumes. in-8, 2 ff.-LVI pages.(introd.)335 pages. 2 ff. 281 pages. Basane de l'époque, dos lisses richement orné, plats très rapés avec manque de cuir, 1 coiffe usée, coupes usées. Edition originale très rare. (Vicaire la cite sans l'avoir vue, non citée par Carteret). Livre capital pour l'histoire du romantisme. Excepté ces plats détériorés, les dos sont en bel état et l'intérieur sans piqûres ni rousseurs. couverture rigide. N° de réf. du libraire 5659

12.

Corinne ou l'Italie. Nouvelle édition, augmentée d'une préface par M. [Charles Augustin] Sainte Beuve.

STAËL-HOLSTEIN, Anne Louise Germaine Necker, Baronne de (1766-1817).
(BASEL, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 642.74
Autre devise
Frais de port : EUR 16.02
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 8vo (228 x 150 mm). Mit Frontispiz, nach Laville gestochen von Godard, 2 Titelvignetten und 352 Holzstich-Vignetten im Text nach Saint Germain, Ribault, Monvoisin, Breton, Granet, Bury u. a. gestochen von Quartley, Loutrel, Brugnot u. a. Halbmaroquinbände d. Z. über 4 erhabenen Bünden, mit sparsamer Rückenvergdolung, die in Blau und Gold gedruckten, von Telier illustrierten Orig.-Umschläge mitgebunden, Goldschnitt (Rücken an Kopf und Fuss schwach berieben). Paris, [E. Luverger pour] Treuttel et Würz, 1841-42. Erste illustrierte Ausgabe des vielgelesenen Romans, der für eine leidenschaftliche und romantische Generation "das Buch einer idealen Liebe" war. - Geringfügig stockfleckig, ein schönes Exemplar mit den seltenen Original-Umschlägen. Rahir 645. First illustrated edition of this novel, first published in 1897. - Some minor foxing, a well-preserved copy in its original publisher's wrappers. N° de réf. du libraire B316446

13.

De L’Allemagne Seconde Édition.

STAËL-HOLSTEIN, [Anne Louise Germaine Necker], Baronne de [1766-1817].
(Toronto, ON, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 986.00
Autre devise
Frais de port : EUR 6.38
De Canada vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris: H.Nicolle & Mame Frères, 1814., 1814. Hardcover. État : Very Good. 3 Volumes. 8vo. pp. 2 p.l., xvi, 348; 2 p.l., 387; 2 p.l., 415. with half-titles. contemporary half mottled calf, gilt back (small chip in lower front joint of Vol. III, light foxing, otherwise a very nice set). Second French Edition, the second edition to be printed and distributed. Only five complete copies of the original 1810 edition of 10,000 survived Napoleon’s immediate censorship and destruction of the book on the grounds that it was "not French", and Mme de Staël herself was exiled from France. After journeying through Russia, Finland, and Sweden, she arrived in London where she "received a brilliant reception and was much lionized during the season of 1813". (Encyc. Britann., 11th Edn.) In that year John Murray brought out his edition of De L’Allemagne. Mme de Staël made two separate trips to Germany, the first in 1804 in the company of Benjamin Constant, the second in 1807. Her book succeeded in acquainting the French with the literary and philosophical works of Goethe, Schiller, Kant, Fichte, Schelling, and Schlegel, and has been lauded as "perhaps the most remarkable account of one country by a native and inhabitant of another, which exists in literature". (Ibid.) Vicaire VII 653. N° de réf. du libraire elala163

Etat du livre

  • Tous
  • Neufs
  • Anciens ou d'occasion

Reliure

Particularités

Pays

Evaluation du vendeur

13 résultats (Affichage des résultats 1 - 13)
Endeca