poe edgar par charles baudelaire
Histoires extraordinaires
Description du livre: Le Livre De Poche Classique, 1960. Couverture souple. État : Assez bon. Le Livre De Poche Classique , 1960. 1 volume état correct format poche état d'usage Expédition rapide et soignée - 70000 Livres en stock. N° de réf. du libraire 1-25088
Description du livre: Gibert Jeune, 1938. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO40216716: 506 pages. Texte sur 2 colonnes. Couverture se détachant légèrement. Jaquette abîmée. Trad. par Ch. Baudelaire. Histoires et Nouvelles. Histoires extraordinaires. Histoires grotesques. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne. N° de réf. du libraire RO40216716
Description du livre: Gibert Jeune, 1953. Couverture souple. État : bon. In-12. RO40230680: 506 pages. Texte sur 2 colonnes. Jaquette abîmée, avec 1er rabat manquant. Trad. par Ch. Baudelaire. Histoires et Nouvelles. Histoires extraordinaires. Histoires grotesques. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne. N° de réf. du libraire RO40230680
Description du livre: Nord-Sud, 1947. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO40217216: 552 pages. Trad. de Charles Baudelaire. In-12 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne. N° de réf. du libraire RO40217216
Description du livre: Gibert Jeune, 1935. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. RO40095172: 506 pages. 1er plat et page de garde se détachant légèrement. Trad. par Ch. Baudelaire. Vie. Histoires Extraordinaires. Nouvelles Histoires Extraordinaires. Histoires Grostesques et sérieuses. Aventures d'Arthur G. Pym de Natucket. Euréka. In-8 Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Quelques rousseurs Classification Dewey : 810-Littérature américaine. N° de réf. du libraire RO40095172
Histoires Grotesques et Serieuses.
Description du livre: Partis: Calmann Levy, 1883. Soft cover. État : Fair. 8 vo. Soft cover. 371 pages with occasional pencil annotations. In paper wrappers, green with black lettering. Wrappers are worn around edges and detached from spine. Paper covering spine is worn and fragmented so printing is not visible. About a dozen pages are cut unevenly, fore edges are untrimmed and dusty, light foxing to about 100 pages with moderate foxing to about 20 pages. Otherwise, copy is sewn but fragile. Still, overall, an old copy which is still of use. N° de réf. du libraire 001255776
Description du livre: NRF Gallimard, 1979. in12, boitage scotche, rhodoid, jaquette sans dos et livre bon etat, NRF Gallimard, Bibliotheque de la Pleiade, 1979, 1165p Bibliotheque de la Pleiade. N° de réf. du libraire 61934
Vermorel binding) Vingt Histoires Extraordinaires. Illustrées de 41 eaux-fortes originales de (Alméry) LOBEL-RICHE.
Description du livre: Paris: Le Livre de Plantin, 1927, 1927. Paris: Le Livre de Plantin, 1927, 1st Lobel-Riche edition; number 12 of 25 deluxe copies printed entirely on Japon Ancien paper (total edition 217), illustrated with 40 original etchings by Alméry Lobel-Riche (20 of them hors-texte) + etched frontispiece portrait of Edgar A. Poe + 20 in-texte etchings (beautiful colored "lettrines"). In addition, this unique copy contains the following: 1) one suite with 21 proof etchings with remarques, including the Poe portrait, all printed on parchment, each of the 21 signed in pencil by Lobel-Riche; 2) one suite of 20 etchings on Japon in pochoir colors with remarques; 3) one suite with 21 etchings in blacks with remarques, on Japon; 4) one suite with 20 etchings in darker blacks with remarques, on Japon; 5) one suite of the proof "lettrines" in black and gray; 6) one suite of the proof "lettrines" in blacks with full-page remarques; 7) two original pencil drawings, signed by the artist; 8) one original copper plate from which one of the etchings was engraved. The total number of original etchings is 163, of which 143 are full-page, all signed in the plate, 21 on parchment signed in pencil. Text in French, 335 pages; in an outstanding signed binding by Vermorel (? - 1925); full dark brown Havana leather with plain external covers and 5 bands with gilt lettering on spine, top edge gilt; on the inside of front cover a breath-taking mosaic design of onlaid multi-color leathers; similar design on the inside of the lower cover, framing the original copper plate in the middle; with very handsome double endleaves in front and back; original wrappers bound-in, housed in binder's slipcase; overall size 13.75 x 10.75 x 3.5 inches (34 x 27 x 8 cm). In excellent condition; the parchment plates with the normal yellowing, although very minor. References: Monod 9188; Carteret IV, 320. N° de réf. du libraire 14068
Etat du livre
- Tous
- Neufs
- Anciens ou d'occasion
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (2)
- Couverture souple (5)
Particularités
- Edition originale (1)
- Edition signée (1)
- Jaquette (2)
- Avec images (5)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Canada Etats-Unis
- France
Evaluation du vendeur









