107 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Eloge de la Folie.

ERASME.
(Rouen, Ndie, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 220.00
Autre devise
Frais de port : EUR 23.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1876., 1876. In-8 de XI pages ( faux-titre avec justification du tirage au verso, titre, avertissement et note de l'éditeur) et 247 pages.Traduit par Victor Delavay et accompagné des dessins de Hans Holbein. Troisième édition. Tirage à 550 exemplaires numérotés. Un des 500 sur Hollande (N°437). Excellent état intérieur. Beau demi-chagrin rouge à coins, filets dorés sur les plats, dos richement orné, tête dorée. En parfait état. N° de réf. du libraire img14209

2.

LES PREFACES AU NOVUM TESTAMENTUM (1516)

ERASME
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 59.25
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Labor et Fides, 1990. Couverture souple. État : bon. In-8. RO40207688: 251 pages. 'Histoire et Société', n° 20. Avec des textes d'accompagnement, prés., trad. et commentés par Yves Delègue, avec J.P. Gillet. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise. N° de réf. du libraire RO40207688

3.

PLAIDOYER POUR LA PAIX.

ERASME
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 24.90
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: ARLEA, 2004. Couverture souple. État : bon. In-12. R160131176: 102 pages. Traduit du latin et présenté par Chantal LABRE. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine. N° de réf. du libraire R160131176

4.
Commander
Prix: EUR 36.97
Autre devise
Frais de port : EUR 20.74
De Argentine vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LIBRAIRIE DE CHARLES GOSSELIN, PARIS, 1842. TAPA DURA. État : BIEN. 303 págs - - PAGINAS CON PUNTOS DE OXIDO. N° de réf. du libraire 14438

5.

L'éloge de la folie

ERASME
Libraire: Ad hoc Art
(BEYNES, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 750.00
Autre devise
Frais de port : EUR 11.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: René Kieffer, Paris, 1926. Reliure signée. État : Très bon. TOUCHET, Jacques (illustrateur). Ed. numérotée. Grand in-8°. 201 pp., Grand in-8° (18 x 23 cm), demi-maroquin rouge à coins, filets dorés sur les plats, dos 5 nerfs avec auteur, titre et date dorés, filet doré sur les nerfs, mosaïque d'encadrement de maroquin vert et filets dorés dans les caissons, tête dorée, couverture et dos conservés. Reliure signée TRINCVEL. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte par Jacques TOUCHET. Exemplaire n° 71 / 600, un des 50 sur vélin blanc de cuve contenant un dessin original et une suite en rouge des gravures (après 50 sur Japon et avant 450 sur vélin sans suite ni dessin). Quelques petits frottements au cuir, papier parfait. Très bon exemplaire. N° de réf. du libraire L4357

6.
Commander
Prix: EUR 150.00
Autre devise
Frais de port : EUR 12.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie des Bibliophiles 1875-1876, Paris, 1875. Broché. État : Bon. J. Chauvet (illustrateur). 3 volumes in-8 brochés, 3 ff., iii-[1]-308 pp., 3 ff., 316 pp., 2 ff., 3 ff., 322 pp., 1 ff., portrait en frontispice et 55 vignettes en forme de bandeaux par Chauvet. Ouvrage tiré à 240 exemplaires numérotés, celui-ci n° 91 des 200 sur vélin à la forme. Le second volume présente un dos fendu et quelques petites rousseurs. . (Catégories : Humanisme Philosophie Littérature ) 2560 g. N° de réf. du libraire 3444

7.

Éloge de la folie

Erasme
Libraire: Abraxas-libris
(Bécherel, BZH, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 550.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Pierre de Tartas, 1967. Livre en feuillets. Grand in-4 en feuilles sous emboîtage titré ocre jaune doublé de velours gris souris. 120 pages, tirage total à 310 exemplaires sur grand Vélin, réservés aux Disciples d'Hippocrate et aux amis de Pierre de Tartas, le nôtre (n°180) est un des 200 exemplaires comportant l'état définitif des gravures et signé par Pierre de Tartas, Weisbuch et un huissier de justice. Traduction inédite d'André Berry, les illustrations sont des lithographies originales de Weisbuch. Menus frottements aux coins de l'emboîtage, intérieur très frais par ailleurs très bel état général. Weisbuch Claude. N° de réf. du libraire bf4295

8.

L'éloge de la Folie

Erasme
Libraire: Le Beau Livre
(Aix les Bains Cedex, SAVOI, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 75.00
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Traduction nouvelle par B. de Panalbe. Avec un portrait lithographique en double état, d'Arnaud del., chez Cardon à Troyes, 1826. In 8 de 4 ff + 270 pages + 1 ff d'errata, couvertures du brochage conservées. Relié en plein chagrin moderne dans l'esprit du temps, avec dos à nerfs. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 18144

9.
Commander
Prix: EUR 400.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1777. Couverture rigide. État : Neuf. Etat de la jaquette : Neuf. 1ère édition. Livre ancien (9) (titre frontispice, avertissement, préface), 234pp., 7ff (table). Une belle édition de ce célèbre texte d'Erasme, dans lequel le philosophe choisit, de façon surprenante, de personnifier la folie : en effet, il s'agît là d'un éloge de la folie, par la folie elle-même, dans l'esprit de l'exercice rhétorique qu'était la déclamation. Servi dans cette édition par l'imaginaire surprenant de Hans Holbein, qui nous livre une de ses suites les plus remarquables. Condition : In-8, en plein veau marbré, dos plat orné de filets et petits fers, pièce de titre de maroquin rouge, mors et coiffe abîmés. Edition illustrée de gravures sur cuivre in-texte, hors texte et sur feuilles dépliantes, d'après les figures de Hans Holbein. Livre ancien. N° de réf. du libraire 1612

10.

Eloge de la folie

Erasme
Libraire: Magnus
(Paris, 75015, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 64.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Delarue Paris, 1877. Couverture rigide. État : Assez bon. In-8. XII-318-(2) pages Relié demi maroquin brun, dos à 5 nerfs à caissons, bords des plats légèrement frottés; Ex sur non justifié.Belle édition illustrée des nombreux dessins de Hans HOLBEIN, in-texte.intérieur bon avec quelques rousseurs, tranche et rares à l'intérieur; N° de réf. du libraire 1121

11.

ELOGE DE LA FOLIE.

ERASME.
Libraire: LA BOUQUINERIE
(GRENOBLE, RA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 150.00
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Union Latine d’Edition, 1967. Soit 2 volumes in-8 réunis dans un coffret en bois. Cette édition comprend:- un volume in-8 (17x23) plein vélin ivoire estampé à froid identique aux reliures du XVI°, qui est la REPRODUCTION EXACTE EN FAC-SIMILE DU VOLUME LATIN, EXEMPLAIRE UNIQUE, CONSERVE AU MUSEE DE BALE ET ILLUSTRE PAR HOLBEIN, IMPRIME PAR JOHANNES FROBEN EN 1515.- un volume in-8 simili-cuir anthracite décoré sur les plats de motifs dorés, contenant la traduction française et les notes de J. et A.-M. Yvon, illustrée par des BOIS GRAVES DE JEAN CHIEZE.- un fascicule avec l’étude du Dr Hanspeter Landolt sur l’exemplaire bâlois.Exemplaire numéroté. Splendide ensemble; le fac-similé par lui-même est irréprochable, mais le volume avec la traduction est également une réussite de l’illustrateur. N° de réf. du libraire GAS-17058

12.

Elogi de la follia

Erasme de Rotterdam
Libraire: Llibres Capra
(Barcelona, BCN, Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 8.00
Autre devise
Frais de port : EUR 23.00
De Espagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Edicions 62 i La Caixa, 1982. Enquadernació de tapa tova. État : Bé. 1ª Edició. 'Les millors obres de la literatura universal'. 152 pg. N° de réf. du libraire 007125-3B5

13.

ÉLOGE DE LA FOLIE

ÉRASME
(Sainte-Adèle, QC, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 32.87
Autre devise
Frais de port : EUR 9.97
De Canada vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: GARNIER, PARIS, FRANCE, 1953. Couverture rigide. État : Excellent. ÉLOGE DE LA FOLIE. Par Érasme. Nouvellement traduit par Pierre de Nolhac de l'Académie française. Suivi de la Lettre d'Érasme à Dorpius avec des annotations de Maurice Rat. Éditions Garnier, 1953. 327 pages. État général excellent. RELIURE RIGIDE, post-édition, plein cuir brun, dos à 5 faux-nerfs, excellent état. Timbre de relieur "LE BREF" sur dernier contreplat. Intérieur parfait outre jaunissement normal, aucune marque, aucune inscription. 13 cm X 19 cm. Très bel exemplaire, reliure unique. N° de réf. du libraire 001195

14.
Commander
Prix: EUR 150.00
Autre devise
Frais de port : EUR 10.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Isidore Liseux, 1877. rigide. 1 vol. in-16 reliure bradel demi-percaline rouge, couv. en vélin conservée, Petite collection Elzévirienne, Isidore Liseux, Paris, 1877, LV pp., 1 p.n.ch. (spécimen des caractères de civilité), 124 pp. Charmant exemplaire, proposant l'excellente étude d'Alcide Bonneau sur les caractères de civilité. Bon état (pièce de titre lég. frottée, bon exemplaire par ailleurs). Vicaire, II, 586 Langue: Français. N° de réf. du libraire 30852

15.

Eloge de la folie.

ERASME
(strasbourg, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 9.95
Autre devise
Frais de port : EUR 11.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1966. Paris, Club Français du Livre, 1966; in-16, 291 pp., pleine basane de l'éditeur. N° de réf. du libraire 201112366

16.
Commander
Prix: EUR 85.00
Autre devise
Frais de port : EUR 14.50
De Espagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Altes, Barcelona, 1950. Cartone Ilustrat. État : Buena. 36x 26. 107 pàg., 2 f. Il lustr. amb fotografies sobreposades i reproduccions de goigs, en el text. Tirada de 250 exemplars numerats, el nostre es el nº 167, en paper de fil Castell de la casa Guarro. N° de réf. du libraire 002195

17.

Colloques

Erasme
Libraire: Abraxas-libris
(Bécherel, BZH, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 33.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Wittmann Jacques, Wittmann René, 1946. Broché. In-12 (19x13.5 cm), dos broché, 188 pages non coupées, tirage sur vélin (ici le n°156/825) ; petits défauts à la couverture, bon état. N° de réf. du libraire fj215

18.
Commander
Prix: EUR 404.70
Autre devise
Frais de port : EUR 9.50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Les Belles Lettres, 2011. relié. État : Neuf. Traduction (latin et grec) et édition dirigées par J.-C. Saladin. Table des cinq volumes. Volume 1 : Entre amis, tout est commun. Lettres liminaires d'Erasme. Avant-propos d'Erasme. Adages 1 à 1000. Volume 2 : Hâte-toi lentement. Adages 1001 à 2000. Volume 3 : Les travaux d'Hercule. Adages 2001 à 3000. Volume 4 : La guerre paraît douce à ceux qui n'en ont pas l'expérience. Adages 3001 à 4151. Volume 5 : La Révolution humaniste. La Révolution humaniste, J.-C. Saladin. Table, index, bibliographie. Ces Adages, publiés en 1500 à Paris, connurent un tel succès que les imprimeurs se bousculèrent pour les rééditer, si bien qu'il en parut 16 éditions du vivant d'Érasme (1466-1536). Elles furent revues et augmentées par lui à dix reprises. On passa ainsi de 820 adages (1500) à 4 151 (1536). L'ouvrage resta un best seller tout au long du XVIe siècle, jusqu'à sa mise à l'Index par le concile de Trente (1559). Les Adages sont les notes de lecture d'Érasme, tirées de l'ensemble de la littérature antique à laquelle il pouvait avoir accès — c'est-à-dire la quasi-totalité. Nous avons donc affaire à un choix de citations commentées. Combien ? Sans doute une vingtaine de mille au total. Leur choix se déroule sans autre ordre que le fil des lectures et les associations d’idées d'Érasme. Il concevait ce recueil comme une collection de modèles d’élégance de style, de formules « bien frappées » riches de sens métaphorique, qu'il commentait avec humour. Ses commentaires vont de la remarque anecdotique d’une ligne (adage 367 : « Tu recolles un œuf ») jusqu'au traité moral et politique d'une cinquantaine de pages contre les papes guerriers (adage 3301 : « La guerre est douce à ceux qui n’en ont pas l’expérience »). Les humanistes ne s'y trompèrent pas en en faisant leur livre de chevet, au même titre que les Élégances de Lorenzo Valla. Les adages fleurissent en effet à chaque page des meilleurs auteurs de l’époque, depuis Hutten jusqu'à Montaigne. Les professeurs par la suite y trouvèrent une mine de règles de style à faire étudier à leurs élèves (tel l'adage : Ut sementem feceris, ita metes « Tu récolteras ce que tu as semé », qui figure encore dans les grammaires latines actuelles). En somme, les Adages constituent une voie royale d’accès à la littérature gréco-latine. Érasme fut sans doute le meilleur connaisseur et vulgarisateur de cette littérature que l’Europe ait connu. Il nous livre ici une œuvre à la fois érudite et distrayante, apte à réconcilier les modernes avec la culture antique. Notre édition, qui a nécessité plus de 60 traducteurs, est une première mondiale. en français, en latin et en grec Le miroir des humanistes 5440 pages Edition numérotée. Tirage limité. Cinq volumes sous coffret. Frontispice de Dürer sur chaque volume. Frais de port. France : 20.55 €. Europe : 40 €. Europe de l'Est : 49 €. Etats-Unis, Canada : 90 €. Japon : 119 € 16 x 24. N° de réf. du libraire EAL-121211-01

19.

ELOGE DE LA FOLIE

ERASME
(Marseille, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 145.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, UNION LATINE D'EDITIONS, 1967. État : Bon Etat. 181pp. Coffret de luxe contenant le fac similé du volume latin réalisé d'après l'exemplaire unique conservé au musée de Bâle, illustré par Holbein en 1515; Traduction Française et notes de jacques et anne marie Yvon, illustrée par Jean Chièze. Ces deux exemplaires sont accompagné d'une étude du Dr. Hanspeter Landolt sur l'exemplaire Bâlois et ses dessins. Un des 5000 expl. réservés aux amis de les éditions du bibliophile Lausanne. Bel exemplaire in4 relié. N° de réf. du libraire 330

20.

Eloge de la folie.

ERASME
Libraire: lievre de mars
(bagneux, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 140.00
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Maurice Robert, 1967. Couverture rigide. État : Assez bon. Un coffret recouvert de papier marron imitation placage, intérieur de velours rouge contenant 3 volumes :Vol. 1 : Fac-simile du volume latin réalisé d'après l'exemplaire unique de l'édition de 1515 de J. Froben illustré par Holbein et conservé au Musée de Bâle. Paris, Maurice Robert, 1967, in-8 , 88 feuillets non chiffrés, pleine reliure imitation vélin crème, dos lisse, titre marron, plats décorés à froid de fleurs, rinceaux, oiseaux et personnages. Contient la reproduction de 82 dessins à la plume in-texte ; fac-simile imprimé sur papier fort reproduisant l'aspect du vélin original.Vol. 2 : Eloge de la folie. Présentation, traduction française et notes par Jacques et Anne-Marie Yvon. Paris, Union Latine d'édition, 1967, in-8°, 181 pages, reliure de l'éditeur noire, dos lisse, titre doré, deux plats illustrés de scènes dorées, tête dorée. Illustré par Jean Chièze de 19 bois gravés hors-texte, dont un en frontispice, protégés par des serpentes légendées. Imprimé sur pur fil de la papeterie de Renage.Vol. 3 : Etude du Docteur Hanspeter Landolt sur l'exemplaire bâlois et ses dessins. Lausanne, Editions du bibliophile - Paris, Union Latine d'édition , in-8, broché, 14 pages, couverture verte à rabats imprimée en blanc. Ouvrage édité à l'occasion du cinquantième centenaire de la naissance d'Erasme.Tirage limité et numéroté, réservés aux amis des Editions du bibliophile à Lausanne et de l'Union Latine d'édition à Paris . Exemplaire en bel état. N° de réf. du libraire ABE-6226529107

21.

Colloques, tome I

Erasme
(La Chèvrerie, 16, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 36.76
Autre devise
Frais de port : EUR 9.50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Imprimerie Nationale Editions, 1992. relié. État : Neuf. Traduction et présentation Etienne Wolf. Erasme, entre Platon — les dialogues — et Voltaire, la tolérance et l’ironie. Le meilleur de l’esprit de la Renaissance. Composé au plomb en français La Salamandre 448 pages Un des 450 exemplaires reliés toile sous jaquette. Exemplaire 341 14.8 x 20.5. N° de réf. du libraire EAL-141111-13

22.

Colloques, tome II

Erasme
(La Chèvrerie, 16, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 36.76
Autre devise
Frais de port : EUR 9.50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Imprimerie Nationale Editions, 1992. relié. État : Neuf. Traduction et présentation Etienne Wolf. Erasme, entre Platon — les dialogues — et Voltaire, la tolérance et l’ironie. Le meilleur de l’esprit de la Renaissance. Composé au plomb en français La Salamandre 436 pages Un des 450 exemplaires reliés toile sous jaquette. Exemplaire 397 14.8 x 20.5. N° de réf. du libraire EAL-141111-14

23.
Commander
Prix: EUR 190.00
Autre devise
Frais de port : EUR 12.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1 vol. petit in-4° rel. pleine basane bleue, titre doré, dos à nerfs, petites traces de frottement éparses, couverture rempliée conservée, petite fissure en charnière interne au niveau de la page de titre, 169 p. + 90 compositions en couleurs de Dubout. Tirage à 4500 ex. numérotés. Un des 4500 exemplaires sur vélin de Condat. N° de réf. du libraire 11499

24.

L'éloge de la folie

ERASME - LEROY Maurice.
(Marseille, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 150.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: La Tradition, Paris, 1942. In-4 en feuilles ( 29 / 23 cm ) sous couverture rempliée, titre en rouge.Sous chemise et étui cartonnés, dos velin crème, titre en rouge.192 pages.Exemplaire n° 558, un des 489 sur vélin d'Arches.Ouvrage illustré de pointes sèches originales de Maurice Leroy. modernes Illustrés. N° de réf. du libraire 303203

25.
Commander
Prix: EUR 1035.00
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Aux dépens de la Compagnie., 1734. Couverture rigide. - Aux dépens de la Compagnie., Amsterdam _1734, in-12 (10,5x17cm), XVIII, 396 pp et 419p., 2 Tomes reliés en 2 vol. - Première édition illustrée d’un ouvrage qui fut initialement édité en 1542 à Wittemberg. 2 frontispices et 21 gravures de Bernard Picard représentant des épisodes hagiographiques de la vue de Saint François. Cohen, 5. Pages de titres rouges et noires. Le faux titre dans un encadrement gravé de Picard porte la date de 1733. Plein Maroquin marine d’époque. Dos lisse Janséniste. Série de hachures sur les coupes. Tranches dorées. Dos légèrement passés. Belle reliure, assez rare. Célèbre pamphlet, particulièrement violent, contre le livre de Barthelemi de Pise qui soulignait les similarités entre la vie de Jésus Christ et la vie de Saint François. Le livre débute par une préface de Conrad Badius et de Martin Luther, très insultant à l’égard des Papistes et des Cordeliers. L’ouvrage est en latin et en français, il reprend le récit hagiographique de Saint François en lui adjoignant des notes de bas de page, et des critiques extrêmement sévères et virulentes. Plus généralement, le livre est une attaque directe contre les Catholiques par les Protestants, les accusant d’hérésies, d’abominations, de satanisme. « Car il (ce livre) est tel, que quand hommes et diables dégorgeraient leurs poisons exécrables tous contre Dieu, ils n’en sauraient plus dire qu’un moine seul en a osé écrire » Conrad Badius. Livres à Figures XVIII, 396 pp et 419p. N° de réf. du libraire 17931

26.

L'ÉLOGE DE LA FOLIE

ÉRASME
(Saint-Cloud, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 25.00
Autre devise
Frais de port : EUR 10.80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: SE TROUVE A PARIS EN LA RUE DE BEAUNE A L'ENSEIGNE DU POT CASSÉ, PARIS, 1946. Dim. 14 x 19 cm, broché, couvertures illustrées, 214 pp. Ce livre a été traduit du latin par Thibault de Laveaux. La couverture a été composée par A. F. Cosyns. Le frontispice a été dessiné par André Deslignères d'après le tableau de Holbein. Les quatre-vingt-cinq vignettes qui illustrent le texte Hans Holbein les crayonna vers 1523 sur les marges d'un exemplaire de L'Éloge de la folie conservé au musée de Bale. Livre publié par les soins de Constantin Castéra. Bon état sauf : dos en partie déchiré, marge de la première de couverture recollée, taches de décoloration en marges des 2 couvertures. N° de réf. du libraire 001423F0

27.
Commander
Prix: EUR 2100.00
Autre devise
Frais de port : EUR 14.50
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Sans lieu (Paris), sans nom 1751, 1751. Couverture rigide. État : Très bon. N° de réf. du libraire ABE-5376576956

28.
Commander
Prix: EUR 3000.00
Autre devise
Frais de port : EUR 14.50
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Venundantur LUGDUNI in vico Mercuriali apud Iacobum Giuntam. 1535. Reliure de l’époque avec griffes., 1535. Couverture rigide. État : Très bon. N° de réf. du libraire ABE-5373772184

29.

Adagiorum

Erasme
Libraire: Laura Ovalles
(Carouge, GE, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2500.00
Autre devise
Frais de port : EUR 14.50
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Basileae Ex officina Frobeniana M. D. XXXIX, In-folio., 1539. Couverture rigide. État : Bon. N° de réf. du libraire ABE-5373604283

30.

L'éloge de la folie

ERASME
(Clichy-la-Garenne, F, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 20.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, A l'enseigne du pot cassé, 1933. 204 p. in-12 broché, tome 1er de ?uvres d'Erasme, n° 489/3000 sur papier de Bornéo, front. d'André Deslignères, 85 vignettes de H. Holbein, bon exemplaire. N° de réf. du libraire 295

Etat du livre

Reliure

Particularités

Pays

Evaluation du vendeur

107 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca