henri massis, Jaquette
Description du livre: Plon, 1967. In-12, cart. éditeur sous jaquette (salie avec rousseurs) intérieur en bon état, marges poussièreuses. 276pp. Henri Massis fut co-auteur avec Brasillach du texte "Le siège de l'Alcazar". N° de réf. du libraire 29213
Description du livre: Plon, 1967. 276pp. in8 Cartonné jaquette Très Bon Etat. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 125394
La grande peur des gens d'« Esprit »
Description du livre: Éditions de "La seule France", 1951. Couverture souple. État : Bon. Etat de la jaquette : Assez bon. Plaquette in-8 agrafée et sous jaquette, Éditions de "La seule France", 1951, 38 pp. Un peu frottée et jaunie, quelques soulignures et annotations au crayon à papier, bon état général. Poids 50 g. Frais d'envoi 1,45 euro sur la France, 1,80 euro UE et Suisse, 2,35 euros pour le reste du monde (tarifs de base hors envois suivis). N° de réf. du libraire ABE-9180326488
Description du livre: Editions PLon 1967. 271 pages. Cartonnage avec jaquette. Bon état. Préface de Thierry Maulnier. N° de réf. du libraire 907
Description du livre: EDITIONS DE "LA SEULE FRANCE", 1951. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R260148085: 35 pages. Déchirure sur le second plat de la jaquette. Quelques rousseurs. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 320-Science politique. N° de réf. du libraire R260148085
Description du livre: NEL (NOUVELLES EDITIONS LATINES), 1959. Couverture souple. État : bon. In-8. RO80135216: 479 pages. Jaquette illustrée en couleurs, en état passable. Précédé d'un Portrait par Gustave Thibon. Collection "Itinéraires." In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 231-Dieu et miracles. N° de réf. du libraire RO80135216
Description du livre: NOUVELLES EDITIONS LATINES, 1959. Couverture souple. État : bon. In-8. RO30110010: 479 pages. Jaquette abîmée. Précédé d'un Portrait par Gustave Thibon. Collection Itinéraires. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO30110010
Description du livre: Nouvelles Editions Latines, 1959. Couverture souple. État : bon. In-8. RO40108414: 479 pages. Envoi de l'auteur en page de garde. Jaquette abîmée avec manques. Précédé d'un portrait par Gustave Thibon. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES. N° de réf. du libraire RO40108414
Description du livre: Paris, Les Amis des Beaux Livres, 1939. Un vol. in 8 broché de 257 pp + jaquette. envoi de l'auteur, un des 100 exemplaires sur ABL. N° de réf. du libraire GF1664
Description du livre: tapa dura. Biografías. Psichari, Ernest (929 Psichari, Ernest) Ediciones y Publicaciones Españolas. Madrid. 1944. 18 cm. 263 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Colección 'Figuras del pasado', 3. Psichari, Ernest. 1883-1914 . Cubierta deslucida. GB21. N° de réf. du libraire 332074
Verteidigung das Abendlandes., Mit e. Einf. von Georg Moenius. [Übers. v. Georg Moenius]
Description du livre: Hellerau : J. Hegner, 1930. OLw. m. Sch + Schuber. État : Gut. 286 S. , 8 pp. Umschlag altersbedingt verfärbt, Datum auf Vorsatzblatt Sprache: de. N° de réf. du libraire 88859
Description du livre: D.N. Goodchild at The Press at Toad Hall--Publishers of High-Quality Reprint Titles Since 1998, Philadelphia, 2005. Hardcover. État : New. Etat de la jaquette : New. Reprint. 8vo - over 7.75 - 9.75 inches tall. ----NOTE: THIS IS NOT A FACSIMILE REPRINT. Our books are completely re-typeset and redesigned in a manner respectful of the original volume. We print on opaque, cream-coloured 70lb offset text stock. Printing is in ink; NO laser printing or photocopies. N° de réf. du libraire 18118
The Choice Before Europe:
Description du livre: Eyre & Spottiswoode 1958:, 1958. Hardcover. État : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Dustwrapper is in Very Good condition. Tape marks to endpapers and cloth. Ex-Library with usual stamps etc. May be missing front endpaper. N° de réf. du libraire mon0000046687
Description du livre: EPESA, Madrid, 1944. Cartoné. État : Normal. 11x17.5/263pp/Cartoné edit. tapa dura con sobrecubierta original/El autor de este libro, brillante escritor francés conocido principalmente por sus obras de crítica literaria y política, especialidades de que sólo se alejó en dos ocasiones para prod/V-100/. Libro. N° de réf. du libraire 3990
Description du livre: Ediciones y Publicaciones Españolas, Madrid, 1944. 263 p. 17x12 cm. enc. en cartoné con sobrecubierta. . Buen Estado. N° de réf. du libraire (20176)TR 50080
Description du livre: Lyon, Lardanchet 1941. 252 S. Orig.-Broschur. Wenige Seiten mit Anstreichungen oder Notizen, Umschlag mit Gebrauchsspuren, erste Seiten stark stockfleckig. N° de réf. du libraire 17833
Description du livre: A LA CITE DES LIVRES, PARIS, 1929. SOFTBOUND. État : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. SOFTBOUND, LIMITED EDITION. OCTAVO. THIS IS A VERY GOOD COPY OF THIS SCARCE AND IMPORTANT BOOK.ALL IS IN FRENCH SO WE ARE REALLY ABLE TO DESCRIBE ADEQUATELY BUT WILL GIVE IT OUR BEST SHOT.THIS VOLUME IS.BOSSUET SERMONS.PUBLIES AVEC UNE INTRODUCTIO0N PAR HENRI MASSISS.TOME PREMIER.PRINTED IN WHAT APPEARS TO BE A LIMITED EDITION OF 1000 COPIES, PRINTED IN PARIS IN 1929 AND BOUND IN LIGHT TAN WRAPS WITH BLACK AND RED PRINT ON THE FRONT.265 PAGES OF TEXT, ALL IN FRENCH.LOVELY EGGSHELL PAPER WITH DECKLE EDGES.THERE IS A UNIVERSITY LIBRARY STAMP AND MARKING ON SPINE.A LOVELY BOOK.SCARCE AND IMPORTANT.AT A LOW, LOW PRICE.WOW, SERMONS. N° de réf. du libraire MLGH672
The Choice Before Europe
Description du livre: Eyre & Spottiswoode, 1958. Hardcover. État : Very Good. Etat de la jaquette : Good. First Edition. 95 pages. Blue cloth hardcover, with unclipped dj. Clean, lightly tanned pages and firm binding, with fair tanning on ffep. Free of inscriptions. Fore-edge is very slightly foxed. Dj is generally good, light to fair rub wear on front and back, with fair tanning and chipping on spine and spine ends. Small closed tears on corners and spine ends. Boards are good, clean, with only slight bumping to spine ends. Good copy. N° de réf. du libraire IR6RF10
Description du livre: Plon, 1967. Hardcover. État : Good. Etat de la jaquette : Fair. 271 Unmarked Pages Some Light Foxing Gift Inscription On Opening Title Page. Closed Tear On Front Of Jacket, Some Wear At Top Where Cover Meets Spine. In French. N° de réf. du libraire 004171
Le puits de Pyrrhon
Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "Le puits de Pyrrhon", by Massis, Henri, 1886-, is a replication of a book originally published before 1907. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 2169001
Impressions de guerre, (1914-1915); (French Edition)
Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "Impressions de guerre, (1914-1915); (French Edition)", by Henri Massis, is a replication. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 1477591
Oeuvres romanesques et theatrales completes. Edition etablie, presentee et annotee par Jacques Petit. Tome II,
Description du livre: Gallimard, Paris, 1999. État : 0. Text Französisch. Bibliotheque de la Pleiade. Karton-Schuber, intakt, Klarsicht-Umschlag Ledereinband mit Rückentitelei, unverletzt, Lesebändchen, Dünndruckpapier, 1383 Seiten, tadellos. François Mauriac (geb. 1885 in Bordeaux; gest. 1970 in Paris) französischer Schriftsteller, Nobelpreis-Träger, bedeutender Romancier der Zeit zwischen den Weltkriegen und wichtiger Vertreter des "renouveau catholique". Tome 2 des "Oeuvres romanesques et theatrâles complètes"de Fr. Mauriac. Ouvrage relie tout cuir (du vrai cuir!!) dans son boitier d'origine filets dores, tres propre avec sa jaquette plastique transparent, signets, impeccable. Contient: Conscience, Instinct divin / Thérèse Desqueyroux / Destins / Le Démon de la connaissance / Insomnie / Ce qui etait perdu / Le noeud de vipères / Le dernier chapitre du baiser au lepreux / Le mystère Frontenac / Essais: Le jeune homme, la province, le roman, Dieu et Mammon, le romancier et ses personnages, appendices. 11 x 18 Cm. 0,55 Kg. Gewicht in Gramm: 550 Unverletzter O.SU. Leder Neuwertig. N° de réf. du libraire 015799
La pensée de Maurice Barrès
Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "La pensée de Maurice Barrès", by Massis, Henri, 1886-, is a replication of a book originally published before 1909. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 2829678
La vie d'Ernest Psichari (French Edition)
Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "La vie d'Ernest Psichari (French Edition)", by Henri Massis, is a replication. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 1477154
Les Jeunes Gens D'aujourd'hui; (French Edition)
Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "Les Jeunes Gens D'aujourd'hui; (French Edition)", by Massis Henri 1886-1970, is a replication. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 1225390
Chefs. Les dictateurs et nous - Entretiens avec Mussolini - Salasar - Franco - La conquête hitlérienne - La guerre religieuse du troisième reich - Hitler dans Rome
Description du livre: Paris: Plon, 1939., 1939. 257, (4) S., franz. Or.br. kl.8°. Rechtsradikaler Journalist und Historiker, Dreyfus-Gegner und schon ganz früh Anhänger der Action française. Während der Besetzung Frankreichs in Vichy, Petainist und Befürworter der Kollaboration. 1944 wurde er auf die "Liste des écrivains indésirables" gesetzt (=Liste der unerwünschten Schriftsteller), zu einem Gerichtsverfahren kam es aber nicht, 1960 wurde er sogar noch in die Académie française aufgenommen. 12ième édition. (Umschlag und Schnitt etwas angestaubt, nicht aufgeschnitten). N° de réf. du libraire 152548
Pensées de Pascal.,
Description du livre: Paris: Cite des livres, 1929. Gebundene Ausgabe. État : Sehr gut. XXV; 450 S. Gutes Ex. - Nummeriertes Ex. (Nr. 670) auf Velin. - Titelblatt verso Besitzerstempel von Dr. Alfred Peter (1886-1954), Mitglied des Versöhnungsbundes. - "GENIE tout psychologique et moral, ni philosophe, ni théologien, métaphysicien moins encore, mais trouvant dans sa foi les principes qui rendent raison de toute la nature de l'homme en particulier et de la conduite du monde en général, Pascal devait être, par une fortune singulière, la proie des doârines purement éthiques et des métaphysiques irrationnelles qui, sous le couvert de l'expérience, du sentiment ou de l'aâion, prétendent à détrôner l'intelligence. A ce chrétien, à ce mystique, à ce convertisseur, dont l'idée dominante, parmi ses souffrances et ses joies, fut la recherche passionnée de la Vérité pure, l'esprit moderne a demandé, pour la justification de ses propres penchants, une logique, un système, une philosophie, tout hors cela même qui fut son principal et son tout : l'amour du Dieu vivant. Pour Pascal, en effet, l'objet de tout, le centre où tout tend, c'est Jésus-Christ. Ni doctrine du cur sans l'amour de Jésus-Christ, ni hauteur d'intelligence sans la vénération de Jésus-Christ: ; car " qui le connaît connaît la raison de toutes choses ". Aussi bien eSt-ce à Jésus-Christ que Pascal entend nous convertir, à Jésus " qui ne se conserve que par les voies enseignées dans l'Évangile ". (Introduction) Sprache: de Gewicht in Gramm: 550. N° de réf. du libraire 927316
De Radiguet à Maritain. Hommage à Cocteau.
Description du livre: Lüttich, Ed. Dynamo / Pierre Aelberts, 1963, 1963. 8°, o. P. (10 Bl.), 2 Abb., Fadengeh. m. Transp.-OU, Tadellos. Ex. Nr. 27 der 40 Ex. auf Vélin, im Impressum vom Verleger monogrammiert u. handnummeriert. (= Brimborions No. 117) 1100 gr. N° de réf. du libraire 38618
LA GUERRE DE TRENTE ANS - Destin d'un age 1909-1939.
Description du livre: Paris, Plon, 1940., 1940. 290 pages non coupées. Couverture souple avec jaquette; 8vo.(ca. 22 x 14 cm). Édition originale, no. 'A.B.L. 3' de 80 ex. pour la Societé des Bibliophiles 'Les Amis des Beaux Livres' sur papier 'velin a la forme de Rives' avec un longue (10 lignes) envoir autographe de l'auteur à Andre Feller concernant l'écrivain allemand (Hans) Grimm ('Peuple sans espace'), le radio- et l'occupation allemande. Le livre comporte aussi une lettre autographe de H. M. (1920, 1+ page, non adressé) dans quel ils parles sur La Revue Universelle, Ludendorff et Hindenburg. - Bon état et richement 'truffié'. - Henri Massis (1886-1970) étais un essayiste, critique littéraire et historien de la littérature. Après des études de philosophie, il publie à 19 ans son premier ouvrage de critique littéraire, Comment Émile Zola composait ses romans. Anti-dreyfusard, nationaliste et revanchard, Massis est très tôt attiré par Charles Maurras et l'Action française. Fervent polémiste, il stigmatise la diffusion de la culture allemande à la Sorbonne et le déclin de la culture classique (enquête avec Alfred de Tarde sous le pseudonyme d'Agathon). Massis s'est longuement consacré au journalisme. Il a fait ses début à L'Opinion avant d'être rédacteur en chef à la Revue universelle de 1920 à 1936, puis directeur de ce même journal de 1936 à 1944. Il fonde la Revue universelle avec l'historien maurrassien Jacques Bainville."(cf. 'wikipedia-fr). N° de réf. du libraire 453056769x014
Etat du livre
- Tous
- Neufs (6)
- Anciens ou d'occasion (23)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (18)
- Couverture souple (11)
Particularités
- Edition originale (2)
- Edition signée
- Jaquette
- Avec images (15)
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Allemagne Espagne Etats-Unis France
- Royaume-Uni Suisse
Evaluation du vendeur










