462 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord. Paraissant tous les trois mois. (Tome XCIX, 3e Livraison).

Limeuil / GRILLON (Louis) / Léguillac-de-l'Auche / Cluzeau / AVRILLEAU (Serge) / SALIGNAC de LA MOTHE-FENELON (François II) / SECRET (Jean) / Montignac / PONCEAU (M. et G.) / Javerlhac / GOLFIER (Michel) / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue].
(La Coquille, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Périgueux, Imprimerie Joucla, 1972. Fascicule in-8 (16 x 25 cm), agrafé, 70 pages (chiffrées de 169 à 239). Avec 3 dessins dans le texte. (Quelques piqûres sur les plats et les tranches, annotation apposée sur le plat supérieur). Intérieur correct. Documents sur les coutumes de Limeuil au XIVe siècle, par Louis Grillon. Le cluzeau de Léguillac-de-l'Auche, par Serge Avrilleau. François II de Salignac de la Mothe-Fénelon, évêque de Sarlat, par Jean Secret. Tours "signal" du château de Montignac, par M. et G. Ponceau. Troubles à Javerlhac en 1792, par Michel Golfier. N° de réf. du libraire 2573300

2.

Oeuvres spirituelles. Tome second.

FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE FENELON
Libraire: tiré à part
(MARSEILLE, BDR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 20
Autre devise
Frais de port : EUR 5,10
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Sans Mention, 1767. In-12 ( 170x100 mm ) de 404 pages, plein veau brun marbré, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés suir pièces de maroquin bordeaux, filets et fers dorés dans les caissons, tranches rouges.Coiffes arasées, coins émoussés.Nouvelle édition revue & considérablement enrichie, suite de ses Traités Spirituels. Religion. N° de réf. du libraire 100890

3.

Les Aventures de Télémaques. TOME 2

SALIGNAC DE LA MOTHE FENELON François de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture rigide. État : Moyen. In-18. RO80130517: 219 pages. Titre, filets et tomaison dorés sur le dos lisse. Légères épidermures sur le cuir. Manque la page de titre. In-18 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Rousseurs Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80130517

4.
Commander
Prix: EUR 22
Autre devise
Frais de port : EUR 7,10
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Imprimerie d'Aug, Delalain, Paris, 1820. relié. in-8 399 pages tranches jaspées, petites usures dos et plats, menus défauts d'usages. . N° de réf. du libraire C4765

5.

Les Aventures de Télémaque, Fils d'Ulysse

SALIGNAC DE LA MOTHE FENELON François de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 24,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: IMP. HENAULT Augustin. Couverture rigide. État : Moyen. In-16. RO80098436: XXXVI + 511 pages. Relié plein veau. Manque important de cuir sur le dos et les plats de couverture. Coins frottés et épidermures. In-16 Relié plein cuir. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80098436

6.

Dictionnaire illustré des merveilles naturelles du monde.

AUBIN Marie-Christine, AUDEBAUD Etienne, BALLAND Viviane, BARDY Philippe, BATTISTINI René, BEAUVILAIN Alain, BERELOWITCH André, BERNUS Edmond, BESANCON Jacques, BILLAUT Micheline, BLANCK Jean-Pierre, BLANCK Monique, BLENEAU Daniel, CABOT Jean, CABOURET Michel, CAMPS Gabriel, CAMPS-FABRER Henriette, CANAPA Marie-Paule, CHANTEFORT Claude, CHARPENTIER André, CHARRE Jean-Pierre, CLARAZ Jeannette, COUVREUR Gérard, DANIEL Odile, DENEUX Jean-François, DRESCH Jean, DUFAURE Jean-Jacques, DURAND-DASTES François, FAUGERES Lucien, FENELON Paul, FORT Monique, GAST Marceau, GIMENEZ Iris, GODARD Alain, GOLLUSCIO DE MONTOYA Eva, GOSSEAUME Edouard, GUICHONNET Paul, GUPTA R.-P., HALLAIRE Antoinette, HAREND Georges, HUETZ DE LEMPS Alain, KEITA Monzon, LAGEAT
(Nice, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 25
Autre devise
Frais de port : EUR 4,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Sélection du Reader's digest, Paris / Bruxelles / Montréal / Zurich, 1977. État : Bon état. 1 vol 31 cm x 24 cm 463 pages Très nombreuses illustrations couleurs. Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée. N° de réf. du libraire 9143

7.

Les aventures de Télémaque, Fils d'Ulysse

Fénelon, François Salignac de la Mothe
Libraire: Le Beau Livre
(Aix les Bains Cedex, SAVOI, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29
Autre devise
Frais de port : EUR 4,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nouvelle édition, augmentée et corrigée sur le manuscrit original de l'auteur, avec des notes et des remarques pour l'intelligence de la mythologie et de ce poème. Paris Amable Coste libraire, 1822 avec figures en hors-texte, fort in-12° de 32+448 pages, demi velin, exemplaire de travail. N° de réf. du libraire 3192

8.
Commander
Prix: EUR 30
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Alfred Mame et Cie., à Tours, 1852. Plein Cuir. État : Etat Satisfaisant. In-32. Petit ouvrage de 346 pages dans la Bibliothèque Pieuse des Maisons d'éducation, orné de quatre gravures. Ces textes qui ont pourtant été édités sous les titres de: le Fidèle Adorateur; le Livre de Prières ou encore du Manuel du Chrétien, ne sont pas des plus courant dans l'oeuvre qui nous est parvenu de Fénelon. Tranches marbrées, un unique trou d'insecte sur le deuxième plat de couverture, trois feuillets sont partiellement déboités, traces d'usure sur la couverture, principalement sur les quatre angles, l'état de ce livre reste satisfaisant. Poids:170 grammes. N° de réf. du libraire 000962

9.

Les aventures de Télémaque publiées les textes originaux avec une introduction par André Rousseaux (2 tomes complet)

Fénelon François de Salignac de La Mothe-Fénelon dit (1651-1715)
(Lyon, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 32
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1930 à la cité des livres à Paris, 1930. in 8 (19 x 13,5 cm), XI + 281 + 262 pages. Reliure demi basane rouge, dos à nerfs, filets et titre dorés. Edition moderne sur beau papier de ce texte de Fénelon (1651-1715) destiné aux élèves royaux et en particulier à l'attention du duc de Bourgogne, le fils du dauphin dont il était le précepteur. Publié en 1699, l'ouvrage raconte les aventures de Télémaque, prétexte d'un enseignement moral qui fut ressenti à l'époque, comme une satire du règne de Louis XIV. N° de réf. du libraire 1386

10.
Commander
Prix: EUR 32
Autre devise
Frais de port : EUR 4,15
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: A Lyon, chez Amable Leroy, 1805, 1805. In-12, relié, dos lisse, titre doré sur pièce rouge, ornements dorés, XX + 387 pages. Reliure un peu frottée, coins légèrement émoussés, 3 encoches de coiffes abimées dont 2 avec petit manque, qlqs feuillets brunis et/ou avec rousseurs. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo. N° de réf. du libraire 7801

11.

LES AVENTURES DE TELEMAQUE.

FENELON, Francois
Libraire: alphabets
(NANCY, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 35
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: a la Cite des Livres,, Paris, 1930. État : Bon etat. in-8, Exemplaire numerote 472/1000, sur papier verge a la forme des Papeterie d Arches. Ouvrage publie d apres les textes originaux, avec une introduction, par Andre Rousseaux. 2 vol., 6-XII-290 pp., 6-270 pp. in-8, Broche (en partie non coupe) (quelques rousseurs). N° de réf. du libraire G2214

12.

LES AVENTURES DE TELEMAQUE FILS D ULYSSE.

MESSIRE FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE FENELON.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: DOULADOURS., 1808. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. R150173933: 480 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. Note au stylo sur la deuxième de couverture. Epidermures sur les plats de couverture. Fleurons, caissons et titre dorés, pièce de titre rouge sur dos en cuir marron. In-12 Relié plein cuir. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150173933

13.

LES AVENTURES DE TELEMAQUE, FILS D'ULYSSE

LA MOTTE FENELON FRANCOIS DE SALIGNAC DE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez Ja.-Meu. Douladoure, Toulouse, 1808. Couverture rigide. État : Moyen. In-16. RO40114517: 462 pages (vendu jusqu'à). 20 dernières pages manquantes. Dos et plats très abîmés avec manques importants. 1er plat détaché. Annotations d'époque au dos des plats. Nouvelle édition augmentée et corrigée sur le manus. original de l'auteur. Avec notes et remarques. In-16 Relié plein cuir. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO40114517

14.

Dialogues des Morts, Anciens et Modernes avec Quelques fables. composés pour l'Education d'un Prince

SALIGNAC DE LA MOTHE FENELON François de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: IMP. DELALAIN Eug., 1820. Couverture rigide. État : Moyen. In-16. RO80062922: 402 pages. Roulettes et fleurons dorés sur le dos. Epidermures. Manque la pièce de titre. Tranches marbrées. In-16 Relié plein cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80062922

15.

OEUVRES SPIRITUELLES, TOME II

LA MOTHE FENELON FRANCOIS DE SALIGNAC DE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez Briand, Paris, 1810. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO40112712: 456 pages. Titre, tomaison et fleurons dorés sur le dos. Inscriptions manuscrites d'époque en pages de faux-titre: 'Carmélites de Libourne'. Manque en surface du dos. Pages de garde et de titre et pages 1 à 38 déchirées, avec manques, altérant fortement la lecture du début de l'ouvrage. Nouvelle édition, à laquelle on a joint son 'Traité de l'existence de Dieu', et ses 'Lettres sur la religion'. Contenu: Lettres su l'autorité de l'Eglise (I-VIII). Sermons. Entretiens. Réflexions pour tous les jours du mois. Courtes méditations. In-12 Relié demi-cuir. Etat passable. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Déchirures Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO40112712

16.
Commander
Prix: EUR 45
Autre devise
Frais de port : EUR 7,10
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez Amable Leroy imprimeur-libraire, Lyon, 1810. relié basane. in-8 387 pages ombres tranches, rousseurs page de garde, petites rousseurs éparses, menusdéfauts d'usage reliure. . N° de réf. du libraire C5998

17.

LES AVENTURES DE TELEMAQUE. FILS D ULYSSE.

FENELON, Francois
Libraire: alphabets
(NANCY, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 45
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: chez Marc Aurel, vers 1810, Valence, 1810. État : Bon etat. in-12, Francois de Salignac de La Mothe-Fenelon (1651-1715; theologien & ecrivain francais du XVIIe siecle, fut le grand contradicteur de Bossuet a propos de la doctrine quietiste. L ouvrage Les Aventures de Telemaque valut le bannissement a son auteur, qui partit pour les Flandres avant de rejoindre son archeveche de Cambrai. Il faut dire que Les Aventures de Telemaque n est autre qu une satire du regne de Louis XIV, dans laquelle le monarque est represente sous les traits de Idomenee, roi legendaire de Crete. Cet ouvrage est en meme temps une epopee & un traite de morale et de politique. 516 pp. in-12, Reliure 19e demi veau brun, dos lisse. N° de réf. du libraire C1595

18.
Commander
Prix: EUR 45
Autre devise
Frais de port : EUR 5,60
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: BELIN-LEPRIEUR, LIBRAIRE-EDITEUR., 1844. IN-8 (17 X 25,5 X 3,5 CENTIMETRES ENVIRON) DE (6) + XVI ET 495 PAGES, RELIURE D'EPOQUE 1/2 CHAGRIN VERT, DOS A QUATRE FAUX NERFS ORNE DE CAISSONS A FLEURONS DORES, TITRE ET TRANCHES DORES, PLATS RECOUVERTS DE PERCALINE VERTE ENCADREE D'UN TRIPLE FILET A FROID. ILLUSTRE D'UN PORTRAIT DE L'AUTEUR EN FRONTISPICE ET DE 20 BELLES PLANCHES HORS TEXTE, SOUS SERPENTE, GRAVES PAR ROUARGUE. PETITES TRACES D'USURE EXTERIEURE SANS AUCUNE GRAVITE, SINON BEL EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 1428

19.

Les Aventures de Télémaque par Fénelon avec son éloge par La Harpe.

FENELON (François de Salignac de La Mothe)
Libraire: PAROLES
(AVIGNON, PPA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 45
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1875. MOREAU jeune (illustrateur). In-8°. 1 volume 1faux-titre, 1frontispice, 1titre, XXIII+ 415p.; 12 planches hors texte. Bon état (coiffes très légèrement frottées, cachets d'ex-libris). Le célèbre ouvrage pédagogique du précepteur du duc de Bourgogne, paru en 1699; texte précédé de l' "Eloge de Fénelon" par LA HARPE; illustré de 13 gravures d'après MOREAU jeune. Reliure d'époque demi-percaline bronze à la bradel; dos à fleuron doré central et pièce de titre rouge soulignée de doubles filets dorés; plats marbrés; non rogné. N° de réf. du libraire 8568

20.
Commander
Prix: EUR 45
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Leyde: J. de Wetstein (suivant l'édition faite à Rotterdam en 1725), 1783. xxiv-448pp. + frontispice + 10 planches hors texte. Reliure d'époque plein cuir (Manque les 16 dernières pages de l'introduction [xxv à lx], dos à nerfs orné de dorures, traces de frottement, usures sur les mors, manque de cuir en bas du plat avant, coiffes manquantes, coins abîmés, intérieur très frais). Format 10,5 x 17 cm. Contenu: Discours sur la poésie épique, et sur l'excellence du poème de Télémaque, par M. de Ramsay [manque 16pp.] . Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse (Livres I à X). Ode (I à XIV). Avertissement du libraire. Les Aventures d'Aristonous. N° de réf. du libraire E1712

21.

Les aventures de telemaque , fils d'Ulysse- tome 1

Fénelon François De Salignac De La Mothe
Libraire: crealivres
(La fontenelle, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 48
Autre devise
Frais de port : EUR 3
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez jacques etienne, 1743. in12. 350pp. Très usagé. N° de réf. du libraire 99750

22.

LES AVENTURES DE TELEMAQUE, FILS D ULYSSE.

FENELON, Francois
Libraire: alphabets
(NANCY, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Dufour & Compagnie,, Paris, 1827. État : Bon etat. in-32, Francois de Salignac de La Mothe-Fenelon (1651-1715; theologien & ecrivain francais du XVIIe siecle, fut le grand contradicteur de Bossuet a propos de la doctrine quietiste. L ouvrage "Les Aventures de Telemaque" valut le bannissement a son auteur, qui partit pour les Flandres avant de rejoindre son archeveche de Cambrai. Il faut dire que "Les Aventures de Telemaque" n est autre qu une satire du regne de Louis XIV, dans laquelle le monarque est represente sous les traits de Idomenee, roi legendaire de Crete. Cet ouvrage est en meme temps une epopee & un traite de morale et de politique. 4-230 pp. in-32, Reliure demi-cuir bleu fonce, dos lisse orne. N° de réf. du libraire G1081

23.

LES AVENTURES DE TELEMAQUE, FILS D'ULYSSE

LA MOTHE FENELON FRANCOIS DE SALIGNAC DE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez Martial Ardant Frères, Limoges, 1831. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO40103392: 389 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Dos très abîmé. 1er plat manquant. Page de garde très abîmée. Bords des pages légèrement passés. Petites taches sur le feuillet 179-180, altérant légèrement la lecture. Noyvelle édition augmentée des Aventures d'Aristonous. Messire Fr. de Salignac de La Mothe Fénélon, précepteur des Enfans de France, et puis Arch.-Duc de Cambrai, Prince du Saint-Empire. In-12 Broché. Etat passable. 2ème plat abîmé. Dos abîmé. Intérieur bon état Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO40103392

24.

LES AVENTURES DE TELEMAQUE, FILS D'ULYSSE.

FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE-FENELON
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: CHEZ J.-M. DOULADOURE, 1818. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R260152546: 480 pages. Plein cuir marron, roulettes dorées au dos, titres éffacés. Manque sur la page de faux-titre. Ecritures et traits à l'encre sur les pages de garde. Petits trous (passage de vers) n'altérant pas la lecture. Manque sur le cuir des plats. Manque les coiffes. In-12 Broché. Etat passable. Plats abîmés. Dos frotté. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire R260152546

25.

Les Aventures de Télémaque, Fils d'Ulysse.

SALIGNAC DE LA MOTHE FENELON François de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: IMP. SAINTIN Amédée. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO80039395: 376 pages. Frontispice en noir et blanc, avec serpente. Quelques planches d'illustrations en noir et blanc, hors-texte. Remié plein cuir vert foncé. Pièce de titre cuir rouge. Titre, fleurons et roulettes dorés sur le dos. Cadres dorés sur les plats. Tranches marbrées. Manque la page de titre. Quelques épidermures. Quelques illustrations coloriées aux feutres. Suivie des Aventures d'Aristonous. In-12 Relié plein cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80039395

26.
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez Carez, Thomine et Fortic, Paris, 1817. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO40170654: 450 pages. Pièce de titre rouge et étiquette de code sur le dos. Titre, fleurons et filets dorés sur le dos. Tranche marbrée. Bandeaux dorés encadrant les plats. Forte griffure sur tout le 1er plat avec manque en surface. Fichette de prix annotée (In Minori Seminario Burdigalensi, 1827) au dos du 1er plat. Nouvelle édition. In-12 Relié plein cuir. Etat d'usage. Tâchée. Dos frotté. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO40170654

27.

Les Aventures de Télémaque, Fils d'Ulysse.

SALIGNAC DE LA MOTHE FENELON François de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: MAME Ad et Cie, 1847. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO80055600: 282 pages. Relié plein cuir marron. Décorations en empreintes à froid sur les plats de couverture. Quelques épidermures. Quelques écritures sur les pages de garde, à la plume. Augmentée des Aventures d'Aristonoüs. In-12 Relié plein cuir. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80055600

28.
Commander
Prix: EUR 55
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ESTIENNE PARIS, 1764. Couverture rigide. État : Satisfaisant. 1 VOLUME DIALOGUES SUR L\´ELOQUENCE EN GENERAL ET SUR CELLE DE LA CHAIRE EN PARTICULIER AVEC UNE LETTRE ECRITE A L\´ACADEMIE FRANCAISE PAR FRANCOIS DE SALIGNAC ET LA MOTTE FENELON CHEZ ESTIENNE A PARIS RELIURE PLEIN CUIR HAVANE COINS LEGEREMENT EMOUSSES PLATS EN BON ETAT ET DOS CASSE FERS DORES D\´EPOQUE COIFFES LEGEREMENT USEES TITRE MAROQUIN TRANCHES MARBREES VERT FONCE LEGEREMENT DEBOITE PAGE DE TITRE COUPEE SOUS LA DATE 419 PAGES INTERIEUR FRAIS TRACE DE MOUILLURE SUR PAGE DE GARDE RARES ROUSSEURS EPARSES ETAT GENERAL BON FORMAT 17/10 CM AUTRES PHOTOS SUR DEMANDE. N° de réf. du libraire C13/12

29.

Les AVANTURES (ou aventures) de TELEMAQUE FILS d'ULYSSE - tome 2

SALIGNAC (par Messire François de Salignac de la Mothe FENELON, précepteur de Mgrs les Enfans de France & depuis Archevêque de Cambrai, .)
Libraire: MARTINE REY
(STE CONSORCE, 69, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Londres, 1790. Cuir. État : Assez bon. .Nouvelle édition augmentée & corrigée sur le manuscrit original de l'auteur avec des remarques pour l'intelligence de ce poëme allégorique. Tome 2 seul; 8x12.5 cm; sans illustration. Reliure plein veau raciné de l'époque; plats encadrés de triple filets dorés; dos lisse avec une abondante décoration florale, titre et tomaison sur 2 pièces tabac; roulettes dorées sur les coupes; toutes tranches dorées; papier à la cuve sur les gardes et contre plats. Etat: fentes sur un mors, épidermures; coiffe de tête rognée; 1 coin émoussé; texte propre. Assez bon exemplaire. Du livre 8 au livre 15. Poids du colis: 180 gr. Ref: 85.3 lit 0511. N° de réf. du libraire 85.3

30.
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: A Amsterdam, chez A. Van Harrevelt Soetens, 1792. Couverture rigide. État : Bon. Etat de la jaquette : Bon. Livre ancien (1bl), 1 feuillet d'attribution de prix, 1gravure, LXXIV (page de titre et "Eloge de François de Salignac de La Motte-Fénelon" suivi de "Discours sur la poésie épique et sur l'excellence du poème de Télémaque"),1 carte de voyages dépliante,1 gravure, 460p, (1bl) - HRL -. Exemplaire illustré de 9 gravures hors-texte et d'une gravure dépliante " carte de voyages de Télémaque". Condition : in-8, plein vélin aux armes de la ville de Middelbourg, un mors frotté -. Livre ancien. N° de réf. du libraire 1405

462 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca