stendahl
Description du livre: Gallimard, Paris, 1972. Mass Market Paperback. État : Very Good. No Jacket. Reprint. 12mo - over 6?" - 7?" tall. N° de réf. du libraire X032035
La chartreuse de Parme
Description du livre: Librairie Générale Française, 1972. Couverture souple. État : Satisfaisant. GLN-263. N° de réf. du libraire ABE-6090092277
Description du livre: Editions Du Dauphin, Paris, 1948. Mass Market Paperback. État : Good. No Jacket. First Thus. 12mo - over 6?" - 7?" tall. N° de réf. du libraire Y041005
La chartreuse de Parme
Description du livre: Gallimard, 1962. Couverture souple. État : Satisfaisant. GLN-220. N° de réf. du libraire ABE-5808691677
LE ROUGE ET LE NOIR T.2
Description du livre: LAROUSSE, 1991. État : Very Good. N° de réf. du libraire CAR286-GOU7-23
VANINA VANINI ; LE COFFRE ET LE REVENANT
Description du livre: FLAMMARION, 1997. État : Very Good. N° de réf. du libraire ch32_dun_153
LA CHARTREUSE DE PARME
Description du livre: BORDAS, 1993. État : Good. NON SURLIGNE. N° de réf. du libraire CAR318_330
Le Rouge et le noir
Description du livre: Gallimard, 1972. État : D'occasion - État correct. Pliures sur la couverture Service Professionnel Envoi rapide 312 g. Folio. N° de réf. du libraire M2011072013
Description du livre: LGF, 1997. État : Very Good. *** ENVOI DEPUIS PARIS *** PLI SECURISE *** GARANTIE PRO ***. N° de réf. du libraire ZCB M 045 2753803312
Lucien Leuwen, tome 1 [Poche]
Description du livre: État : D'occasion - Bon état. occasion bon état non neuf 1982 recouvert d'une chemise de protection rose translucide. N° de réf. du libraire L15/52
Description du livre: Le livre de poche, 1965. État : Bon Etat. Envoi Rapide et Pro. 512pp. 11X17 broché. N° de réf. du libraire 121082
eBook Le Rouge et le Noir (résumé de l'oeuvre)
Description du livre: Numeriklivres, 2012. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant Epub avec Watermark, Mobipocket avec Watermark, Accès streaming. FICHE : RÉSUMÉ DE L'OEUVRE Le Rouge et le Noir, sous-titré Chronique de 1830, est le second roman de Stendhal, publié à Paris en 1830 aux éditions Levasseur. Julien Sorel est le fils d'un charpentier brutal, à l'origine modeste. N° de réf. du libraire 170779
Description du livre: Salvat, 1970. Couverture souple. État : Satisfaisant. Biblioteca Basica. Libro RTV 58. GLN-285. N° de réf. du libraire ABE-6389875500
eBook Le Rouge et le Noir
Description du livre: Candide & Cyrano, 2011. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant ePub avec Watermark, Mobipocket avec Watermark. Une édition de référence de Le Rouge et le Noir de Stendhal, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « Madame de Rênal s'appuya sur son bras, et avec tant d'abandon que sa joue sentit la chaleur de celle de Julien. Les nuits de ces deux êtres furent bien différentes. Madame de Rênal était exaltée par les transports de la volupté morale la plus élevée. Une jeune fille coquette qui aime de bonne heure s'accoutume au trouble de l'amour ; quand elle arrive à l'âge de la vraie passion, le charme de la nouveauté manque. Comme madame de Rênal n'avait jamais lu de romans, toutes les nuances de son bonheur étaient neuves pour elle. Aucune triste vérité ne venait la glacer, pas même le spectre de l'avenir. Elle se vit aussi heureuse dans dix ans qu'elle l'était en ce moment. L'idée même de la vertu et de la fidélité jurée à M. de Rênal, qui l'avait agitée quelques jours auparavant, se présenta en vain, on la renvoya comme un hôte importun. Jamais je n'accorderai rien à Julien, se dit madame de Rênal, nous vivrons à l'avenir comme nous vivons depuis un mois. Ce sera un ami. » (Extrait du chapitre VIII.). N° de réf. du libraire 149123
Le Rouge Et Le Noir Tome 1
Description du livre: Classiques Larousse, Paris, 1989. Livre de poche. État : Bon. in-12°. Poche, 175 Pages. N° de réf. du libraire 016255
Le Rouge Et Le Noir
Description du livre: Hatier, 1989. État : Bon Etat. Envoi Rapide et Pro. 79pp. in12 broche. N° de réf. du libraire 107473
La Cartuja de Parma.
Description du livre: Planeta, 1984. Couverture rigide. État : Assez bon. SP-49. N° de réf. du libraire ABE-5671639651
Description du livre: La Bruyère, Paris, 1950. Livre de poche. État : Satisfaisant. In-12. Broché, 188 pages. Plis sur la couverture, état d'usage. Collection Select-Univers série Amour. N° de réf. du libraire 008131
La Cartuja de Parma.
Description du livre: Planeta, 1984. Couverture rigide. État : Assez bon. SP-49. N° de réf. du libraire ABE-5671639613
Le Rouge Et Le Noir
Description du livre: Hatier, 1989. 79pp. in12 broche Bon Etat-bords de la couv legerement frottes. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 86486
La cartuja de parma
Description du livre: Orbis-Fabbri, 1990. Couverture rigide. État : Assez bon. GLN-200. N° de réf. du libraire ABE-5710232614
Description du livre: MAXI-POCHES. 9782743419844 909045 195 SUCCES POCHE Etat de neuf / As new condition / Expedie du Canada / Sent out from Canada. N° de réf. du libraire SEBA9921
LE ROUGE ET LE NOIR
Description du livre: BORDAS, 1993. État : Good. N° de réf. du libraire SAM142-LD-SAP-197
La Chartreuse de Parme
Description du livre: Flammarion, 1993. 510pp. À Parme, l'ombre de la chartreuse s'étend sur la cour et sur les intrigues aristocratiques des quelques happy few qui l'animent: Gina la belle duchesse, le comte Mosca, mais surtout le jeune Fabrice delDongo, qui suscite l'amour de tous ceux qui le croisent. Comment ne pas l'aimer, ce jeune rêveur plein de grâce, qui transfigure la réalité? Mais lui, que tout le monde aime, qui saura-t-il aimer? C'est la question qui hante Fabrice, et Stendhal nous entraîne dans sa quête, qui le conduira de Milan à Parme, de Waterloo au lac de Côme, jusqu'à la prison de la tour Farnèse où son destin va basculer. Roman d'apprentissage ou rêverie italienne? Tout l'art de Stendhal tient justement à cette ambiguïté, entre un amer constat d'impuissance et une invitation à la magie poétique, entre désenchantement et ré-enchantement. Sans conteste, La Chartreuse de Parme est, avec Le Rouge et le Noir , le chef-d'oeuvre de Stendhal. -Karine Lanini 20,3x10,9x2,5cm Broché meme code barre mais jaquette différente. N° de réf. du libraire 8414
Ernestine ou la naissance de l'amour
Description du livre: Mille et une nuits, 1997. Etat : bon. Petit poche de 57pp. N° de réf. du libraire 232507
La Chartreuse De Parme tome 1
Description du livre: Editions Larousse, 1991. État : Bon Etat. Envoi Rapide et Pro. in12 broche. N° de réf. du libraire 107469
Le rouge et le noir. Chronologie et préface par Michel Crouzet.
Description du livre: 1966. PARIS, Garnier-Flammarion - 1966, (1964) - Petit in-12 - 505 pages. (Collection GF - 11). Bon état. "Autrefois, lui disait Julien, quand j'aurais pu être si heureux pendant nos promenades dans les bois de Vergy, une ambition fougueuse entraînait mon âme dans les pays imaginaires.Au lieu de serrer contre mon coeur ce bras charmant qui était si près de mes lèvres, l'avenir m'enlevait à toi. Non, je serais mort sans connaître le bonheur, si vous n'étiez venue me voir dans cette prison". N° de réf. du libraire 52610
Description du livre: LITTERATURE, ROMAN, EPISTOLAIRE Ed. Calmann-Lévy, 1920 - 12 x 18,5 - 484 p. Roman épistolaire. Préface fragmentée de Stendhal. 207ème édition. Défraîchi. Première de couverture et dos déchirés. Couverture salie. Points de rousseurs. N° de réf. du libraire EO57245
Description du livre: Garnier, 1961. 605pp. in12 Broché jaquette tranche assez salie, dos jaquette assez frotté, intérieur assez frais, Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 127493
Description du livre: Livre de Poche, 1961. 444pp. poche broche Bon Etat-couv usagee. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 83129
Etat du livre
- Tous
- Neufs (3248)
- Anciens ou d'occasion (12641)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (4504)
- Couverture souple (5656)
Particularités
- Edition originale (863)
- Edition signée (68)
- Jaquette (1334)
- Avec images (1857)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (141)
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Afrique du sud Allemagne Argentine Australie Autriche Belgique Brésil Canada Chili Danemark Espagne Estonie Etats-Unis France Inde Irlande Israël
- Italie Japon Mexique Norvège Nouvelle-Zélande Pays-Bas Pologne Portugal Rébublique tchèque Royaume-Uni Serbie-et-Montenegro Suède Suisse Turquie Venezuela
Evaluation du vendeur










