charles perrault
eBook Peau d'Âne
Description du livre: publie.net, 2010. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant PDF avec Watermark, Epub avec Watermark, Accès streaming, MP3, Mobipocket. Qui ne connaît pas les contes de Perrault ? C'est comme les fables de la Fontaine, un patrimoine quasi originel. Mais ce qu'on connaît, c'est les histoires. Comme infiniment reprises, déclinées, racontées. Quand ce n'est pas remplacées par les adaptations filmiques, parfois chargées de tout le merveilleux de l'enfance. Mais, comme dans la Fontaine aussi, c'est ce creuset de la langue française au 17ème: comme Racine, comme Bossuet, comme Sévigné ou un peu plus tard Saint-Simon. La langue s'aventure dans des terrains neufs, s'y ébroue, et ne peut y tenir que par ce parfait équilibre, cette respiration. Elle découvre qu'ici, dans ce terrain neuf, elle entre en possession de son bien ¿ mais elle ne reconnaît plus sa propre peau, sa propre forme. Perrault a écrit en prose (on rassemblera bientôt ici les contes en prose), et en vers. Un conte de facture peut-être plus classique, où se forge l'outil: Griselidis. Et Peau d'Âne. Dans Peau d'Âne, on retrouve les figures sans lesquelles il n'y a pas le conte: la gueuse à la fin épouse le prince. Mais ceux qui lisent Saint-Simon savent bien la dimension et le déséquilibre que prend, au temps de Louis XIV, le mariage forcé. Les Mémoires du "petit duc" sont remplis de ces récits pathétiques, vies sacrfiées. Perrault attaque ici. Non seulement on va marier la fille du Roi de force, mais c'est son père qui veut l'épouser. Débordement de l'ordre: l'inceste s'ajoute à l'autorité imposée. Il n'y a pas de recours, que se détruire: Peau d'Âne, en gagnant ce nom, construit sa destruction. C'est ce qui rend si beau le vers, sa coupe, sa syncope. Depuis combien de temps n'avez-vous pas lu Peau d'Âne ? Et si vous préférez écouter, version audio (26') à télécharger. FB. N° de réf. du libraire 53284
The Three Wishes
Description du livre: Troll Associates, 1979. Stapled wraps. État : Very Good. Illustrated by Meredith Lightbown (illustrateur). Edgewear and chipping, creased wraps, pages darkening, otherwise clean and neat.; Unpaginated pages; Color Illustrations; Large 8vo 9" - 10" tall. N° de réf. du libraire 54016
Puss in Boots
Description du livre: Golden Books Publishing Co, New York, NY, 1987. Hardcover. État : Very Good-. Illustrated by Lucinda McQueen (illustrateur). Edgewear and chipping, bumped corners, spine starting, otherwise clean and neat.; Unpaginated pages; Translated from the french and adapted by Eric Suben. ; Golden Storytime Books; Color Illustrations; Large 8vo 9" - 10" tall. N° de réf. du libraire 51490
Description du livre: Ao Vivo Production. Pas de couverture. État : Neuf. LIVRE AUDIO TELECHARGEABLE, Narrateur : Marie-Charlotte Dussard, Durée : 00:31:22 3 Contes audio parmi les plus célèbres! Faites-vous plaisir et faites plaisir à des enfants. La Barbe Bleue : -Voilà, lui dit-il, les clefs des deux grands garde-meubles, voilà celles de la vaisselle d'or et d'argent qui ne sert pas tous les jours, voilà celles de mes coffres-forts, où est mon or et mon argent, celles des coffrets où sont mes pierreries, et voilà le passe-partout de tous les appartements. Pour cette petite clef-ci, c'est la clef du cabinet au bout de la grande galerie de l'appartement bas : ouvrez tout, allez partout, mais pour ce petit cabinet, je vous défends d'y entrer, et je vous le défends de telle sorte, que s'il vous arrive de l'ouvrir, il n'y a rien que vous ne deviez attendre de ma colère. "Le Petit Chaperon Rouge: " Je vais voir ma mère-grand, et lui porter une galette, avec un petit pot de beurre, que ma mère lui envoie. - Demeure-t-elle bien loin ? lui dit le Loup - Oh oui, dit le Petit Chaperon rouge. N° de réf. du libraire 159
Contes de ma mère l'Oye
Description du livre: J'ai lu, 1999. État : Bon Etat pliure. 126pp. in8 Broché. N° de réf. du libraire 82539
Description du livre: Studio 43, 2010. Pas de couverture. État : Neuf. LIVRE AUDIO TELECHARGEABLE- L'histoire traditionnelle re-visitée en musique et jouée par Michel Chaigneau.Le Petit Poucet est un conte appartenant à la tradition orale, retranscrit par Charles Perrault en France et paru dans Contes de ma mère l'Oye, en 1697. C'est également le nom du personnage principal de ce conte.Charles Perrault est né le 16 Janvier 1628 où il est mort le 16 Mai 1703, est un homme de lettres français, célèbre pour ses contes de la mère l'Oye. N° de réf. du libraire 132
Puss In Boots (Magna Fairy Tale Classics)
Description du livre: Magna, 1993. Hardcover. État : Very Good. Van Gool (illustrateur). Excellent condition, slight age wear, some light marking, pages excellent. The classic tale, in a lovely illustrated edition. (chi). N° de réf. du libraire 003639
Märchen.
Description du livre: Artemis & Winkler Verlag, 1988. 176 S. Ln. Einband gering berieben, sonst gut bis sehr gut erhalten. N° de réf. du libraire 49784
Puss in Boots
Description du livre: Derrydale Books, New York, NY, U.S.A. Hard Cover. État : Very Good. No Jacket. Judith Cheng (illustrateur). Edition Unstated. A beautifully illustrated version of this popular children's classic. No date shown, probably early 1990s. Pictorial glossy hardback. CONDITION: Interior is clean and crisp, no markings or tears. Cover is clean with some wear to spine ends. Binding is tight. 4to - over 9¾" - 12" tall. Illustrator: Judith Cheng. Quantity Available: 1. ISBN: 051710198X. N° de réf. du libraire 213576
The Three Wishes (Book & Record set)
Description du livre: Troll Communications Llc, Mahwah, New Jersey, U.S.A., 1979. Soft Cover. État : Good. No Jacket. Meredith Lightbown (illustrateur). Edition Unstated. Includes the softcover book and 33-1/3 RPM record. I am sorry but I don't have any way to test the record. It does a couple very minor surface scratches but nothing deep and no nicks. The book is clean and unmarked but page edges have some wear and corner creasing. Cover has some creasing and edge wear. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Record & Book. Illustrator: Meredith Lightbown. Quantity Available: 1. ISBN: 0893751073. N° de réf. du libraire 213654
Contes
Description du livre: L'Ecole des loisirs, 1978. État : Bon Etat. 126pp. Peau d'Âne , La Belle au bois dormant , Le Petit Chaperon rouge ou encore Cendrillon : qui aurait cru que ces contes de notre enfance, lus et relus, mille fois racontés, cent fois adaptés, ont été composés par un contemporain de Racine, figure éminente des milieux littéraires du siècle de LouisXIV? C'est la magie des contes de fées: universels et intemporels, ils finissent par n'appartenir à personne et ceux qui les racontent disparaissent finalement sous le poids de la tradition populaire. Art naïf et puéril ou conte pour adultes? Comme les Fables de LaFontaine ou les récits des Mille et une nuits , les Contes de Perrault voguent entre plaisir du texte, instruction édifiante et divertissement ludique. C'est cette ambiguïté qui leur a permis de nourrir notre imaginaire collectif, et nous y replongeons avec bonheur, toujours surpris par les trésors d'ingéniosité qui se cachent derrière ces histoires que l'on connaît pourtant par coeur. -Karla Manuele 19,4x12,4x1,2cm Poche. N° de réf. du libraire 18231
Contes
Description du livre: Distribooks, 1995. État : Bon Etat. Envoi Rapide et Pro. 254pp. Peau d'Âne , La Belle au bois dormant , Le Petit Chaperon rouge ou encore Cendrillon : qui aurait cru que ces contes de notre enfance, lus et relus, mille fois racontés, cent fois adaptés, ont été composés par un contemporain de Racine, figure éminente des milieux littéraires du siècle de LouisXIV? C'est la magie des contes de fées: universels et intemporels, ils finissent par n'appartenir à personne et ceux qui les racontent disparaissent finalement sous le poids de la tradition populaire. Art naïf et puéril ou conte pour adultes? Comme les Fables de LaFontaine ou les récits des Mille et une nuits , les Contes de Perrault voguent entre plaisir du texte, instruction édifiante et divertissement ludique. C'est cette ambiguïté qui leur a permis de nourrir notre imaginaire collectif, et nous y replongeons avec bonheur, toujours surpris par les trésors d'ingéniosité qui se cachent derrière ces histoires que l'on connaît pourtant par coeur. -Karla Manuele in12 Broché. N° de réf. du libraire 128092
Bluebeard, Cinderella, and Other Tales (Little Blue Book No. 836)
Description du livre: Haldeman-Julius Company, Girard, Kansas, 1947. Booklet. État : Near Fine. First Thus. 32mo - over 4" - 5" tall. Booklet measuring 3-3/8" by 5" and containing 64 internal pages. Later and collectible variant (ca. 1947-51): copyright year removed by printer; dark green covers, single staple, illustrated portrait of E. Haldeman-Julius and small union label to rear cover. Outer spine fold lightly age-browned; pages lightly age-toned as per usual; else a clean, tight, unread copy. N° de réf. du libraire 002920
Contes
Description du livre: Le livre de poche, 1979. 480pp. in12 Poche Bon Etat illustration de gustave dore. N° de réf. du libraire 82623
Contes de perrault
Description du livre: Flammarion, 1998. État : Etat : correct. Poche. N° de réf. du libraire 234554
Cendrillon: Collection: Bibliothèque rose
Description du livre: Hachette, 1990. État : Très Bon Etat. 122pp. poche Relié. N° de réf. du libraire 83472
La Merveilleuse histoire de Cendrillon
Description du livre: Deux Coqs d'Or. Couvertures et pages carton. État : Bon. 16,5 X 20,5 - 10 pages - Édition 1980 - Dos toilé blanc. Petites traces / marques d'usage sans gravité sur les couvertures, notamment 2/3 petites surfaces râpées causées par des étiquettes de prix enlevées au bas du quatrième plat. Intérieur très propre et frais très joliment illustré. ------ Littérature Jeunesse dès 2/3 ans. ---. N° de réf. du libraire cendrillonpagescarton
Contes de ma Mère l'Oye - Histoires ou Contes du Temps Passé - Avec des Moralités
Description du livre: Librio. Couverture souple. État : Bon. 13 X 20,5 cm - 127 pages - Édition 1994 - Infimes traces d'usage pour les couvertures, mais ni cornes ni pliures. Pages un peu jaunies, néanmoins, intérieur bien propre et frais. ------ Contes avec Moralités. ------ " Si Peau d'Ane m'était conté " Est-il en effet fable plus exquise que celle de cette jeune princesse qui demande à son père une robe couleur du temps ? Conte plus terrifiant que cette histoire de Barbe bleue où l'héroïne, sur le point de trépasser, guette désespérément l'arrivée de ses frères ? "Anne, ma soeur Anne, ne vois-tu rien venir ?" ------ Avec Perrault, toute la magie de l'enfance resurgit. Cendrillon et son carrosse en forme de citrouille, la Belle au bois dormant, le Chat botté qui tant loua son maître, le marquis de Carabas. Sans oublier le Petit Chaperon rouge et " sa bobinette cherra " Contes du temps jadis qui, aujourd'hui encore, ravissent petits et grands. ------ Cet ouvrage contient également : Les Fées, Riquet à la Houppe, Le Petit Poucet, Griselidis, Les Souhaits ridicules. ------ Littérature Jeunesse : Jeunes lecteurs chevronnés et Adultes. ---. N° de réf. du libraire contesloyelibrio
Description du livre: Ottenheimer Publishers, Maryland, 1968. Soft cover. État : Very Good. 4to - over 9¾" - 12" tall. A Giant Fairy Story. N° de réf. du libraire 002423
Description du livre: Ottenheimer Publishers, Maryland, 1968. Soft cover. État : Very Good. 4to - over 9¾" - 12" tall. A Giant Fairy Story. N° de réf. du libraire 002422
Tom Thumb: A Fairy Tale By Charles Perrault (the Little Pebbles Ser.)
Description du livre: Abbeville Kids, NY, 2001. Hardcover. État : Good+. Illustrated by Roederer, Charlotte (illustrateur). 1st Edition, 1st printing. Very lightly used, mild signs of handling - unmarked. Nice, used copy. ; Small 8vo 7½" - 8" tall; 29 pages. N° de réf. du libraire 52745
Description du livre: Ottenheimer Publishers, Maryland, 1968. Soft cover. État : Near Fine. 4to - over 9¾" - 12" tall. A Giant Fairy Story. N° de réf. du libraire 002416
Description du livre: Ottenheimer Publishers, Maryland, 1968. Soft cover. État : Very Good. 4to - over 9¾" - 12" tall. A Giant Fairy Story. N° de réf. du libraire 002415
Bluebeard and Other Fairy Tales of Charles Perrault
Description du livre: Macmillan Co, NY, 1964. Decorative Hardback. État : Very Good-. No Jacket. Lambert, Saul (illustrateur). Folio - over 12" - 15" tall. llustrated throughout with color art reproductions. Pages clean, unmarked, binding tight and square. Pictorial boards, mostly clean, colors bright, a little shelf-wear to extremities. Introduced by Simone de Beauvoir. Oversize book, but will ship at regular Media Mail rates [available to US locations only]. However, additional PRIORITY and/or INTERNATIONAL shipping charges may apply. N° de réf. du libraire 004189
Little Red Riding Hood (Peepshow Books)
Description du livre: Bodley Head Children's Books, 1975. Hardcover. État : Very Good. Hardcover, Very Good, Ten pages of 3-dimensional illustrations with text beneath. The covers can be tied together to form a diorama. Braks at folds of outer pages.() Not only is grandmother eaten up in this Perrault version, but so is Little Red Riding Hood. All orders are shipped by Kbooks every business day using USPS Media Mail for American orders and Canada Post for Canada bound orders (from Toronto). Overweight books (>1 kg) dispatched outside North America may require additional shipping charges. N° de réf. du libraire mon0000002166
The vindication of wives / Charles Perrault ; translated from the French by Roland Gant ; with illustrations by Clauss
Description du livre: London : Rodale Press, 1954. Hardcover. État : Very Good. Hardcover no jacket. Clean, binding firm. DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 24 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) BY ROYAL MAIL. ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY AIR MAIL. N° de réf. du libraire mon0000097581
Puss in Boots
Description du livre: Western Publishing Company, Racine WI, 1990. Hardcover. État : Good. Illustrated by McQueen, Lucinda (illustrateur). First Printing. Very lghtly used, very mild signs of handling. Unmarked. ; Small 4to 9" - 11" tall; , N° de réf. du libraire 13381
Cinderella and Other Tales from Perrault
Description du livre: Henry Holt, New York, 1989. Hardcover. État : Fine. Dust Jacket Included. 1st thus. ISBN: 0-8050-1004-1. NOT ex-library. No names, clean text. Includes:Tom Thumb/ Blue Beard/ Sleeping Beauty, etc Michael Hague artwork. fine, fine dj, oversized, navy cloth w/ sky blue cloth. Tight 78 pgs. N° de réf. du libraire 008259
Description du livre: North-South Books, 1999. Library Binding. État : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Library Binding. Multiple copies available. Good to VG condition with small mark on edge. book. N° de réf. du libraire 9780735811591B
Dolly At Home ABC (Replica of the Antique Original)
Description du livre: Merrimack Publishing Corporation. Soft Cover. État : Very Good. Tight clean copy with some wear to edges, pencil & ink to text. No copyright date. Reprint of the antique original. Father Tuck's "Doll" Series. 14 1/2 x 7 1/2 inches, orig. Chromolithographic stiff wrappers. Color & plain illus. N° de réf. du libraire 1515024
Etat du livre
- Tous
- Neufs (73)
- Anciens ou d'occasion (554)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (340)
- Couverture souple (153)
Particularités
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur










