françois villon
Description du livre: Gründ, 1941. in12. 223pp. Etat Correct. N° de réf. du libraire 156599
Description du livre: LE LIVRE DE POCHE, 1969. Couverture souple. État : Assez bon. Lang: français poche 0 242 p. Couverture un peu défraichie, intérieur propre . La librairie Bookineast offre aux clients AbeBooks 10% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 5 EUR. N° de réf. du libraire 004237
POESIES
Description du livre: GALLIMARD, 1978. Broché, Couv. Souple Illustrée. État : Bon. Lang: français FORMAT POCHE 0 0 p. 259 pages, un nom en page de garde . La librairie Bookineast offre aux clients AbeBooks 10% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 5 EUR. N° de réf. du libraire 002285
Description du livre: Collection « Les Phares » série française, 1948. In-8° carré, broché, état neuf non coupé. N° de réf. du libraire 10039
Description du livre: Bibliotheque lattès, 1987. in12. 265pp. Bon Etat, quelques taches sur les tranches. N° de réf. du libraire 156998
Description du livre: Fayard, 1982. relié avec sa jaquette. in-8 196 pages illustré de reproductions de gravures, usure bordure haut jaquette, très bel état du livre. . N° de réf. du libraire CA3948
Description du livre: honoré champion, paris, 1932. Couverture souple. État : Bon. In 8. les classiques francais du moyen age,édité par auguste longnon,4éme éditionn revue par lucien foulet,12x19cm. N° de réf. du libraire 003115
Description du livre: CLUB FRANCAIS DU LIVRE 0. Couverture rigide. État : Très bon. Lang: français 215 X 185 mm 0 190 p. . La librairie Bookineast offre aux clients AbeBooks 10% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 7 EUR. N° de réf. du libraire 003565
Description du livre: Robert Laffont, Paris, 1958. Couverture rigide. État : Bon. Etat de la jaquette : Jaquette en bon état. RUDLOFF, Paul (illustrateur). 120*185. Dans la collection "Les Cents chefs-d'oeuvre". Texte établi et annoté par Philippe Soupault, d'après le texte établi par Auguste Longnon. Comprend le "Lais", le "Testament" (vingt-deux pièces) et "Poésies diverses" (dix-sept pièces). Index des noms propres, glossaire, chronologie, jugements sur Villon par Clément Marot, Boileau, Nisard, Théophile Gautier, Sainte-Beuve, Gaston Paris, J.-M. Bernard et Francis Carco. N° de réf. du libraire 000321
Description du livre: Editions Baudelaire, Paris, 1965. Couverture rigide. État : Bon. In-8 broché de 237pp. Reliure d'éditeur noire ; Dos orné ; plats illustrés. Intérieur propre. N° de réf. du libraire 004446
Description du livre: Club Français du Livre, 1959. Couverture rigide. État : Bon. Édition illustrée. Club Français du Livre, 1959, 21 pages (non numérotées) de préface + 190 p. + environ 20 pages finales (non numérotées). In-8 carré, reliure éditeur pleine toile. Préface de Roger H. Guerrand. Illustrations n/b in texte et hors-texte. Notes critiques. Bibliographie. Une petite surface de papier déchirée superficiellement sur la garde initiale droite. Pages parfois très lég. ondulantes. Sinon, bon état. ***** Club Français du Livre, 1959, 21 (not numbered) pages of preface + 190 p. + approximatively 20 (not numbered) pages at the end. In-8 square, publishing hard-cover full cloth. Preface by Roger H. Guerrand. Illustrations in black in the text and plates. Critical notes. Bibliography. A small part of paper is superficially torn on the initial right flyleaf. The pages are sometimes very slightly wavy. Otherwise, good condition. N° de réf. du libraire VIV747
Oeuvres le lais le teftament poefies diuerfes debat du coeur et du corps de villon ballades en jargon
Description du livre: Cal / le meilleur livre du mois sans date. in12. 279pp. Etat Correct ++++exemplaire numerote compose en gloucester corps 12 typographie et illustrations de jean garcia sans rodhoid ni jaquette dos insole interieur ras. sommaire: le lais, le testament, poésies diverses, débat du coeur et du corps de Villon, ballades en jargon, Texte en vieux français, Nombreuses illustations Oeuvre de François Villon. 1456 Le Lais. 1458 la Ballade des contradictions. 1461 Le Testament. 1462 La ballade des pendus. N° de réf. du libraire 88317
Oeuvres complètes
Description du livre: Le Grand livre du mois, 1994. Leather. in8. 261pp. Très Bon Etat. N° de réf. du libraire 2802
Description du livre: FAYARD, 1982. Couverture rigide. État : Bon. François VILLON OEUVRES Introduction et texte composé par Jean FAVIER 1982, Fayard In-8 (14 x 22,5 cm), relié, 196 pages Reliure pleine toile éditeur jauni, dos et 1er plat titrés dorés, jaquette Illustrations noir et blanc hors-texte Etat : minces frottis à la jaquette, papier bien blanc, ouvrage solide, bon exemplaire Poids : 650g. N° de réf. du libraire 007783
Oeuvres, le lais le testament les ballades
Description du livre: Rencontre lausanne, 1968. État : Bon Etat. Envoi Rapide et Pro. 285pp. in12 Cartonné. N° de réf. du libraire 125017
Oeuvres. Publiées avec préface, gloses et notices sur les personnages cités et sur les particularités du temps par André Mary.
Description du livre: 1957. Paris, Editions Garnier frères, 1957; in-12, 283 pp., pleine toile illustrée de l'éditeur. Bon état. Quelques illustrations en noir. N° de réf. du libraire 200907976
La Muse française. Cahiers trimestriels de la Poésie. (13e année, n° 4).
Description du livre: Paris, Garnier, 15 octobre 1934. Revue grand in-16, brochée, 128 pp., semi coupée + 2 feuillets d'annonces bibliographiques. (Quelques légères piqûres sur les plats, papier partiellement jauni). Mosaïque, par Philippe Chabaneix. Epître à Jean Lebrau, par Pierre Auradon. Petits Poèmes, par Claude Chardon. Le Plaidoyer de Camille, par Paul Courant. La Voix des pins et de la Mer, par Germaine Emmanuel-Delbousquet. L'oeuvre poétique de Marcel Ormoy, par Maurice Chapelain. A propos de Villon, par Maurice Allem. Victor Hugo, poète fantaisiste, par Maurice Rat, etc. N° de réf. du libraire 3401
Description du livre: club des amis du livre / le meilleur livre du mois, PARIS. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. in-12°. ouvrage in 12 toilé d'illustrés de JEAN GARCIA couleur brique .t.b.e.inclu biographie, glossaire,et annexes.Oeuvres: le lais, le testament, et poésies diverses.Tiré à 16360 exemplaires, n ° 6846. N° de réf. du libraire 000032
Description du livre: Ouvrage relié, tranche supérieure dorée, 234 p. TBE. Compagnie du Livre Français. 1975. Préface de Jean Dufournet.Envoi immédiat et soigné. N° de réf. du libraire 26820
Description du livre: Aux quais de Paris, Paris, 1957. Broché. État : Bon état. In-12 carré (120X190). Intérieur frais en langue françoise. Textes précédés d'une notice et glossaire en fin de volume. 190p (200). N° de réf. du libraire 121214153
Les uvres de François Villon
Description du livre: Club français du livre, 1959. 190 p. in-8 carré, cartonnage toile ed. illustrés, n° 9195 sur 12 000 (réservé aux membres du Club français du livre), préface de Roger H. Guerrand, nombr. ill., cachets de bibliothèque, couv. un peu jaunie. N° de réf. du libraire 802
Description du livre: Compagnie du Livre français Sans date, Lausanne. 14x20,7 cm. in-8°. . 278 p. Coll. "La Bibliothèque Essentielle". Préface de Jean Dufournet Bon état. Intérieur en bon état Reliure éditeur à coins. Tranche de tête dorée. N° de réf. du libraire L37763
Oeuvres de François Villon - éditées par Auguste Longnon - revue par Lucien Poulet
Description du livre: Honore champion, 1967. in8. 170pp. Très Bon Etat. annotation sur la premiere page. N° de réf. du libraire 61635
Description du livre: Aux quais de Paris, Paris, 1962. Couverture souple. État : Bon. Pas de jaquette. in-8°. avec notice et glossaire. N° de réf. du libraire 000483
Description du livre: Club français du livre, 1965. in16. Bon Etat, exemplaire numeroté. N° de réf. du libraire 11335
Description du livre: Aux Quais de Paris, 1962. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO40232016: 198 pages. Annotation en page de titre. Précédées d'une Notice et d'un Glossaire. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.02-XV ème siècle. N° de réf. du libraire RO40232016
Description du livre: Le Club du meilleur livre, 1959 - Collection Astrée 24, 1959. In-12, toilé, sous rhodoïd, 180 pages, illustrations hors-texte en noir. Bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo. N° de réf. du libraire 14899
Description du livre: Garnier-Flammarion, Collection GF, N°52, 1965. Couverture souple. État : bon. In-12. RO60030602: 190 Pages. Premier plat illustré en couleur. Texte établi et annoté par André Mary. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 841-Poésie. N° de réf. du libraire RO60030602
Description du livre: FLAMMARION . Couverture souple. État : Moyen. In-12. R150068301: 364 pages. 1er plat de couverture détaché. Manques sur le dos. Avec préface, notices, notes et glossaire par Paul Lacroix. Collection : les meilleurs auteurs classiques français et étrangers. In-12 Broché. A relier. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150068301
Description du livre: LIBRAIRIE GRUND, 1948. Couverture souple. État : bon. In-16. RO20133515: 91 pages. Frontispice en couleurs. Quelques illustrations en couleurs, hors texte. Illustrations de Jenny de Massy. Collection Bagatelle. In-16 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 841-Poésie. N° de réf. du libraire RO20133515
Etat du livre
- Tous
- Neufs (51)
- Anciens ou d'occasion (540)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (241)
- Couverture souple (199)
Particularités
- Edition originale (49)
- Edition signée (21)
- Jaquette (113)
- Avec images
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (13)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur










