louis ferdinand celine
Description du livre: GALLIMARD, 1976. État : Good. Expédition dans les 24 heures par librairie parisienne. N° de réf. du libraire C157-1824-LFC
Mort a credit, tome 2
Description du livre: État : D'occasion - Très bon état. N° de réf. du libraire 308D562
Description du livre: 1965. PARIS, Le Livre de Poche, [Gallimard, 1952] - 1965 - Petit in-12 - 635 pages. (Collection Le Livre de Poche - 147/148). Bon état général. - Oh ! Vous êtes donc tout à fait lâche, Ferdinand ! Vous êtes répugnant comme un rat. - Oui, tout à fait lâche, Lola, je refuse la guerre et tout ce qu'il y a dedans.Je ne la déplore pas moi. Je ne me résigne pas moi. Je ne pleurniche pas dessus moi. Je la refuse tout net, avec tous les hommes qu'elle contient, je ne veux rien avoir à faire avec eux, avec elle. Seraient-ils neuf cent quatre-vingt-quinze millions et moi tout seul, c'est eux qui ont tort, Lola, et c'est moi qui ai raison, parce que je suis le seul à savoir ce que je veux : je ne veux plus mourir. N° de réf. du libraire 59109
Description du livre: PARIS, Gallimard - (1952) - Petit in-12, couverture blanche illustrée en couleurs par Claude Lapointe - 290 pages [339 à 628]. (Collection Folio - 748). Tome 2 seul. Bon état. N° de réf. du libraire 30156
Casse-pipe
Description du livre: Poche. État : Neuf. N° de réf. du libraire 2070366669
ENTRETIENS AVEC LE PROFESSEUR Y
Description du livre: GALLIMARD, 1996. État : Neuf. N° de réf. du libraire 2070394565
CASSE-PIPE ; CARNET DU CUIRASSIER DESTOUCHES
Description du livre: GALLIMARD, 1975. État : Neuf. N° de réf. du libraire 2070366669
Description du livre: Folio, 1978. Couverture souple. État : Moyen. Tirage de 04/1978. 507 pages. Pliures aux coins des couvertures jaunies. Bords et coins frottés. Coins incurvés. Coiffes rognées. Pliures dans le dos un peu râpé. Petites noirceurs d'usage et rousseurs éparses sur les tranches brunies. Intérieur bruni mais en assez bon état, sauf coins supérieurs pliés. Expédition rapide et soignée. N° de réf. du libraire ABE-7493632525
Description du livre: Le Livre de poche, Paris, 1969. 11,5x16,5 cm. in-12°. . 502 p. Vol. n°295-296 Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Plis. Papier légèrement jauni Broché à couverture souple illustrée. N° de réf. du libraire L32908
Description du livre: FOLIO, 1972. Couverture souple. État : Satisfaisant. 110 x 180 Mm. Coll. Folio N°33, couverture et 628pages léger jaunies. N° de réf. du libraire 00120491
Lettres à la NRF : 1931-1961
Description du livre: Broché. État : Neuf. N° de réf. du libraire 2070440702
CASSE-PIPE suivi du Carnet du cuirassier Destouches
Description du livre: GALLIMARD, 1978. État : bon état. Format in-8 broché. N° de réf. du libraire 108946
Le pont de londres. guignol's band II.
Description du livre: État : D'occasion - Bon état. N° de réf. du libraire 304A00044
LETTRES A LA N.R.F. (1931-1961)
Description du livre: GALLIMARD, 2011. État : Neuf. N° de réf. du libraire 2070440702
Revue Internationale Esprit - numéro 190 -
Description du livre: Paris, 1993. 230 pp. br. gd in-8 revue fondée en 1932 par emmanuel mounier le numéro 3/4 de mars-avril 1993 titres en haut du premier plat sur 2 lignes - métamorphoses du racisme et de l'antisémitisme - et dans le bas sur une ligne - sollers virgule l'écrivain d'exception exclamation louis-ferdinand destouches virgule dit céline - on se reportera à la page 208 pour lire daniel lindenberg qui signe "la controverse" - contro-versum - "précisons qu'il s'agit non pas de" *ranimer* "les petitesses" *au génie* "mais d'insinuer l'hypothèse ô combien incongrue qu'à côté de l'écrivain et du pitre (le pitre c'est pour rendre compte de" *l'anticélinisme* "chez ceux du moins qui ne nous disent pas carrément que" *céline* "est" *esprit es-tu là* "comment dire,.,une métaphore de ceci ou cela",.,national-socialiste,.,eugéniste,.,hygiéniste radical et racial,.,alméras-a-dit-ça,., surcollaborateur,.,du courant hitlériste voyeur esthétique ! ! ! ! futur commissaire général aux questions juives,.,alméras-a-écrit-ça,.,anthropologue racial,.,expressis verbiste du racisme hitlérien ! ! ! ! cra cra lis criminel raciste criminel bolchevik ah non pas bolchevik ! ! ! !) - esprit es-tu là plutôt ceci - averso flumine adverso fulmine - minime coupure sans manque en pied du dos sinon bon état. N° de réf. du libraire 753715
Description du livre: Le Livre de Poche, Paris, 1969. 10,9x16,6 cm. in-12°. . 502 p. Roman. Vol. n°295-296 Etat correct. Couverture légèrement défraîchie Broché à couverture souple illustrée. N° de réf. du libraire L33753
Entretiens avec le Professeur Y. Edition revue et corrigée.
Description du livre: Bon exemplaire. (t7) Paris, Gallimard, Collection folio. Format poche, 123 pages. N° de réf. du libraire 9217
D'un château l'autre.
Description du livre: Livre De Poche, 1966. Couverture souple. État : Assez bon. D'un château l'autre., Celine Louis Ferdinand, Livre De Poche , 1966. 1 volume broché(s) format in-12 (format poche) état correct papier jauni Expédition rapide et soignée - 60000 Livres en stock. N° de réf. du libraire 1-131601
SEMMELWEIS
Description du livre: GALLIMARD, 1999. État : Neuf. N° de réf. du libraire 2070755835
Description du livre: Folio Paris Gallimard 1996 in-8° poche 626 pages 0.322 kg papier un peu jauni - expédition dans les 24 heures sous enveloppe à bulles, 1996. N° de réf. du libraire 66295
Mort à crédit
Description du livre: Gallimard, 1985. État : Très Bon Etat. 622pp. Deuxième grand roman de Louis-Ferdinand Céline, Mort à crédit , publié en 1936, raconte l'enfance du Bardamu de Voyage au bout de la nuit , paru quatre ans auparavant. Après un prologue situant son présent, médecin dans les années trente, le héros narrateur, Ferdinand, se rappelle ses jeunes années, dans un milieu petit bourgeois, vers 1900. Il est fils unique, élevé dans un passage parisien entre une grand-mère éducatrice fine et intuitive, une mère sacrificielle propriétaire d'un petit magasin de dentelles et objets de curiosité et un père violent et acariâtre, employé dans une compagnie d'assurances. Il grandit maladroitement, sans cesse victime des reproches amers de ses parents, multiplie les apprentissages et les échecs sentimentaux et professionnels, séjourne dans un collège anglais avant de voir son destin basculer avec la rencontre d'un inventeur loufoque, Léonard de Vinci de la fumisterie scientifique, pour vivre des aventures toujours tragi-comiques. Texte des origines, marqué par le sceau de l'image maternelle, Mort à crédit est un parcours initiatique, tout en violence et en émotion, où les souvenirs s'accompagnent des misères et des révoltes de l'enfance. C'est aussi une formidable évocation de Paris au tournant du siècle, drôle et riche de cocasseries irrésistibles, dans un style propre à Céline, fait d'exclamation, cassant la syntaxe traditionnelle, transposant le parler populaire dru et vert dans le langage écrit. -Céline Darner poche broché. N° de réf. du libraire 5688
Description du livre: Éd. Gallimard, 2007. État : Bon. Broché cartonné souple. Préface inédite de P. Sollers. Coll. " L'Imaginaire ". 126p. 19x12.5cm. 134g. N° de réf. du libraire 120022
L'HISTOIRE DU PETIT MOUK
Description du livre: ROCHER, 1997. État : Very Good. N° de réf. du libraire CH165-BLEI02-54
Quand la Mort est en Colère (l'enjeu esthétique des pamphlets céliniens - semmelweis - hommage à zola - mea culpa - bagatelles pour un massacre - l'école des cadavres - les beaux draps - à l'agité du bocal - les entretiens avec le professeur y -)
Description du livre: Editions Nicole Debrie, Paris, 1997. 128 p. br. in-8 par l'auteur de il était une fois,.,céline,.,hier puis aujourd'hui les lecteurs de céline,.,.ceux qui ont lu les "interdits" écrits à la conjonction des années 1930 et 40 à la charnière de la paix et de la guerre lesquels comme le souligne nicole debrie ne sont que la partie saillante de la polémique qui sous-tend tous les écrits de l'auteur en 1932 du voyage au bout de la nuit et tout particulièrement 8 titres de semmelweis à entretiens avec le professeur y qui constituent la colonne vertébrale du corps de l'oeuvre de céline,.,.pour ceux qui ont lu les 4 pamphlets "interdits" (le premier autorisé aprés la mort de céline par lucette gibault) difficile de ne pas se rendre à l'évidence d'un lieu clos et désenchanté où les valeurs de l'esprit des couleurs les rehauts tempêtent,.,.mais où sont passées les fées ! ! ! ! les lances levées de l'esprit de la fraternité de la paix de la vie se brisent sur les pulsions de violence de jouissance de guerre de mort suintant de la lourdeur et de la bassesse tournées matière,.,.ligne de conflagration creusant le précipice entre le poète prisonnier "to be or not to be" et l'anti-poète geôlier du chateau du diable "money is money",.,.le livre de nicole debrie comprend deux illustrations en noir en frontispice le poète de la lignée de shakespeare "dans le type aristide briand" photographie de 1937 et quelques pages plus loin plein écran l'anti-poète nul à la flûte taeniacéphale du type anal plus,.,.pour situer l'enjeu esthétique des pamphlets nicole debrie met en avant l'importance des oeuvres de claude bernard et émile zola héritage dévolu au poète (l'émotion la création l'organique l'harmonique le juste la vie l'infini de l'être) pour mieux démasquer et confondre l'anti-poète (l'insensibilité l'inorganique l'arbitraire l'informe l'imposture la mort l'obscurité du néant),.,.dans la relation harmonique de l'homme avec le monde "le pour-autrui" on se posera la question de savoir qui est le "salaud" (c'est la mauvaise foi dans la philosophie de baptiste tartre) qui est le salaud c'est à dire le larbin dans le jeu imposé par les forces dominantes c'est à dire fascistes ou bourgeoises,.,.état proche du neuf. N° de réf. du libraire 750558
Voyage au bout de la nuit
Description du livre: Folio, 2004. État : très bon. Folio n°28, bon à très bon état, 2004, in-12 broché. N° de réf. du libraire 29710
RIGODON
Description du livre: GALLIMARD, 1973. État : Neuf. N° de réf. du libraire 207036481X
Description du livre: Folio, 1981. SoftCover. État : Très bon. #RELIURE:broché illustré 110x180x33mm 627p.-#EDITION:Gallimard, col.Folio, imp.le 10 déc.1981.-#AUTEUR:Céline.-#TITRE:Nord.-#LANGUE:Français. N° de réf. du libraire 030671
D'un château l'autre
Description du livre: Poche. État : Neuf. N° de réf. du libraire 2070367762
Description du livre: Gallimard, Paris, 1973. 320 p. br. in-12 sous couverture illustrée en couleurs de dominique gurdjian numéro 481 dans la collection folio première édition au format de poche premier tirage du 19 novembre 1973.céline cap au nord déporté par les vents maudits dans un terrible colin-maillard de gare en gare de train en train à travers l'allemagne et la tragédie de la guerre de destruction en destruction de crime en crime de massacre en massacre la tragédie de la misère de la guerre la tragédie de la sélection criminelle la tragédie des bombes au phospore.céline cap au nord avec lili et bébert mais aussi des enfants orphelins dont le nombre est celui de la multitude garçons ou filles grands ou petits noirs blancs ou jaunes une humanité d'enfants se confondant dans les joies et la souffrance avec bébert "voici mon secret dit le renard il est trés simple on ne voit bien qu'avec le coeur l'essentiel est invisible pour les yeux" (saint-exupéry le petit prince).la couverture illustrant la statue d'un empereur chinois ou le petit prince face au serpent.premier plat légèrement frotté sinon bon exemplaire. N° de réf. du libraire 750252
Casse-pipe [Poche]
Description du livre: État : D'occasion - Très bon état. N° de réf. du libraire 12D7
Etat du livre
- Tous
- Neufs (584)
- Anciens ou d'occasion (1686)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (409)
- Couverture souple (958)
Particularités
- Edition originale (370)
- Edition signée (10)
- Jaquette (227)
- Avec images (342)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (11)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur










