35 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Oeuvres posthumes

De Musset Alfred
Libraire: crealivres
(La fontenelle, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Eugène fasquelle, 1903. 26pp. in12 Cartonné Etat Correct, pages + tranche jaunies. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 133548

2.

Oeuvres posthumes.

MUSSET ( Alfred De )
(Marseille, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Alphonse Lemerre, Paris, 1876. Petit in-12 broché ( 19 / 9,5 cm ). Couverture jaunie. Léger manque en tête de dos. 1 mors légèrement fendu.248 pages.Portrait en frontispice.Poésies diverses. Un souper chez Mlle Rachel. Faustine. L'âne et le ruisseau. Lettres. littérature. N° de réf. du libraire 345685

3.
Commander
Prix: EUR 10,88
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Alphonse Lemerre, Paris, 1900. Broché. État : Bon. in-12 (10x17cm env.). 275 pages, in-12, Broché, couverture légêrement défraichie, un portrait de l'auteur en frontispice, Bon état du corps d'ouvrage litterature ancienne litterature française poesies theatres lettres. N° de réf. du libraire 17994.0

4.

OEUVRES POSTHUMES.

MUSSET ALFRED DE.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10,95
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: FLAMMARION . Couverture souple. État : Moyen. In-8. R150064204: 334 pages. Manques sur le 1er plat de couverture. Les meilleurs auteurs classiques français et étrangers. In-8 Broché. Etat passable. 1er plat abîmé. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150064204

5.

OEUVRES POSTHUMES.

MUSSET, Alfred de
Libraire: alphabets
(NANCY, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 12
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: G. Charpentier & E. Fasquelle, Editeurs,, Paris, 1892. État : Bon etat. in-12, Bibliotheque-Charpentier. Alfred de Musset, ecrivain romantique francais (1810-1857). Il commence sa carriere dans le cenacle de Charles Nodier et mene une vie de Dandy ou se melent alcool et depression. Son oeuvre est marquee par une sensibilite extreme. Il eut une relation tumultueuse avec George Sand. 4-264 pp. in-12, Relie demi-cuir bleu fonce, dos a 5 nerfs, tete queue de paon (couverture conservee). N° de réf. du libraire H0385

6.

Oeuvres Posthumes. Lettres.

MUSSET Alfred de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LES EDITIONS PARISIENNES, 1907. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO80057695: 72 pages. Frontispice en noir et blanc. Coiffes et charnières usées. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80057695

7.

Oeuvres Posthumes. Le Songe d'Auguste - Charles Quint - Vision

MUSSET Alfred de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LES EDITIONS PARISIENNES, 1907. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO80030479: 67 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte, en front-de-chapitre, culs-de-lampe et en hors-texte. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80030479

8.

OEUVRES POSTHUMES, FAUSTINE, LE POETE ET LE PROSATEUR

MUSSET A. DE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Parisiennes, 1906. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO40116562: 66 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Quelques pages non coupées. Oeuvres complètes d'A. de Musset. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Papier jauni Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40116562

9.

Oeuvres Posthumes de Alfred de Musset.

MUSSET Alfred de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: CHARPENTIER, 1866. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO80071049: 340 pages. Frontispice en noir et blanc, avec serpente. Pages non coupées. Une gravure noir et blanc, en planche hors-texte, avec serpente. Dos consolidé. Avec lettres inédites, une notice biographique par son frère. Portrait gravé par Flameng d'après l'orignal de Landelle. Gravure de Bida. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80071049

10.

Oeuvres Posthumes. Lettres.

MUSSET Alfred de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LES EDITIONS PARISIENNES, 1907. Couverture souple. État : bon. In-12. RO80030480: 72 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte, en front-de-chapitre, culs-de-lampe et en hors-texte. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80030480

11.
Commander
Prix: EUR 20
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Charpentier, L. Hébert, 1884. Couverture souple. État : Satisfaisant. Paris, 340p., frontispice avec papier serpente, gr. in-8, br., rousseurs notables. 746g Constitue le tome X des oeuvres complètes. N° de réf. du libraire DSCN2765

12.
Commander
Prix: EUR 22
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Alphonse Lemerre. Couverture rigide. État : Bon. In-12 relié, 280 pages. Demie basane racinée à coins noire, plats marbrés, dos à 4 nerfs avec dorures et motifs à froid, pièces de titre dorées sur fond bordeaux, tranche supérieure dorée, PAGES DE COUVERTURE ET DOS CONSERVES; frottements d'usage sur le cuir, chasses et coins. Livre solide, intérieur frais, bon état. N° de réf. du libraire 516

13.

Oeuvres posthumes.

MUSSET (Alfred de).
(SAINT JUST D'AVRAY, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 23
Autre devise
Frais de port : EUR 17,25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Charpentier, 1892. In-12, 262 pages.Demi-cuir vert, titres et fleurons dorés, dos à nerfs. Bon état. N° de réf. du libraire 6685

14.

OEUVRES POSTHUMES

MUSSET Alfred de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 24,90
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Alphonse Lemerre, 1876. Couverture souple. État : Moyen. In-16. RO40133716: 248 pages. Eau-forte en noir et blanc en frontispice. Bandeaux et culs-de-lampe noirs. Dos fendus, avec manques. Dos et 1er plat se détachant. Fortes rousseurs sur la couverture et petits manques sur les bords des plats. Frontispice de Le Rat. Poésies diverses. Un Souper chez Mlle rachel. Faustine. L'Ane et le Ruisseau. Lettres. In-16 Broché. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40133716

15.

Oeuvres de Alfred de Musset. Oeuvres posthumes.

MUSSET Alfred de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 24,90
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LEMERRE ALphonse, 1876. Couverture souple. État : Moyen. In-16. RO80055785: 248 pages. Portrait gravé en Eau-Forte, en frontispice, avec serpente. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Dos cassé. Poésies diverses - Un Souper chez Mlle Rachel - Faustine - L'Ane et le Ruisseau - Lettres. In-16 Broché. A relier. Couv. convenable. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80055785

16.
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: HEBERT L. - CHARPENTIER, 1884. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. RO80101873: 340 pages. Un portrait gravé en frontispice noir et blanc, avec une serpente. Une planche gravée en noir et blanc, d'après un dessin de Bida. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. In-8 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos à nerfs. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80101873

17.

Oeuvres posthumes de Alfred de Musset.

MUSSET Alfred de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: HEBERT L. - CHARPENTIER, 1888. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO80059567: 340 pages. Frontispice en noir et blanc. Dos cassé en 2 parties. Accrocs et manques en bordures de couverture. Avec lettres inédites, une notice biographique par son frère, le portrait d'Alfred de Musset gravé par Flameng d'après l'original de Landelle. In-8 Broché. A relier. Plats abîmés. Dos abîmé. Rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80059567

18.

Oeuvres Posthumes de Alfred de Musset.

MUSSET Alfred de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: CHARPENTIER, 1866. Couverture souple. État : bon. In-8. RO80071048: 340 pages. Frontispice en noir et blanc, avec serpente. Pages non coupées. Une gravure noir et blanc, en planche hors-texte, avec serpente. Avec lettres inédites, une notice biographique par son frère. Portrait gravé par Flameng d'après l'orignal de Landelle. Gravure de Bida. In-8 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80071048

19.

Oeuvres de Alfred de Musset. Oeuvres Posthumes.

MUSSET Alfred de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LEMERRE Alphonse. Couverture souple. État : Moyen. In-16. RO80064506: 275 pages. Eau-Forte en frontispice noir et blanc, avec serpente. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Coiffes usées. Collection "Petite Bibliothèque Littéraire". Poésies diverses - Un souper chez Mlle Rachel - Faustine - L'Ane et le Ruisseau - Lettres. In-16 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80064506

20.

Oeuvres de Alfred de Musset.

MUSSET Alfred de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: CHARPENTIER, 1867. Couverture souple. État : Moyen. In-4. RO80031071: 715 pages. Texte sur 2 colonnes. Dos fendu et cassé, avec des manques. Manque le 2nd plat de couverture. Charnière arrachée, 1er plat détaché. Bords du 1er plat usés. Cahiers et pages volants. Marges usées. Poésies, Comédies et proverbes, La confession d'un enfant du siècle, Nouvelles et Contes, Mélanges de Littérature et de Critique, Oeuvres posthumes. In-4 Broché. A restaurer. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80031071

21.

Oeuvres Posthumes. L'Âne et le Ruisseau.

MUSSET Alfred de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LES EDITIONS PARISIENNES, 1907. Couverture souple. État : bon. In-12. RO80030478: 72 pages, par volumes. Frontispice en noir et blanc. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte, en front-de-chapitre, culs-de-lampe et en hors-texte. Comédie en un acte. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80030478

22.

Oeuvres Posthumes. Faustine - Le Poète et le Prosateur.

MUSSET Alfred de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LES EDITIONS PARISIENNES, 1906. Couverture souple. État : bon. In-12. RO80030477: 66 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte, en front-de-chapitre, culs-de-lampe et en hors-texte. In-12 Broché. Bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80030477

23.
Commander
Prix: EUR 30
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1884 à la librairie Hebert, Editions Charpentier à Paris, 1884. in 8 (24 x 15 cm), VII + 340 pages. Illustration d'un portrait d'Alfred de Musset gravé par Flameng d'après l'original de M. Landelle, et d'une gravure en noir d'après un dessin de M. Rida. Reliure demi basane marron, dos avec nerfs, filets, fers et titre dorés. Ouvrage publié séparément du fait de la législation des droits d'auteurs dans cette édition qui comprend originellement 9 tomes des œuvres complètes d'Alfred de Musset. Cet ouvrage le tome X comprend une notice par Paul de Musset, des Poésies, Des mélanges littéraires, le proverbe L'Ane et le ruisseau, des lettres familières - Intérieur extrêmement frais, reliure en très bon état avec quelques frottements sur le dos. N° de réf. du libraire 755

24.

Oeuvres de Alfred de Musset

Alfred de Musset
(Bath, ., United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 30,07
Autre devise
Frais de port : EUR 22,18
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris- Charpentier, 1867. Hardcover. État : Very Good. The complete works of Alfred de Musset. In French. Including: Poesies, Comedies et Proverbes, La Confession d'un Enfant du Siecle, Nouvelles et Contes, Melanges de Litterature et de Critique and Oeuvres Posthumes. Condition: In a quarter morocco binding with cloth covered boards. Externally, worn with backstrip and boards detached but present. Internally, first few pages tender and free endpapers missing. Otherwise firmly bound. Generally bright withscattered spots and marks, and heavy marks to front and rear pastedowns. Overall: FAIR. N° de réf. du libraire 029082

25.

Oeuvres Posthumes de Alfred de Musset.

MUSSET Lucien
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: CHARPENTIER, 1888. Couverture souple. État : bon. In-8. RO80059998: 340 pages. Frontispice en noir et blanc, avec serpente. Pages non coupées. Une gravure noir et blanc, en planche hors-texte, avec serpente. Avec lettres inédites, une notice biographique par son frère. Portrait gavé par Flameng d'après l'orignal de Landelle. Gravure de Bida. In-8 Broché. Bon état. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80059998

26.

OEUVRES POSTHUMES (OEUVRES COMPLETES, TOME X)

MUSSET Alfred de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Charpentier - L. Hebert, Paris, 1888. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO40115878: 340 pages. Gravure en noir et blanc (portrait) en frontispice. Illustré d'une gravure en noir et blanc sur planche hors texte. Non coupé. Dos fendu verticalement avec manques sur les coiffes. Cahiers se détachant. Avec lettres inédites, Une notice biographique par son frère, Le portrait d'Alfred de Musset gravé par Flameng d'après l'original de Landelle et une gravure d'après un dessin de Bida. Notice sur Alfred de Musset. Charles-Quint au Monastère de Saint-Just. Vision. A la Pologne. Stances. Chansons. Lettres. In-8 Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40115878

27.
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: CHARPENTIER G. Couverture rigide. État : bon. In-4. RO80079981: 279 + 208 pages. Nombreuses gravures sur bois en noir et blanc, hors-texte. Titre, filets, tomaison et roulettes dorés sur demi-veau rouge. Quelques épidermures. Gravures sur bois d'après les compositions inédites de nos meilleurs artistes. In-4 Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80079981

28.
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: CHARPENTIER, 1860. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. R160113140: 245 pages. In-12 Relié toilé. Etat d'usage. Coins frottés. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160113140

29.

Oeuvres Posthumes de Alfred de Musset.

MUSSET Alfred de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: CHARPENTIER - HEBERT L., 1888. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO80071056: 340 pages. Frontispice en noir et blanc, avec serpente. Pages non coupées. Une gravure noir et blanc, en planche hors-texte, avec serpente. Quelques rousseurs dans le texte. Dos usé. Gravures d'après les dessins de Bida. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Non coupé Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80071056

30.

OEUVRES DE ALFRED DE MUSSET

MUSSET Alfred de
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Charpentier et Cie, Paris. Couverture rigide. État : Moyen. In-4. RO40229020: 735 + 55 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice (portrait). Illustré de gravures en noir et blanc sur planches hors texte. Texte sur 2 colonnes. Titre, caissons et filets dorés sur le dos. Tranche de tête dorée. Plats frottés. Couverture se détachant. Derniers feuillets déchirés et détachés. Vers 1880. Ornées de dessins de M. BIDA, gravés en taille-douce par les premiers artistes. Suivi des Oeuvres posthumes. In-4 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos à nerfs. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40229020

Etat du livre

  • Tous
  • Neufs
  • Anciens ou d'occasion

Reliure

Particularités

Pays

Evaluation du vendeur

35 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca