françois fénelon
Description du livre: IMP. HENAULT Augustin. Couverture rigide. État : Moyen. In-16. RO80098436: XXXVI + 511 pages. Relié plein veau. Manque important de cuir sur le dos et les plats de couverture. Coins frottés et épidermures. In-16 Relié plein cuir. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80098436
Dictionnaire illustré des merveilles naturelles du monde.
Description du livre: Sélection du Reader's digest, Paris / Bruxelles / Montréal / Zurich, 1977. État : Bon état. 1 vol 31 cm x 24 cm 463 pages Très nombreuses illustrations couleurs. Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée. N° de réf. du libraire 9143
Les aventures de Télémaque, Fils d'Ulysse
Description du livre: Nouvelle édition, augmentée et corrigée sur le manuscrit original de l'auteur, avec des notes et des remarques pour l'intelligence de la mythologie et de ce poème. Paris Amable Coste libraire, 1822 avec figures en hors-texte, fort in-12° de 32+448 pages, demi velin, exemplaire de travail. N° de réf. du libraire 3192
le Mois Spirituel, ou Réflexions pour tous les jours du mois, suivi de Méditations sur différentes paroles de l'Écriture Sainte
Description du livre: Alfred Mame et Cie., à Tours, 1852. Plein Cuir. État : Etat Satisfaisant. In-32. Petit ouvrage de 346 pages dans la Bibliothèque Pieuse des Maisons d'éducation, orné de quatre gravures. Ces textes qui ont pourtant été édités sous les titres de: le Fidèle Adorateur; le Livre de Prières ou encore du Manuel du Chrétien, ne sont pas des plus courant dans l'oeuvre qui nous est parvenu de Fénelon. Tranches marbrées, un unique trou d'insecte sur le deuxième plat de couverture, trois feuillets sont partiellement déboités, traces d'usure sur la couverture, principalement sur les quatre angles, l'état de ce livre reste satisfaisant. Poids:170 grammes. N° de réf. du libraire 000962
Les aventures de Télémaque publiées les textes originaux avec une introduction par André Rousseaux (2 tomes complet)
Description du livre: 1930 à la cité des livres à Paris, 1930. in 8 (19 x 13,5 cm), XI + 281 + 262 pages. Reliure demi basane rouge, dos à nerfs, filets et titre dorés. Edition moderne sur beau papier de ce texte de Fénelon (1651-1715) destiné aux élèves royaux et en particulier à l'attention du duc de Bourgogne, le fils du dauphin dont il était le précepteur. Publié en 1699, l'ouvrage raconte les aventures de Télémaque, prétexte d'un enseignement moral qui fut ressenti à l'époque, comme une satire du règne de Louis XIV. N° de réf. du libraire 1386
Dialogues des Morts, Anciens et Modernes avec Quelques fables. composés pour l'Education d'un Prince
Description du livre: IMP. DELALAIN Eug., 1820. Couverture rigide. État : Moyen. In-16. RO80062922: 402 pages. Roulettes et fleurons dorés sur le dos. Epidermures. Manque la pièce de titre. Tranches marbrées. In-16 Relié plein cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80062922
Description du livre: Chez Ja.-Meu. Douladoure, Toulouse, 1808. Couverture rigide. État : Moyen. In-16. RO40114517: 462 pages (vendu jusqu'à). 20 dernières pages manquantes. Dos et plats très abîmés avec manques importants. 1er plat détaché. Annotations d'époque au dos des plats. Nouvelle édition augmentée et corrigée sur le manus. original de l'auteur. Avec notes et remarques. In-16 Relié plein cuir. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO40114517
Description du livre: Chez Briand, Paris, 1810. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO40112712: 456 pages. Titre, tomaison et fleurons dorés sur le dos. Inscriptions manuscrites d'époque en pages de faux-titre: 'Carmélites de Libourne'. Manque en surface du dos. Pages de garde et de titre et pages 1 à 38 déchirées, avec manques, altérant fortement la lecture du début de l'ouvrage. Nouvelle édition, à laquelle on a joint son 'Traité de l'existence de Dieu', et ses 'Lettres sur la religion'. Contenu: Lettres su l'autorité de l'Eglise (I-VIII). Sermons. Entretiens. Réflexions pour tous les jours du mois. Courtes méditations. In-12 Relié demi-cuir. Etat passable. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Déchirures Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO40112712
Démonstration de l'existence de Dieu, tirée de l'art de la nature, des preuves purement intellectuelles, et de l'idée de l'infini même
Description du livre: Chez Amable Leroy imprimeur-libraire, Lyon, 1810. relié basane. in-8 387 pages ombres tranches, rousseurs page de garde, petites rousseurs éparses, menusdéfauts d'usage reliure. . N° de réf. du libraire C5998
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition augmentée et corrigée sur le manuscrit original de l'auteur, avec des notes et des remarques pour l'intelligence de la mythologie et de ce poème
Description du livre: Leyde: J. de Wetstein (suivant l'édition faite à Rotterdam en 1725), 1783. xxiv-448pp. + frontispice + 10 planches hors texte. Reliure d'époque plein cuir (Manque les 16 dernières pages de l'introduction [xxv à lx], dos à nerfs orné de dorures, traces de frottement, usures sur les mors, manque de cuir en bas du plat avant, coiffes manquantes, coins abîmés, intérieur très frais). Format 10,5 x 17 cm. Contenu: Discours sur la poésie épique, et sur l'excellence du poème de Télémaque, par M. de Ramsay [manque 16pp.] . Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse (Livres I à X). Ode (I à XIV). Avertissement du libraire. Les Aventures d'Aristonous. N° de réf. du libraire E1712
Les aventures de telemaque , fils d'Ulysse-tome 1
Description du livre: Chez jacques etienne, 1743. 350pp. in12 relie Tres usage. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 99750
Description du livre: Chez Martial Ardant Frères, Limoges, 1831. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO40103392: 389 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Dos très abîmé. 1er plat manquant. Page de garde très abîmée. Bords des pages légèrement passés. Petites taches sur le feuillet 179-180, altérant légèrement la lecture. Noyvelle édition augmentée des Aventures d'Aristonous. Messire Fr. de Salignac de La Mothe Fénélon, précepteur des Enfans de France, et puis Arch.-Duc de Cambrai, Prince du Saint-Empire. In-12 Broché. Etat passable. 2ème plat abîmé. Dos abîmé. Intérieur bon état Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO40103392
Description du livre: MAME Ad et Cie, 1847. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO80055600: 282 pages. Relié plein cuir marron. Décorations en empreintes à froid sur les plats de couverture. Quelques épidermures. Quelques écritures sur les pages de garde, à la plume. Augmentée des Aventures d'Aristonoüs. In-12 Relié plein cuir. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80055600
DEMONSTRATION DE L'EXISTENCE DE DIEU, TIREE DE L'ART DE LA NATURE, DES PREUVES PUREMENT INTELLECTUELLES ET DE L'IDEE DE L'INFINI MEME, SUIVIE DES LETTRES SUR LA RELIGION
Description du livre: Chez Carez, Thomine et Fortic, Paris, 1817. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO40170654: 450 pages. Pièce de titre rouge et étiquette de code sur le dos. Titre, fleurons et filets dorés sur le dos. Tranche marbrée. Bandeaux dorés encadrant les plats. Forte griffure sur tout le 1er plat avec manque en surface. Fichette de prix annotée (In Minori Seminario Burdigalensi, 1827) au dos du 1er plat. Nouvelle édition. In-12 Relié plein cuir. Etat d'usage. Tâchée. Dos frotté. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO40170654
Description du livre: IMP. SAINTIN Amédée. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO80039395: 376 pages. Frontispice en noir et blanc, avec serpente. Quelques planches d'illustrations en noir et blanc, hors-texte. Remié plein cuir vert foncé. Pièce de titre cuir rouge. Titre, fleurons et roulettes dorés sur le dos. Cadres dorés sur les plats. Tranches marbrées. Manque la page de titre. Quelques épidermures. Quelques illustrations coloriées aux feutres. Suivie des Aventures d'Aristonous. In-12 Relié plein cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80039395
Les Avantures (sic) de Télémaque fils d'Ulysse. Nouvelle Édition, conforme au manuscrit original, et enrichi de figures. François de Salignac de la Motte-Fénelon, précepteur de Monseigneurs les Enfans de France, & depuis Archevêque-Duc de Cambray, Prince du Saint Empire
Description du livre: A Amsterdam, chez A. Van Harrevelt Soetens, 1792. Couverture rigide. État : Bon. Etat de la jaquette : Bon. Livre ancien (1bl), 1 feuillet d'attribution de prix, 1gravure, LXXIV (page de titre et "Eloge de François de Salignac de La Motte-Fénelon" suivi de "Discours sur la poésie épique et sur l'excellence du poème de Télémaque"),1 carte de voyages dépliante,1 gravure, 460p, (1bl) - HRL -. Exemplaire illustré de 9 gravures hors-texte et d'une gravure dépliante " carte de voyages de Télémaque". Condition : in-8, plein vélin aux armes de la ville de Middelbourg, un mors frotté -. Livre ancien. N° de réf. du libraire 1405
Les aventures de Télémaque, avec son éloge par La Harpe.
Description du livre: 1853. État : Bon. Etat de la jaquette : Bon. Livre d'occasion In-8 demi-chagrin vert époque, dos à 4 faux nerfs, titre et caissons dorés, plats ornés d'un double encadrement à froid, tranches dorées, gardes moirées, XXIII-415 pp., portrait-frontispice en médaillon, 12 planches de gravures d'après Moreau. Condition : Pâles rousseurs éparses, bel exemplaire par ailleurs. 870g. Livre d'occasion. N° de réf. du libraire 476899
Description du livre: MOTJENS Afrien, 1715. Couverture rigide. État : Moyen. In-16. RO80035458: 372 pages, incomplet, manque de la page 353 à 370. Quelques planches d'illustrations en noir et blanc hors-texte. Tranches rouges. Relié plein cuir marron. Titre, tomaison et caisson dorés sur le dos. Dos cassé en plusieurs parties. Mors arraché, 2nd plat de couverture détaché. Manque sur coiffe en-tête. Ou suite du 4ème Livre de l'Odyssée d'Homere In-16 Relié plein cuir. A restaurer. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80035458
Les aventures de Télémaque. Illustrées de dix-neuf dessins de M. H. Dubouchet.
Description du livre: Paris, Léon Bonhoure, 1879; in-8, XV + 450 pp., demi-chagrin bleu à coins, dos lisse orné, tête dorée. De la "Bibliothèque illustrée des chefs-d'oeuvres de l'esprit humain". Notices, analyses notes et commentaires par M. Jules David. 1879. N° de réf. du libraire 200501701
Les AVANTURES (ou aventures) de TELEMAQUE FILS d'ULYSSE - tome 2
Description du livre: Londres, 1790. Cuir. État : Assez bon. .Nouvelle édition augmentée & corrigée sur le manuscrit original de l'auteur avec des remarques pour l'intelligence de ce poëme allégorique. Tome 2 seul; 8x12.5 cm; sans illustration. Reliure plein veau raciné de l'époque; plats encadrés de triple filets dorés; dos lisse avec une abondante décoration florale, titre et tomaison sur 2 pièces tabac; roulettes dorées sur les coupes; toutes tranches dorées; papier à la cuve sur les gardes et contre plats. Etat: fentes sur un mors, épidermures; coiffe de tête rognée; 1 coin émoussé; texte propre. Assez bon exemplaire. Du livre 8 au livre 15. Poids du colis: 180 gr. Ref: 85.3 lit 0511. N° de réf. du libraire 85.3
Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse ou Suite du quatrième livre de l'odissée d'Homère
Description du livre: Adran Moetjens, La Haye, 1726. Demi-basane. État : Assez bon. In-12°. XXXII + [16]pp. + 480 pp., In-12° (9 x 13,5 cm), demie basane, plats recouverts de papier, dos lisse avec titre et filets dorés. Frontispice et 11 planches hors texte gravées. Dernière édition, plus ample & plus exacte que les précédentes. Exemplaire court de marge, quelques restaurations au papier, petites déchirures avec pertes de lettres, papier un peu bruni, bonne tenue de l'ensemble. Assez bon exemplaire. N° de réf. du libraire L3951
Description du livre: la Compagnie des Libraires,, Paris, 1776. État : Bon etat. Illustre de 10 gravures et d?une carte depliante en taille-douce (le frontispice est un peu abime). (illustrateur). in-12, Francois de Salignac de La Mothe-Fenelon (1651-1715), theologien & ecrivain francais du 17e siecle, fut le grand contradicteur de Bossuet a propos de la doctrine quietiste. L ouvrage "Les Aventures de Telemaque" valut le bannissement a son auteur, qui partit pour les Flandres avant de rejoindre son archeveche de Cambrai. Il faut dire que "Les Aventures de Telemaque" n est autre qu une satire du regne de Louis XIV, dans laquelle le monarque est represente sous les traits de Idomenee, roi legendaire de Crete. Cet ouvrage est en meme temps une epopee & un traite de morale et de politique. XL-462 pp. + 10 pl. et 1 carte depliante hors-texte. in-12, Reliure d epoque plein cuir, dos orne a 5 nerfs, piece de titre bordeaux. N° de réf. du libraire G0763
COMMENTAIRES SUR LES DERNIERES GUERRES EN LA GAULE BELGIQUE entre Henry Second du Nom, Tres Chrestien Roy de France, et Charles Cinquieme Empereur et Philippe son fils, Roy d'Espagne; Dedie au Magnanime et Victorieux Prince, le Duc de Nivernois, et Pair de France, par Francois de RABUTIN, Gentilhomme de sa Compagnie. suivis dans le second volume par : LE SIEGE DE METZ par l'Empereur CHARLES V en l'An 1552 par Bertrand de SALIGNAC , seigneur de la MOTTE FENELON; DISCOURS de Gaspar de COLIGNY, Seigneur de Chastillon, Amiral de France sur le Siege de SAINT QUENTIN; MEMOIRE du Voyage de M. le DUC DE GUISE en ITALIE, son retour, la Prise de CALAIS et de THIONVILLE, 1556 et 1557 par M. de LA CHASTRE; MEMOIRES de Guillaume de ROCHECHOUART, Seigneu
Description du livre: Editions Foucault, Paris, 1823. Couverture souple. État : Bon. C1 COMMENTAIRES SUR LES DERNIERES GUERRES EN LA GAULE BELGIQUE entre Henry Second du Nom, Tres Chrestien Roy de France, et Charles Cinquieme Empereur et Philippe son fils, Roy d'Espagne; Dedie au Magnanime et Victorieux Prince, le Duc de Nivernois, et Pair de France, par Francois de RABUTIN, Gentilhomme de sa Compagnie. Editions Foucault, Paris, 1823 "Collection des mémoires relatifs à l'histoire de France, depuis le règne de Philippe Auguste jusqu'au commencement du XVIIe siècle ; avec des notices sur chaque auteur, et des observations sur chaque ouvrage, par M. PETITOT", EPUISE EN LIBRAIRIE, COMPLET EN 2 VOLUMES broches (brochure d'epoque), Grand Format 14*22 cm, 440 et 515 pages. coiffes et coins plats un peu touches , plats un peu salis, autrement BON ETAT, Bonne Apparence. SI L'ETAT NE CONVIENT PAS, JE REPRENDS LE LIVRE Les Commentaires de Francois de RABUTIN (COMPLETS sur les 2 volumes) sont suivis dans le second volume par : LE SIEGE DE METZ par l'Empereur CHARLES V en l'An 1552 par Bertrand de SALIGNAC , seigneur de la MOTTE FENELON; DISCOURS de Gaspar de COLIGNY, Seigneur de Chastillon, Amiral de France sur le Siege de SAINT QUENTIN; MEMOIRE du Voyage de M. le DUC DE GUISE en ITALIE, son retour, la Prise de CALAIS et de THIONVILLE, 1556 et 1557 par M. de LA CHASTRE; MEMOIRES de Guillaume de ROCHECHOUART, Seigneur de Jars, Breviande et La Faye, Premier Maistre d'Hostel du Roy CHARLES IX et Chevalier de son Ordre. NON REEDITE en francais a l'heure actuelle LE PRIX EST POUR LES 2 VOLUMES GUERRES DE RELIGION. N° de réf. du libraire ABE-6718380937
Description du livre: CHEZ AMABLE LEROY, 1817. Couverture rigide. État : Moyen. In-16. RO30079007: 448 pages. Quelques planches illustrées de gravures en noir et blanc réhausées en couleurs. Ecritures en second et troisième de couverture. Pièce de titre rouge. Titre, 3 cassons dorés sur le dos cuir marron. Epidermures. In-16 Relié plein cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30079007
Description du livre: Chez Briand, Paris, 1810. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO40112713: 408 pages. Titre, tomaison et fleurons dorés sur le dos. Inscriptions manuscrites d'époque en page de titre: 'Carmélites de Libourne'. Forte épidermure sur le dos. Bords des plats très frottés. 2 derniers feuillets (Table) abîmés. Nouvelle édition, à laquelle on a joint son 'Traité de l'existence de Dieu', et ses 'Lettres sur la religion'. Contenu: Suite des 'Lettres spirituelles' (LXXI-CCXLV). Autres lettres. In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO40112713
Description du livre: DELALAIN Auguste. 2nda editio, 1814. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO80061698: 440 pages. Pièce de titre rouge. Relié plein cuir veau marbré. Caisons dorés sur le dos. Quelques épidermures Coins légèrement frottés. Ouvrage en latin. Telemachiada e gallico sermone. In latinum carmen transtulit Stephanus Bernadus-Viel. In-12 Relié plein cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin. N° de réf. du libraire RO80061698
Description du livre: LONDRES, 1792. Couverture souple. État : Moyen. In-18. R240000295: 246 pages. Frontispice en noir et blanc avec une déchirure. Manque important sur le 1er et le 2ème plat ainsi que sur le dos. Nombreux trous sur le dos et sur de nombreuses pages (passage de vers) atlérant la lecture de quelques mots. In-18 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle. N° de réf. du libraire R240000295
Dialogues des morts anciens et modernes avec quelques fables composées pour l'éducation d'un prince; Par feu Messire François de Salignac de La Motte-Fénelon, précepteur de Messeigneurs les Enfans de France & depuis Achevêque-Duc-de Cambrai, Prince du Saint-Empire etc. Nouvelle Edition
Description du livre: Du fond des Frères Estienne, chez Nyon l'Aîné. Paris, 1783, un vol. in-12 pleine basane, dos à cinq nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, petites fleurettes dorées au dos. Tranches marbrées. Reliure de l'époque. 442pp.-7ff. (tables / privilège et extrait du catalogue du libraire). Légère usure à un coin et sur un chant supérieur sinon bon exemplaire de cet ouvrage. Fénelon rédigea ces dialogues entre personnages historiques et ces fables morales afin d'instruire ses distingués élèves sur l'Histoire d'une manière plus ludique et moins rhétorique qu'à l'accoutumé. N° de réf. du libraire 12105
Directions pour la conscience d'un roi, composées pour l'instruction de Louis de France, duc de Bourgogne, composée par Messire François de Salignac de la Mothe-Fénelon, Archevesque-Duc de Cambrai, son Précepteur
Description du livre: Jean Neaulme, La Haye, 1748. Cartonnage D'attente. État : Bon. Etienne Jehandier Desrochers (illustrateur). Petit In-8. Jean Neaulme [publié par Felix de Saint-Germain, pseudonyme de Prosper Marchand], La Haye, 1748. 10,5 x 16,5 cm (R), petit in-8°, XIV pp. + 254 pp., portrait frontispice gravé au burin par Etienne-Jehandier Desrochers (dit aussi Desroches - 1668-1741), vignette sur la page de titre, bandeaux et lettrine, cartonnage muet d'attente, dos lisse en basane pauvre, tranches rougies. Rare deuxième édition séparée, publiée un an après l'originale (Cioranescu, 29142). Cartonnage usé, avec un mors totalement fendu (mais le plat reste relié), manques en coiffes, coupes frottées, intérieur très frais. N° de réf. du libraire 0106
Les Aventures de Télémaque, Fils d'Ulysse. TOME 2nd.
Description du livre: ESTIENNE FRERES, 1768. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO80060060: 438 pages. Quelques planches de gravures en noir et blanc, hors-texte. Une carte dépliante en noir et blanc, hors-texte, en fin d'ouvrage. Relié plein cuir marron. Titre, tomaison, et caissons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Coiffes usées. Carte des voyages de Télémaque. In-12 Relié plein cuir. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80060060
Etat du livre
- Tous
- Neufs (17)
- Anciens ou d'occasion (180)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (119)
- Couverture souple (20)
Particularités
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur











