88 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

La vie chrétienne primitive.

LECLERCQ Dom H.
Libraire: Hervé Renard
(Bruxelles, B, Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10
Autre devise
Frais de port : EUR 6
De Belgique vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: P., Rieder (Bibliothèque générale illustrée), 1928, 1928. 16x20, 87, br. 40 pl. h.-t. n-b. N° de réf. du libraire 3081

2.

L'ordre bénédictin.

LECLERCQ Dom H.
Libraire: Hervé Renard
(Bruxelles, B, Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10
Autre devise
Frais de port : EUR 6
De Belgique vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: P., Rieder (Bibliothèque générale illustrée, 14), 1930, 1930. 16x20, 80, br. 60 pl. n-b. h-t. 260 g. N° de réf. du libraire 24656

3.

La vie chrétienne primitive.

LECLERCQ R.P. Dom H.
(CHÉDIGNY, CENTR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 14
Autre devise
Frais de port : EUR 3
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Les Editions Rieder 1928 - Bibliothèque Générale Illustrée - Tome 9., Paris, 1928. broché, in-8. 87 pages, illustré de 60 planches en héliogravure. Couverture légèrement défraîchie et insolée, sinon très bon état intérieur. N° de réf. du libraire HAY11829

4.

Dictionnaire d'archéologie et de liturgie chrétienne - Fascicule XXIX : Chrisme, Citeaux

Rme Dom Cabrol Fernand, R. P. dom Leclercq H.
(Lorient, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 12,74
Autre devise
Frais de port : EUR 4,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Letouzey et Ané, Paris, 1913. Broché. État : Moyen. In-8. Couverture piquée, de la page 1505 à 1792. N° de réf. du libraire 28297

5.

Dictionnaire d'archéologie et de liturgie chrétienne - Fascicule XXVIII : Château, Chrisme

Rme Dom Cabrol Fernand, R. P. dom Leclercq H.
(Lorient, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 12,74
Autre devise
Frais de port : EUR 4,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Letouzey et Ané, Paris, 1912. Broché. État : Moyen. In-8. Couverture piquée, dos coupé, non coupé, de la page 1217 à 1504. N° de réf. du libraire 28296

6.
Commander
Prix: EUR 12,74
Autre devise
Frais de port : EUR 4,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Letouzey et Ané, Paris, 1911. Broché. État : Moyen. In-8. Couverture piquée, non coupé, 128 pages. N° de réf. du libraire 28295

7.

Le baptistère Saint-Jean de Poitiers

LECLERCQ Dom H.
(Albi, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 7
Autre devise
Frais de port : EUR 11,70
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Poitiers Société des Antiquaires de l'Ouest 1976 in-8° broché 51 pages + pl 0.156 kg exemplaire de bibliothèque - expédition dans les 24 heures sous enveloppe à bulles, 1976. N° de réf. du libraire 39643

8.
Commander
Prix: EUR 12
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, E. Pigelet, 1914., 1914. Broché in 8, 103 pages, couverture défraîchie , 1er plat détaché, manque de papiers en ht et en bas du dos. Nombreuses illustrations à pleine page. N° de réf. du libraire 17921-C311bis

9.

Les martyrs. (.) Tome X. Le XVIII siècle.

Leclercq H. (dom ) et Collectif D'auteurs
(laons, centr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 15
Autre devise
Frais de port : EUR 7,10
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Oudin H., Paris, 1910. Broché. État : Défraichi. Pas de jaquette. 13,5x20,3. "(.) Recueil de pièces authentiques sur les martyrs depuis les origines du christianisme jusqu'au XXe siècle. " traduites et publiées par le R. P. Dom H. Leclercq. 455p. Dos cassé et recollé avec manques. Petites taches sur les plats, manques angulaire au niveau du premier plat. Rousseurs sur la page de garde. Rousseurs sur la tranche, rognures au niveau de la partie latérale. Sinon intérieur frais malgré un certain jaunissement du papier. Exemplaire de travail. 560g. N° de réf. du libraire 012297

10.

Les martyrs. (.) Tome XI. La révolution. (1791-1794).

Leclercq H. (dom ) et Collectif D'auteurs
(laons, centr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 15
Autre devise
Frais de port : EUR 7,10
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Oudin H., Paris, 1911. Broché. État : Mauvais. Pas de jaquette. 13,5x20,2. "(.) Recueil de pièces authentiques sur les martyrs depuis les origines du christianisme jusqu'au XXe siècle. " traduites et publiées par le R. P. Dom H. Leclercq. CXXIV, 521p. Dos cassé et recollé avec manques. Taches sur les plats, manques au niveau des bordures, dentelure et pliures. Rousseurs très prononcées sur la première page de garde. Rousseurs sur la tranche, rognures au niveau de la partie latérale. Sinon intérieur frais malgré un fort jaunissement du papier. Exemplaire de travail. 730g. N° de réf. du libraire 012296

11.

Religious Life IV, Poverty

Bouyer, Louis; M. Olphe-Gaillard; Dom O. Rousseau; M. D. Chenu; E. Leclercq; J. Creusen; Andre Duval; M. Michel Labourdette; A. Delchard; Abbe M. Oraison; Michel Ledoux; Simone Thenier; Pere Voillaume; Abbe H. Bissonier; Dom Jules Fohl; J. Bonduelle
(Combermere, ON, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 11,95
Autre devise
Frais de port : EUR 10,83
De Canada vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Blackfriars Publications, London, UK., 1956. Hard Cover. État : Very Good. Etat de la jaquette : Good. 8vo - 21.5 x 14 cm.; viii - 253 pp. Black cloth over boards with gilt lettering on spine. "Being the English version of La Pauvreté in Problèmes de la Religieuse d'aujourd'hui". First published in 1954, this is the second printing. Translated from French by Lancelot C. Sheppard. A collection of 19 essays on religious poverty grouped into 3 parts: "History of Religious Poverty", "Basic Principles", and "Modern Problems". Besides those mentioned in the author line, there are essays by Fr. Elisee de la Nativite, J. De Vaux, Dom Pierre Doyere, Georges Toutin. The book shows minimal wear and the library markings are stamps on the front end papers. Otherwise it is very clean and tight. The dust jacket is worn on the edges, mostly the head edge, spine crown and the spine folds and has a paper label taped to the lower spine.; Ex-Library. N° de réf. du libraire 23192

12.

Les martyrs. Tome V : Le Moyen-Age.

LECLERCQ, Dom H.
(Villenave d'Ornon, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 14
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Alfred Mame et Cie, 1906. souple. Recueil de pièces authentiques depuis les origines du Christianisme jusqu'au XXe siècle, trad. et publiées par Dom H. Leclecq, 1 vol. fort in-12 br, Alfred Mame et Cie, 1906, CCXV-273 p. Etat très satisfaisant (qq. piq. sur couv., dos sec, non coupé) Langue: Français. N° de réf. du libraire 2030

13.

L'Espagne chrà tienne.

LECLERCQ, Dom H
(ABINGDON, OXF, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 15,04
Autre devise
Frais de port : EUR 10,51
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Victor Lecoffre 1906. xxxv, 396pp; folding map. 1906, 1906. Wrs, sl worn & marked; margins browned. N° de réf. du libraire 58748

14.
Commander
Prix: EUR 15
Autre devise
Frais de port : EUR 11,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Oudin, Paris, 1906. Couverture souple. État : Moyen. Un fort volume in-8, broché, CCXV-270pp. (couverture inférieure et une partie du dos remplacés par du papier kraft, feuillets brunis). N° de réf. du libraire 015949

15.
Commander
Prix: EUR 18
Autre devise
Frais de port : EUR 11,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Oudin, Paris, 1904. Couverture souple. État : Satisfaisant. Un fort volume in-8, broché, CCXXIV-420pp. (dos restauré, un manque de papier -0,5 cm x 10 cm- à ce dernier, marques de pliure aux couvertures). N° de réf. du libraire 666

16.
Commander
Prix: EUR 18
Autre devise
Frais de port : EUR 11,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Oudin, Paris, 1908. broché. État : Satisfaisant. Un volume in-8, broché, 485pp. (couverture restaurée avec des marques de pliure angulaire, dos recollé avec un petit manque de papier sur le haut). Exemplaire non coupé. N° de réf. du libraire 669

17.

La vie chrétienne primitive

Dom H. LECLERCQ
Libraire: PAPILLON DE MAI
(NICE, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 23
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: PARIS - Les Editions Rieder, 1928. Couverture rigide. État : Très bon. In-8, demi-reliure basane rouge à coins, 60 planches sépia, 87 pp. Très bon exemplaire. N° de réf. du libraire 004885

18.

Le XVIIIe siècle.

LECLERCQ (R. P. Dom H.).-
Libraire: CUMER-FANTIN
(SAINT-ETIENNE, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 23
Autre devise
Frais de port : EUR 10,80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: P., Oudin (Collection "Les Martyrs", n°X), 1910, fort in 8° broché, 455pp. ; non coupé ; qq. rousseurs ; couverture légèrement fanée. PHOTOS sur DEMANDE. N° de réf. du libraire 20793

19.

Le XVIIe siècle.

LECLERCQ (R. P. Dom H.).-
Libraire: CUMER-FANTIN
(SAINT-ETIENNE, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 23
Autre devise
Frais de port : EUR 10,80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: P., Oudin (Collection "Les Martyrs", n°X), 1909, in 8° broché, 423pp. ; non coupé ; qq. rousseurs ; couverture légèrement fanée. PHOTOS sur DEMANDE. N° de réf. du libraire 20794

20.

L'ESPAGNE CHRETIENNE

LECLERCQ DOM H.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Victor Lecoffre, 1906. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO40167637: 396 pages. Ruban adhésif vert et étiquette de code collés sur le dos. Tampons de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Couverture se détachant. 'Bibliothèque de l'enseignement de l'histoire ecclésiastique'. In-12 Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 946-Espagne, Portugal. N° de réf. du libraire RO40167637

21.

Les martyrs. Tome XII : La Révolution (1794-1798).

LECLERCQ, Dom H.
(Villenave d'Ornon, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 25
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: H. Oudin, 1913. souple. Recueil de pièces authentiques depuis les origines du Christianisme jusqu'au XXe siècle, trad. et publiées par Dom H. Leclecq, 1 vol. fort in-12 br, H. Oudin, Paris, 1913, CL-446 p. Etat satisfaisant (couv. lég. frottée) Langue: Français. N° de réf. du libraire 1859

22.
Commander
Prix: EUR 25
Autre devise
Frais de port : EUR 11
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1905. Paris, Oudin, 1905; in-8, CXLII + 354 pp., broché, couverture imprimée, dos légèrement passé, minimes traces d'usage mais bon exemplaire. Bon état. PRÉFACE JUIFS ET CHRÉTIENS AUX PREMIERS SIÈCLES DE L'ÉGLISE I ? LES POLÉMIQUES II ? LES DISSENTIMENTS III LES VIOLENCES. CRITIQUE OFFICIELLE DES ACTES DES MARTYRS (1) LE MARTYRE DE VARTAN ET DE SES COMPAGNONS. EN ARMÉNIE LE 2 JUIN DE L'ANNÉE 451. HISTOIRE DE VARTAN ET DE LA GUERRE DES ARMÉNIENS. ÉCRITE A LA DEMANDE DE DAVID MAMIGONIEN. CHAPITRE PREMIER ? LES ÉPOQUES CHAPITRE DEUXIÈME ? DES FAITS ACCOMPLIS PAR LE PRINCE DE L'ORIENT (1) CHAPITRE TROISIÈME ? DE L'UNION DU SAINT CLERGÉ CHAPITRE QUATRIÈME ? DE LA DÉFECTION DU PRINCE DE SIOUNIE ET DE SES ADHÉRENTS IMPIES. CHAPITRE CINQUIÈME ? INVASION DES ORIENTAUX. CHAPITRE SIXIÈME ? DEUXIÈME BATAILLE LIVRÉE PAR LES ARMÉNIENS AU ROI DES PERSES CHAPITRE SEPTIÈME ? OU L'ON RACONTE ENCORE L'HÉROÏSME DES ARMÉNIENS ET LA SCÉLÉRATESSE CROISSANTE DE VASAG. CHAPITRE HUITIÈME ? COMME SUPPLÉMENT AUX SEPT PREMIERS ? NOUVEAUX DÉTAILS SUR LA MÊME BATAILLE ET SUR LE MARTYRE DES SAINTS PRÊTRES. MARTYRE D'HERCULANUS, ÉVÊQUE DE PÉROUSE, EN 546 (1) . LES MARTYRS DE NEDJRAN DANS L'ARABIE HEUREUSE, EN L'ANNÉE 523. MARTYRE DE SAINT ARÉTHAS ET SES COMPAGNONS DANS LA VILLE DE NEDJRAN, EN ARABIE. LES SAINTS MARTYRS VINCENT, ABBÉ, RAMIRE, PRIEUR, ET DOUZE MOINES, A LÉON, EN ESPAGNE, EN L'ANNÉE 555. LE MARTYRE DE SAINT HERMÉNÉGILD, EN L'ANNÉE 587. LE MARTYRE DE SAINT HERMÉNÉGILD. LA PRISE DE JÉRUSALEM PAR LES PERSES, LE 26 MAI 614 (1). VERS DE SAINT SOPHRONIUS, PATRIARCHE DE JÉRUSALEM, SUR LA PRISE DE JÉRUSALEM, EN MÉTRE ANACRÉONTIQUE, SELON L'ORDRE DE L'ALPHABET. PRISE DE JÉRUSALEM PAR LES PERSES LE MARTYRE DE JÉSUS-SABRAN, A BEIE-DOUDARÊ, EN PERSE, EN 620-621. HISTOIRE DE JÉSUS?SABRAN SAINT OSWALD, ROI DE NORTHUMBRIE, MARTYR, 5 A0UT 642. SAINT OSWALD, ROI ET MARTYR. LE PAPE SAINT MARTIN Ier, MARTYR, EN CHERSONÈSE, LE 16 SEPTEMBRE 655. MARTYRE DU PAPE SAINT MARTIN Ier. SAINT AIGULPHE, ABBÉ DE LÉRINS, ET SES COMPAGNONS. EN L'ANNÉE 675. LES DEUX SAINTS EWALD, PRÊTRES ET MARTYRS DANS L'ANCIENNE SAXE, VERS L'ANNÉE 695. SAINTE JULIE, VIERGE ET MARTYRE EN CORSE, VIe OU VIIe SIÈCLE. LA PERSÉCUTION ICONOCLASTE (726-842) SAINTE THÉODOSIE, RELIGIEUSE ET MARTYRE LES MARTYRS DE CONSTANTINOPLE: MARIE ET DIX COMPAGNONS, GRÉGOIRE SPATHAIRÉ, JULIEN, MARCIEN, JEAN, JACQUES, ALEXIS, etc? EN L'ANNÉE 730. L'ABBÉ PORCAIRE ET CINQ CENTS MOINES DE LÉRINS EN L?ANNÉE 730 SAINT PAUL LE NOUVEAU, MARTYR A CONSTANTINOPLE, LE 8 JUILLET DE L'ANNÉE 766. SAINT ANDRE DE CRÈTE. EN L'ANNÉE 767. VINGT SAINTS MOINES MARTYRS : JEAN, SERGIUS, PATRICIUS, COSME, ANASTASE, THÉOCTISTE ET 14 AUTRES, MARTYRISÉS DANS UNE LAURE SITUÉE AUX ENVIRONS DE JÉRUSALEM. EN L'ANNÉE 797. SAINTS SAULVE ÉVÊQUE, ET LUPÈRE SON DISCIPLE. MARTYRISÉS PRÈS DE VALENCIENNES, VIIIe SIÈCLE. HOMÉLIE SUR LE MARTYRE (1) TABLE DES MATIÈRES. N° de réf. du libraire 200702082

23.
Commander
Prix: EUR 25
Autre devise
Frais de port : EUR 11
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1906. Paris, Oudin, 1906; in-8, CCXV + 276 pp., broché, couverture imprimée, dos légèrement passé, minimes traces d'usage mais bon exemplaire. Bon état. INTRODUCTION. PRÉFACE. LES MARTYRS DANS LA LITTÉRATURE DE D?AUBIGNÉ A SIENKIEWICZI ? LES TRAGIQUES II ? EL MAGICO PRODIGIOSO. III ? POLYEUCTE. ? SAINT GENEST. IV ? ZAÏRE. V ? « LES MARTYRS ». VI ? LA LÉGENDE DE FAUST. VII ? CALIGULA. VIII ? MYRRHA, SERENUS, SILVANUS IX ? LA MARTYRE. X ? LA MORT DU MOINE. XI ? QUO VADIS ? XII ? EXPLICITLES MARTYRS SAINT KENELM, ENFANT MARTYR, A WINCHELCUMBE, EN ANGLETERRE, 17 JUILLET 819.S AINT FRÉDÉRIC, ÉVÊQUE D'UTRECHT ET MARTYR. 18 JUILLET 838. LES SS. MARTYRS THÉODORE CRATERUS, CONSTANTIUS ET QUARANTE-DEUX COMPAGNONS MIS A MORT PAR LES SARRASINS. EN L'ANNÉE 841. SAINT PARFAIT, PRÊTRE ET MARTYR, A CORDOUE. EN L'ANNÉE 850. S. ISAAC, MOINE DE CORDOUE ET MARTYR. EN L'ANNÉE 851. LES SAINTES NUNILO ET ALODIE, VIERGES. EN L'ANNÉE 851. LES SS. GEORGES, DIACRE, AURÉLE, FÉLIX, NATALIE ET LILIORA. SAINTE POMPOSA, RELIGIEUSE, MARTYRE A CORDOUE, EN L'ANNÉE 853. SAINT IÉRON, PRÊTRE ET MARTYR. EN L'ANNÉE 856. SAINTE AUREA, VIERGE ET MARTYRE. A CORDOUE, EN L'ANNÉE 856. LES SS. RUDÉRIC, PRÊTRE, ET SALOMON, MARTYRS. A CORDOUE, EN L?ANNÉE 857 SAINT EULOGE, PRÊTRE ET MARTYR. A CORDOUE, EN L'ANNÉE 859. SAINT MEINRAD, ERMITE ET MARTYR EN SUISSE, VERS L'ANNÉE 863. LES DEUX CENTS MARTYRS DE CARDENA PRÈS BURGOS. EN L'ANNÉE 872. SAINTE LUDMILLE, VEUVE MARTYRE, DUCHESSE DE BOHÊME. SAINTE OLIVA, VIERGE ET MARTYRE, A PALERME, VERS LE IXe-Xe SIÈCLE. SAINT PÉLAGE, MARTYR A CORDOUE. EN L'ANNÉE 925. S. WENCESLAS, DUC DE BOHÈME, MARTYR. EN L'ANNÉE 95. S. GÉRARD, ÉVÊQUE ET MARTYR EN HONGRIE, EN L'ANNÉE 1046. LE MARTYRE DU DIACRE ARIALD, A MILAN, LE 27 JUIN 1066. LE MARTYRE DU DIACRE ARIALD. SAINT CANUT, ROI ET MARTYR A ODENSÉE (FIONIE), EN L'ANNÉE 1086. MARTYRE DE CANUT SAINT ERMINOLD, ABBÉ ET MARTYR. A PRUFENING, EN L?ANNÉE 1121. SAINT ERMINOLD, ABBÉ ET MARTYR LE MARTYRE DE SAINT THOMAS BECKET, A CANTORBÉRY, EN 1170. MARTYRE DE SAINT THOMAS BECKET. LE B. BERNARD DE ALZIRA ET SES S?URS GRATIA ET MARIE. EN L'ANNÉE 1180. JEAN, ÉVÊQUE DE VICENCE ET MARTYR. EN L'ANNÉE 1181. S. PIERRE DE PARENZO, MARTYR. A ORVIETO EN ÉTRURIE, EN L?ANNÉE 1199. MARTYRE DE PIERRE DE PARENZO LES SAINTS BÉRARD, OTTON, PIERRE, ADJUTUS, ACCURSIUS, FRANCISCAINS, MARTYRS AU MAROC. EN L'ANNÉE 1220. SAINT HUGUES, ENFANT, MARTYR, A LINCOLN, EN L'ANNÉE 1255. MARTYRE DE DEUX FRÈRES MINEURS. A TAURIS EN PERSE, EN L?ANNÉE 1284 LES RELIGIEUSES CLARISSES A SAINT-JEAN-D'ACRE, LE 18 MAI 1291. LES SS. JEAN, ANTOINE ET EUSTACHE, MARTYRS A VILNA, APRÈS L'ANNÉE 1328. MARTYRE DU B. THOMAS DE TOLENTINO ET DE SES COMPAGNONS, A TANA, DANS L'INDE, EN L'ANNÉE 1321, LE 1er AVRIL. MARTYRE DU BIENHEUREUX THOMAS DE TOLENTINO ET DE SES COMPAGNONS. MARTYRE DE QUATRE FRÈRES MINEURS. A JÉRUSALEM, LE 11 NOVEMBRE 1391. MARTYRE DE FR. DONAT DE RUTICINIO, FR. NICOLAS DE TAULICI, FR. ÉTIENNE DE CURAIS ET FR. PIERRE DE NARBONNE. LE BIENHEUREUX FERDINAND, INFANT DE PORTUGAL, Fils du roi Jean Ier, grand maître des chevaliers d'Avis, ordre de Cîteaux, MORT A FEZ PENDANT SA CAPTIVITÉ CHEZ LES MAURES, EN L'ANNÉE 1443. LE BIENHEUREUX ANDRÉ DE CHIO, MARTYR A CONSTANTINOPLE EN L'ANNÉE 1465. QUELQUES ÉPISODES DE LA PERSÉCUTION DU CHRISTIANISME MARTYRS D'ARMÉNIE AU XVe SIÉCLE. TABLE DES MATIÈRES. N° de réf. du libraire 200702083

24.

L'Espagne chrétienne. 2ème édition

Dom H. LECLERCQ
Libraire: PAPILLON DE MAI
(NICE, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 27
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: PARIS - Librairie Victor LECOFFRE, 1906. Couverture rigide. État : Très bon. In-8, demi-reliure basane rouge à coins, une carte dépliante in fine, 396 pp. Très bon exemplaire. N° de réf. du libraire 004834

25.

Feuillants et Girondins (Août 1791-20 avril 1792).

LECLERCQ Dom H.
(VESOUL, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 30
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1940. Couverture souple. État : Bon. Pas de jaquette. Paris, 1940, in 8, 501 pages. Broché. N° de réf. du libraire 113

26.

Vers la fédération (janvier-juillet 1790)

LECLERCQ, Dom H.:
(Namur, BEL, Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 23
Autre devise
Frais de port : EUR 16
De Belgique vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Letouey et Ané, 1929, 1929. In-8, 493pp. Rousseurs sur la couverture, sinon neuf et non coupé. N° de réf. du libraire 2854

27.

LES MARTYRS, TOME I, LES TEMPS NERONIENS ET LE DEUXIEME SIECLE

LECLERCQ R.P. DOM H.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 24,90
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: H. Oudin, 1902. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO40172418: 111 + 229 pages. Etiquette de code sur le dos. 1er plat se détachant. 'Les Martyrs', Recueil de pièces authentiques sur les martyrs depuis les origines du Christianisme jusqu'au XXe siècle. Trad. et publiées par le R.P. Dom H. Leclercq (Farnborough). Précédé d'une Intro. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise. N° de réf. du libraire RO40172418

28.

LES MARTYRS, I. LES TEMPS NERONIENS ET LE IIe SIECLE

LECLERCQ R.P. DOM H.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 24,90
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: H. Oudin, 1902. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO40201852: 111 + 229 pages. Dos fendu. 2e plat détaché. Tampon en page de titre. Précédé d'une Intro. Recueil de pièces authentiques trad. et publiées par le R.P. Dom H. Leclercq. In-12 Broché. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C. N° de réf. du libraire RO40201852

29.

LES MARTYRS, X, LE XVIIIe SIECLE

LECLERCQ R.P. DOM H.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 24,90
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: G. Oudin et Cie, 1910. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO40197987: 454 pages. Portrait en noir et blanc en page de titre. Dos fendu. 1re page déchirée. Nombreuses pages non coupées. 'Les Martyrs', X, Recueil de pièces authentiques sur les martyrs depuis les origines du christianisme jusqu'au XXe siècle. In-12 Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise. N° de réf. du libraire RO40197987

30.
Commander
Prix: EUR 24,90
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Letouzey & Ané, 1927. Couverture souple. État : Moyen. In-4. RO40200775: Paginé de 1873 à 2352. Texte sur 2 colonnes, chacune étant paginée. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. 2e plat taché et très abîmé. Pliures et déchiruires en dernières pages. Avec le concours d'un grand nombre de collaborateurs. In-4 Broché. Etat passable. 2ème plat abîmé. Dos abîmé. Non coupé Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise. N° de réf. du libraire RO40200775

Etat du livre

  • Tous
  • Neufs
  • Anciens ou d'occasion

Reliure

Particularités

Pays

Evaluation du vendeur

88 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca