victor hugo
Notre-dame De Paris.
Description du livre: Giulio Einaudi Editore, 2007. État : new. Torino, 2007; br. (Einaudi Tascabili. Classici. 379). Lettore entusiasta di Walter Scott, il giovane Hugo decide di superare il maestro: "Dopo il romanzo pittoresco ma prosaico di Scott, resta da creare un altro romanzo, secondo noi più bello e più completo. È il romanzo, allo stesso tempo dramma ed epopea, pittoresco ma poetico, reale ma ideale, vero ma grandioso, che incornicerà Walter Scott in Omero". Il romanzo storico esce nel 1831; al di là del dramma della bella Esmeralda, contesa tra il deforme campanaro Quasimodo, l'arcidiacono Frollo e il poeta Gringoire, vuole far rivivere nella fantasia dei lettori i miti sepolti nei monumenti di Parigi, e in primo luogo nella presenza viva della sua cattedrale. Ma questo acceso melodramma d'ambiente medievale è anche una lunga confessione involontaria. N° de réf. du libraire 1104070
La Légende des siècles. Nouvelle série.
Description du livre: Calmann-Lévy, 1877. Couverture rigide. - Calmann-Lévy, Paris _1877, 15,5x24cm, deux volumes reliés. - Edition originale sur papier courant. Précieux envoi autographe signé de l'auteur à Léon Bienvenu dit Touchatout sur le premier volume. Reliures en demi chagrin caramel à coins, dos à cinq nerfs ornés de petits fleurons dorés, initiales dorées L.B. (Léon Bienvenu) en queue, plats de papier à la cuve soulignés de filets dorés, têtes dorées. Rousseurs éparses, comme souvent selon Clouzot. La publication de La Légende des siècles s'est étalée sur 24 ans, suivant ainsi le rythme d'écriture de l'auteur, les deux premiers volumes ont paru en 1859, les deux suivants en 1877 et le dernier volume en 1883. Tampon de la bibliothèque et numérotation de la main de Léon Bienvenu sur la page de titre. N° de réf. du libraire 40663
MISERABLES - LOS (2 TOMOS)
Description du livre: 1999. CARTONE. État : 2 TOMOS-BUEN ESTADO. CASTELLANO EL MUNDO: 100 JOYAS DEL MILENIO-17. N° de réf. du libraire 481442
The Hunchback of Notre Dame
Description du livre: Random House Inc, 2002. Paperback. État : New. 12.7 x 19.68 cm. Quasimodo, the reclusive bell-ringer of Notre-Dame, tries desparately to save the beautiful gypsy, Esmerelda--with whom he's fallen in love--from her unjust and untimely death.Our orders are sent from our warehouse locally or directly from our international distributors to allow us to offer you the best possible price and delivery time. book. N° de réf. du libraire 20075805
Description du livre: Little Leather Library Corporation, New York. Soft cover. État : Very Good. A very nice copy of one of the original LLL publications, 1916-1918. This one in light brown leather with blind stamped title on the front cover, and the LLL symbol blind stamped on the rear cover. Measures 4 inches by 3 inches; clean covers with light wear; olive gray endpapers; clean interior with no inscriptions. N° de réf. du libraire 360.513
La Revue des Deux Mondes. Littérature, Histoire, Arts et Sciences. Paraît le 1er et le 15 de chaque mois. (N° 16, 15 août 1951).
Description du livre: Paris, La Revue, 3e trimestre 1951. Fascicule in-8 (15,8 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée, 191 pages (chiffrées de 577 à 768). (Dos insolé et réparé, plats insolés, petit manque au plat supérieur, papier jauni). La grande pitié des châteaux de France, par Paul Léon. Souvenirs (1ère partie), par Maurice Donnay. L'Espagne de Victor Hugo (1ère partie), par François Piétri. A bord d'un L.C.I (Landing Craft Infanterie) sur les rivières du delta tonkinois, par Yvonne Pagniez. L'univers et son expansion, par André George. Soldat de la Légion (2e partie), par Jacques Weygand. Le feu de l'Etna (4e partie), par Henry Castillou. Sur les routes en août 1944, par Paul Crouzet. Anthony (fin), par Elissa Landi, traduit de l'américain par Maurice-Bernard Endrèbe. Une nouevlle biographie de Lamartine, par André Chaumeix, etc. N° de réf. du libraire 6099
LES FEUILLES D AUTOMNE. LES CHANTS DU CREPUSCULE.
Description du livre: CHARPENTIER., 1941. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. R150174656: 302 pages. Filets et titre dorés sur dos en cuir rouge. In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150174656
Description du livre: Encuadernación de tapa blanda. État : Aceptable. Hugo, Víctor Guillermo Shakespeare Traducción de A. Aura Boronat. Madrid, Saturnino Calleja, 1880. Rústica. 22x14 334pp. Muy fatigado precisa encuadernación. Papel y cuadernillos en buen estado. N° de réf. du libraire 000120
Description du livre: Encuadernación de tapa blanda. État : Casi Bien. Hugo, Víctor Noventa y tres Tomos I, II y III Madrid, Gaspar y Roig, editores, 1874. primer tomo segunda edición. Rústica. 15x22 302+288+304pp. N° de réf. du libraire 000037
History of a Crime : The Testimony of an Eye-Witness
Description du livre: Hurst & Co., New York, 1877. Hardcover. État : Fair. 19 x 13 x 2.7 x 0.33 Flyleaf has been removed and there is a stain on the back board. The text is clear but the pages are very browned. N° de réf. du libraire 001874
LES MISERABLES: A NOVEL: COMPLETE IN TWO VOLUMES: VOLUME I + VOLUME II
Description du livre: Henry T. Coates & Co no date [reportedly sometime between 1898 and 1908], Philadelphia, 1908. Hard Cover. État : Fair. No Jacket. Reprint. Reprint [unstated printing thus]. Brown half-leather [spine and corner] with marbled paper covered boards, leather spine labels with gold gilt lettering, gold gilt decorated spines, top edges gilt, Volume I: 377 + 345 + 192 pages and Volume II: 116 + 434 + 367 pages. Reading/filler set of two books. Spine of Volume I is badly damaged [torn and chipped with some staining]. Leather spine labels missing from both volumes. General exterior wear plus light corner bumping. Area of fore-edge dampstaining to Volume II. Both hinges of Volume I are cracked. Cheap text paper starting to tan but the text is clean. N° de réf. du libraire 72170
Description du livre: tapa dura. Literatura francesa. Novelas históricas. Novelas políticas. Novelas de guerra. Siglo XIX. (840-311.6"18") Edaf. Madrid. 1971. 20 cm. 486 p., 1 h. lám. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Colección 'Colección Biblioteca Edaf', v. 3. Hugo, Victor 1802-1885. Notre-Dame de Paris . ISBN: 84-7166-046-6 CD6. N° de réf. du libraire 424109
Hugonis de Sancto Victore De tribus diebus. Ed. D. Poirel., (= Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, Vol. 177).
Description du livre: Turnhout, Brepols, 2002. 265/102 S., Bibliotheksexemplar (Jesuitenbibliothek) mit kleinen Kleberesten eines Rückenschildes und Stempeln (entwidmet), Einband leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar / ex-library copy (Jesuits library) with stamps and signatures, binding slightly rubbed, otherwise fine, (Text in Latin), Sprache: la Gewicht in Gramm: 900 Gr.-8°., Original-Leinen / original cloth (no dust jacket), N° de réf. du libraire 2742
VICTOR HUGO. Prose. Textes choisis par Georges Cattaui et Paul Zumthor. Collection : ?Le Cri de la France?, dirigée par Pierre Courthion.
Description du livre: Egloff - L.U.F. Librairie de l?Université de Fribourg, Paris - Fribourg, 1944. broché. 170x120mm, 270pages, Couverture à rabat. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 65761
Notre-Dame de Paris
Description du livre: Ernest Flammarion. Couverture rigide. État : Bon. ERNEST FLAMMARION. Couverture rigide. État : bon. 479 pages. Titre, auteur, ornements dorés sur le dos cuir marron.Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur frais . N° de réf. du libraire ABE-10181971904
Description du livre: Ernest Flammarion. Couverture rigide. État : Assez bon. Ernest Flammarion c. 1910 ?, Paris. relié, assez bon etat.reliure de D.B Napp. interieur frais. N° de réf. du libraire ABE-10181971754
Description du livre: Harper & Brothers., N Y, 1874. Hardcover. État : Very Good with no dust jacket. First US Edition. 8vo 8" - 9" tall; 356, 4 pages; 1st US with ads. Blue cloth. Tipped in blurb from publication of some sort. N° de réf. du libraire 34036
Description du livre: Blackstone Audio Inc, 2013. CD/Spoken Word. État : New. Abridged. 13.34 x 14.6 cm. Our orders are sent from our warehouse locally or directly from our international distributors to allow us to offer you the best possible price and delivery time. book. N° de réf. du libraire 21156046
Description du livre: Broadview Pr, 2004. Paperback. État : New. 14.6 x 22.22 cm. Our orders are sent from our warehouse locally or directly from our international distributors to allow us to offer you the best possible price and delivery time. book. N° de réf. du libraire 20127302
Oeuvres Illustrées de Victor Hugo Vol 8 Histoire
Description du livre: Couverture rigide. État : Très bon. N° de réf. du libraire 100_428
10 vol Oeuvres Illustrées de Victor Hugo
Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Série complète de 10 ouvrages reliés en tissu rouge . Nombreuses illustrations . Dos du 10e ouvrage présentant une déchirure . N° de réf. du libraire 100_427
Description du livre: J.Hetzel, 1870. Couverture souple. État : Moyen. J. Hetzel & Cie, 1870.couverture souple. Rousseurs a l interieur, dos inexistant.Les Chatiments, seule edition complete, treisieme edition. N° de réf. du libraire ABE-10176297211
Description du livre: Paris, Hetzel, Édition Ne Varietur, sans date (1888-1890). Un volume 18 x 11,5 cms. 202 pages. Demi reliure, dos lisse à titre doré. Couverture originale conservée. Très bon état. N° de réf. du libraire 21187
Description du livre: EDITIONS DE PARIS, 1956. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. R320026610: 399 pages illustrées de nombreuses photos en noir et blanc hors texte - Jaquette abimée (frotté, partiellement déchirée) et illustré d'une photo monochrome. In-8 Relié. Etat d'usage. Plats abîmés. Coiffe en tête abîmée. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire R320026610
Description du livre: Aguilar, Madrid, 1963. Plena piel con dorados. État : Buen estado. 1ª edición. 1039 pp. 9,5 x 14 cm. Versión española de Amando Lázaro Ros - Prólogo de Luis Hernández Alfonso - Con 116 ilustraciones. Retrato autor. N° de réf. du libraire 016766
Description du livre: Ambroise Dupont & Cie, 1828. Couverture rigide. - Ambroise Dupont & Cie, Paris _1828, 14x22,5cm, relié. - Edition originale. Reliure en demi maroquin rouge à coins, dos lisse richement orné de fers dorés à la grotesque, date dorée en queue, encadrement de filets dorés sur les plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures conservées, élégante reliure pastiche romantique signée de Champs. Bel exemplaire, exempt de rousseur, agréablement établi. Romantisme. N° de réf. du libraire 40620
Description du livre: Fall River, New York, 2012. Hardcover. First Edition Thus; First Printing. Very Good in a Very Good dust jacket. ; Fall River Classics; 9.13 X 6.46 X 2.99 inches; 1100 pages. N° de réf. du libraire 57809
Description du livre: J.Hetzel. Couverture rigide. État : Satisfaisant. J.Hetzel & cie. sd, Paris. 270p 1 volume petit IN8. Reliure demi-chagrin cerise. Dos à cinq nerfs avec pièce de titre. interieur frais. N° de réf. du libraire ABE-10164811092
Description du livre: J.Hetzel. Couverture rigide. État : Satisfaisant. Paris, J. Hetzel.Relié, dos a 5 nerfs, 187 pages.assez bon état, haut du dos rapé. interieur frais. N° de réf. du libraire ABE-10164811038
Lucrèce Borgia - Drame en trois actes et en prose, Serie II. - Douzième Livraison
Description du livre: Dessau, C.G. Ackermann, 1833. État : Akzeptabel. 131 Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten berieben, Schnitt ungleichmäßig, Softcover (schmaler als Buchseiten), Schnitt an allen drei Kanten sehr unregelmäßig, innen teilweise mit kleinen Flecken, ansonsten sauber und gut, teilweise mit Eselsohren Q51 Sprache: de Gewicht in Gramm: 400. N° de réf. du libraire 168162
Etat du livre
- Tous
- Neufs (1232)
- Anciens ou d'occasion (3950)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (1990)
- Couverture souple (2193)
Particularités
- Edition originale (263)
- Edition signée (44)
- Jaquette (868)
- Avec images
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (147)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur











