nicolas edme restif de la bretonne
L'Anti-Justine. Précédé De; Souliers Roses à Talons Verts. Par Marianne Alphant
Description du livre: POL, 1993. HardCover. État : Très bon. #EDITIONS:POL DL:Mai1993 Imprimature:15.04.1993.#TYPRELIURE:d'éditeur relié semi-rigide couverture illustrée 175x120x18mm 242p.#AUTEUR:Restif De La Bretonne nicolas-edme.#TITRE:L'Anti-Justine. Précédé De; Souliers Roses à Talons Verts. Par Marianne Alphant.#LANGUE:français. N° de réf. du libraire 026718
La Découverte australe par un homme-volant 1
Description du livre: Ressources, 1979. 436pp. Quelques illustrations en noir et blanc. in8 broché Très Bon Etat. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 117959
La vie de mon père. Introduction et notes de Marius Boisson.
Description du livre: bossard, paris, 1924. broché. e.o: 610/2500 sur pur chiffon broché,in-8°, 289 pp, un portrait gravé sur bois par Achille Ouvré en frontispice, numéroté sur papier vélin pur chiffon (Coll. des Chefs-d'uvre méconnus),très bon etat, leger manque en queue du dos. N° de réf. du libraire 188
Ingénue Saxancour ou la femme séparée.
Description du livre: Editions Jean-Claude Lattès. 1979., 1979. Préface de Gilbert Lély. Les classiques interdits. Broché. 253 pages. N° de réf. du libraire 08506
Les contemporaines. Ou aventures des plus jolies femmes de l'âge présent.
Description du livre: Le club français du livre., 1951. Présentation de Hubert Fabureau. Maquettes de Robert Massin. Reliure toile de l'éditeur. 325 pages. N° de réf. du libraire 35 874
La Découverte australe par un homme volant - Texte intégral - Tome 1
Description du livre: Ressources - Paris Genève - SLATKIN REPRINT, 1979. Tome 1 - Présentation de Paul Vernière. In-8, broché. N° de réf. du libraire 29263
Le pornographe ou idées d'un honnête homme sur un projet de règlement pour les prostituées propre à prévenir les malheurs qu'occasionne le publicisme des femmes avec des notes historiques et justificatives (Prostitution réformée) - Préface de Béatrice Didier
Description du livre: Régine Deforges, 1977. 1ere édition chez cet éditeur (l'originale est parue en 1769) Book Condition, Etat : Bon broché , sous couverture imprimée éditeur blanche grand In-8 1 vol. - 204 pages Contents, Chapitres : Préface (16 pages) - Le pornographe ou la prostitution réformée - Nicolas Edme Restif, dit Restif de La Bretonne, également épelé Rétif et de La Bretone, 1734-1806 est un écrivain français - Graphomane, il fait paraître de très nombreux ouvrages touchant à des genres divers, du roman érotique (L'Anti-Justine, ou les Délices de l'amour ) au témoignage sur Paris et la Révolution (Les Nuits de Paris ou le Spectateur nocturne, 1788-1794, 8 volumes) en passant par la biographie avec La Vie de mon père (1779), où il brosse un tableau idyllique du monde paysan avant la Révolution avec la figure positive de son père. Il a également écrit des pièces de théâtre qui n'ont jamais été jouées. Cherchant constamment des ressources financières - il mourra d'ailleurs dans la misère -, il écrit aussi de nombreux textes pour réformer la marche du monde. C'est d'ailleurs Restif de la Bretonne qui a crée le néologisme de l'époque : Pornographe (source : Wikipedia) couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni - grand format de la première édition, il ne s'agit pas de l'édition en poche 300. N° de réf. du libraire 72884
Description du livre: Editions Marcel Gasnier, 1945. Couverture souple. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. Beuville (illustrateur). Livre d'occasion Un tome in huit, 262 pp, hors-texte de Beuville, 1/800 sur vélin blanc, Condition : broché,recouvert de papier cristal, en très,bon état. 340g. Livre d'occasion. N° de réf. du libraire 50893
MES INSCRIPCIONS (1779-1785) - JOURNAL (1785-1789). Texte établi, annoté et présenté par Pierre Testud.
Description du livre: 2006. PARIS, Arléa - 2006 - Br.24x15x4,5 - Couverture grise titrée en noir; jaquette identique à la couverture; 844 et (4) pages. (Collection Littéra, dirigée par Éric Marty). Bon exemplaire. Mes Inscripcions sont un relevé des inscriptions gravées par Rétif de la Bretonne, de 1779 à 1785, sur les parapets de l'île Saint-Louis, au cours de promenades quotidiennes. Muni d'une clé, ou d'un fer, il marque la pierre d'une date, accompagnée le plus souvent de quelques mots abrégés, latins de préférence. Ce sont bien des graffitis avant la lettre (le mot date de la fin du XIXe siècle), et du reste les enfants de l'île crient "Griffon!" au passage de Rétif. Le griffon, c'est celui qui griffe la pierre avec un poinçon. Il est à la fois inquiétant et risible. Mais pour lui, il ne s'agit pas de laisser sa trace au regard des passants. Il s'agit d'un rite sérieux, à usage intime : retrouver le temps passé, au jour marqué, année après année, et se procurer ainsi, selon son expression, "un véritable aliment de sensibilité". En 1785, il fait le relevé de ses dates et phrases lapidaires, les développe en vue de les joindre à son autobiographie, Monsieur Nicolas, dans une annexe intitulée Mes Inscripcions. Sitôt ce relevé terminé, et sur le même manuscrit, il s'engage dans la tenue d'un journal: "Je continuerai désormais à écrire, jour par jour, tout ce qui m'arrivera, jusqu'à la fin de ma vie." La sauvegarde, des inscriptions l'a donc conduit à systématiser l'enregistrement du vécu. Il tiendra. en effet scrupuleusement son journal, notant chaque matin son emploi du temps de la veille : avancées dans ses manuscrits, dans l'impression de ses ouvrages, rencontres, visites, déambulations dans les rues de Paris, secrets de sa vie sexuelle. En fait, ce manuscrit ne sera édité qu'en 1889 par Paul Cottin, avec le début du journal. La présente édition reprend le travail de Paul Cottin, lacunaire et fautif en bien des endroits, et le complète par la partie inédite du journal conservée à la B.n.F Dans ces feuillets, à l'écriture serrée et souvent malaisément déchiffrable, Rétif s'emploie à tout noter, le mémorable et le dérisoire, l'intime aussi bien que sa vie sociale et son inlassable labeur d'écrivain. Pour qui veut connaître la condition d'un homme de lettres, sans pension ni fortune personnelle, au XVIIIe siècle et sous la Révolution, pour qui veut suivre pas à pas l'élaboration de son uvre, ces manuscrits sont une mine précieuse d'informations. N° de réf. du libraire 59011
La vie de mon père.Introduction et notes de Marius Boisson.
Description du livre: Bossard.( Collection des chefs-d'oeuvre méconnus )., Paris, 1924. Broché. État : Dos passé,sinon parfait état. 1 vol In-12 289 pages Tirage limité numéroté.Portrait de l'auteur en frontispice gravé par Ouvré. N° de réf. du libraire 4999
Description du livre: Plon, Paris, 1933. petit in-8 carré, XXIII-217 pp., demi-basane fauve, dos à nerfs, titre doré, couverture illustrée conservée. Collection "Les beaux Textes illustrés". Préface de Paul Bourget. Neuf héliogravures hors texte. Reliure légèrement frottée, bon état. N° de réf. du libraire 002749
Description du livre: Paris, Bossard, 1924., 1924. 13,5/19 cm, 289 pp. Broché, couverture imprimée. Exemplaire de Marius Boisson (Auteur de l'introduction et des notes) dédicacé à son épouse, sur pur chiffon, numéro 144. Très bon état. N° de réf. du libraire 1796
Supplément au "Spectateur nocturne" - de Restif de La Bretonne. - Cuivres et bois originaux de Laboureur.
Description du livre: Editions du Trianon, Paris, 1928. Broché. État : Très bon état. Laboureur (illustrateur). Edition originale. In-12. Edition originale numérotée sur vergé à la forme de Rives, illustré de 4 gravures originales au burin hors-textes et de bois dans le texte de LABOUREUR. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 006638
Les égarements sentimentaux de Restif de la Bretonne: Madame Parangon, suivie de Zéphire
Description du livre: Les Editions G. Crès et Cie., Paris, 1921. Couverture illustrée. État : Modeste. HEMARD, Joseph (illustrateur). Ed. numérotée. Petit in-4°. 94 pp., Petit in-4° (18,5 x 24,5 cm), broché, couverture rempliée illustrée en couleurs. Exemplaire n° 1552 d'un tirage à 1650, tous sur vélin pur fil Lafuma. Ouvrage orné d'un frontispice en couleurs et de 100 compositions en noir dans le texte de Joseph HEMARD. Couverture défraichie, manque de papier sur 6 cm en queue du dos, brochage lâche, papier exempt de rousseurs. Exemplaire modeste. N° de réf. du libraire L4201
Description du livre: Paris, Editions de la Couronne, s.d. [1945]., 1945. In-8 de 79 pp., (3) ff., en feuilles : broché, couverture illustrée. Edition sur pur fil du Marais.Elle est ornée d'une tête de chapitre, 7 illustrations à pleine page et un cul-de-lampe en couleurs par Daniel Du Janerand.Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 1477
LES CONTEMPORAINES ou aventures des plus jolies femmes de l'age présent + LES CONTEMPORAINES MELEES vie des Restif, son oeuvre, sa portée tomes 1 et 2
Description du livre: alphonse Lemerre 1875, 2 volumes in-12 reliure demi-basane à coins 263 + 276p bon etat general ( quelques rares points de rousseur) LES CONTEMPORAINES ou aventures des plus jolies femmes de l'age présent + LES CONTEMPORAINES MELEES vie des Restif, son oeuvre, sa portée tomes 1 et 2. N° de réf. du libraire 28774
LA VIE DE MON PERE suivie de Lucile, le pied de Fanchette, la fille naturelle, Adèle De C***
Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Paris, Editions du Trianon, 1931. Fort vol. in-8 carré de 512 pp., (1) ff.; broché, couverture à rabats illustrée. Tome quatrième de l'oeuvre de Restif De La Bretonne. Texte et notes établis par Henri Bachelin. Cuivres originaux de Gaston Nick ( six planches gravées hors texte en couleurs ). Un des 1500 exemplaires sur vélin du Marais. Bel exemplaire, en parfait état. N° de réf. du libraire 1732
La paysanne pervertie ou Les dangers de la ville
Description du livre: CERCLE DU LIVRE PRECIEUX, 1929. relié. Histoire d'Ursule R**, mise à jour d'après les véritables Lettres des personnages, belle reliure plein velours rouges, 492 .pp fort in-8 étroit ISBN 13: N° de réf. du libraire 14918
Oeuvres Érotiques - Le Pornographe - L'anti-Justine - Dom Bougre - (Morceaux Choisis)
Description du livre: Les Amis du Roman philosophique, Eric Losfeld, Paris, 1953. Couverture rigide. État : Très bon. Les Amis du Roman philosophique,1953, demi-reliure ornée à coins et cartonnage marbré, in 12, 302 p. collection "La Mandragore" publiée par Erik Losfeld sur vélin Bellegarde, exemplaire n° 95 des 100 exemplaires réservés aux Amis du Roman philosophique. Notice historique et critique sur la vie et les ouvrages de Restif de La Bretonne, par Cubières-Palmézeaux. Avertissement signé B. V. (B. de Villeneuve). Très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 000049
La Paysanne pervertie ou les dangers de la ville.
Description du livre: S.l., Editions J.-L. Kellinckx, 1957. 4 forts vol. pts in-4 (273 x 197 mm) de 207, 220, 198 et 223 pp., en ff., sous couvertures à rabats rempliés. Tirage unique à 1.000 exemplaires numérotés, recelant de nombreuses compositions en couleurs et à pleine-page de Siaens, Dalvimare, Sebregts et Melkebeke. Ensemble complet des 4 volumes le constituant. ''Tout au long de son oeuvre, Restif s'est servi de ses propres aventures comme trame de ses récits. Edmond et Ursule sont envoyés à la ville. Là, leur ignorance, leur beauté et une sensualité précoce en font des proies faciles. D'intrigues en intrigues, de rapts en mariage forcés, du viol à la prostitution, nous assistons à une véritable descente aux enfers de la part des deux protagonistes. ''Un baiser, deux baisers, la petite cousine se défendait. Mais si maladroitement ! Pour dérober son sein, elle livrait tout le reste''. Rétif se montre ici habile dans l'art du maquillage, au jeu des doubles faces. S'il éprouve du plaisir à dépeindre des récits mélodramatiques, à l'étalage de la perversion, ce n'est toutefois sans jamais assurer de la pureté de ses intentions. Autant que dans L'Ani-Justine, le goût de l'inceste est ici triomphant. Mais il a cette fois l'odeur du soufre. L'attrait de la perversion, l'abîme s'ouvrant à chaque pas, Restif ne les a jamais aussi bien révélés et n'a jamais fait aussi clairement l'aveu de ses véritables désirs.''. (in Pia, Dictionnaire des oeuvres érotiques, p. 394). Excellente condition. N° de réf. du libraire 4237
TABLEAUX DE LA BONNE COMPAGNIE OU TRAITS CARACTERISTIQUES, ANECDOTES SECRETES, POLITIQUES, MORALES & LITTERAIRES, RECUEILLIES DANS LES SOCIETES DU BON TON, PENDANT LES ANNEES 1786 & 1787.
Description du livre: SANS NOM., 1787. 2 TOMES PETIT IN-12 (9,5 X 155 CENTIMETRES ENVIRON) DE (4) + 210 ET 192 PAGES, RELIURE DEBUT XIX¡ 1/2 BASANE HAVANE, DOS LISSE ORNE DE FILETS DORES, TITRE DORE EN PARTIE EFFACE. SANS LES GRAVURES ANNONCEES, COMME DANS LA PLUPART DES EXEMPLAIRES RECONTRES. EDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE PARU SANS NOM D'AUTEUR ET HABITUELLEMENT ATTRIBUE A RESTIF DE LA BRETONNE. PETITS DEFAUTS EXTERIEURS, SINON BON EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 2023
Description du livre: 1951 Editions Edmond Vairel à Paris, 1951. Petit in 4 (256 x 17,5 cm), 175 pages. 26 illustrations in-texte en couleurs de Raoul Serres, coloris d'Edmond Vairel, successeur de J. Saudé. Broché, couverture rempliée et illustrée, sous emboîtage crème, dos de la chemise avec titre en vert. Raoul Serres (1881-1971) est un graveur et illustrateur français qui utilisa aussi le pseudonyme de Schem pour ses illustrations érotique et licencieuses - Bon état emboîtage, couverture et intérieur frais, bon exemplaire. N° de réf. du libraire 1435
LES FAIBLESSES D'UNE JOLIE FEMME. ILLUSTRATIONS DE RAOUL SERRES. PARIS. EDMOND VAIREL. 1951.
Description du livre: 1951. État : BEL EXEMPLAIRE. PETIT IN-4 EN FEUILLES (17,5 X 26,5 CENTIMETRES ENVIRON) DE 177 PAGES, COUVERTURE CREME, TITRE IMPRIME EN NOIR ET EN BISTRE SOUS CHEMISE ET ETUI CARTONNES RECOUVERTS DE PERCALINE JAUNE DE L'EDITEUR. ILLUSTRE DE COMPOSITIONS GRAVEES SUR BOIS PAR GERARD ANGIOLINI ET MISES EN COULEURS PAR EDMOND VAIREL. PREMIER TIRAGE LIMITE A 1025 EXEMPLAIRES NUMEROTES, DONT 25 HORS COMMERCE, TOUS SUR VELIN DE RIVES. N° de réf. du libraire 1988
Mes amours à vingt ans.
Description du livre: Paris, Editions du Moustié,1947. 2 volumes in-8 (22,5 x 14,6 cm), Illustrations de Jacques Tournebroche. En feuilles sous chemises rempliées et double emboîtage rose. Exemplaire numéroté sur vélin Aussedat à la forme. BON ETAT. N° de réf. du libraire 10569
Les faiblesses d'une jolie femme. Illustrations en couleurs de Raoul Serres.
Description du livre: Paris, Edmond Vairel, (1951); grand in-8, 175 pp., en feuillets sous couverture rempliée, chemise et étui. 1951. N° de réf. du libraire 200301471
Les égarements sentimentaux de Restif de la Bretonne. Madame Paragon Zephire.
Description du livre: Paris; G. Crés., 1921. Grand in-8° broche, 101 compositions de Joseph HEMARD dont 1 frontispice et une vignette de titre en couleurs. couverture rempliée illustree en couleurs. Tirage à 1650 exemplaires, un des 1500 sur velin pur fil. N° de réf. du libraire 3161
La découverte de l'homme australe par un homme volant 2 tomes
Description du livre: Slatkine reprints, Genève coll.Ressources, 1979. Couverture souple. État : Assez bon. texte intégral, présentation de Paul Vernière, in 8°, 435 pp. et 422 pp., tranches légèrement salies. N° de réf. du libraire 1430
La Vie de mon père. Réimprimé sur la troisième édition (Paris, 1788).
Description du livre: P., Isidore Liseux, 1884., 1884. Couverture rigide. État : Bon. In-8 de XXXV-269 pages, avec un portrait-frontispice à l'eau-forte. Demi-percaline Bradel verte de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre cerise, couverture conservée. Bon exemplaire. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur Hollande (129/200). Vicaire VI, 1072. Bonne édition de ce très curieux ouvrage, originellement paru en 1779, et qui tient à la fois de l'utopie rétrospective, du témoignage et du roman. Les planches de l'édition de 1788, choisie parce que la plus complète, ne sont en revanche pas reprises. PROVENANCE ; Eugène Forgues, l'éditeur des Mémoires de Vitrolles, avec vignette ex-libris datée de 1921 contrecollée sur les premières gardes. N° de réf. du libraire 9073
Monsieur Nicolas ou le coeur dévoilé (4 tomes complet)
Description du livre: 1924-1925 chez Henri Jonquières & Cie à Paris, 1925. in 4 (25,5 x 16,5 cm), 385 + 442 + 414 + 620 pages. Illustration en noir de bois gravés dans le texte par Sylvain Sauvage. Couverture souple illustrée et rempliée. Tiarge ordinaire non numéroté après les 160 exemplaires de tête. Exemplaire sur papier Vélin. Edition moderne et illustrée d'après le texte de l'édition d'Isidore Lisieux en 1883, conforme a celle que fit paraître Restif de la Bretonne en 1796. De cette édition en 14 volumes, le volume 14 dans lequel l'auteur donnait la liste de tous les ouvrages et expose leur philosophie a été supprimé, mais en conservant toutefois l'index des principaux noms figurant dans Monsieur Nicolas et le calendrier qui constitue la table chronologique - Couvertures légèrement jaunies, infimes coupures aux coiffes, intérieur frais, assez bon exemplaire broché. N° de réf. du libraire 10016
Description du livre: Au Cercle des Amateurs de Livres & d'Art Typographique, Paris, 1961. . Illustrateur : BARRET (Gaston). (illustrateur). in-8. Paris, Au Cercle des Amateurs de Livres & d'Art Typographique, 1961, un volume in-8 en deux parties, en feuilles, sous couvertures rempliées vert tilleul, sous chemise et étui cartonnés imitant le bois, 132 et 146 pp. Tableau relatant les moeurs de la société paysanne et rurale sous l'Ancien Régime. Ce livre, le premier de la collection, publiée pour le Cercle des Amateurs de Livres et d'Art Typographique, a été établi par Jacques Haumont. Gaston BARRET en a composé et gravé les illustrations. Gilbert Rouger en a collationné le texte sur les éditions originales et a rédigé la préface et les notes. Tirage limité à 650 exemplaires numérotés. Un des 500 exemplaires sur Vergé Ingres de Lana. Exemplaire numéroté et justifié des initiales de l'éditeur Jacques Haumont. Légères usures à l'étui, accidents et usures à la chemise. Livres. N° de réf. du libraire 17718
Etat du livre
- Tous
- Neufs (34)
- Anciens ou d'occasion (173)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (79)
- Couverture souple (58)
Particularités
- Edition originale (35)
- Edition signée (2)
- Jaquette (24)
- Avec images (35)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Allemagne Autriche Canada Espagne Etats-Unis France Irlande
- Italie Luxembourg Pays-Bas Pologne Royaume-Uni Suisse
Evaluation du vendeur












